Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Включение стружкоотсоса 380 В с пульта дистанционного управления - как?  (Прочитано 3705 раз)

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
Господа знатоки, хоббисты и просто осведомленные люди, подскажите пожалуйста, как можно устроить дистанционное включение стружкоотсоса с 3х фазным двигателем.
Во многих крупных магазинах продаются розетки 220в с пультами, а про 380в никто ничего не слышал, и яндекс ничего толкового не выдает.
Буду благодарен за любую дельную информацию.

Оффлайн puuvana

• Новичок
  • *
  • Из: Estonia
Нужен 3-фазный магнитный пускатель для двигателья. Магнитная катушка запитываетса от дистанционного устроиства пуска на 220в.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
Господа знатоки, хоббисты и просто осведомленные люди, подскажите пожалуйста, как можно устроить дистанционное включение стружкоотсоса с 3х фазным двигателем.
Во многих крупных магазинах продаются розетки 220в с пультами, а про 380в никто ничего не слышал, и яндекс ничего толкового не выдает.
Буду благодарен за любую дельную информацию.
Ну если "из того что есть под рукой" то китайская розетка 220в с пультом и пускатель на 380.. но надо не забыть на стружкоотсосе убрать его пускатель..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Нужен 3-фазный магнитный пускатель для двигателья. Магнитная катушка запитываетса от дистанционного устроиства пуска на 220в.
Как правило катушки тоже на 380, так что нужно будет от розетки сначала включать реле на 220, а его контактами уже катушку пускателя, при такой схеме
но надо не забыть на стружкоотсосе убрать его пускатель..
это делать не нужно.

Позже добавлено автором:
...извиняюсь, еще тумблерчик нужно добавить будет, что бы размыкать контакты самоудержания. А то с пульта не получится выключать.

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
Благодарю вас за информацию, я чувствую ,что вы мне хотите помочь, но для меня это как на иностранном языке объяснение. Я не электрик, но проводку дома делал, щитки собирал. И со стружкоотсосом хочу сам разобраться. Могли бы вы немного конкретнее или чуть по-проще пояснить, что именно нужно приобрести и в каком месте оно должно приконтачиваться.
Вот у меня трехфазный асинхронник 1,2кВта, на двигателе коробочка, из нее выходят 3 цветных провода, кая я понимаю фазных, и еще два провода, они тем временем через винтовые клеммы соединены проводами с кнопкой Пуск/стоп , а из конпки пуск/стоп уже выходит 4х жильный кабель, который через 3х фазную розетку приходит в щиток в 3х фазный автомат.
Так вот где, в каком месте предстоит операция ? что к чему подсоединить. Если это сложно объяснять или надо рисовать схему, хотябы направьте меня в правильном направлении, какие компоненты нужно купить, а я дальше буду вкуривать как их подключить.
Извините, если повторяюсь.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Вот у меня трехфазный асинхронник 1,2кВта, на двигателе коробочка, из нее выходят 3 цветных провода, кая я понимаю фазных, и еще два провода, они тем временем через винтовые клеммы соединены проводами с кнопкой Пуск/стоп , а из конпки пуск/стоп уже выходит 4х жильный кабель, который через 3х фазную розетку приходит в щиток в 3х фазный автомат.
Тут еще есть один момент, нужно знать какой у Вас пускатель, не у каждого пускателя катушка способна сама его замкнуть, у меня на стружкоотсосе  катушка только удерживает, а силу нажима я сам делаю нажатием на кнопку, естественно в таком случае без замены пускателя о пульте и речи быть не может.
Вы бы схемку своего выложили, там бы проще было обсудить.

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
Фото схема из инструкции

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Фото схема из инструкции
Согласно схемы, у Вас тоже нажатие механическое. Катушка в таком пускателе его не включает, а только уже удерживает механическое нажатие.  ...можно попробовать переподключить катушку со 2к. на 1к.  а с 4к. через выключатель на 3к.  и попробовать ее включить. ...хотя очень сомневаюсь, что ее силы хватит. Если хватит, то  получится переделать на работу от пульта, а иначе нужно новый пускатель. ...кстати, катушка на 380в.
Да и руки до этого дела ровные нужно, что бы горя не наделать.

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
Ох, я так надеялся, что это будет просто. А если приобрести пускатель, который сам кнопку зажимает, вынуть из клем на двигателе кнопку пуск/стоп, подключить туда этот новый пускатель, по схеме какой-нибудь ,коих много в интернете, и к нему как-то пределать рэле с пультом ?
Кстати по поводу рэле с радиоуправлением, у меня никак в голове не умещается, на алиэкспрессе все рэле доступны только 220 В и 10А , как оно может работать вместе с магнитным пускателем ?

Позже добавлено автором:
Очень странно для меня, что нету типовых решений в интернете. Неужели все бегают к струшкоотсосу и включают его при каждой операции на станках. Или все изначально берут на 220в и их этот вопрос не парит, а я по незнанию 380 взял. Но у меня как-то в голове отложилось ,что 380в для мастерской это лучше.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
кнопку пуск/стоп
у Вас нету кнопки пуск. 
Кстати по поводу рэле с радиоуправлением, у меня никак в голове не умещается, на алиэкспрессе все рэле доступны только 220 В и 10А , как оно может работать вместе с магнитным пускателем ?
Что бы не курочить реле(да и не факт, что поможет) Радио реле должно включать обычное реле на 220 вольт, а контакты этого реле уже обмотку пускателя.

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
А у Вас стружкоотсос с пульта запускается сейчас или с кнопки ?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
А у Вас стружкоотсос с пульта запускается сейчас или с кнопки ?
У меня та же беда, что и у Вас, с одним лишь отличием, что на 220.   Пульт есть, попробовал, пускатель новый нужен, на этом все и оставил  ...мне покаместь не актуально, еще строюсь поэтому все компактно стоит.

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
Ну это дело времени, мы вот только достроились, и вы достроитесь :)
Значит будем искать, я так видео смотрю, понемногу начинаю соображать, как работает пускатель и как он к 3х фазному двигателю подключается, только везде катушку запитывают через кнопки пуска, и я не могу понять куда там надо будет присоединить 2 провода от радио-управляемого реле

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
подключается, только везде катушку запитывают через кнопки пуска, и я не могу понять куда там надо будет присоединить 2 провода от радио-управляемого реле
Давайте схему, сейчас сообразим.

Оффлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург

Ваш вариант с тумблером красивее чем убрать, но что то сделать придется ;) на усмотрение исполнителя ;) я бы просто убрал бы тогда уж штатный вообще..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk
« Последнее редактирование: Марта 24, 2018, 11:58:10 pm от evilruff »

Оффлайн Степан К

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Уберите родную кнопку,вместо нее поставьте магнитный пускатель с катушкой на 220 , питание на катушку подает радиорозетка - питание отключили,катушка не притягивает, контакты разомкнулись... В чем проблема?
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
катушкой на 220
Проще, но опасней. Фишка в том, что катушка на 380, как бы является защитой мотора, гарантируя тем самым наличие минимум двух фаз. ...да и реле промежуточное не сложно подключить.

Оффлайн Степан К

• Больше 250 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
Чем сложнее устройство- тем больше шансов на поломку. У молотка 3 детали,у лома - одна. Что ломается чаще?
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
Чем сложнее устройство- тем больше шансов на поломку. У молотка 3 детали,у лома - одна. Что ломается чаще?
Если так, то да. ....с таким принципом в пору переходить на свечное освещение, хотя нет...  3 детали, на лучинное, там 2-ве))))

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Мне электрик все сделал. Бюджет по материалам составил что то около 1500 руб. Сам тоже в них ничего не понимаю но могу сфотографировать что там у меня стоит

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
А если приобрести пускатель, который сам кнопку зажимает, вынуть из клем на двигателе кнопку пуск/стоп, подключить туда этот новый пускатель
Хорошая идея сделать кнопку "Стоп/Пуск" с пускателями, но нужна ее доработка до внедрения, кнопку "Пуск" сделать с пускателем легко (пускатель нормально разомкнутый) а вот как реализовать "Стоп" нормально замкнутый нужно подумать, хотелось бы управлять с одного пульта (с несколькими каналами), ну и чтоб удобно было так же как на обычной кнопке "Стоп/Пуск" и есть еще ньюанс кнопка стоп/пуск работает по принципу соединения/разъединения кратковременного, а пускатель соединил и держит

альтернативная идея - механический привод кнопки стоп/пуск,

Позже добавлено автором:
но могу сфотографировать что там у меня стоит
Было бы интересно

Я к катушке пускателя подключил дистанционный пульт (для освещения), работает, но не безопасно, при снятии и подачи напряжения на пускатель аспирация самопроизвольно запускается, чего штатная кнопка стоп/пуск не допускает

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
на фото:
№1. Это то как все выглядит снаружи вместе с пультом
№2. Маркировка пускателя. Но на самом деле внутри от него осталось мало, так как катушку родную пробило и мы ее выкинули.
№3. Собственно выкинутая катушка пробитая.
№4. Теперь внутри так.
№5. Маркировка от раидиоактиватора

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Badar

• Новичок
  • *
  • Из: Praha
Автоспуск стружкоотсоса на 380в есть у JETa, правда цена - за 250 баксов.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
могу чуть ошибаться, но тут весь комплект стоил помоему 2000 руб. Сам пульт помоему 500 и пускатель 1500

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
на фото:
Я сделал точно так же, но проблема риска самопроизвольного запуска немного напрягает, а в целом, рабочий вариант,

помимо запуска аспирации есть еще проблема автоматизации шиберных заслонок, думаю обе проблемы можно объединить одним решением механического привода и кнопки стоп/пуск и шиберных заслонок, два варианта привода - пневмопривод или электрические актуаторы, больше склоняюсь к пневмоприводу,

алгоритм работы простой : запустил станок, через небольшое время запускается аспирация и открывается шиберная задвижка, выключил станок, с временным интервалом выключается аспирация и закрывается задвижка

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Есть такое. При отключении электричества, потом при включении, аспирация запускается. Приучил себя выключать автоматы при уходе из мастерской

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
Я так же себя приучаю, но память работает чуть иначе, чем кнопка стоп/пуск, пару раз прозевал, устал к концу дня забыл выключить автомат, а ночью отключили, выключили сеть, аспирация гудела всю ночь, ну и разок днем было, когда из мастерской отлучился, проблемка все же есть

Оффлайн samohodov

• Новичок
  • *
на фото:
№1. Это то как все выглядит снаружи вместе с пультом
№2. Маркировка пускателя. Но на самом деле внутри от него осталось мало, так как катушку родную пробило и мы ее выкинули.
№3. Собственно выкинутая катушка пробитая.
№4. Теперь внутри так.
№5. Маркировка от раидиоактиватора

Спасибо большое за фото. Лучше один раз увидеть, чем сто раз переспрашивать по поводу схем и соединений :)
Поясните пожалуйста , что там за проблема или риски с запуском ?
Для стружкоотсоса опасно или нет , двигатель перегореть не может ? или просто при включении электричества в мастерской стружкоотсос тоже включается и нужно его будет выключить один раз ? или он в течении рабочего дня может сам непроизвольно включаться ?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
двигатель перегореть не может ?
Может, но для этого должно сойтись некоторое колличество звезд, начиная с того, что в пускателе катушка на 220в. а после включения отпадут две фазы, а останется та на которой автоматика.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
На выход магнитного пускателя ставится электротепловое реле. К нему подключается двигатель. Это реле защитит двигатель и от обрыва и перекоса фаз, и от перегрузки двигателя при остановке крыльчатки циклона.
Для организации дистанционного запуска двигателя можно использовать одноканальные схемы, о которых говорилось выше. Тогда ставьте реле повторного пуска.
Но лучше использовать двухканальные системы. Например как тут. На плате видны две синие релюшки. Перемычка задающая режим работы удалена для режима Jog. Контакты NO и COM одной из них подключить параллельно кнопке "Пуск" стандартного блока управления двигателя, контакты NC и COM другой из них - последовательно кнопке "Стоп".
Пультов и блоков может быть несколько.
Если с одного пульта хочется управлять разными устройствами, то надо использовать многоканальные системы. Например 8-ми канальная.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru