Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по основанию для стола.  (Прочитано 4772 раз)

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
Вопрос по основанию для стола.
« : Апреля 03, 2018, 01:06:06 pm »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать такие https://www.mdm...967/190434.html опоры, со столешницей из дуба с параметрами 1600x630 тощина 40мм.
Из расчета 2 опоры, по бокам столешницы, с отступами по 15см от каждого края. Или нужно обязательно укрепить конструкцию поперечной трубой. Стол будет выступать в роли компьютерного.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Вопрос по основанию для стола.
« Ответ #1 : Апреля 03, 2018, 01:54:50 pm »
Нет препятствий. Больше внимания уделите столешнице.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 03, 2018, 02:04:57 pm »
Нет препятствий. Больше внимания уделите столешнице.
Спасибо за совет! Столешница из сращенного мебельного щита, была обработана на шлифовальной машинке 180ым наждачным кругом. Думаю покрыть прозрачным мебельным воском. Основные опасения по поводу устойчивости конструкции, переживаю не будет ли стол шататься. Можете дать какие-нибудь рекомендации? С деревом никогда раньше дел не имел, просто появилось желание сделать большой компьютерный стол, т.к. устал от угловых конструкций с выдвижными полками под клавиатуру и т.п.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #3 : Апреля 03, 2018, 02:10:26 pm »
шататься будет 100%, так что опоры должны быть регулируемые... чтобы паз раз в год  убирать шатание...

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Апреля 03, 2018, 02:13:11 pm »
шататься будет 100%, так что опоры должны быть регулируемые... чтобы паз раз в год  убирать шатание...
Подскажите, а что именно значит убирать шатание? Я просто думал про горизонтальный люфт, вызванный недостаточной жесткостью конструкции. Если вы говорите про шатание в вертикальной плоскости, то на этих опорах вроде как регулируемые ножки на резьбе, до +5мм регулировка, это подойдет?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 03, 2018, 02:32:16 pm »
я не знаю, где вы взяли щит и какого он качества... но, есть большая вероятность, что щит этот будет периодически менять свою геометрию ... а такая конструкция опор - при изменении геометрии щита  - легко  образует качание...  если етсь регулировка +-5 мм   винтовая - да, скорее всего подойдет, если щит не изогнет  на бОльшую величину...

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Апреля 03, 2018, 02:40:57 pm »
я не знаю, где вы взяли щит и какого он качества... но, есть большая вероятность, что щит этот будет периодически менять свою геометрию ... а такая конструкция опор - при изменении геометрии щита  - легко  образует качание...  если етсь регулировка +-5 мм   винтовая - да, скорее всего подойдет, если щит не изогнет  на бОльшую величину...
Понял, большое спасибо за объяснение.

Оффлайн bunya

• Не я такой, жизнь такая.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Ближнее подмосковье. Балашиха
  • За ваши деньги, любой каприз.
« Ответ #7 : Апреля 04, 2018, 12:23:02 am »
переживаю не будет ли стол шататься.
Не переживайте, обязательно будет. И дело тут не в столешнице, а в именно в опорах. Опоры должны иметь жёсткую связь нижних частей и лучше со столешницей или с противоположной опорой, но ближе к столешнице. В идеале, обычно связывают опоры в жёсткую конструкцию, а столешницу достаточно просто прикрепить хоть на скользящие сухари.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #8 : Апреля 04, 2018, 07:20:39 am »
дело тут не в столешнице, а в именно в опорах. Опоры должны иметь жёсткую связь нижних частей и лучше со столешницей или с противоположной опорой, но ближе к столешнице.
Согласен полностью.
Можно соединить "задние" ножки, если есть, то доской из дуба.

ЭО

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #9 : Апреля 04, 2018, 08:06:47 am »
второй раз за последнее время задается этот вопрос. удивительно конечно не очевидности для новичков таких простых вещей о том что придает прочность конструкции.

RalFikk, посмотрите вот эту тему, там все объяснялось http://forum.wo...p?topic=79923.0 только там этот же проект назывался скамьей.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #10 : Апреля 04, 2018, 08:31:22 am »
переживаю не будет ли стол шататься.

Не переживайте, обязательно будет. И дело тут не в столешнице, а в именно в опорах. Опоры должны иметь жёсткую связь нижних частей и лучше со столешницей или с противоположной опорой, но ближе к столешнице. В идеале, обычно связывают опоры в жёсткую конструкцию, а столешницу достаточно просто прикрепить хоть на скользящие сухари.

Периодически натыкаюсь на работы выполненные именно с двумя независимыми опорами. Габариты столов схожие.

Примеры:
https://www.liv...massiva-dereva-
https://www.liv...ralnogo-dereva-
https://loft-x....od_id=135420974

Или они продают заведомо шатающийся стол? Скажите, в чем особенность их конструкции, относительно предложенной мной.

Позже добавлено автором:
второй раз за последнее время задается этот вопрос. удивительно конечно не очевидности для новичков таких простых вещей о том что придает прочность конструкции.

RalFikk, посмотрите вот эту тему, там все объяснялось http://forum.wo...p?topic=79923.0 только там этот же проект назывался скамьей.

Уже в рамках этой темы появились противоречия во мнениях. В теме по ссылке вариант из деревянных опор, расположенных строго по краям 2-х метровой доски. Я же собираюсь использовать вариант металлических опор, на расстоянии 1-1-1.2м друг от друга, это не совсем то же самое.

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 04, 2018, 09:23:17 am »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать такие
Я же собираюсь использовать вариант металлических опор, на расстоянии 1-1-1.2м друг от друга, это не совсем то же самое.
Не совсем понятно, Вы спрашиваете совета или хотите открыть дискуссию? Если второе, то делайте как считаете правильно и после поделитесь с нами резутьтатами и своим опытом.
Работаю для тех, кто точно знает что нужно изготовить. Из Festool только ремешок для телефона, зато со слёта, хочу носки и тапки от Festool.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 04, 2018, 10:10:47 am »
В классическом столе столешница не крепится жОстко к основанию, - пожтому основание должно стоять само по себе, без столешницы.. Здесь предлагается жестко прикрепить к опорам - конечно, это неправильное решение с точки зрения столярки...  Но зато жесткость будет...

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #13 : Апреля 04, 2018, 10:19:41 am »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли использовать такие
Я же собираюсь использовать вариант металлических опор, на расстоянии 1-1-1.2м друг от друга, это не совсем то же самое.
Не совсем понятно, Вы спрашиваете совета или хотите открыть дискуссию? Если второе, то делайте как считаете правильно и после поделитесь с нами резутьтатами и своим опытом.
Спросить совета, в первую очередь, но критическое мышление никто не отменял. Просто ссылка на тему, с кардинально отличным предметом обсуждения, смутила. Плюс я предоставил ссылки, на предложения по изготовлению столов с подобной конструкцией, они немножко сбивают с толку. Получается так делают, в чем же отличие их варианта от моего?

Позже добавлено автором:
В классическом столе столешница не крепится жОстко к основанию, - пожтому основание должно стоять само по себе, без столешницы.. Здесь предлагается жестко прикрепить к опорам - конечно, это неправильное решение с точки зрения столярки...  Но зато жесткость будет...
Все верно, в опорах предусмотрены отверстия для фиксации столешницы. Можете рассказать в чем недостатки такого решения?

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #14 : Апреля 04, 2018, 10:30:24 am »
Не возможность  сделать жесткое крепления опор к столешницы
Очень большой рычаг По этому вам рекомендуют сделать царгу
Можно сделать цельнуе опору и столешницу с клеевым соединением
Details

Но если вам  все таки хочется так сделать
Сделайте и нам покажите

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 04, 2018, 11:44:57 am »
Все верно, в опорах предусмотрены отверстия для фиксации столешницы. Можете рассказать в чем недостатки такого решения?

да все в том-же ))) дерево - не стабильно... такие ноги, как у вас  - они больше для стабильного материала  - дсп, лдпс, мдф, фанера оклееная шпоном... 

дерево будет расширяться и сужаться  в направлении поперек волокон - так как влажность в квартирах меняется с сезоном (если нет продвинутой климатической установки) ... внутренний голос мне подсказывает, - что отверстия в ножках - овальной формы...  это так или нет?  если нет - то рекомендую с лицевой стороны зажать жестко, а с задней стороны - слегка отверстия заовалить, чтобы в случае чего , при расширении и сжатии столешницы - оно могла слегка двинуться...

Позже добавлено автором:
первая попавшаяся статья,  - прочитайте   

http://stroybok...drevesinyi.html

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #16 : Апреля 05, 2018, 12:05:31 am »
Други, повышенные критерии к своей работе у большинства на этом форуме - в крови.
Но, чесслово, иной раз человек просто ищет поддержку по выбранному им решению.
Разумеется, в данном случае оно не безупречно с точки зрения столярного ремесла.
И что?
Костя, ты хоть взгляни на эти ноги по ссылке из первого поста. Там ширина опорных площадок - 120!
Этого с головой достаточно для их использования без царг.
Будет шататься? Адназначна  :dash2: будет.
..........Вспомнилась прошлогодняя темка про пожелание чела, чтобы стол не шатался при боковых 100 кг нагрузки.
Давай не будем такой чушнёй заниматься. Ну будет там несколько упругих миллиметров, да и бог с ними.
Так что, за боковую устойчивость я совершенно спокоен. И если даже вдруг что-то покажется "слабовато", то "подкрепить" проблем нет. Только не придётся.
И абсолютная параллельность ног при возможном короблении щита - тоже мелочь. На ногах есть регулировочные опоры. Вряд ли, что деформация превысит пределы регулировок.
А если и превысит, то картонки, фанерки, книжки всегда есть под рукой  :D :pardon:
....................................Павел

Оффлайн bunya

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 05, 2018, 12:33:17 am »
Костя, ты хоть взгляни на эти ноги по ссылке из первого поста. Там ширина опорных площадок - 120!
Так-то оно так. Только если не прилагать боковых усилий совсем или не значительные. Но если кто-то облокотиться сбоку или не дай Бог задом?
Я вовсе не утверждаю, что нельзя делать без царг с несущей столешницей. Я и сам такое делал на заказ. Но здесь я просто указываю на недостаточную надёжность данного решения из-за малой жёсткости. Такие решения обычно подходят для конкретных задач и при необходимости вписать конкретное изделие в конкретный интерьер.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #18 : Апреля 05, 2018, 10:46:59 am »
Топикстартеру.

Конструкция, как вы предлагаете, будет крайне ненадежная. Щит будет крутить и выгибать, на ножках, как вы их высоту не регулируете он стоять не будет. При незначительной боковой нагрузке он будет расшатываться. В итоге она у вас развалится.

Соедините сверху «ножки» посередине, и к этой перекладине так же прикрепите столешницу, и сзади под крышку стола, возьмите еще щит толщиной 18-20 и шириной 150-200мм. Будет гораздо надежнее. Эскиз прилагаю.

Оффлайн RalFikk

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Апреля 06, 2018, 12:21:02 pm »
Благодарю всех за участие, в ближайшее время попробую осуществить задуманное. Результат выложу на обозрение. Еще раз спасибо  :)

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #20 : Апреля 07, 2018, 08:32:28 pm »
Этого с головой достаточно для их использования без царг.
Присоединяюсь к данному мнению. Основания:
1. Ноги, как я понял, выполнены из металла. При жестком закреплении на них толстой деревянной столешни прочность конструкции будет вполне достаточной.
2. Применение стола в качестве компьютерного практически исключает какие либо серьёзные нагрузки. (сам за компом работаю).
3. Если уж расшатается (что мало вероятно) то всегда можно усилить конструкцию.

Позже добавлено автором:
Щит будет крутить и выгибать
Прошу прощения. А если древесина сухая и обработанная, то почему будет крутить и выгибать?

По делам их узнаете их...

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 07, 2018, 10:19:21 pm »
почему будет крутить и выгибать?

по букварю

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
« Ответ #22 : Апреля 08, 2018, 12:43:32 am »
Я вам удивляюсь! Никто не обратил внимания, что ширина площадки, которая будет крепиться к столешнице 120мм. В два ряда шурупов - и он даже не качнётся. А чтобы щит не выгибало(этож какой перепад влажности должен быть?) накрутите шурупов через 50мм по всей длине площадки.
 А жути то нагнали.....

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #23 : Апреля 08, 2018, 01:14:40 am »
Никто не обратил внимания, что ширина площадки, которая будет крепиться к столешнице 120мм.
Было уже.
Там ширина опорных площадок - 120!
Там и 8 отверстий готовы.
А пол идеально ровный? Тогда толку от них? Только вкрутить полностью.
Меня смущает толщина стенок. Вряд ли она 5-6 мм, поэтому расшатаются в первую очередь
регулировочные опоры.
ЭО

Оффлайн vos777

• Freedom
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Краснодар
    • Создание сайтов и дизайн
« Ответ #24 : Апреля 08, 2018, 02:12:37 pm »
почему будет крутить и выгибать?

по букварю

Большое спасибо за подсказку! Из полученной информации возник следующий вопрос. Если древесина обработана (воск, мастики, лаки и т.п.) будет ли она также подвержена впитыванию влаги и усыханию с последующим за этим изменением размеров?
По делам их узнаете их...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания