Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем лучше вклеивать стекла в грунтованную раму из МДФ?  (Прочитано 1385 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Предстоит вклейка  зеркальных стекол  небольшой площади в  дизайнерскую раму.
Рама выполнена из МДФ  под глухую покраску. Четверти загрунтованы  ПУ грунтом.

В связи с этим вопрос: какой клей  лучше использовать?  Или герметик?

Наносить удобнее из картриджа.  Поэтому и  выбираю те составы, что  в картриджах.

Клей - герметик должен быть прозрачным и достаточно хорошо держать стекла в гнездах.

Полагаю. что силиконовый герметик не подойдет

Какой состав наиболее эффективен для моей задачи?

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
А чем рыночные герметики/клеи типа "для зеркала" не угодили?
Чего там особо в раме держать-то? Не "бухтит", да и ладно.

Я под эту тему на днях буду пробовать впервые MS-герметик. Рассчитываю на "мёртвую" хватку.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Вообще, силикон будет оптимальным вариантом. Я так понимаю, вы переживаете из за реакции лака на силикон? А вариант покрасить, а потом зеркало вставить, вообще не реален? Мы ещё пользовались обычными жидкими гвоздями для этих целей. Тоже неплохо себя показали. Но они непрозрачные и чуточку хуже чем силикон. И там щупать надо, некоторые жидкие гвозди, похожи на ПВА по консистенции. Другие желтые и погуще, они лучше будут. А штапик будет? Или паз какой нибудь?

Оффлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
Полагаю. что силиконовый герметик не подойдет
Берите силикон нейтральный

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
MS-герметик

что это такое?

Позже добавлено автором:
А вариант покрасить, а потом зеркало вставить, вообще не реален?

именно так и будет. По грунту покраска жидкой поталью под лак. В целях экономии изнанку красить не планирую ( только если краска останется). Поэтому про грунт и написал. Для адгезии ИМХО не столь важно, грунт будет или краска под лаком. По любому   четверти под  стекла заматирую скотчбрайтом
А штапик будет? Или паз какой нибудь?
Штапика не будет. Вставки будут сидеть в гнездах ( выбранные четверти)
А чем рыночные герметики/клеи типа "для зеркала" не угодили?

Почему "не угодили"? Дело не в этом. На рынке  многообразие клеев- герметиков,  в том числе- для стекол.  Часто такая "узкая специализация"- обычный маркетинг. :mda: Психология  покупателя заточена на конкретику.  Чтобы крем удалял 98% прыщей за 12, 5 часов. И никак иначе. :sarcastic_hand: Тогда доверия возникает больше. :rtfm:
Я же поинтересовался  у тех, у кого бы практический опыт такой работы.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Тогда берите обычный силикон. То что нужно. Только учтите, сохнет долго и применять надо подальше от малярки.

Позже добавлено автором:
Если надо быстрее, можно добавить двухстороннего скотча кусочки. Он удержит заготовки от смещения до полной полимеризации силикона. Если нужно надежнее, тогда комбинируйте с другими клеями. Точка силикона, точка жидких гвоздей и так много много точек и т.д.

Оффлайн Гагей Гагеич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Московская область
В зеркале может отразиться периметр четверти

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
Предстоит вклейка  зеркальных стекол  небольшой площади в  дизайнерскую раму.
Только что закончил подобную работу но с большой площадью.
Нанёс герметик обычный сантех.  вложил зеркало , перевернул раму и вижу с одной стороны четверть прокрашена плохо а это всё отображается в зеркале да и силикон растёкся пятнами. Пришлось всё смывать и счищать. В итоге собрал в *сухую*

MS-герметик.
ПУ герметик

Позже добавлено автором:
В зеркале может отразиться периметр четверти

Да отразится.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Я в свое время на силикон посадил стекла в дверях. И как то разбили пару. Пришлось менять. Держит он будь здоров. Замучаешься отрывать. Ну если есть сомнения в крепости берите силикон для аквариумов. То же самое только прочнее. Аквариумы только на силиконе и держатся а давление  там приличное и постоянное . Но не рвет, тонны воды держит.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Если нужно надежнее, тогда комбинируйте с другими клеями. Точка силикона, точка жидких гвоздей и так много много точек и т.д.

Зачем  так  сложно? В чем здесь надежность? Не проще взять один, но надежный клей?

Онлайн страшила

• Больше 500 сообщений
  • Из: России, город Мытищи
Quilosa есть такие герметики - они акрило-силиконовые с хорошей адгезией и очень крепко держут, практически без запаха. Проверено, за 14 лет не подводил.
Кто в веках утвердил законы старинного спора:
   Созидание — в смерти, в покое — огонь мятежа?
Все стесненное молит свободы и жаждет простора,
   А свобода — ищет жилища и ждет рубежа.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Если нужно надежнее, тогда комбинируйте с другими клеями. Точка силикона, точка жидких гвоздей и так много много точек и т.д.

Зачем  так  сложно? В чем здесь надежность? Не проще взять один, но надежный клей?

Это проще чем кажется. А надежным клеем для стекол и является силикон. Всё зависит от поставленных задач. Я кстати, по вашему описанию так и не понял что требуется сделать. В названии темы стёкла, а в теме зеркала. Сзади подложка будет, на которую можно приклеить скотч двухсторонний? Про четверть понял. Но с какой она стороны? Зеркало сзади вставляться будет или спереди вкладываться, как в нишу? Насколько точная подгонка зеркал и посадочного места? У зеркала фаска большая? Или всё же стекло?
В общем, как спросили, так и ответили))) всё от ситуации зависит. Бывает и комбинировать приходится разные клеи. Как говорится, иногда лучше перебдеть)))

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Про четверть понял. Но с какой она стороны? Зеркало сзади вставляться будет или спереди вкладываться, как в нишу? Насколько точная подгонка зеркал и посадочного места? У зеркала фаска большая? Или всё же стекло?

Изделие на  картинке .
Центральная вставка и все остальные вставки - зеркальное стекло 4мм.
Если не получится вырезать- буду использовать  поликарбонат с  зеркальным напылением или зеркальный полистирол . Хотя это будет моей капитуляцией. :cray:
Ширина  бортика четверти 6,5мм. Больше выбрать не получается. 
Центральное  зеркало будет дополнительно крепиться точечными прижимами и  закрываться  накладкой из ХДФ 4мм.
Мелкие  вставки- только на клей.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Красивое изделие. Совсем другой разговор) Я бы предпочел поставить цельное зеркало сзади. На всю площадь. Все четверти срезать и влепить зеркало. На нём и будет всё держаться. Боюсь что кусочки будут укладываться с микроперекосами из за ворса, клея, шлифовки и т.д. и на некотором расстоянии от зеркала отражение будет распадаться. Надеюсь понятно выразился) ну и банально целым зеркалом быстрее будет. И да. Тут силикона с головой хватит. Держать будет мёртво, хоть кусочки хоть целое.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Я бы предпочел поставить цельное зеркало сзади.

Увы, нереально. Рама имеет форму усеченного конуса ( на картинке этого не видно, тк изображение в  одной плоскости)  с высотой примерно 120мм. 

В связи с этим возникли сложности  с выборкой  четверти для  центрального зеркала. Четверть должна быть в  одной плоскости, а  из-за неправильной формы  и разной удаленности контура от условного центра это сделать непросто.  Пришлось базировать раму на монтажном столе и делать приспособление для фрезеровки этой четверти. 
Если одолею все эти проблемы- выложу отчет в виде  мастер класса. Пока  фотографирую все этапы.
Для гнезд под мелкие вставки  это не столь критично, тк обратная сторона  их- почти что плоская. Такая плоскость образовалась при обработке внутренней поверхности рамы   ЛШМ, имеющей  рабочую плоскость примерно 76х130мм.    Возможные  зазоры  после установки зеркал придется  шпаклевать и вручную подкрашивать золотой краской  с помощью тонкой кисти

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Ух как затейливо)) с нетерпением буду ждать фотографий.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
Изделие на  картинке .
Картинка должна была быть в начале первого поста а то второй день мусолим и всё не в тему.

В связи с этим возникли сложности  с выборкой  четверти для

Четверти загрунтованы  ПУ грунтом.
  Четверть не выбрана и уже загрунтована , :D
Рамка усечённый конус а с лицевой стороны фрезером по кольцу не пробовали.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Картинка должна была быть в начале первого поста а то второй день мусолим и всё не в тему.

Тема был про клей для стекол. Обсуждение рамки не предполагалось. Четверть- она везде четверть. Поэтому  слово "должна" ИМХО не совсем уместно.  :mda: Я лично ничего не мусолил. И Вас  не заставлял это делать
Четверть не выбрана и уже загрунтована
Будет загрунтована.Не сомневайтесь. Я написал про грунт исключительно  в связи с адгезией.
Ух как затейливо))

Да уж... не скучно :no:

Позже добавлено автором:
а с лицевой стороны фрезером по кольцу не пробовали.

Я же написал, что для четверти под  центральное зеркало на самой раме нет базы!   :ja_protiv:

Есть еще ряд моментов, которые лучше  будет обсудить в  теме, посвященной  этому не совсем обычному проекту.  :stop:
В данной  теме речь о материалах для вклейки стекол.
Давайте все же следовать правилам форума и не уходить в офтоп.  :rtfm:

Они  созданы, чтобы нам было удобнее общаться

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
Четверти загрунтованы  ПУ грунтом.
Четверти загрунтованы ПУ.  Значит четверть готова и загрунтована. Что не так.

Я написал про грунт исключительно  в связи с адгезией.

Давайте все же следовать правилам форума и не уходить в офтоп. 
Герметик,стекло плавно перешли на рамку всё в тему.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Общий размер (условный диаметр) изделия каков? И тот же вопрос по центральному зеркалу и периферийным вставкам.
....................................Павел

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Общий размер (условный диаметр) изделия каков?

1240мм
И тот же вопрос по центральному зеркалу и периферийным вставкам.

Какой  именно вопрос? -Мне казалось. что все вопросы обсудили.
Коллеги здесь советуют сажать на силикон ( причем, аквариумный вроде как надежнее)

Или есть еще идеи? Буду рад, если поделитесь

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
Коллеги здесь советуют сажать на силикон ( причем, аквариумный вроде как надежнее)
Аквариумный лично мне кажется даже избыточным. Обычный силикон прекрасно держит стекло.
Зеркало в такую рамку я бы вклеивал следующим способом: сначала уложил зеркало и сверху заливал во периметру силиконом с небольшим валиком. Силикон зайдет в щели, но не выйдет на лицо.
Сделайте образец такого крепления, посмотрите как будет держаться вставка.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Аквариумный лично мне кажется даже избыточным.

Дмитрий, спасибо за совет. :thank_you:
Лично мне вообще кажется, что "аквариумный"- все же маркетинговая приманка. Как "алмазная твердость"  для паркетного лака.  :sarcastic_hand:Тем более, что   аквариумный  стоит почти в два раза дороже обычного силикона.   :mda: 

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
Лично мне вообще кажется, что "аквариумный"- все же маркетинговая приманка.

Ну почему приманка? Во-первых, от него гарантированно не дохнут рыбки. А что там будет/не будет вымываться из универсального, никто не обещает. Что для аквариумистов, согласитесь, наиболее важно.

Во-вторых, заявленные производителем характеристики лучше. Например, silirub ac - обычный https://www.mtl...le_1537_183.pdf
И silirub aq - аквариумный https://www.mtl...le_2268_183.pdf

Аквариумный тверже - 0.48 Н/мм2 против 0.35, и крепче держится - 2 Н/мм2 против 1.5 Н/мм2.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Аквариумный тверже - 0.48 Н/мм2 против 0.35, и крепче держится - 2 Н/мм2 против 1.5 Н/мм2.

Убедили ))).
Это  было всего лишь мое предположение. поскольку очень много маркетинговых "разновидностей"  одного и того же продукта  на современном рынке.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания