Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножовка для продольного пиления  (Прочитано 5653 раз)

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
Re: Ножовка для продольного пиления
« Ответ #25 : Мая 02, 2018, 05:25:42 pm »
ТОлько цены не гуманные и на anabiki nokogiri и на maebiki nokogiri. И еще, к слову, если об изготовлении дома пил западного образца слышал (читал и видел ролики), в частности для продольного пиления, то об изготовлении японок для роспуска бревнышка помню только 2, всего 2 ссылки. В живых (можно найти) всего одна.
Конечно, может быть ресурсы об изготовлении японских пил для бревнышек есть, но они на японском. Увы и ах, не владею.

И еще, к слову, да и наверное дальнейшее мое рассуждения всем известный житель Сахалина aborigen подтвердит - и в Японии эти пилы не дешевы.
Тройку лет назад я занялся вопросом купить такую пилу в Японии. Обратился к известному в США Стью, у него свой сайт, с которого он торгует столярным инструментом из Японии. Сам Стью живет в Японии и может, по вашей просьбе, связаться с мастером, который сделает рубанок или стамеску для вас. ну а Стью выкупит/перешлет/продаст.
Так вот, Стью был задан вопрос в отношении anabiki или maebiki, и как их купить через него.
Стью попросил меня не "заморачиваться" и добавил, что даже здесь основная масса столяров или пользуются ленточками или покупают готовые доски
.
А вообще ролик шикарный. Пару лет назад я даже купил полосу 65Г каленой чтобы самому сделать напильником anabiki.
Ну, через пару лет сделаю. Я так думаю.
Основные вопроса - Геометрия зуба и Разводка. Чертеж зубьев 1:1 в натурную величину, то есть, и как и насколько разводить зубья.
С европейскими пилами все просто. Хотя у меня разводка для европейских пил сделана в Японии, может и существует простое решение как такой разводкой и на какую величину разводить зубья японской пилы.

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #26 : Мая 02, 2018, 08:56:37 pm »
1600 рупий куда уж гуманнее) дешевше не могу

Позже добавлено автором:
Если брать в магазе то не гуманные цены, с аукциона по мте так норм. Доставка правда жестокая, особенно учитывая нынешний курс

Позже добавлено автором:
Ты меня на мысль натолкнул. Прикуплю себе еще десяток таких. Не продам, так оставлю наследство потомкам))) пусть пилят, а не блох считают

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #27 : Мая 03, 2018, 02:23:36 pm »
https://www.fin....com/fuchs.html
WILLIAM GREAVES Handsaw made by Thomas Flinn Ripcut   508 mm (20 inch)   5.6 mm (4.5 TPI)
вот такую купил, пилит как зверь. Есть японская http://rubankov...eniya-2987.html
но очень трудно держать прямой рез, все время норовить уйти.

Оффлайн aborigen

• Больше 500 сообщений
  • Из: Южно-Сахалинска
  • Кот выше человека, и мой в этом абсолютно уверен.
« Ответ #28 : Мая 04, 2018, 07:59:56 am »
По японским пилам продольного пиления (Татебики) у меня есть несколько вариантов для брёвен и досок. как раз начал вывешивать на стену чтоб не валялисьпомастерской тут нюанс, здоровые пилы с первого фото Маэбики работают по свежему дереву пилить ими сухостой ... ну если здоровья много а ума наоборот то можно...пробовал... тонкие брёвнышки и брус пилят той что со второго фото у неё и ручка специально поставлена поперёк-силовая (кстати все зубы на месте это свет как падает вернее его отсутствие снег идёт... блин опять), а лучше той что с третьего фото с чёрной ручкой её можно купить в Рубанках зуб калёный сухой дуб жрала с таким  приятным хрустом что у самого аппетит разыгрался
В Японии брёвна на доски всё ещё в ручную разделывают иногда читал статью лет пять назад в одном японском журнале про старичка что до сих пор пилит потому что некоторые мастера считают с пилорамы не айс, но это маркетинг для цены изделия а так да сначала всё электрикой потом финишную часть ручками, да те кто пилил брёвна были самые сильные в деревне в общим у них это тоже экзотика но ремеслу пропасть не дают даже соревнования проводят на скорость и чистоту распиловки бревна, а на храмовые праздники вообще полностью ствол в брус топором и яригана а кипарис в обхват...
Details
тут покрупнее
http://forum.wo...em.php?id=68385 http://forum.wo...em.php?id=68386  http://forum.wo...em.php?id=68387
на фото не все пилы что у меня есть , но это уже для другого разговора....
По ценам старыепилы Маэбики в рабочем состоянии в Японии стоят от 10000йен примерно 100 доларьев на ибее 15-25 тысяч рублей с доставкой выйдет  мне повезло развеселил продавца на блошке в Гинза и взял за 3000 тогдашними рублями где то 1500 но это уникальный случай пока сней по городу ходил раза четыре спрашивали где взял пару раз китайцы американец и даже японец один от цены им было дурно особенно китайцам...это один из трёх моих удачный опытов торговаться в Японии там это не принято даже на барахолке
Ответ на вопрос "А сам то что можешь?"-  здесь http://www.nokogiri.ru/.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #29 : Мая 04, 2018, 12:46:23 pm »
единственное что останавливает от покупки маэбики и 3-5 других это стоимость доставки) ну и обязательства по завершенным сделкам на ебее))

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #30 : Мая 05, 2018, 04:44:32 pm »
ТОлько цены не гуманные и на anabiki nokogiri и на maebiki nokogiri. И еще, к слову, если об изготовлении дома пил западного образца слышал (читал и видел ролики), в частности для продольного пиления, то об изготовлении японок для роспуска бревнышка помню только 2, всего 2 ссылки. В живых (можно найти) всего одна.
Конечно, может быть ресурсы об изготовлении японских пил для бревнышек есть, но они на японском. Увы и ах, не владею.

И еще, к слову, да и наверное дальнейшее мое рассуждения всем известный житель Сахалина aborigen подтвердит - и в Японии эти пилы не дешевы.
Тройку лет назад я занялся вопросом купить такую пилу в Японии. Обратился к известному в США Стью, у него свой сайт, с которого он торгует столярным инструментом из Японии. Сам Стью живет в Японии и может, по вашей просьбе, связаться с мастером, который сделает рубанок или стамеску для вас. ну а Стью выкупит/перешлет/продаст.
Так вот, Стью был задан вопрос в отношении anabiki или maebiki, и как их купить через него.
Стью попросил меня не "заморачиваться" и добавил, что даже здесь основная масса столяров или пользуются ленточками или покупают готовые доски
.
А вообще ролик шикарный. Пару лет назад я даже купил полосу 65Г каленой чтобы самому сделать напильником anabiki.
Ну, через пару лет сделаю. Я так думаю.
Основные вопроса - Геометрия зуба и Разводка. Чертеж зубьев 1:1 в натурную величину, то есть, и как и насколько разводить зубья.
С европейскими пилами все просто. Хотя у меня разводка для европейских пил сделана в Японии, может и существует простое решение как такой разводкой и на какую величину разводить зубья японской пилы.

Не знаю поможет иль нет

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Мая 05, 2018, 08:22:02 pm »
ну и обязательства по завершенным сделкам на ебее))
Какие обязательства Вас  останавливают (смущают) ?

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #32 : Мая 05, 2018, 10:10:54 pm »
Да так... Мелочи... Надо заказ оплатить за пилы/рубанки/ножи... Примерно 2к грина :D но я себе уже маебику нашел, которую думаю взять)

Позже добавлено автором:
Надо материалом затариться и наконец уже найти гараж в аренду :undecided1:

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Мая 06, 2018, 07:57:26 pm »
Ответ по использованию WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм на бревнышке примерно 150 в диаметре. Кроил его на доски толщиной примерно 25 мм. Ну видео не будет ибо не умею одной рукой пилить а второй снимать. Сразу скажу, ну раза в 2 быстрее чем японкой Kijima 300 мм, пропил пошире. Хотя я начинаю японкой, наметил пропил до 5 мм глубиной а потом в дело идет WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм. Поначалу было непривычно ибо только японками несколько лет пилил, а потом дело пошло.
Японкой более точный рез получается, но научимся, дело наживное.
Таким образом итог полученный опытным путем в гараже - если раскроить бревнышко или доску шириной 200-300 мм по пласти на 2 части распустить - берем обычную пилу для продольного пиления, более мелкомасштабные работы - японка.
Хотя каждый работает своим инструментом и делает свои выводы.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #34 : Мая 06, 2018, 08:40:05 pm »
начинаю японкой, наметил пропил до 5 мм глубиной а потом в дело идет WILLIAM GREAVES Handsaw Ripcut 660 мм. Поначалу было непривычно ибо только японками несколько лет пилил, а потом дело пошло.
тоже так делаю, постепенно пришёл к этому.

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #35 : Мая 06, 2018, 10:58:42 pm »
Странное сравнение... 300 и 660 полотно

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #36 : Мая 07, 2018, 06:13:59 pm »
Кстати о продольных ножовках.

Вот этот мой пост видели?
Дёшево и сердито.

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #37 : Мая 07, 2018, 06:34:17 pm »
Кстати о продольных ножовках.

Вот этот мой пост видели?
Дёшево и сердито.

http://forum.wo...7199#msg1567199

Дешево и не особо сердито(надо же себя пиарить :scratch_one-s_head: ) ток напильника не останется баховского(((
Задрали эти автобусы, напишешь и раза 4 редактируешь

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #38 : Мая 07, 2018, 07:42:41 pm »
Дёшево и сердито.
а сколько в рублях с учетом доставки?

Оффлайн Dreman

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Предпочитаю обращение по имени и "на ты".
« Ответ #39 : Мая 07, 2018, 10:38:03 pm »
сколько в рублях
в там посте есть ссылка на амазон. Цена - там. Доставка у всех разная (в общем случае). прицениться можно, оформив заказ, но не оплачивая. Оно рассчитает стоимость доставки.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Мая 08, 2018, 09:11:57 am »
во сколько вам обошлось?

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #41 : Мая 08, 2018, 10:29:06 am »
 ::) ::) ::)

Позже добавлено автором:
Тысяч думаю в 5-5,5 с напильником, если доставка 20 фунтов

Позже добавлено автором:
Но я хз сколько доставка там стоит. С англии не выписывал ни разу себе ничего

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Мая 08, 2018, 12:48:50 pm »

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #43 : Мая 08, 2018, 01:29:08 pm »
а смысл?
http://rubankov...uymov-4339.html

хз. у него остался напильник и есть пила за те же деньги

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Мая 08, 2018, 02:27:52 pm »
https://www.fin....com/fuchs.html
2 т доставка, если прикупить еще что-нибудь, то выигрыш реальный.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Мая 08, 2018, 05:42:09 pm »
Уже писал в других темах, но отпишусь и здесь. Заказываю и Дитера инструмент несколько раз в год. Но просто для Украины есть свое ограничение у пару лет - сумма инвойса (товар + доставка) не более 150 евро для беспошлинного ввоза. Насколько я помню в РФ сумма беспошлинного ввоза пока значительно выше.
Так, далее о fine-tools.com - когда производится заказ необходимо указывать куда его доставлять. Указываете свою страну (Украину, Россию) и форма на сайте тут же пересчитывает итоговую сумму - для заказа доставкой за пределы Германии от суммы товара отнимается 19% - немецкий НДС.
Но необходимо учитывать что стоимость доставки выше. Если я правильно помню - до 1 кг 15 евро, 1-5 кг - 17 еров, более 5 кг - 30 или 35 евро (последний вариант посылок давно не заказывал, ибо товар на 5 кг подпадает автоматом на превышение барьера беспошлинного ввоза и здравствуй растаможка в 32%).
Просьба к модераторам - если считаете данный пост несоответствующим теме - вытрите, пожалуйста.

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #46 : Мая 08, 2018, 06:16:37 pm »
Скоро и у нас порежут((( надо торопиться

Оффлайн Кот Учёный

• Больше 20 сообщений
  • **
  • забанен
  • Meoooww
« Ответ #47 : Мая 16, 2018, 02:58:08 pm »
Уже писал в других темах, но отпишусь и здесь. Заказываю и Дитера инструмент несколько раз в год. Но просто для Украины есть свое ограничение у пару лет - сумма инвойса (товар + доставка) не более 150 евро для беспошлинного ввоза. Насколько я помню в РФ сумма беспошлинного ввоза пока значительно выше.
Так, далее о fine-tools.com - когда производится заказ необходимо указывать куда его доставлять. Указываете свою страну (Украину, Россию) и форма на сайте тут же пересчитывает итоговую сумму - для заказа доставкой за пределы Германии от суммы товара отнимается 19% - немецкий НДС.
Но необходимо учитывать что стоимость доставки выше. Если я правильно помню - до 1 кг 15 евро, 1-5 кг - 17 еров, более 5 кг - 30 или 35 евро (последний вариант посылок давно не заказывал, ибо товар на 5 кг подпадает автоматом на превышение барьера беспошлинного ввоза и здравствуй растаможка в 32%).
Просьба к модераторам - если считаете данный пост несоответствующим теме - вытрите, пожалуйста.
извини, у вас ограничение стоит именно на сумму инвойса?????

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #48 : Июля 09, 2018, 09:22:09 pm »
впервые попала мне в руки крафтуловская  риоба, даже не сама пила, а сменное лезвие- катран,17 на 9 тпи( по каким складам она валялась- не знаю, но с производства её сняли давным-давно)...ручку смастерил из заготовки для ручки молотка, у нас продаются ясеневые с утолщением посредине, то , что в последнем советском ГОСТе называлось тип 3.Продольный пропил,мебельный болт М6 и внутрь упор из латуни 0,5 мм на штифтах...поморочиться пришлось
первое впечатление- очень достойная вещь .Попробовал и так и сяк, а потом разметил платановый брусок и напилил дощечек с радиальным распилом толщиной около пяти миллиметров...всё получилось,доволен , как слон

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #49 : Июля 10, 2018, 01:27:13 pm »
первое впечатление- очень достойная вещь
по сравнению с чем? с какими-то другими риобами, или по сравнению с лучковыми, или по сравнению с пилами западного типа?
И какой ширины, длины пропил был? А то тут и бревна распускают, и мелочь всякую. Ну и собственно - а где фото чудо инструмента?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания