Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: совет от умного человека по реставрации стула  (Прочитано 1467 раз)

Оффлайн александр плесский

• Новичок
  • *
здравствуйте, уважаемые друзья.
вот захотел отреставрировать старую меблю (щас это модно), есть 3 стула и 6 кресел (4 одни и 2 других). решил начать со стула. и опа - сразу трагедия. начал шкурить каркас, шкурка 100, но полностью не сдирается (что это не знаю, то ли краска или морилка). пробовал металлической щеточкой дрелью (такая желтая), снимает хорошо но дерево дербанит. может шлифовальным лепестковым диском попробовать? думаю тогда стоит купить шлифмашинку эксцентриковую купить (стоит то 2,5 тысячи)
так еще этот негодяй немного шатается. боюсь выбивать эти поперечины под сидением они на клею, так еще и развалится совсем. может уголки какие закрепить?
надо же учиться чему-то в жизни

Оффлайн Rekalena

• Заглянул на огонек
  • *
Здравствуйте! Для очистки стула можно использовать цикли!
Если стул шатается, то его нужно разобрать, зачистить места соединений и склеить столярным клеем)) и никаких гвоздей!

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
я такой на евровинт скрутил,насквозь в царги через бока.Фанера и есть фанера,не массив

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
начал шкурить каркас, шкурка 100, [/quot

Оффлайн александр плесский

• Новичок
  • *
Название темы звучит круто а речь идёт о *шкурке*
наврал с названием темы, просто речь идет как мне содрать все чтоб нормально покрыть заново морилкой
Нет таких цен.
WORTEX RS 1250 AE стоит 2500 рублей

Позже добавлено автором:
Если стул шатается, то его нужно разобрать
так я пока без усилий пробовал киянкой выбить - не получилось. боюсь что вообще поломаю. я немного корявый, и если пойдет все не по плану, я на себе узнаю все прелести женской мсти
про циклю читал, там нужно каким-то составом для начала покрыть на сутки, в нашем магазине его нет. придется ехать в даль купить циклю и состав этот поискать

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
В идеале разобрать бы всё и склеить заново, плюс
на евровинт
Хотя, можно и без разборки, сразу на конфирмат. А что? Фанера, да и без проножек стул.
http://forum.wo...5000#msg1535000

начал шкурить каркас, шкурка 100
Начните с Р80, возможно и с Р60.

стоит купить шлифмашинку эксцентриковую купить (стоит то 2,5 тысячи)
ЭШМ машина хорошая, только стОит на 2 тыс. больше.
А Вортекс? Ну он и там Вортекс.
Только ЭШМ наждачкой на 60 уже не надо, начинайте прим. с 240, может и со 180.

ЭО

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
про циклю читал, там нужно каким-то составом для начала покрыть на сутки, в н
.
Стулья совдеповские в то время использовали лак НЦ  но не факт если не было реставрации,,снимается циклей в сухую легко.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
Ещё шиповые соединения очень часто пробивались шпилькой. Посмотрите внимательно с внутренней стороны. Скорее всего она и держит.

Ох и намучаетесь... но дело хорошее)))

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
Смочи тряпку в ацетоне и наложи с верху цилофан. Чтоб не испарялся сильно. Через минут 5-10 весь лак и прочее вспучится. Соскабли чем хочешь , немного зашкурь и крой чем угодно. А шкуркой все вычищать зто мазахизм. Но если нравится то можно.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Банифатич

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Re: совет от умного человека по реставрации стула
« Ответ #9 : Апреля 26, 2018, 03:12:41 am »
в нашем магазине его нет
Спец жидкости специально дороги и с не противным запахом. Бюджетный вариант - использовать для отмачивания старых покрытий жидкость для чистки двигателей. Обязательно потом смыть спиртом или ацетоном.
Безвыходных положений не бывает!

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #10 : Апреля 26, 2018, 11:47:43 pm »
Клеевые соединения феном прогреть. Градусов 150-180 хватит. ПВА и казеиновые склейки легко разбираются. Шипы, гнёзда надо очистить от остатков старого клея. Если будут в последствии соединения без натяга, шипы обклеить шпоном. В пол мм толщину пробовал как-то наращивать промазав шип клеем и обкатать в крупных опилках с циркулярки. Обжимал руками и обматывал бинтовой резиной. Выдерживал с час, если надо еще дорастить - повторял.  Затем нужно подогнать в размер с плюсом ~ 0.3 мм.

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #11 : Апреля 28, 2018, 10:50:43 am »
Клеевые соединения феном прогреть. Градусов 150-180 хватит. ПВА и казеиновые склейки легко разбираются. Шипы, гнёзда надо очистить от остатков старого клея. Если будут в последствии соединения без натяга, шипы обклеить шпоном. В пол мм толщину пробовал как-то наращивать промазав шип клеем и обкатать в крупных опилках с циркулярки. Обжимал руками и обматывал бинтовой резиной. Выдерживал с час, если надо еще дорастить - повторял.  Затем нужно подогнать в размер с плюсом ~ 0.3 мм.
ничо-што клеевые соединения с зазором делаюца?Натяг весь клей выгонит-голодная склейка получица.

Оффлайн роман-73

• Новичок
  • *
Снять старое покрытие смывкой для удаления ЛМ,потом протереть ацетоном и прошкурить.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

Jet

varnishop.ru