Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: клеящий пистолет  (Прочитано 61541 раз)

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
Re: клеящий пистолет
« Ответ #25 : Декабря 22, 2008, 10:35:16 am »
Что такое стармикс? я вот никогда не пользовался клеящим пистолетом, но считал что вещь в хозяйстве полезная. куплю объязательно. что Вы думаете про этот http://stomer.ru/ru/catalog/?id=69 ?

стармикс -пылесос всеядный и неубиваемый
штомер -китай наверное .150ватт минимальная разумная мощность . Со всеми исходящими. Хочу сказать для интереса что при интенсивном использовании у меня развалился  тайваньский дремель . А при расширении зоны применения клеевого пистолета возникает необходимость быстрого получения расплава в большом колличестве . так что после приобретения опыта эксплуатации у меня теперь STEINEL 500 ватт с отсоединяемым сетевым шнуром  и  камерой для расплава повышенного объема.

Alessandro

• Гость
« Ответ #26 : Декабря 22, 2008, 10:43:11 am »
Но ведь штайнель тоже суть китай, хоть и контора зарегистрирована в германии. Вас устраивает качество штайнель?

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #27 : Декабря 22, 2008, 10:54:22 am »
Ну и пистолет должен быть мощным . Хотя бы 200ватт . У меня Steinel//
Кстати, возникает вопрос по мощности пистолета. Так, например у Steinel Gluematic 3002 Мощность фазы нагрева 200 Вт, Мощность фазы ожидания 16 Вт, Мощность рабочей фазы 45 Вт (кстати Gluematic 5000 при той же мощности имеет производительность в 1,5 раза выше, правда цена выше в 3 раза). Виденный мной вчера пистолет Fit по паспорту имеет мощность 70 и 15 Вт соответственно. Stayer и прочие китайцы обычно пишут просто 40 или 60 Вт без уточнений.
Вообще заявленная мощность как нибудь связана с реальными рабочими характеристиками пистолета?
Сам пользуюсь пистолетом Dremel
Вот этот-то пистолет меня и интересует (Штейнелов в наших краях я не встречал, только фены, и то младших моделей).
Мощность  - 140 Вт; 6 Вт (в режиме ожидания), температура - 120 и 195°С (против 206 и 220°С у Gluematic 3002 и 5000). Производительность на уровне Steinel. Защита от капель - большой плюс, если она конечно работает. 
Кто-нибудь, кроме МАР еще пользуется таким пистолетом (Dremel Glue Gun 1200)? Действительно ли работает защита от капель?
Достаточна ли рабочая температура клея?
Обещал как-то Gagarin (год назад примерно) поместить обзор на своем сайте, но обзора так и нет  :(

У меня тоже маленький ... быстро разогревается,быстро застывает,прочность клеевого шва невысокая,после разделения деталей хорошо удаляется,без пятен и остатка.
Не берите откровенное гуано по рупь ведро и будет вам счастье.
Хотя для неответственных прихваток и гуано иногда прокатывает на ура.

Я так понял, что если температура клея недостаточна, то клей недостаточно жидкий и, следовательно плохо пристает к основе. Здесь и может быть причина низкого качества склейки. Может просто "гуано" недостаточно текуч по сравнению с фирменными при той же температуре. Если его еще сильнее нагреть (вопрос только как?), то будет клеить не хуже фирменного. Пистолеты "самой малой мощности", если логично рассуждать, необходимую температуру постоянно поддерживать не способны. Хотя конечно клей плавят
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #28 : Декабря 22, 2008, 12:13:36 pm »

что Вы думаете про этот http://stomer.ru/ru/catalog/?id=69 ?

Если сравнить два пистолета,из указанных в каталоге,то они различаются только производительностью.
 У меня был Стайер, верой и правдой прослужил 5лет, упал раскололся, пришлось менять. Купил De Fort,тоже хороший,претензий нет.

Оффлайн Solovushka

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург, Россия
« Ответ #29 : Декабря 22, 2008, 12:51:29 pm »
Пистолет Штейнель 3002.
Имейте ввиду что клей (во всяком случае дешевый) может быть очень хрупок на морозе (как стекло)

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #30 : Декабря 22, 2008, 03:16:10 pm »
Но ведь штайнель тоже суть китай, хоть и контора зарегистрирована в германии

А что Steinel  открыл завод в китае или я что-то пропустил ? На сайте вроде ничего нового про китай не появилось.
http://www.steinel.net/company/index.cfm
Откуда инфа ?
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2008, 03:26:12 pm от Dr. NO »

Alessandro

• Гость
« Ответ #31 : Декабря 22, 2008, 03:53:25 pm »
Но ведь штайнель тоже суть китай, хоть и контора зарегистрирована в германии

А что Steinel  открыл завод в китае или я что-то пропустил ? На сайте вроде ничего нового про китай не появилось.
http://www.steinel.net/company/index.cfm
Откуда инфа ?

Никакой конкретики. может из какого форума взял, не помню. по крайней мере инверторы у них слишком дёшевы для производства в германии, по сравнению с именитыми брендами лорх, рем, меркль и т.д. а что написано на Ваших изделиях? made in germany? должно быть так. если просто steinel germany, то я думаю что произведено не в германии. А кто нить кто производит инструмент и преподносит его как европейский или как российский, пишут что производят его в китае? я предполагаю, что бренд европейский(немецкий), но владеют им китайцы. отсюда и ноги растут.

ой, перепутал. просю пардону. перепутал с созвучной фирмой айнхель Einhel.  :embar:

PS у штайнель две мощные модели STEINEL PURGLUE 50  и STEINEL GLUEMATIC 5000. первая дешевле. что предпочесть? у первого контейнер у второго палочки клея
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2008, 04:17:48 pm от Alessandro »

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Декабря 22, 2008, 04:01:21 pm »
Кто-нибудь, кроме МАР еще пользуется таким пистолетом (Dremel Glue Gun 1200)? Действительно ли работает защита от капель?
Достаточна ли рабочая температура клея?
Обещал как-то Gagarin (год назад примерно) поместить обзор на своем сайте, но обзора так и нет  
<sБыл у меня дремель :  :scare: Красивая игрушка . Осталось впечатление как о полном г..не. 2 уровневый режим - чепуха (на фик не нужен )  Лампочка -глупость .  Производительность -пшик . Для настоящей работы  абсолютно не годиться  :grabli:.Постоянно оваливалось сопло при интенсивной работе  -в итоге  резьба на пистолете зализалась , потек со всех дырок . В общем гуано . Для подарка начальнику ...
 :tease:

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
  • Из: Киев, Украина.
« Ответ #33 : Декабря 22, 2008, 04:36:31 pm »
Кто-нибудь, кроме МАР еще пользуется таким пистолетом (Dremel Glue Gun 1200)? Действительно ли работает защита от капель? Достаточна ли рабочая температура клея?
У меня такой есть. Ничего выдающегося. Защита от капель ничем не лучше и не хуже моего старого бошика (или недорого штайнеля, что одно и то же, есть у меня и такой) - шарик в носике. Если усиленно "поддавать газку", то остаточное давление еще густого клея все равно клей из носика выдавливает. Сам пистолет греется долго. Низкотемпературный режим (120 гр) вообще бесполезен, нет у меня такой расходки. Зачем-то поставили ДВЕ красные лампочки, которые тухнут при достижении нужной температуры - вместо одной красной и одной зеленой, как написано в инструкции. Да и толку от этих лампочек никакого: при малейшем выдавливании клея они снова загораются, то есть горят постоянно.

Что у Дремела хорошо, так это устойчивость на столе и "отстреливающая" опорная ножка. Хотя ради этой "пятки" на рукоятке провод вывели прямо под руку. Да и вообще форма ручки неудобная, как на меня, как ни хватайся - неудобно. Курок большой, на три пальца, но рука соскальзывает куда-то постоянно. При работе почему-то греется что-то внутри рукоятки - блочок там, видно, какой-то. И гламурная синяя подсветка, в которой каплю клея просто не видно. И никак эта фигня не отключается. В общем, жертва идиотских дизайнерских решений, коим Дремел стал следовать в последние годы...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #34 : Декабря 22, 2008, 04:57:27 pm »
PS у штайнель две мощные модели STEINEL PURGLUE 50  и STEINEL GLUEMATIC 5000. первая дешевле. что предпочесть? у первого контейнер у второго палочки клея
Для PurGlue расходки не найдете, там она в специальных картриджах идет. 5000-й должен устроить по всем параметрам.

Оффлайн Dr. NO

• Александр
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Декабря 22, 2008, 05:20:12 pm »
т.д. а что написано на Ваших изделиях?
На фене Steinel написано made in Czech Rebublic
На фене метабо написано made in Romania, на бошевском вроде тоже Румыния.
Пистолет клеевой к сожалению не под рукой. ИМХО Чехия.
ой, перепутал. просю пардону. перепутал с созвучной фирмой айнхель Einhel.
У этой фирмы много и тайваня, не только китай.
В Москве клеевые тубы можно найти. У метабо видел. Да и на стейнеловских стендах тоже. Но гимор все время ехать куда-то надо. Со стержнями проще почти везде есть.
Возьмите 5000-й и будет Вам счастье.

Оффлайн asmir

• Александр Смирнов
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Чебоксары
  • В борьбе обретешь ты пиво свое
« Ответ #36 : Декабря 22, 2008, 05:28:42 pm »
Красивая игрушка . Осталось впечатление как о полном г..не.
У меня такой есть. Ничего выдающегося.
Абидно, чесс слово. Хотел подарить, понимаешь, себе  :cray:
Ладно, придется у Деда Мороза что-нибудь другое попросить   :)
О препоганая мать-природа, зачем ты создала мать-сивуху, - чтоб тебя насквозь прошло. О, святорусский народ, - брось пить!...
       Н.Г. Помяловский

Alessandro

• Гость
« Ответ #37 : Декабря 22, 2008, 05:45:20 pm »
дарите себе STEINEL GLUEMATIC 5000. я пожалуй сделаю себе подарок на новый год. если кто не предложит сделать выбор в пользу другой модели/производителя. вот звонил сюда http://dominstrumenta.ru/product_info.php?products_id=4678&from=ymarket тут цена вроде ничего так 1760р.звонил, цену подтвердили. правда в кейсе стоит 2070р. причём долго уточняли что есть в комплекте,  выяснили что сам пистолет и подставка. похоже что всякие сопла и клей нужно покупать отдельно.

Оффлайн Mechanik

• ...Сей ...Иктыч
  • Больше 500 сообщений
  • ...Сей ...Иктыч
« Ответ #38 : Декабря 22, 2008, 06:21:02 pm »
Для PurGlue расходки не найдете, там она в специальных картриджах идет.
А Ф картриджа 43мм? Если да, то расходка есть.
Плохо быть не дураком, а рядом с ним.

Alessandro

• Гость
« Ответ #39 : Декабря 22, 2008, 06:33:13 pm »
50гр клея много или мало? таков вес картриджа с клеем. ну его самого может чуть меньше нетто. в описании написано что картридж надо выработать в течении недели. почему?

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Декабря 22, 2008, 10:27:38 pm »
50гр клея много или мало? таков вес картриджа с клеем. ну его самого может чуть меньше нетто. в описании написано что картридж надо выработать в течении недели. почему?
это совсем другая песня .И пистолет другой  и клей другой и назначение другое .
1. клей низкотемпературный  - при нагревании до 100 град отваливается .Приподносится как  достоинство что отваливается без остатка .
2. Клей полиуретановый с отверждением . Первичное схватывание темпреатурное при остывании .Далее набор прочности до 3 суток. Можно автомобильное зеркало приклеить по анотации . полочку на стекло . и т.д .
Узкоспециализированое применение .
3. 50 грамм это практически ничего . Тока  маленькие детальки клеить . Все что ранее описывалось по применению клеевого пистолета  - к этому пистолету не относиться .

Ну вот собственно и все ...

Alessandro

• Гость
« Ответ #41 : Декабря 22, 2008, 11:07:21 pm »
а что, стержни это другой клей? посмотрел в одном магазине http://www.instrumentum.ru/catalog/4901.html коробка с клеевыми стержнями стоит 957р. в коробке 40шт. посчитал,  получилось,  что каждый стержень длиной 250мм весит 25гр. выходит картридж 50гр это два стержня :) так уж и ничего? если клей разный, то пистолет с картриджем предпочтительнее. написано,  что чтобы разъединить соединение этим клеем надо этоместонагреть до 1300гр. я вот думаю,  какой же фен может дать такую температуру?

Опятьпросохатил: кружок градуса принял за нолик. значит не 1300гр а 130гр всего. а стойкость соединения  от минус 40  до плюс 100. маловато однако.

ЗЫ покупать два пистолета под разный клей накладно. если выбирать, то верно лучше брать который клеит покрепче.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2008, 11:12:33 pm от Alessandro »

Оффлайн zer

• И это пройдет..
  • Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Декабря 22, 2008, 11:16:17 pm »
до 1300гр. я вот думаю,  какой же фен может дать такую температуру?
доменная печь >:( :clapping: :praise: :wild: могу по дешовке предложить ... 300 млн дол :pivo:
130град :grabli:
как это по нашему : незя , но очень хочется  :dance: желаемое должно быть действительным  :man_in_love:
вы все советы почитали  - купите все виды пистолетов и клеев -потом напишите статейку ...

Оффлайн sstetsen

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Декабря 22, 2008, 11:27:23 pm »
Так, для информации... Обычные клеевые стержни тоже разными бывают - есть для ковролина, для плитки и камня, для картона, для дерева и бес его знает еще для чего. Одни гнуться бубликом, другие ломаются как стекло. Одни молочные, другие прозрачные. Для картона - рыжие, есть просто цветные. В новогодней упаковке того же пистолета Дремел - низкотемпературные с блестками, для декора. Выбрать есть из чего. Кстати, часто клеевой пистолет применяется в паре со строительным феном, позволяет шов выровнять и поверхность хорошенько прогреть, детали разъединить. Не в прочности клея дело - для этого другие клеи имеются, а как раз в разборности соединений и элластичности шва.
« Последнее редактирование: Декабря 22, 2008, 11:29:21 pm от sstetsen »

Оффлайн бабай

• Новичок
  • *
  • Из: казань
« Ответ #44 : Декабря 25, 2008, 05:42:48 pm »
Приобрел сегодня в "Мире инстументов" STEINEL GLUEMATIC3002.STEINEL GLUEMATIC 5000 в наличие не было.Блогадарю всех за помощь. Сегодня-же опробую.

Оффлайн бабай

• Новичок
  • *
  • Из: казань
« Ответ #45 : Декабря 28, 2008, 06:43:53 pm »
опробовал. вещь; не игрушка потратил 570р не зря. еще раз всех блогадарю за дельные советы

Оффлайн popov50

• Новичок
  • *
« Ответ #46 : Марта 11, 2009, 05:59:48 am »
Купил DREMEL1200. В ОБИ. 140 W. нагрев до 195 град примерно 6 мин. где  то на форумах писали что г...Не согласен. Работает хорошо. Не течет.  За 60 мин  в рабочем режиме - 3-4 маленькие капли. Температуру держит. Клеит нормально. Для прогрева поверхности прикупил фен MAKITA HG 5002. Все отлично.

Оффлайн aau2

• Александр
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Пермь
« Ответ #47 : Марта 11, 2009, 12:43:32 pm »
У меня Метабо, клеил нравится.
Люблю хороший инструмент

Оффлайн a777888a2

• Новичок
  • *
  • Из: moscow
« Ответ #48 : Марта 29, 2009, 03:49:55 am »
Юзал BOSCH GKP 200 CE на поточной линии. Действительно вещь. Остальные так себе... несерьезно...

Оффлайн nicolas61

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г. Волжский Волгоградской .обл
  • bazil
« Ответ #49 : Марта 29, 2009, 10:09:54 pm »
Тоже думаю приобрести подобный инструмент, но не могу даже сориентироваться...
 Похоже , кроме Штейнель 3002.ничего лутчего в Мире не произведено. Хотя,  по многим откликам даже, дешёвый НОНЕЙМ ничем ему не уступает.
В самом деле, по-моему,  главное - разогреть пластмассу...
 А может, ещё чего надоть? Мощь инструмента или качество пластмассы первично?