Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наплавляемая звукоизоляция под пол из дубовой массивной доски.  (Прочитано 1644 раз)

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Псков
  • Вначале было слово.
Использовал ли кто-нибудь в качестве звукоизоляции наплавляемые на бетонный пол рулоны из модифицированного битума под фанеру, чтобы поверх фанеры позже наклеить массивную дубовую доску?
Прошу простить, кого обидел.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
а как может не пористый материал толщиной 1-3 мм быть звукоизоляционным? ответ никак.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
а как может не пористый материал толщиной 1-3 мм быть звукоизоляционным? ответ никак.

Адназнача, никак.

Хотя ударные децибелы на пунктик-другой, может и сожрут. Типа как подложка под ламинированой дощечкой.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
У меня крыша покрыта мягкой черепицей Катепал. Лучшую звукоизоляцию трудно себе представить. Модифицированный битум используется в качестве звукоизоляции по деревянным лагам.

Позже добавлено автором:
Хотя ударные децибелы на пунктик-другой, может и сожрут. Типа как подложка под ламинированой дощечкой.
Интересно, пробовал ли кто-то сажать на битум фанеру? Не отрывает ли её от бетонных перекрытий?

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
По старым временам подложкой под линолеум (паркет - ?) служил оргалит, приклееный к бетонной плите на битумную мастику типа "Биски". До сих пор  с послевоенных лет стоит.
Всё зависит от толщины фанеры. До 6 мм можно смело. Если толще, то плюс како-то жёсткий крепёж (саморез и тп)
....................................Павел

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
пробовал ли кто-то сажать на битум фанеру? Не отрывает ли её от бетонных перекрытий?
Если бетон прочный и без пыли, то держит намертво.
По старым временам подложкой под линолеум (паркет - ?) служил оргалит, приклееный к бетонной плите на битумную мастику типа "Биски".
У меня в квартире так же было, но битум налит на пыльную грязную стяжку. Соотв-но оргалит легко отрывался целыми листами.
ЭО

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
Всё зависит от толщины фанеры. До 6 мм можно смело. Если толще, то плюс како-то жёсткий крепёж (саморез и тп)
Да мне 6 мм даже предпочтительней. И так массив 20 мм, а через прихожую в соседней кухне уже плитка постелена. Перепад обеспечен.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
Да мне 6 мм даже предпочтительней
   Как то с нами работали два паркетчика и они применяли фанеру точно не помню (16-20 мм) а стандартный лист кроили на 4 части.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
У меня крыша покрыта мягкой черепицей Катепал. Лучшую звукоизоляцию трудно себе представить. Модифицированный битум используется в качестве звукоизоляции по деревянным лагам.

Позже добавлено автором:
Интересно, пробовал ли кто-то сажать на битум фанеру? Не отрывает ли её от бетонных перекрытий?

Вы путает мягкое со сладким )) Антивибрационный эффект небольшой такой битум Вам даст, но никакой звукоизоляции от него не будет. То есть уменьшить слышимость звуков между этажами он не может.

А про черепицу все просто, у вас же под ней еще и пирог утепления наверняка есть, который и гасит звуки. А при дожде она тише, потому что резонирует меньше чем металлическая.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
По старым временам подложкой под линолеум (паркет - ?) служил оргалит, приклееный к бетонной плите на битумную мастику типа "Биски". До сих пор  с послевоенных лет стоит.
Любой жесткий крепеж напрочь убивает даже самую лучшую звукоизоляцию. Лист мягкого ДВП, приклеенный на битумную мастику является звукоизоляцией (как и куски того же мягкого ДВП подложенные под лаги). Единственный вкрученный через ДВП в плиту саморез сводит может свести все усилия по звукоизоляции на нет. Основной принцип звукоизоляции - виброразвязка и отсутствие жестких связей (от ударных и структурных шумов). От воздушного шума (голоса за стеной) лучше всего тяжелый материал без трещин и отверстий.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
Использовал ли кто-нибудь в качестве звукоизоляции наплавляемые на бетонный пол рулоны из модифицированного битума под фанеру, чтобы поверх фанеры позже наклеить массивную дубовую доску?
А что Вы вообще имеете ввиду? Я знаю гидро-звукоизоляцию наплавляемую Шуманет, но она под стяжку. А про наплавляемую звукоизоляцию первый раз слышу. Можете привести ссылку?

« Последнее редактирование: Марта 12, 2018, 06:58:20 am от xazerx44 »

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
Можете привести ссылку?
Я и интересуюсь, знает ли кто такую звукоизоляцию?

Позже добавлено автором:
А про черепицу все просто, у вас же под ней еще и пирог утепления наверняка есть, который и гасит звуки.
Нет, у меня технический чердак. Гибкая черепица гасит шум дождя очень эффективно. Слышен шорох при сильном ливне.

Оффлайн Андрей-Ка

• Больше 100 сообщений
  • Из: г.Белгород
 Положите под фанеру пробковую подложку для ламината, где это необходимо- в несколько слоёв, проклеивая на битумный праймер (если без этого запаха уже не можете заснуть) Быстрый крепёж подбирайте с учётом  получившегося пирога.
шуруп, забитый молотком, держит лучше, чем гвоздь закрученный отвёрткой...

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
Положите под фанеру пробковую подложку для ламината, где это необходимо- в несколько слоёв, проклеивая на битумный праймер (если без этого запаха уже не можете заснуть) Быстрый крепёж подбирайте с учётом  получившегося пирога.
Про запах я не подумал.
Так может быть эту подложку можно просто приклеить? Правда, пробковая подложка и клей в несколько слоев совсем не дешевые.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Можете привести ссылку?
Я и интересуюсь, знает ли кто такую звукоизоляцию?

Позже добавлено автором:
А про черепицу все просто, у вас же под ней еще и пирог утепления наверняка есть, который и гасит звуки.
Нет, у меня технический чердак. Гибкая черепица гасит шум дождя очень эффективно. Слышен шорох при сильном ливне.

Все правильно Вы говорите про дождь. Она гасит вибрацию но не звук.  Она будет с какой степень эффективности снижать вибрацию передаваемую от полов к конструкции. Но не будет снижать шум других частот. Вы не правильно сформулировали вопрос.

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
Вы не правильно сформулировали вопрос.
Вопрос простой. Мне предстоит стелить на бетонное перекрытие дубовый массив 20 мм.И хочется услышать чужой опыт решения проблемы звукоизоляции.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Вопрос простой. Мне предстоит стелить на бетонное перекрытие дубовый массив 20 мм.И хочется услышать чужой опыт решения проблемы звукоизоляции.

Если говорить об ударной шумоизоляции и вибрации то любой упругий материал - резина, разные виды пены, пробка и тп толщиной от 4 мм помогут снизить такой вид шумов. С их помощью вам надо изолировать вашу конструкцию пола от конструктива здания. Поэтому если ваш материал упругий и имеет толщину как минимум 4 мм то он поможет если нет то нет.

Если говорить о шумах обычных, то тут необходимы другие материалы

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
На плиту Шуманет. По периметру демпферная лента. Стяжка 60 мм (сохнет три недели). На стяжку клеются нарезанные квадраты фанеры с небольшими зазорами (можно прикрутить к стяжке). На фанеру клеется доска. Подрезается демпферная лента. Крепиться плинтус к стене (не к полу).
Это если делать правильно.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
В Словакии обустройство полов производят так:
4-6 см жесткой минваты в плитах ( плотность не знаю)
Потом прям по верх укладывается ОСБ 12-14мм ( клеится в единый щит из шпунтованых по периметру плит 600х2500мм)
Подложка пенополителен или пробка
Сверху чистовой пол (ламинат инженерная доска и т д все что собирается на замок)
Не знаю вашу доску по всей видимости нужно клеить к основанию- как с этим не в курсе.
Но шумоизоляция отличная прогиб под мебелью конечно есть но вполне терпимый

Оффлайн Недремля

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Вначале было слово.
Поэтому если ваш материал упругий и имеет толщину как минимум 4 мм то он поможет

С этим я согласен.
Если на бетонное основание на какой-нибудь эластичный клей приклеить фанеру 6 мм, а к фанере приклеить массив?

Оффлайн igorbounov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Волгодонск
Если на бетонное основание на какой-нибудь эластичный клей приклеить фанеру 6 мм, а к фанере приклеить массив?
Я для этой цели использую монтажную пену. К чистому бетону довольно хорошо приклеивается.

Оффлайн bravissimo

• Больше 100 сообщений
  • Из: севастополь
Относительно битума и звукоизоляции.:)
Битум и иже с ним являются хорошими демпферами для относительно высоких частот. Не звукоизолятор.
Звукоизоляция и демпфирование это разные вещи, посему заменять одно другим не пойдет-с, имхо.
Одно отделяет слои и не пропускает колебания меж слоями, второе - гасит колебания звучащих поверхностей на которые нанесен.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания