Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножовка для продольного пиления  (Прочитано 5514 раз)

Оффлайн Тук

• Новичок
  • *
  • Из: г. Тверь
Ножовка для продольного пиления
« : Марта 26, 2018, 07:14:32 pm »
Уважаемые Специалисты, Гуру и такие как я! Подскажите проверенную ножовочку! Задача: Распилить вдоль брусочки дуба и яблоньки. Толщина 70 мм . Уж больно тяжко идет обычной ножовкой. Потратил много время на поиски в интернете. Разобрался с зубом. Но ножовку так и не нашел. Только Риобы обещают пилить вдоль, но меня очень смущает длинна ипонских пил и хват. Спасибо большое.

Оффлайн Ert01

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Ярославль
Re: Ножовка для продольного пиления
« Ответ #1 : Марта 27, 2018, 11:52:32 am »
Последнее время пилю лучковой пилой с полотном turbocut с универсальным зубом (Turbo-Cut 600, Universal). Продольный не подошел - не всегда волокно продольно получается, а этим полотном очень неплохая производительность. Но надо обращать внимание на заднюю кромку или переворачивать доску во время пиления - легко уйти может.
Еще момент - может зажимать полотно - надо клин вставлять чтобы свободно пилилось.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Тук

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Марта 27, 2018, 12:28:29 pm »
Мне бы желательно просто ножовку. Под это полотно надо строить двуручную рамку. Одной рукой мне лучком не распилить. Спасибо за ответ.

Оффлайн криблебумс

• Новичок
  • *
« Ответ #3 : Марта 27, 2018, 04:17:56 pm »
Японские пилы Сёгун или Диктум. У меня Сёгун катаба 265 мм. Хорошо пилит как вдоль, так и поперёк, и по диагонали волокон. Также Сёгун предлагают Риобы с двусторонним полотном. Одна сторона для продольного, другая для поперечного пиления.

Оффлайн Тук

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Марта 27, 2018, 05:25:51 pm »

Оффлайн криблебумс

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Марта 27, 2018, 06:33:57 pm »
Да, примерно. Немного другие зубья и рукоять прямая.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #6 : Марта 29, 2018, 04:15:51 pm »
лучше покрупнее размер... у меня вот эта вот - http://rubankov...300mm-1057.html     хорошо пилит и вдоль и поперек...

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #7 : Марта 29, 2018, 11:06:43 pm »
Однако мы немного забываем, что пилить будут дуб, примерно 70 мм, вдоль.
У меня есть и риоба, как на ссылке, правда не 300 а 250 мм, и катаба для продольного пиления длиной 300 мм. Но реально комфортно распускать вдоль что-либо не толще примерно 50 мм. Я имею ввиду ясень, клен, даже ольха при роспуске по пласти в 120 мм - уже как-то тяжковато, да и техника пиления более требовательна при твердых деревяхах.
Как вариант предлагаю рассмотреть что-то типа Stanley JetCut или Stanley SuperCut либо им подобных российских клонов китайского производства. На них стоит тот-же универсальный зуб как и на универсальных японских пилах (тех что для продольного и поперечного пиления), но они более толстые и менее требовательные к технике пиления толстых брусков.
Да и дешевле однозначно, правда пропил больше, но ....

А вот для более точного роспуска уже можно и риобой обзавестись.

Кстати, себе заказал обычную английскую ножовку для продольного пиления, не дорогую, ибо это все-таки лучший вариант по сравнению с пилой с универсальным зубом.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Марта 29, 2018, 11:15:46 pm »
пиление вдоль - не самое увлекательное в жизни занятие...   

300 и 250  мм - имеет значение... если вы их сравните  - положите рядом -  то увидите ,что на 300ке зуб крупнее. это раз. да а бОльшая длина увеличит рабочий ход. это два.

что касается европейской-японских пил типа Stanley JetCut  - у них толщина порядка 0.85  что сравнимо с 0.7 по ссылке выше, - но все равно на 20% больше работы нужно сделать..

а оптимальный вариант - электростанок )))

Оффлайн Тук

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Марта 30, 2018, 09:57:18 am »
Огромное спасибо всем кто ответил. Ленточка - это конечно отличный вариант, но некуда мне ее даже поставить. Работаю на балконе.

Оффлайн криблебумс

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Марта 30, 2018, 12:17:13 pm »
У Японцев есть и плотницкие пилы для роспуска брёвен, с длинным полотном, и круным зубом. Подробнее лучше в Рубанков спросить.

Оффлайн Murat.D

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва, Полежаевская
« Ответ #11 : Марта 30, 2018, 05:14:37 pm »
Может это конечно очень субъективно, но в наличии есть пилы и с пистолетной, и прямой рукоятью. На мой взгляд конкретно в моих руках "прямая" пилит прямее.  :)
"В практике должен доказать человек истинность, т.е. действительность и мощь ... своего мышления." К. Маркс
"Человеческие споры бесконечны не потому, что невозможно найти истину — а потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение." Буддийская (якобы) мудрость

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #12 : Марта 30, 2018, 06:41:07 pm »
самому было интересно поработать с пилой для продольного реза, лучковые на текущий момент понравились больше всего. Пример использования ОДНОЙ рукой можно посмотреть тут (http://www.yout...h?v=vKuy3NdLhlE) на 2-й минуте. Они легкие, поэтому проблем быть не должно. Покупал готовые советские по объявлениям (~4-5$ за пилу), затачивал обычным напильником. Дубовую дощечку 200ммх300мм (отпиливал 50 мм от половинки ствола) покупной незаточенной пилой отпилил за пол часа - при отсутствии опыт работы с ними. Аккуратность оставляла желать лучшего, но это уже дело опыта. Высота зуба на полотне около 5 мм, разводку и заточку делал позже, как оказалось не сильно муторное это дело. После этого обрезал с обоих сторон ясень толщиной 30 мм - длина 1500мм - производительность отличная, смог добиться отклонения 1-2 мм от линии - работал на скорость. Из-за выоты полотна около 30-40 мм очень удобно корректировать отклонения - ножовка такого не позволяет.

Реально могу сравнить с BAHCO pс-9/17-ps (японский вариант, сторона для продольного реза) и BAHCO pс-12-ten. Японский вариант более аккуратный, но менее производительный, обушковая работает очень неплохо вдоль (зуб UT профиль), но обушок мешает пилить глубоко (50 мм без проблем, а 70мм не уверен).

То что не требует заточки (каленый зуб) - практически отсутствует в продаже для продольного реза. То что универсальное - плохо работает на продольном резе (если брать что-то в строительном супермаркете). Начал эксперименты с BAHCO, потом подумывал посмотреть в сторону больших японских вариантов, но после просмотра видео как работает Frank Klausz с лучковыми пилами и покупке нескольких вариантов по небольшой цене - пока остановился на лучковых пилах. Как варианты экспериментов у BAHCO есть версия Superior с профилем зуба XT, и есть варианты затачиваемых полотен (но это сравнимо по трудоемкости с заточкой лучковых советских)

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #13 : Марта 30, 2018, 09:38:28 pm »
Огромное спасибо всем кто ответил. Ленточка - это конечно отличный вариант, но некуда мне ее даже поставить. Работаю на балконе.
Ну почему же некуда поставить? Если есть где ручной пилой пилить, то есть и куда ленточную пилу поставить. А после работы можно и убрать в квартиру, в шкаф, например. Ленточные пилы с диаметром колес около 250 мм имеют массу около 30 кг и высоту распила 80-120 мм и ставятся на любой стол. Только полотно нужно хорошее поставить. Ну или электролобзик ручной.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #14 : Марта 30, 2018, 10:57:17 pm »
пилой для продольного реза, лучковые на текущий момент понравились больше всего. Пример использования ОДНОЙ рукой можно посмотреть тут (http://www.yout...h?v=vKuy3NdLhlE) на 2-й минуте.

это не продольная пила...это шипорезка-широкое толстое полотно с минимальным разводом...при длинном резе клинить её будет.Продольная(большая маховая) имеет более узкое и тонкое полотно и не универсальную, а продольную заточку...

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #15 : Марта 31, 2018, 01:32:14 pm »
пилой для продольного реза, лучковые на текущий момент понравились больше всего. Пример использования ОДНОЙ рукой можно посмотреть тут (http://www.yout...h?v=vKuy3NdLhlE) на 2-й минуте.

это не продольная пила...это шипорезка-широкое толстое полотно с минимальным разводом...при длинном резе клинить её будет.Продольная(большая маховая) имеет более узкое и тонкое полотно и не универсальную, а продольную заточку...

если прочитать внимательно предложение, и обратить внимание на акцент для данного предложения, то можно заметить что предложение писалось для того, чтобы человек не беспокоился что лучком(предполагаю что имелась ввиду лучковая пила) сложно распилить одной рукой (было в комментариях топикстарера выше). А то получается прям как в анекдоте: это рыба, на ней нет блох, а вот если бы были блохи - о них я знаю все. За информацию спасибо, не настолько разбираюсь в пилах, и было интересно узнать о вероятных заточках для пилы из видео (не помню говорил ли об этом автор видео, т.к. смотрел давно, а на взгляд определять не умею), но немного оффтопик.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Марта 31, 2018, 05:44:47 pm »
интересно узнать о вероятных заточках для пилы из видео
видео интересное...Меня убило,как он выкружной пилой шипы подрезает...чисто фокусник.А лучковая пила предназначена для пиления одной рукой- вторая у него занята- он полотно на месте ногтем направляет, а потом деталь придерживает, если надо.Давить на лучковую без надобности-если всё нормально,она под собственным весом заглубляется.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Марта 31, 2018, 09:02:48 pm »
про подрезку - разбирали уже.... там у него пила повдоль гнутая, по спецзаказу, потому и так ловко  у дедушки клауса всё и происходит )

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 01, 2018, 12:18:09 pm »
там у него пила повдоль гнутая,
не досмотрел...гляну ещё раз...насчёт гнутого полотна- не слышал, а вот колки на 90 градусов развёрнутые-вроде попадалось

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 12, 2018, 03:42:36 pm »
Приехала риоба Kijima 300 мм вот отсюда https://www.fin...ijima-saws.html
По сравнению с имеющейся риобой в 250 мм реально "злая" пила.
Для пробы кроил вдоль ореховые бревнышки диаметром 150 и длиной 500 мм, сучковатые и кривослойные, на доску в 20 мм. С переворотами бревнышка время минут 15 на 1 доску по максимальному диаметру бревнышка.
Действительно риоба в 250 мм пилит не так резво, правда ей уже лет 5 и пользовал ее по твердым деревяхам - ясень и клен. Зубья уже подсевшие.
Ну и до кучи приехала WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм, вот такая https://www.fin....com/fuchs.html
Эту еще в работе не пробовал.

На вопросы и советы по поводу "электростанка" отвечу следующим образом - у меня есть ленточка Makita LB1200F, но во-первых - она стоит в гараже и тащить ее в квартиру и даже на балкон нельзя. Нормально работает только с пылеудалением - то есть ленточка + пылесос. Вой стоит такой, что надо работать в наушниках. Да и пыль, как ее не соси пылесосом, все равно летает вокруг.
Сразу говорю - проверял. Ленточка + пылесос одно время жили на одной квартире в кухне.
Поэтому дома пилить вдоль только руками, поэтому куплена риоба Kijima 300 мм.
А еще в гараже есть ореховые бревнышки до метра длиной и в диаметре 500-700 мм. Именно для предварительного роспуска их на четверти покупалась WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм, потому что такое бревно не влезет в Makita LB1200F по высоте.
Эту пилу еще не пробовал, попробую - отпишусь.
Так что пока рекомендация, плюс к изложенному выше, риоба длиной 300 мм. Правда я брал с полностью каленым полотном а не с полотном, в котором импульсная закалка зуба. Может сподоблюсь как-нибудь переточить.
Фирма для покупки и фирма-производитель - не обязательно указанные выше.
Как-то так.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 12, 2018, 05:36:28 pm »
Действительно риоба в 250 мм пилит не так резво

дык, у 250  и шаг зубов должен быть другой, помельче....  и зубы сами мельче....

А еще в гараже есть ореховые бревнышки до метра длиной и в диаметре 500-700 мм. Именно для предварительного роспуска их на четверти покупалась WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм

интересен отзыв по WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 .  особенно в сравнении с риобой 300 ))   конечно, длина тут имеет значение, но если распиливать толщиной до 70- край 100 мм толщиной,  - я бы "поставил" на риобу )   

ну и по факту - для распила "бревнышек"  диаметром 500-700 мм повдоль - ручная одноручная европейская  ножовка и один человек  - ну никак не подходят...   тут раму городить нужно и "двухчеловековую пилу"....    как вариант - японская пила повдоль устрашающего вида с пистолетной рукояткой - забыл как называется... но и то.... 500 мм - это явно не для неё вариант... 

Оффлайн криблебумс

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Апреля 12, 2018, 06:48:14 pm »
Игорь Базыкин  ставит ленточку для пылеулавливания (стоит в комнате)в картонную коробку. Не помню где, но есть видео.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 12, 2018, 11:08:47 pm »
Игорь Базыкин  ставит ленточку для пылеулавливания (стоит в комнате)в картонную коробку

Знаете, в свое время мне надо было раскроить кусок ЛДСП чтобы собрать этажерку под цветы. Попробовал на кухне жилой квартиры электролобзиком. Пыль летела, а супруга ругалась.
Когда интерес к дереву вырос, понял, что для раскроя доски (сосна, клен) вдоль, ножовки с универсальным зубом, которые заполонили магазины, как в Украине так и в России, в общем везде, не подойдут. Купил японки.
Да, и от японок пыль летит, но не так столбом как от электроинструмента.
К ленточке пришел после покупки досок толщиной в 2 дюйма - 50-ка в СССР. Ибо катабами и риобами длиной 300 и 250 мм, соответственно, получается большое или пузо или увод линии резания (пропила).
И ленточка стояла на кухне, но с 3-мя НО:
1. Квартира - жилое помещение.
Ленточная пила + пылесос стояли в пустой нежилой квартире, на кухне, обложенной кафелем. Там еще была мойка, стол и 2 табурета. И окно открывалось для вытяжки опилок. И все равно, после каждой работы по распиловке вдоль я специально пылесосом убирал вылетевшие опилки с пола, ленточки. Пилил 2-3 часа и пару раз в неделю. И стены приходилось вытирать.

2. Шум.
Я с огромнейшим уважением отношусь ко всем СТОЛЯРАМ, которые здесь на форуме присутствуют, к тем, кого вы цитируете, однако попробуйте сами. Затащите ленточнопильный станок (марка - см. выше) на кухню или балкон, поставьте туда же пылесос (у меня Эйнхель 1600 ватт), разметьте несколько деревях, включите и "пилите, Шура, пилите...". Но без наушников. И засеките время когда к вам придут соседи.
Для справки - живу в хрущевке, когда снизу или сверху громко работает телевизор, слышно. Также и меня слышно, когда пилю вручную.

3. Место.
Нормальная ленточка начинается от высоты пропила 150-180 мм. Она на подставке (Макита, Прома, Корвет) имеет высоту примерно 170-180 мм, массу порядка 50-60-80 кг, прибавьте сюда пылесос и еще промежуточный циклон-пылеуловитель, и шланг от пилы к циклону и от циклона к пылесосу. Для справки - обычная площадь кухни в хрущевке порядка 6 квадратов, балкон шириной ... ну маленькой. И где этим пилить в квартире? А куда потом прятать?

Реально, одолжите у кого-нибудь все три устройства - ленточку, циклон и пылесос, затащите в квартиру, соберите, попилите, потом будете опираться не на чье-то видео а на свои реальные ощущения.

Может резковато, тогда извините, но ни капли лжи или плагиата, все на собственном опыте.

К слову - почему именно начиная с таких параметров я считаю ленточку нормальной - на такую ленточку вы сможете установить полотно шириной 13-16 мм тонкое и с нормальным натягом распустить вдоль доску. И не будете мучиться проклиная жадность после покупки ленточки с высотой пропила 80 мм. Ну да, туда можно поставить полотно шириной 3 мм. Так это лобзик, только большой. Как вторую, под свои задачи - да такая ленточка хороша, но как единственная начального уровня - см. выше мое мнение.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #23 : Апреля 14, 2018, 07:55:53 pm »
Доброго времени. А что делать, если НАДО! http://forum.wo...ch=592444;image За рейсмусом еще стоит пылесос!

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #24 : Мая 02, 2018, 11:32:33 am »

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания