Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ЧПУ присадка  (Прочитано 1350 раз)

Оффлайн aramen

• Заглянул на огонек
  • *
ЧПУ присадка
« : Марта 11, 2018, 10:11:28 pm »
Всем привет.
Нужен совет от знающих людей, то есть ответы на некоторые вопросы по теме ЧПУ.
Мне нужна «сверлилка» ЧПУ, присадочный - но, чтобы не делать авто замену инструмента, есть идея сделать 4 или 6 голов. По идеи это будут прямые пневмодрели с сверлами разных диаметров + опускание инструмента тоже с помощью пневматики.
То есть по сути мне нужен 2 координатный станок ЧПУ с допуском, примерно – 0,3 мм.
И вот первый вопрос, который меня интересует – как можно (или возможно вообще) задать в программе 4 или 6 «центров» инструмента. Или как правильно это назвать?
Как я себе это представляю – портал перемещается в определенную координату и подает сигнал на определенное реле (нужной дрели, с нужным диаметром сверла). Вот есть ли такая программа, общедоступная, в которой это можно реализовать? И возможно ли реализовать это аппаратно?
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону смотреть?
Может уже есть у кого похоже реализовано, очень интересно посмотреть?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: ЧПУ присадка
« Ответ #1 : Марта 12, 2018, 12:12:43 am »
Затея хитрая и перспективная. Но с такими вопросами, вам лучше к чпушникам обратиться, а не к столярам. Тут владельцы тоже есть, но на соседнем форуме быстрее помогут.

Оффлайн столЕрис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Марта 12, 2018, 07:05:20 am »
Стандартная револьверная головка - инструмент по кругу. А вот с коррекцией инструмента (координаты, вылет инструмента (обычно Z координата)) придётся помучиться.

Оффлайн aramen

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #3 : Марта 12, 2018, 12:17:29 pm »
Затея хитрая и перспективная. Но с такими вопросами, вам лучше к чпушникам обратиться, а не к столярам. Тут владельцы тоже есть, но на соседнем форуме быстрее помогут.
Спасибо, будем искать :)

Позже добавлено автором:
Стандартная револьверная головка - инструмент по кругу. А вот с коррекцией инструмента (координаты, вылет инструмента (обычно Z координата)) придётся помучиться.
Ясно, знаю, но я писал -  Z координаты не будет как таковой... Не будет вылета инструмента (программно)...
Еще допишу: Каждая дрель со своим пневмоцилиндром, который ее опускает. То есть программа подает сигнал на пнемвораспредилитель определенного номера дрели и цилиндра, дрель крутится пнемвоцилиндр ее опускает. Дальше я вижу два варианта - программа просто ждет заданное время, или (что лучше) ждет сигнала от пневмоцилиндра, то есть когда он поднимется, дальше портал едет на другую координату, и включает опять нужный номер дрели и т.д.

Оффлайн rlan

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Tomsk
« Ответ #4 : Марта 12, 2018, 07:32:58 pm »
Ну можно наверное для каждого инструмента свою УП делать. Сначала одним инструментом все необходимые действия сделать, потом другим. При создании УП для каждого инструмента начало координат задавать с необходимым смещением.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн столЕрис

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #5 : Марта 13, 2018, 08:17:57 am »
Ну, тогда проще. Револьверная головка лучше - даст постоянные координаты по Х и У. Но на каждый инструмент будет своя УП (координаты) или потом в одну общую кучу. Смену (поворот) инструмента прописать отдельной программой и потом вставлять из "библиотеки" в УП как подпрограмму (цикл).

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания