Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Купил JIB WL1218. Первые впечатления.  (Прочитано 2192 раз)

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
  • Из: Екатеринбург
Купил JIB WL1218. Первые впечатления.
« : Марта 06, 2018, 01:18:32 pm »
Станок купил здесь https://www.har...nok-jib-wl1218/
Собственно первые впечатления. Станок мне нравится. Тихий, вибраций нет. Центры сошлись сразу. Шлифовка станины хорошая - ничего не клинит, все двигается легко и плавно. Пробовал толкнуть ЗБ пальцем - она еще прокатывается по станине. Внешнюю часть станины где-то подправил напильников - чтобы не поцарапаться и не порезаться при переноске. Внешняя обработка литья скорее на 4. Но это не критично. Где надо - все отшлифовано как надо. Подручник переставляется легко.
По сути косяков три.
1. Пластиковые ручки фиксации шпинделя ЗБ и подручника. Плюс эти ручки длинноваты и "конфликтуют" с ручками фиксации ЗБ и базы подручника. Но это надо приноровиться, все работоспособно. В конце-концов поменять ручки - копеечное дело.
2. Кнопка вкл/выкл находится справа. Мне неудобно. Хочется слева. В процессе работы в правой руке резец и надо его или переложить в др. руку или положить на стол чтобы выключить. Левая свободна и там выключателю место. На мой взгляд. Сделаю станину постоянную для станка - переставлю.
3. Самый напряжный момент для меня - греется двигатель. Греется быстро и сильно. 15 мин. работы и рука не держит. На двигателе нет радиатора. Сначала очень напрягся, но почитав соотв. темы на форуме - понял: общий косяк всех бюджетных станков: джет, корвет итп. Тов. Bosss меня несколько успокоил, вернее его пост. Решил для себя, пока изоляцией не запахнет - буду работать. Если что - поменяю движок на S1 с радиатором, заодно мощи чуть добавлю. (Забавно, что даже при этом это все-равно будет дешевле джета аналогичного) Да и этот движок пригодится.
Сейчас бы подумал о модели с вариатором. Не столько ради вариатора, скольто то, что там движок постоянного тока. Т.е. реверс легко делается. Для меня было сюрпризом, что на однофазнике этого не сделать (привет моему преподу по электотехнике )
По взаимодействию с Харви. Все было четко, быстро. МИНУС - станок пришел без документов: ни чека, ни накладной, ни гарантийника.
Для первого для владения это все впечатления. Что будет дальше - посмотрим.

Оффлайн basov

• Новичок
  • *
Re: Купил JIB WL1218. Первые впечатления.
« Ответ #1 : Апреля 08, 2018, 08:54:34 am »
Спасибо за информацию! Шумит не сильно при работе?

Оффлайн Living

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кемерово
« Ответ #2 : Мая 02, 2018, 06:26:22 pm »
Купил JIB WL1218В, чтобы не плодить темы отпишусь здесь.
Отличий немного, другой двигатель, лампочка, делительное приспособление, кнопка включения слева с магнитным выключатлем, а так, суть таже. 
Что хочется сказать по поводу покупки. Хотел я изначально станок как у ТС, но! Харви рус их все продал, а следующую партию обещал в октябре, учитывая что заказывал я в начале апреля это более чем полгода, не иначе станок сам плывет из китая и веслами загребает. Второй момент - абсолютно все компании, торгующие этими станками продают их с 1-го единственного склада, и цена в + или в - от цены харви рус ровным счетом ни о чем не говорит кроме наглости поставщика. И потому если на складе нет, то все, труба. Сам я брал на эксллере, нареканий контора не вызвала, по деньгам выиграл.
Что хочется сказать по станку в дополнение к первому посту.
Ручки пластмассовые легко преставляются на другой угол, чем конфликт ручек исчерпывается
Двигатель здесь чуть более мощный и с радиатором охлаждения, так что греется до температуры хорошей батареи. Через час работы где то градусов 60 "на глазок", рука не терпит, но и не обожжешься.
Шумит несильно,на холостом ходу как холодильник примерно.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #3 : Мая 03, 2018, 10:52:57 am »
Спасибо за информацию! Шумит не сильно при работе?
Не шумит, очень тихий станок. Единственное, за пару месяцев работы появилась легкая вибрация на высоких оборотах. Не думаю, что это большая проблема, монета стоит и не дергается, но в сравнении с низкими оборотами разница чувствуется. Шкивы смотрел, вроде все чисто, буду наблюдать в работе.

Позже добавлено автором:
Купил JIB WL1218В, чтобы не плодить темы отпишусь здесь.
Отличий, действительно не много. Когда выбирал, решил что этот надежнее. Смутил меня движок постоянного тока - в случае чего, не понятно, что с ним делать. А стандартный асинхронник - на каждом углу купить можно или перемотать. Но это мои заморочки с электоникой) То, что двигатель у Вас с радиатором - это большой плюс. Греется мой не по детски. Уже озадачился наклейкой радиатора.

Оффлайн Living

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Кемерово
« Ответ #4 : Мая 03, 2018, 11:42:16 am »
Изначально то я хотел такой же, как у вас,  но ждать полгода это как то сильно круто, потому взял, что давали.

Оффлайн Maltiec

• Новичок
  • *
  • Из: Таганрог
« Ответ #5 : Мая 18, 2018, 07:38:22 am »
Вчера забрал свой WL1218B, действительно в основном напрягает только отсутствие официальных обязательств производителя (гарантийник и паспорт), поскольку станок как бы и не выпущен из производства: серийного номера и даты выпуска нет.  :) Центра сошлись идеально, шума при работе нет, теперь буду присматривать патроны. А и еще, обещали в комплекте набор шестигранных ключей, но их не оказалось - думаю переживу.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Мая 18, 2018, 11:41:29 am »
Вчера забрал свой WL1218B,
Поздравляю! Я, кстати, на своем нашел серийник. Наклейка на задней части станины со стороны ЗБ.
По патрону, могу поделиться своим опытом. Может пригодится.
Когда выбирал - остановился на джетовком 95 мм. Но 18 т. показалось дорого. Нашел такой-же на али. Он там один производитель. Тот-же самый патрон. Ценнник 9000 + 3500 доставка. Заказал. Месяц ждал. На 3-й день он у меня крякнул. Продавец в несознанку. Устроил истерику. Но система али сработала и деньги вернули. Покупать еще раз такой-же желания не было. Посмотрел на axminster clubman.  Самое смешное - если покупать напрямую на их сайте - то патрон, вставка, планшайба и 3 кулачка с расчетной доставкой выходят дешевле, чем джетовский китаец )
Одна засада - англичане в Россию более 2 кг не отправляют. Но при общении их менеджер сказал, что к концу мая они этот вопрос собираются решить. Поскольку на дворе середина мая - имеет смысл поинтересоваться.
Дешевле - только энкоровские патроны, но те, как понял, та еще лотерея и надо обязательно в руках держать перед покупкой.
Удачи с патроном)

Оффлайн Maltiec

• Новичок
  • *
  • Из: Таганрог
« Ответ #7 : Мая 19, 2018, 06:49:42 pm »
Посмотрел на axminster clubman.  Самое смешное - если покупать напрямую на их сайте - то патрон, вставка, планшайба и 3 кулачка с расчетной доставкой выходят дешевле, чем джетовский китаец )
Одна засада - англичане в Россию более 2 кг не отправляют. Но при общении их менеджер сказал, что к концу мая они этот вопрос собираются решить. Поскольку на дворе середина мая - имеет смысл поинтересоваться.
Дешевле - только энкоровские патроны, но те, как понял, та еще лотерея и надо обязательно в руках держать перед покупкой.
Удачи с патроном)

Спасибо!
Очень полезная инфа! Потому что тоже смотрел на axminster на оф сайте, показались цены прям сказочные, но про ограничение по весу не знал. Интересно с растаможкой проблем не будет ?

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #8 : Мая 20, 2018, 07:21:18 am »
Спасибо!
Очень полезная инфа! Потому что тоже смотрел на axminster на оф сайте, показались цены прям сказочные, но про ограничение по весу не знал. Интересно с растаможкой проблем не будет ?
Ну кто его знает с нашей таможней? ) По логике - не должно. Это же покупка в интернет-магазине. До 1000 уе и до 30 кг. Я бы не заморачивался. Просто у меня ситуация в начале апреля была и я ждать конца мая не стал, здесь купил этот патрон. Просто кулачков пока поменьше взял.

Оффлайн Ila

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #9 : Июля 04, 2018, 07:43:49 pm »
Здравствуйте, приобрел себе вчера WL1218VDB, получилось взять со скидкой, поэтому не стал долго раздумывать. Гарантия год+при регистрации действует дополнительная гарантия. Серийник оказался тоже на станаине, под задней бабкой.
Достал, проверил, центра сошлись, все крутится/вертится, заусенок нет, вроде как все аккуратно. Жаль, что провод от двигателя на блок идет короткий, очень хотелось поставить регулировку оборотов в другое место. Разбирать не решаюсь, гарантия как-никак))) Но вот с задней бабкой у меня возникла непонятка... При установке заготовки (зажатии), задняя бабка проскальзывает по станине. Что с этим делать и как бороться, я пока не понял. Колхозить упоры и прочее очень не хочется. Как только не зажимал ее рычагом, она уезжает и все тут. У меня у одного так или кто-то тоже сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн романтик80

• Роман
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Краснодара
« Ответ #10 : Июля 11, 2018, 11:23:36 pm »
гайка снизу попробуйте затянуть слегка
Столяры да плотники от Бога прокляты; за то их прокляли, что много лесу перевели (шуточная русская поговорка)

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
« Ответ #11 : Июля 12, 2018, 10:22:39 am »
При установке заготовки (зажатии), задняя бабка проскальзывает по станине. Что с этим делать и как бороться, я пока не понял.
Приклеить снизу на ЗБ мелкую наждачку. Видел подобные советы для китайских токарников по металлу.

Оффлайн Ila

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #12 : Июля 12, 2018, 01:16:04 pm »
При установке заготовки (зажатии), задняя бабка проскальзывает по станине. Что с этим делать и как бороться, я пока не понял.
Приклеить снизу на ЗБ мелкую наждачку. Видел подобные советы для китайских токарников по металлу.
Если имеется ввиду между основанием ЗБ и станиной, то это совсем не лучший вариант. ЗБ приходится двигать, а это будет приводить к износу, т е в определённом месте может появиться яма.
Я в целом разобрался уже, нужно просто было сделать пропилы глубже на заготовке, а ЗБ только поджать.

Оффлайн Cr@zY

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Июля 12, 2018, 06:56:27 pm »
Вопрос к ТС: как впечатления за несколько месяцев работы? Тоже меня смущает, что двигатель без радиатора, сильно ли греется?
У модели 1218B, о которой есть отзыв в этой ветке - единственный двигатель (судя по линейке на сайте Харви) с радиатором, но у него нет электронного датчика скорости, который мне, как новичку, очень бы пригодился.
У самой дорогой модели 1218VBD тоже обычный двигатель без радиатора...

Оффлайн Ila

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июля 13, 2018, 12:13:51 am »
Вопрос к ТС: как впечатления за несколько месяцев работы? Тоже меня смущает, что двигатель без радиатора, сильно ли греется?
У модели 1218B, о которой есть отзыв в этой ветке - единственный двигатель (судя по линейке на сайте Харви) с радиатором, но у него нет электронного датчика скорости, который мне, как новичку, очень бы пригодился.
У WL1218VDB, после 2-х часов работы, двигатель чуть тёплый.

Оффлайн Olef

• Больше 100 сообщений
« Ответ #15 : Июля 13, 2018, 06:54:25 am »
Нормальные впечатления, все хорошо, Двигатель греется, как и писал. Перестал париться по этому поводу. Естественные перерывы в работе нивелируют это дело. Хотя, бывало несколько раз, с утра до вечера станок гонял - ничего, держится. А так - периодически проверяю, пару раз делаю перерывы - кофе попить, пообедать. Плюс технологические перерывы. Если посмотреть на джет - то все, даже старшие модели, и 1440 и 1640, все без радиатора. Скажу так. Ситуаций, когда надо работать, а станок меня тормозит - такого не было. Но это от вида работ зависит. Думаю, если балясины точить, или что серийно делать - то я бы другой станок посмотрел.
ЗБ тоже чуток проскальзывает. Но не критично. Просто твердые породы надо засверливать. Сосну нормально продавливает.
Отсутствие индикатора скорости меня не напрягает. Даже не понимаю, зачем он. Реально скорость переключаешь 2-3 раза; Три - это когда диаметр большой, для грубой обработки ставлю самую низкую. А так ставлю 1000-1500-2500 - в зависимости от диаметра, и всю работу на одной скорости. Ну и финиш - там на шлифовке, полировке пару раз перекинуть.
Ни в коем случае не хочу сказать, что электронный вариатор вещь вредная)) Просто не принципиальная. Есть - отлично, нет - да и бог с ним.
Что действительно напрягает - отсутствие реверса. Эта опция действительно нужна. Когда покупал - такой тонкости не знал. Сейчас брал бы только с реверсом.
В целом станком доволен. Что хотел - то получил.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания