Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по направляющим для узких ящиков  (Прочитано 2414 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Коллеги приветствую.
Возник вопрос, какие лучше использовать направляющие (лучше скрытого выдвижения) для узких ящиков.
Делаю стол-консоль в прихожую и там будет ящик с выстой стенки 9 см.
1. Направляющие квадро по бокам ящика ставить не хочу, будет видно да и не к месту они там.
2. Думал поставить направляющие скрытого монтажа с доводчиком, но для их установки надо приподнимать дно ящика что бы их спрятать, а это повлечет за собой уменьшение глубины ящика.
3. Можно сделать по феншую и поставить деревянные направляющие в стенки ящика, но ширина ящика 85 см и боюсь будет плохо работать.

Какие еще варианты есть?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Вопрос по направляющим для узких ящиков
« Ответ #1 : Апреля 03, 2018, 11:19:14 pm »
а глубина ящика какая?

оптимальный вариант - продумать феншуйные направляющие (кстати, они могут быть разный вариантов  - сбоку, снизу, как надстройка над боковой стенкой ящика  - и это одновременно и две ручки получатся)  и сделать макет "гнезда" и макет ящика. не из ценных пород дерева, но функционально похожим.  и помучать... 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 03, 2018, 11:23:38 pm »
а глубина ящика какая?

оптимальный вариант - продумать феншуйные направляющие (кстати, они могут быть разный вариантов  - сбоку, снизу, как надстройка над боковой стенкой ящика  - и это одновременно и две ручки получатся)  и сделать макет "гнезда" и макет ящика. не из ценных пород дерева, но функционально похожим.  и помучать...

Ну кстати вариант снизу может быть, если сделать дно потолще, и в нем 3 паза.
Глубина ящика пока планировалась с учетом всего - 80 мм.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Апреля 04, 2018, 11:49:38 am »
неправильно выразился... у ящика три размерения ))) два вы озвучили - а третье какое? )))

чем больше направляющих, - тем сложнее выставить их все параллельно... так что три - совсем не факт, что лучше двух )

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 04, 2018, 12:30:53 pm »
Понял. Глубина ящик 300 мм.

Позже добавлено автором:
А ни кто не пробовал вот такие шариковые направляющие поставить на дно? Работают?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 04, 2018, 02:37:04 pm »
в интернетах видел, ставили на дно - и одну (но это не ваш случай, ящик широкий\длинный .... запутался... где у ящик длина ширина и высота? )) ) и пару ставили....  но где точно видел и скинуть ссылку - не могу...

ящик не очень глубокий, нагрузка небольшая будет (раз высота всего 80 мм) - думаю, любая пара направляющих подойдет.... 

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Апреля 04, 2018, 02:54:27 pm »
Ширина ящика - 850 мм
Высота ящика - 80-90 мм
Глубина - 300 мм

Понял Вас. склоняюсь пока к феншуйным  или скрытого монтажа

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #7 : Апреля 04, 2018, 03:33:58 pm »
Работают?

Работают, но ставить лучше с отступом от края на случай если потребуется установка доводчика.

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #8 : Апреля 04, 2018, 03:35:09 pm »
        Сделайте как в этом видео смотреть с 13:17  http://youtu.be...0pmhEkJ5A?t=797 
Планку скольжения можно по середине добавить тоже.
          В сто раз лучше любого метала.

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #9 : Апреля 04, 2018, 04:11:32 pm »
А ни кто не пробовал вот такие шариковые направляющие поставить на дно? Работают?

У меня на двух таких направляющих сделана приспособа, сверху фрезер, а под ними заготовка, чтобы делать различные пазы для карнизов , в том числе и фигурные (в зависимости от фрезы), и пользовался ей года три, по количеству проходов "туда-сюда" ящиками столько не пользуются ))) и это если учесть еще условия эксплуатации - пыль, опилки и стружку, плюс вес фрезера и то, что я на него нажимаю...

Получится, но прикольнее, на мой взгляд, как вам Артем Викам написал, ссылку на видео.

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #10 : Апреля 04, 2018, 06:27:20 pm »
Есть у меня ал. уголок 1,5х12х12. Паз в стенках ящика делаю дисковой фрезой по металлу D160х1,5 на цир-ке. По необходимости уголок утапливую в стенки изделия. Да, выдвижения ящика на 100% нету. Есть процентов на 70.
Но это всё устраивает и заказчика и меня. Донышки делаю без пазов в боковых стенках. Отлично подходит МДФ-панели толщиной 7 мм. Стыкуются они отлично. Если делать дно у ящика хотя бы 500х600 из ДВП то прогнётся оно обязательно! Паз под МДФ не делаю - выборки 7х10 мм. хватает за глаза. Далее шурупчиками. Рекламаций не было вовсе.
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 04, 2018, 07:56:21 pm »
        Сделайте как в этом видео смотреть с 13:17  http://youtu.be...0pmhEkJ5A?t=797 
Планку скольжения можно по середине добавить тоже.
          В сто раз лучше любого метала.

Артем, спасибо за вариант, отличный.
Я правда не пойму пока как сделать что бы при вытаскивали ящика он не опрокидывался вниз, но подумаю.
Можно конечно просто ящик строго по габаритам внутреннего пространства.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 04, 2018, 09:24:37 pm »
Я правда не пойму пока как сделать что бы при вытаскивали ящика он не опрокидывался вниз, но подумаю.

как вариант - к верхней поверхности "гнезда" для ящика крепится петля карточная так, что отгибается только вперед (со стороны передней ручки ящика в сторону задней части)... тогда при выдвижении ящика, он, задней стенкой, упрется в свободно висящую петлю... а для реализации желания вытащить - просовываем руку  и слегка придерживая пальцем петлю - вынимаем ящик...

Оффлайн Артём Викам

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга-Кривой Рог
« Ответ #13 : Апреля 04, 2018, 10:23:41 pm »
    Уже всё придумано до нас :D
               На картинке два элементарных способа ограничения при выдвижении ящика.
      На верхней картинке:
           В задней стенке ящика делается паз для ограничителя (Drawer stop) Ограничитель проворачивается на 90 гр. и вуаля.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания