Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ножовка для продольного пиления  (Прочитано 5513 раз)

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Ножовка для продольного пиления
« Ответ #50 : Июля 10, 2018, 02:48:52 pm »
а где фото чудо инструмента?
посравнению с европейскими пилами- я ж написал- первая японская , какая в руки попала( крафтул серия катран, именно риоба- на две стороны) .Дощечки маленькие- только учусь...насчёт фот- может и не быть, пообещал сыну такую же, сегодня поехал в магазин- закрыт, в отпуске человек...придётся свою отдавать,а там как получится- на момент покупки минимум одно лезвие у него оставалось
Я тут по свободе из того,что под рукой было, сгородил рамную пилу по мотивам Roubo Frame Saw by Blackboorn Tools...рама-ясеневая, поперечины из рек склеил, полотно- какая- то немецкая ленточная пила по металлу,лет 15 назад домой принёс, до метра длиной и 35 мм шириной,толщина 1,2 мм с переменным шагом- то 3, то 4 на дюйм и вообще неописуемым разводом-три пары- левый правый,потом прямой зуб.Биметаллическая,я помню еще с тех времён, когда с ней работал.Наточил Дремелом,передний угол ноль сделал-острая,зараза- по пальцу зацепил, ещё полностью не зажило
Ну и из обрезка такой же ленты и витебского шпунтубеля-  kerfing plane под это дело.Всё работает, загвоздка в другом- как надёжно закрепить пластину из черешни 350 мм диаметром...все мои домашние тиски мелковаты и слабоваты для этой задачи...
и на кусок полотна от мехпилы посматривал, с целью привинтить  к восковскому шпунтубелю- тоже канавку предварительную пробивать.
Там ширина полотна с разводом имхо великовата, надо с боков сошлифовывать...не решил ещё, что и как
Присоветуйте,чем половинку от бревна закрепить для распиловки

Оффлайн eshkel

• Новичок
  • *
  • Из: Днепр
« Ответ #51 : Июля 11, 2018, 12:16:00 pm »
Присоветуйте,чем половинку от бревна закрепить для распиловки

если торцы можно обрезать - видел вариант с П образной приблудой из пиломатериала - с боков фиксируется с помощью саморезов (картинка во вложении). Либо положить на поверхность как тут (https://www.liv...vaya-chudo-pila), и придумать как выставить поверхность для лезвия пилы (положить бруски достаточной высоты и с каждой стороны на бруски положить по куску стекла - это будет гарантировать высоту и нормальное скольжение пилы без сильного стачивания зубьев)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
« Ответ #52 : Июля 11, 2018, 02:34:04 pm »
не пойдет для меня однозначно.Пилить собираюсь рамной пилой-лезвие посредине, распорки по бокам. Направление для пилы обеспечивается пильным рубанком- шпунтубель  с пилой вместо направляющей с ножом, пропил миллиметров 15 по периметру на нужном от плоскости расстоянии...на старинных рисунках- столб и толстая доска на двух винтах, типа примитивных тисков Моксона...надо будет что-то в этом роде городить

Оффлайн Andr-zdr

• Новичок
  • *
  • Из: Омск
« Ответ #53 : Июля 12, 2018, 08:33:29 am »
промелькивала у кого-то пила Маебики. интересно, как она в работе? на иностранных видео обычно показано как пилят в первый раз или только распаковывают. Или я не те видео смотрел. А интересно, насколько она применима в реальной работе.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #54 : Июля 12, 2018, 10:15:26 pm »
Возможно уже писал здесь но повторюсь. Один американец, постоянно проживает в Японии, продает в Штаты японский столярный инструмент, положительно известен среди столяров-любителей США, на мою просьбу рассмотреть возможность купить Маебику, ответил так: "такими пилами пользуются только те мастера, которые (или продукция которых) признаны национальным промыслом (достоянием) и которые получают доплату от государства. Все нормальные покупают готовую доску или распускают ее на ленточке".

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания