Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Делаем вручную  (Прочитано 24734 раз)

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
  • Практика лучший наставник во всех делах
Re: Делаем вручную
« Ответ #75 : Декабря 09, 2018, 07:25:48 pm »
Доброго здоровья.

Укладывая раскладку, убедился, что заусовку лучше делать попарно – т.е. элементы одной длины после обрезки в стусле, строгать в донце до получения точного соответствия друг другу:
Details
Что бы максимально точно получались стыки всех четырех профилей на каждой филенке и получить «правильную» рамку с равными противоположными сторонами:
Учимся :)
Моя тема http://forum.wo...0056#msg1560056
Мой канал (ДЕЛАЕМ ВРУЧНУЮ): http://www.yout...S6j7xc1EI2EBy8w

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #76 : Декабря 09, 2018, 10:17:44 pm »
Укладывая раскладку, убедился, что заусовку лучше делать попарно –
Так оно и делается.  Когда всё углы под 45*это так скучно.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #77 : Декабря 11, 2018, 09:55:07 am »
Доброго здоровья всем.

Ну вот, раскладка уложена. Вот так выглядит «предварительная» сборка, качество освещения вносит свои коррективы, отражая внешний вид:
Не знаю насколько и кто -  в полном объеме или частично, отслеживал хронологию моего повествования, хотел бы высказать кое какие мысли по итогам почти завершенной «первой двери» СДЕЛАННОЙ ВРУЧНУЮ.
В своей теме я уже высказывался, в форме небольшого эссе, о том,  что меня привлекает в работе РУКАМИ с использованием РУЧНОГО инструмента (повторяться не стоит). В подтверждение этих мыслей и затеял я сие действо. Наличие имеющегося опыта (вернее его отсутствие) и мои познания в столярном ремесле, недостаток профессионального совета в режиме реального времени, отразились, конечно, в итоге на качестве исполнения. Но я удовлетворен проделанной работой на «своем уровне». И это дает мне желание и надежду продолжать делать то, что я делаю, получая при этом удовлетворение.

Во всех делах человеческих постоянство есть высшее проявление силы (Оноре де Бальзак)

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Января 28, 2019, 03:37:25 pm »
Доброго здоровья всем.

Произвел покраску. Внешний вид мне напоминает некую «Викторианскую» эпоху времен старой доброй Англии :).
Конечно, выбор отделки выпадает из моей «концепции» - ручной работы ручными инструментами. Но данный выбор обусловлен различными факторами, о которых ранее упоминал в теме. В дальнейшем продолжим работать, набираться опыта, соблюдая «классический подход» (в.ч. в отделке) в овладении ремеслом :)

Следует подчиниться тому, что не от тебя зависит, и улучшить в себе то, что зависит только от тебя (Эпиктет)

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #79 : Февраля 11, 2019, 11:30:07 am »
Доброго всем здоровья.

В процессе своей работы (хобби)- увлечения столярным ремеслом возникла идея создания канала, на котором я произведу попытку размещать видео на темы, которые так или иначе связаны с тем, что я делал, делаю и планирую осуществлять в дальнейшем. Осознавая при этом то, что мои действия не являются стремлением показать – КАК НУЖНО ДЕЛАТЬ, а скорее своего рода вариантом самообучения в «публичном формате», выражением своих мыслей, опыта и обретенных знаний. Тем более что на просторах интернет пространства достаточно авторитетных и профессиональных мастеров, благодаря которым можно получить ответ практически на любой вопрос касаемо темы столярного ремесла, и не только.
Не знаю, насколько полезной и удачной будет эта попытка. В конечном итоге решит авторитетное общество пользователей интернета, удостоивших своим вниманием мое любительское «творчество». Итак…

Возвратившись лет на триста в глубину седых веков,
Сможем только восхититься мы работой столяров.
Ведь все ДЕЛАЛИ ВРУЧНУЮ наши предки в те года,
Мастерству их поражаться остается навсегда.
И трудились люди эти не под вой фрезы «лихой»,
А под пение рубанка и под свист пилы ручной.
И, канал сей открывая - ремесло то возрождая,
Постараюсь показать, по-простому рассказать,
Можно ль, в мире современном, без электричества строгать,
Долбить, морить, скоблить, пилить -
С душой, желанием творить.
Прошу поддержки здесь, друзья,
Учусь ведь вместе с вами я…

Канал - ДЕЛАЕМ ВРУЧНУЮ: http://www.yout...S6j7xc1EI2EBy8w

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Февраля 11, 2019, 01:59:37 pm »
Очень хорошая идея. На мой взгляд, чем больше популяризаторов будет, тем лучше. У каждого есть чему поучиться.
Правда, у нас в стране столярка это не самое распространенное увлечение, поэтому надо быть готовым к малому количеству просмотров. Но дело хорошее. Удачи вам!

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Воркута
« Ответ #81 : Февраля 11, 2019, 02:38:32 pm »
Доброго времени. Выбирая между "просто" рубанки и ... Я конечно же с Вами.  Прочитанное и увиденное- ПОНЯТНО. Спасибо

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #82 : Февраля 11, 2019, 02:42:45 pm »
надо быть готовым к малому количеству просмотров
Конечно. Лайфхаки для куклы Барби собрали бы больше  :D. Главное, что есть желание делать то, к чему у тебя лежит душа и руки  ;)

Позже добавлено автором:
Я конечно же с Вами
Главное, что мы ВСЕ ВМЕСТЕ...На этом форуме  :pivo:

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #83 : Февраля 11, 2019, 03:22:16 pm »
Правда, у нас в стране столярка это не самое распространенное увлечение, поэтому надо быть готовым к малому количеству просмотров. Но дело хорошее. Удачи вам!

Отчего же? Количество просмотров зависит от качества материала, а для того чтобы материал был качественный, надо всего-то немного: потратиться на технику (на телефон не поснимаешь кромку железка крупным планом), потратить МНОГО времени на планирование, постановку и сведение роликов, подавать материал ДОСТУПНО и кратко.
Пример - один из каналов, на котором я совсем недавно "залип": http://www.yout...YEOLr1JkKH0ZMyg Парень начал 2 года назад весьма кустарно, профессионально начал работать на ютюб меньше года назад. Теперь у него почти 100 000 подписчиков, его ролики смотрят десятки тысяч людей за неделю.
Я (полный нуб в работе ручным инструментом) посмотрел его 20-мин видео о работе стамесками и почерпнул больше, чем из длиннющих опусов всех Поллов Селлерсов вместе взятых. Кратко, четко, с акцентами на главное, без воды и повторений.

Дерзайте, а мы оценим :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #84 : Февраля 11, 2019, 03:36:29 pm »
Krisa, вы как раз подтверждаете сказанное мной. Во первых десятки тысяч просмотров это мало. Посмотрите сколько у Крастана за час набегает, вот это нормально, но он больше развлекательный чем столярный и это единичный случай. Во вторых вы привели ссылку не на Нашего) англоговорящая аудитория в десятки раз превосходит нашу, это несравнимые вещи. У наших если десять тысяч будет, то это огого! Ещё гляньте у Кутузовых канал, сверхкачественно, а просмотров, ну очень не очень.
Короче, стараться однозначно надо, но ожидать многого не стоит.
У нас вообще тут форум с золотыми знаниями а сообщений в день, хорошо если десяток набегает. Очень показательно.

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #85 : Февраля 11, 2019, 04:04:02 pm »
Все вы, Друзья, и все(о) верно говорите. Я хочу добавить, что человеку, проживающему на периферии (в отдаленных уголках нашей планеты  :)) сложно будет в одиночку - не имея «живого» общения с профессионалами в этом деле не только практикующими ремеслом, а и «доводящими»  готовый «к употреблению» продукт до зрителя; в одиночку в «собственном соку», не имея достаточной материальной базы, свободного времени и возможностей городского мегаполиса, достичь "вершин славы". Остается верить в «прекрасное и светлое» будущее и наслаждаться любимым делом.
Спасибо за поддержку…

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #86 : Февраля 11, 2019, 04:29:14 pm »
Ок, еще немного подискутируем :)
Вот пример "нашего" канала: http://www.yout...ExeLeDnY-PuAeGw А он даже не русскоговорящий, а украинец, т.е. аудитория у него заведомо не больше 40млн (вместе с детьми, пенсионерами и домашними собачками).
Чуть больше 100к подписчиков и 10к просмотров за 7 часов (последнее видео). Да, это не столярка, а металлообработка. Но я не вижу никакой разницы для ютюба - аудитории сопоставимы.

А по поводу "дохлости" форума - вы на него поздно пришли. С форума ушли до 90% профессионалов, которые его "делали". Я их еще частично застал (хотя о многих уже только читал), а вам уже не повезло. Было время, когда в день были десятки-сотни постов в темах, на которые я подписан. Сейчас иногда и 5 не наскребется.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #87 : Февраля 11, 2019, 06:39:01 pm »
Ок, еще немного подискутируем :)
Вот пример "нашего" канала: http://www.yout...ExeLeDnY-PuAeGw А он даже не русскоговорящий, а украинец, т.е. аудитория у него заведомо не больше 40млн (вместе с детьми, пенсионерами и домашними собачками).
Чуть больше 100к подписчиков и 10к просмотров за 7 часов (последнее видео). Да, это не столярка, а металлообработка. Но я не вижу никакой разницы для ютюба - аудитории сопоставимы.

А по поводу "дохлости" форума - вы на него поздно пришли. С форума ушли до 90% профессионалов, которые его "делали". Я их еще частично застал (хотя о многих уже только читал), а вам уже не повезло. Было время, когда в день были десятки-сотни постов в темах, на которые я подписан. Сейчас иногда и 5 не наскребется.

Ну, чуть получше конечно пример, но всё равно не то) не столяр, не русский и всё ещё малое количество просмотров. Лучше уж тогда на Михаила Heartwood посмотреть. Очень старательный, довольно качественная съемка, дотошная подача матриала и в среднем всё те же 20-40тыс просмотров. Лишь единицы роликов имеют по ~500тыс.

Кстати, на форуме я изредка зависал практически с момента создания, может даже и раньше. Но редко и без регистрации. Писать времени не было а читалось и без реги нормально;)

Ладно, давайте завязывать, а то от Олега нагоняй получим)

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #88 : Февраля 20, 2019, 12:00:29 pm »
Доброго здоровья всем.

Изготовляю стусло для ручной распиловки под углом 90 и 45 с помощью обушковой пилы. Подготовил основание и брусок в качестве упора. Готовлю в основании паз по ширине бруска на заданную глубину. Вначале долотом, стамесками и в итоге грунтубелем:
Затем с помощью разметочного ножа и стамески делаю точную разметку, позволяющую осуществить пропил качественно:
полотно пилы должно надежно «пойти» по заданным линиям:
Закрепил на клей упор к основанию:
Снизу закрепил планку-упор для удерживания при пилении:
Осуществляю пропил 90 град. и 45 - соответственно:
После завершения всех пропилов:
Проверим качество полученного приспособления  :):
Для окончательного идеального результата нужно строгать в донце…

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Марта 13, 2019, 04:37:22 pm »
Доброго здоровья.
 Осваиваю «Ласточкин хвост» (МАКРОисполнение), одновременно «со скрипом» возрождая ремесло и продвигая канал ;) http://www.yout...h?v=koG2ye-0oTg

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #90 : Марта 14, 2019, 05:28:39 pm »
Спасибо модераторам, тему почистили.
Олег (Юнга), скажите, куда пропали афоризмы в послесловиях к постам?  :scratch_one-s_head:
Было интересно читать...  :yes:
С уважением.

Оффлайн Klochar

• Больше 100 сообщений
« Ответ #91 : Марта 14, 2019, 05:41:21 pm »
Спасибо модераторам, тему почистили.
Олег (Юнга), скажите, куда пропали афоризмы в послесловиях к постам?  :scratch_one-s_head:
Было интересно читать...  :yes:

Вот его работы и сам процесс мне интересно смотреть, а вот афоризмы его ни к месту - о чем уже ему намекал, и он правильно сделал, что убрал их. Умничание не по профилю ибо гордыня и попытка выделиться..., тут другим нужно брать, а все эти словеса на филологический форум.
А мастер хороший и доносит информацию хорошо, молодец мужик.
С Уважением Николай.
Два элемента, которые наиболее часто встречаются во Вселенной, – водород и глупость.

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #92 : Марта 14, 2019, 07:17:56 pm »
Спасибо всем за поддержку и адекватную реакцию. Думаю текста достаточно, дабы не вызвать очередное эмоциональное цунами. Отсутствие достаточного количества времени не позволяет регулярно осуществлять задуманное и знакомить заинтересованных с моим "любительским творчеством". Наберемся терпения вместе - вся жизнь впереди...

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #93 : Марта 14, 2019, 08:04:22 pm »
А знаете, Олег, вот в принципе, ваша тема может показаться некоторым несколько непонятной.

Это я в плане, а за чем вообще в современном мире делать ручным инструментом, причем без опыта пользования таковым, (то есть познание приходит в процессе, что на самом деле  позволяет наблюдать процесс как бы в реальном времени, что особенно интерсно),  делать, например, ту же дверь, когда ее можно купить (ибо она простая и не уникальная), сделать быстрее при помощи электрического инструмента и т. п.

Но при этом на личном опыте, могу сказать следующее. Я столяркой занимаюсь для себя в основном, не имея профильного образования и должного опыта, то рассматриваю процесс как изготовление некоторого предмета, и что для этого нужно, без лишних философий, при этом понимая, естественно, основные базовые моменты (что позволяет образование, хоть и не по данной теме, и опыт).

И так как ни кто надо мной не стоит, даже если делаю не себе, то в основном это как хоббийная составляющая, где есть место творчеству и эксперименту.

Так вот, к чему я это, с каждым годом погружаясь все глубже в этом мир работы с деревом, почему-то начинаю проникаться к ручному инструменту, в плане стамесок, резцов, рубанков и т.п., получая от работы ими настоящий кайф, не говоря уже об ином принципе воздействия на дерево данными инструментами, и скажем так, сближаясь что ли, с предметом работы, как бы «пафосно» для некоторых это не звучало.

При этом, я не буду делать массовые и серийные операции/изделия вручную, если это можно сделать электроинструментом, имеющимся в наличии, но вот касаемо некоторых отдельных операций, требующих, например,  приобретения дорогостоящих фрез для разовой работы, предпочту сделать это при помощи, условно,  стамесок, что на удивление, не занимает особого времени.

Так что к вашей теме имею интерес, и к самим работам, и к процессу, и к изготовлению приспособ и инструментов, при этом, только не в обиду сочтите, именно как в реале вы без особого опыта берете, делаете – и получается. Надеюсь поймете, о чем я.

С уважением,
Андрей.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #94 : Марта 14, 2019, 08:35:26 pm »
Душевная тема, хорошая работа, приятно смотреть и читать

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Марта 15, 2019, 09:34:56 am »
как в реале вы без особого опыта берете, делаете – и получается. Надеюсь поймете, о чем я.
Не совсем понял, что имеете в виду: содержание конкретного видео, использование монтажа или то, что я хитрю в чем то? Конечно, присутствуют при работе онлайн шероховатости в процессе  съемки материала на видео, которые можно впоследствии удалить.
 Если говорить о работе «В ПЕРВЫЙ» раз, то это не значит, что при ее исполнении  в моих руках оказалась впервые стамеска, топор, рубанок или ручная пила. Эти инструменты знакомы мне, можно сказать с детства: как и многие увлеченные дети, я рисовал, вырезал чертиков, мастерил рогатки, арбалеты, телескопы, ловушки для птиц, воздушные змеи…и т.д.  Выписывал «Юный техник», регулярно перелистывал отцовские журналы «Наука и Жизнь», «Моделист конструктор», «Техника молодежи»… При этом постоянно «крутился» под рукой у своих дядек, дедов во время их занятий столярными или плотническими делами (кстати, один дед и дядька занимались этим не только в свободное время).  За период учебы в университете творчество мастерить «угасло». Но при этом развилось творчество в написании стихов, песен на эти стихи под гитару. Даже служба в армии иногда проходила с моментами творчества: рисование плакатов, резьба вывесок и даже написание школьных сочинений для сына старшины. Затем строительство дома со всеми сопутствующими элементами – беседкой, баней, игровым городком для детей, лавочек и т.д.
Полученная при учебе специальность и моя настоящая работа связана с лесным хозяйством. Красота природы и леса в частности тоже мотивирует на творчество. И вот с недавних пор меня глубоко увлекло занятие столярным ремеслом с желание проникнуть и познать всю глубину этого дела. А для этого, я думаю, нужно только руками и только с применением ручного инструмента почувствовать себя и то, что ты делаешь. Большой объем информации на эту тему переварил в голове: собирал на разных носителях, в т.ч. бумажных:
Систематизировал, подшивал – каталогизировал.. Одним словом «задурен» по полной. Верить в сказку можно в любом возрасте…

-  Уметь наслаждаться прожитой жизнью — значит жить дважды  (Hoc est vivere bis, vita posse priore frui)

- Не оборачивается тот, кто устремлен к звездам (Леонардо да Винчи)

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #96 : Марта 15, 2019, 11:27:09 am »
как в реале вы без особого опыта берете, делаете – и получается. Надеюсь поймете, о чем я.
Не совсем понял, что имеете в виду: содержание конкретного видео, использование монтажа или то, что я хитрю в чем то?

Я имею в виду, что берете и делаете некую вещь, которую до этого не делали, используя ручной инструмент, что долго и не просто, и в итоге эта вещь получается, что радует.

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #97 : Марта 15, 2019, 02:58:09 pm »
а вот афоризмы его ни к месту
Вообще то афоризмы не его, а других авторов разной степени известности.
Их неуместность - Ваше, Николай, личное мнение.
Для меня эти афоризмы в послесловиях кратко освещали отношение автора к тому, что он делает.
Повторюсь, было интересно.
А вот лирические отступления о классности работы с деревом и именно ручным инструментом я
пропускаю. Во первых - это и так видно из видео и даже фото.
Во вторых - я и сам получаю удовольствие от работы хорошим ручным инструментом.В общем, и так все ясно.
Но никаких претензий по поводу таких отступлений к автору не имею.
Так что, Олег, делайте в свое удовольствие ручным инструментом
интересные Вам изделия, приспособления и пр.
Поделитесь - с интересом посмотрим, глядишь, и на заметку что нибудь попадет.Успехов!  :friends:
С уважением.

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #98 : Марта 17, 2019, 09:08:36 pm »
Доброго здоровья всем.
По заказу старшей дочери приступил к изготовлению (простого) напольного зеркала. Некоторые идеи-наброски, перенесенные на бумагу в виде эскиза:
В процессе изготовления возможны изменения, в виду ручного изготовления  :)
День учит день (Dies diem vesper docet).

Оффлайн Юнга

• Олег П.
  • Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #99 : Марта 19, 2019, 10:47:48 am »
Доброго здоровья всем.

Дошли руки до «реставрации» самодельного стружка, о котором упоминал в видео о стеллаже для рубанков. Происхождение его мне неизвестно, приобрел на интернет-барахолке, по всей вероятности самодельный из цветного металла:
Подошва была многогранной: форма не плоская и не полукруглая. Оценив этот момент решил привести ее до некой радиусной формы:
Сначала грубо напильником, затем с помощью отрезка ПВХ трубы с наклеенной на двухсторонний скотч наждачной бумагой разной зернистости:
Затратил около 1,5 часов. Далее займусь остальным – постель, прижим, ротик и железо…

Всё меняется, но ничто не исчезает  (Omnia mutantur, nihil interit).

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания