Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Покраска спустя 2 недели после шлифовки  (Прочитано 1688 раз)

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
Отшлифовал 3,5 куба имитации бруса (165 кв.м) под покраску. Финишное шлифование – 120 зерном. Был готов начать покраску, но заказчик по своим причинам отложил процесс  сначала на 2-3 дня (терпимо), потом – еще на 2 недели.
Когда прошло больше 2-х дней, я предупредил заказчика, что, если тянуть, придется перешлифовывать. В противном случае за адгезию ответственность не несу. А финишную перешлифовку бесплатно делать не буду.
Короче. Платить за перешлифовку он не хочет. Я бесплатно работать тоже не горю желанием. И никогда не наносил лакокрасочные на древесину спустя 2 недели после шлифовки.
Может, кто имеет такой опыт? Что получится в результате? Поделитесь знаниями, пожалуйста!

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Покраска спустя 2 недели после шлифовки
« Ответ #1 : Апреля 02, 2018, 07:58:46 am »
Ситуация не из приятных, но и ничего страшного.
Подскажите, что за ЛКМ и метод нанесения предполагаете?

Здесь очень многое зависит и от крутизны объекта, и размера оплаты за работу.

По большому счету, процентов 95 обладателей того, что нужно красить, вообще ничего не шлифуют, а привозят нечто с базы или с рынка, потом монтируют, без шлифовки естественно, и потом когда-нибудь красят, а потом еще иногда после рассыхания непрокрасы домазывают.   И если не откровенным шлаком покрывают, то результаты вполне приличные.

В вашем же случае отшлифовано все, будет лучше чем с рынка по-любому. Так как отшлифовано все, а не частично (иногда шлифуют самые щербатые, а остальные не трогают) то равномерность при покраске тоже будет достигнута. Ну потеряет немного адгезия, но это не страшно.

Ну сделайте контрольные выкрасы еще, для самоуспокоения, если там в какой то оттенок попасть надо, возьмите отшлифуйте дощечку, а другую возьмите из тех что месяц лежали.

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Апреля 02, 2018, 08:10:34 pm »
testerpc, спасибо за ответ.
По порядку. ЛКМ - Saicos. Первый слой - декоративный воск (в каждое помещение - свой цвет), второй - масло с твердым воском (бесцветный).
По поводу крутизны )) Беру заказы только те, что мне нравятся и, соответственно пытаюсь "вылизать" по полной. Делать заведомо хреново влом - просто неинтересно. Вот такой вот ...удак ))
По деньгам ничего не теряю, потому как уже ученый - за каждый этап работы беру предоплату. Так что за шлифовку всё получил.
Ну и, пробный выкрас ничего не даст - результат-то полезет через годик, после перепадов температуры и влажности...
Блин... Не знаю, как поступить. И работу довести до конца охота - все доски уже разложил по рисунку...
И бесплатно шлифовать не охота. И халтуру сделать - несерьёзно.
Попробую додушить душегуба ))
Еще раз спасибо!

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
« Ответ #3 : Апреля 02, 2018, 08:39:42 pm »
Про Saicos даже и не слышал :)
Первый слой - декоративный воск
Но если речь идет о масле, то первым слоем обычно наносят масло-грунт (у Borma grunderoil либо другое масло) а воск обычно идет одним из финишных слоев и в самом конце обычно масло с твердым воском.

На мой взгляд в линейке Saicos наверняка есть жидкое масло для грунта.

На ненужном кусочке Вы вполне можете попробовать нанести масло-грунт, потом декоративный воск и т.д. и посмотреть что будет :)

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Апреля 02, 2018, 08:47:07 pm »
Ulibka, спасибо.
Пользуюсь этим материалом давно и на разной древесине: сосна, дуб, лиственница, орех, слива, яблоня, береза и т.д. Грунт не нужен. Результаты наблюдаю уже 2 года. Пока всё ок.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 02, 2018, 08:51:24 pm »
testerpc, спасибо за ответ.
По порядку. ЛКМ - Saicos. Первый слой - декоративный воск (в каждое помещение - свой цвет), второй - масло с твердым воском (бесцветный).

Я бы 100% не стал шлифовать, только если бы заплатили, и то слегка совсем, и спокойно нанес бы.

И еще, возможно попробовал бы нанести первый слой типа грунта, он должен быть для данного покрытия, но только в случае успешного сравнительного испытания на образцах.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #6 : Апреля 03, 2018, 09:27:44 am »
По грунту цвет получится на 2-3 тона светлее. Под темное покрытие не годится. 
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #7 : Апреля 03, 2018, 09:33:57 am »
Когда прошло больше 2-х дней, я предупредил заказчика, что, если тянуть, придется перешлифовывать. В противном случае за адгезию ответственность не несу.

вообще то время "выдержки" ограничивается между слоями , а если изделие отшлифовано и просто лежит в мастерской как это может повлиять на адгезию тем более при масло-восковой отделке?
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Апреля 03, 2018, 12:31:48 pm »
Сергей, если не покрывать сразу после шлифовки (выдержка не более 48 часов), то древесина окисляется, "поры" забиваются. Есть такой у неё "защитный механизм". А если туда добавить разную смолянистость доски, то результат шлифовки, который выделил рисунок и привел более-менее цвет к общему знаменателю, стремится к нулю. Я об этом.
Спасибо за комент.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 03, 2018, 11:06:43 pm »
если не покрывать сразу после шлифовки (выдержка не более 48 часов), то древесина окисляется, "поры" забиваются. Есть такой у неё "защитный механизм".

это что то новое для меня, а где нибудь почитать об этом можно?
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #10 : Апреля 03, 2018, 11:33:51 pm »
это что то новое для меня
Тоже бы почитал, тоже в новинку.

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #11 : Апреля 04, 2018, 07:51:46 am »
Утро, бегу на работу. Вечером найду и скину ссылки.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 04, 2018, 08:36:29 am »
Если не покрывать сразу после шлифовки (выдержка не более 48 часов), то древесина окисляется, "поры" забиваются. Есть такой у неё "защитный механизм".

Ни кому не в обиду, но странно, что многие, даже из тех кто долго работает с деревом, не в качестве хобби, а профессионально, и считают себя крутыми профи, не в курсе этого, хотя информация общедоступная, можно и в сети, если интересно кому, посмотреть.

Поры у древесины действительно "зарастают", могут выделяться вещества, снижающие адгезию и вызывающие неравномерность при покраске. Естественно, что в зависимости от породы древесины, ее влажности, способе сушки и т. п. время, за которое после шлифовки древесина будет "портиться", будет разное.

То же самое касается и при работе с клеем, при изготовлении щита, например. Хотя есть здесь некоторые, уверяющие, что и месяц лежавшие ламели спокойно клеят.

Сроки, при которых рекомендуют покрывать древесину после шлифовки, рекомендуют до 2-3х суток. Сам стараюсь придерживаться этого правила, но в виду хоббийности занятий столяркой и небольших объемов, эти сроки у меня редко превышают сутки. 

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 04, 2018, 08:51:23 am »
Сроки, при которых рекомендуют покрывать древесину после сушки, рекомендуют до 2-3х суток
Поясните пож. про какую сушку речь?

Позже добавлено автором:
информация общедоступная, можно и в сети, если интересно кому, посмотреть.
Даже не представляю что забить в поиск..

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Апреля 04, 2018, 10:58:46 am »
Выдался часок на работе. Поискал ссылки. Но сначала от себя.
Все, кто шлифовал, в особенности светлое дерево - видели не раз: оно светлеет. Чуть полежит - ну, недельку - желтеет. Особенно хорошо это видно на лиственнице и сосне. На светлом дубе тоже. А пройдешь по ним машинкой - и даже граница видна, где шлифанул, а где нет. Поэтому-то и выставляют под углом освещение (галогенки), чтобы видеть места, которые мог пропустить.

Вот одна из ссылок, хотя встречал эти описания не раз + ходил на семинары к немцам - производителям SAICOS.

https://лесобаза.рф/blog/opasnoe_prenebrezhenie_pri_pokraske_drevesiny/

Там много текста. Чтобы найти сразу нужное нажмите клавиши "ctrl"+"f" и вбейти в открывшееся окно "окис"
Всем удачи!

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 04, 2018, 11:24:13 am »
блогеры это зло... промежуточная шлифовка зерном 80-120 ставит под сомнения  и все остальные мысли этого поста... (крутым профи себя не считаю, так знаю и умею кое что...) . как то не убедительно про 48 часов...

Сергей Шнуров

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 04, 2018, 11:56:00 am »
промежуточная шлифовка зерном 80-120 ставит под сомнения
Ну да, а еще шлифовка болгаркой .

Текста там совсем немного.
По теме только это:
Еще одна особенность древесины это окисление смол и полиэфиров на поверхности, закупоривающих поры. Это природный защитный механизм. После снятия верхнего слоя у Вас есть 48 часов, чтобы положить первый состав, дальше проникновение составов становится минимальным. Без шлифовки проникновение и адгезия (сцепление) с поверхностью сильно ухудшаются. Итог: отслоение составов.

Позже добавлено автором:
Поэтому-то и выставляют под углом освещение (галогенки), чтобы видеть места, которые мог пропустить.
По вашему боковой свет нужен, чтобы разницу в темнее- светлее заметить? :-\

По " нашему" так чтобы геометрию неровностей увидеть. :yes:

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Апреля 04, 2018, 12:12:42 pm »
Dimkas, когда ровняю - геометрия неровностей. Когда шлифую - равномерность прохождения. Когда наношу лкм - там своя история. Свет на любом этапе повышает качество ))
И вообще, мужики! Отношусь ко всему с позиции либо логики, либо практики. Навязывать свой опыт кому-то – дурное дело: можно и лохануться ))
Поделился опытом и тем, что знаю. А знания, они такие – со временем меняются. Вон, что с происхождением человека: то от Бога, то от обезьяны, то от пришельцев. А по мне главное, чтобы на выходе человек качественный получался ))

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 04, 2018, 12:20:18 pm »
Поделился опытом и тем, что знаю
Да, конечно, спасибо!

Позже добавлено автором:
Я как бы верю, что дерево может окислится, особенно смолистые породы и особенно находящиеся на улице.
Чесно говоря никогда не загонялись, т.е. вопрос не поднимался в принципе, сосны практически не было, лиственница покрывалась только водными составами а ольха, береза, дуб и ясень в принципе сразу после шлифовки переезжал в покрасочную.
Изменение цвета поверхности  старошлифованной и свежешлифованной не замечал.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 04, 2018, 01:24:28 pm »
Сроки, при которых рекомендуют покрывать древесину после сушки, рекомендуют до 2-3х суток
Поясните пож. про какую сушку речь?

Извините, не так написал, имел в виду после шлифовки, если речь о покраске, или после фуганка/рейсмуса, если речи идет о склеивании щита.

Спорить здесь бессмысленно, но каждый желающий может сделать эксперимент.

Взять дощечки из каких нужным считаете пород древесины, отшлифовать, часть покрасить после шлифовки в течение суток, а остальные через неделю, чтобы лучше была видна разница. Я так в свое время делал.

Но для себя считаю, что это если для мебели.

Если речь идет об отделке домов, с использованием вагонки, блокхауса, имитации бруса и т. п. то только за хорошую отдельную плату или если требования как к Саблинским парным.

Оффлайн alxzhl

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Апреля 04, 2018, 01:39:16 pm »
Поддерживаю testerpc.
Такая "придирчивость" годится к штучному товару. К ручной работе, за которую заказчик и платит поболе.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 04, 2018, 01:52:40 pm »
Поддерживаю testerpc.
Такая "придирчивость" годится к штучному товару. К ручной работе, за которую заказчик и платит поболе.

Но по поводу изготовления щитов, из сосны, в частности, это очень важный момент. Проверял и не на одном образце, а конкретно под сотню делал, с ведением журнала )))

И это тоже можете проверить, вовремя склеенные образцы,  ломались не по клеевому шву, а вот трех-четырех суточные уже попадались и те, что ломались по шву, а недельных уже много было образцов, что по шву ломались.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 04, 2018, 02:22:21 pm »
Изменение цвета поверхности  старошлифованной и свежешлифованной не замечал.

только ксли на солнце лежала...под воздействием УФ , про месяц-2-3 я не говорю,если большой и сложный заказ там шлифовки может быть на месяц и ялучше красить буду с одного захода чем загоняться процессами окисления древесины, ради интереса заклею щиток, ясень с  микрошипами валяется в остатках года 2 уже...

Сергей Шнуров

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания