Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Какую шлифмашинку выбрать для обработки рукоятей топоров?  (Прочитано 2629 раз)

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
Прошу совета, т.к. задолбался делать эту работу вручную.
Если черновую форму я еще как-то вывожу на обрезиненном колесе со шлифшкуркой (это занимает до получаса) то последующее доведение поверхности топорища, начиная с зерна 32 и до 220-240 занимает часа два практически постоянной работы, аж пальцы немеют.
Вот я и подумал: а может я зря так напрягаюсь вручную? Делаю это как хобби, но все-равно перенапрягаться не хочется. Есть же куча разных шлифмашинок, которые существенно облегчают обработку древесины! Проблема только в том, чтобы подобрать правильную именно для этой работы.
Что посоветуете?
Вот пример моих работ.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
Гриндер
Спасибо за подсказку!
Посмотрел разные компоновки гриндеров. Особенно понравился с двумя роликами (или, вернее, со шкивом и верхним роликом), т.к. он компактный и позволяет работать на провисающей ленте.
Думаю, что это именно то, что нужно.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Думаю, что это именно то, что нужно.

На ютубе много самодельных.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
ЭО

Оффлайн sany333

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тучково
  • Душа – Богу,Жизнь – Отечеству,Честь – никому.
А топорище из чего? Я топорище цыклей вывожу.
ЭО
Каждому свое!

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
А топорище из чего? Я топорище цыклей вывожу.

Как правило это ясень либо акация. После естественной сушки, через пару лет такая древесина очень трудно обрабатывается. Иногда попадаются топорища из ясеня 30-40 летней "выдержки" так там древесина настолько плотная, что на срезе напоминает стекло.
Обрабатывать вручную можно (я же обрабатываю шлифшкуркой), но слишком большая нагрузка на кисти (пальцы), да и времени много отнимает. Потому и задумался насчет механизации процесса.

Оффлайн Plm

• Больше 250 сообщений
  • Из: Нерезиновск
А еще есть машинки шлифовальные для труб, с одной стороны они ручные (ну или в тиски ее зажать), с другой стороны вроде должно быть поудобнее гриндера.

Онлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
гриндер как мне кажется предполагает пластину за рабой лентой которая создает плоскость при обработке криволинейных поверхностей нужно или что то как на видео ниже

или лепестковый круг для дрели или низкооборотистой прямошлифовалки или бормашины типа профиль. зависит от объема, регулярности и размера извлекаемой выгоды.
http://spb.vsei...tkovye_veernye/
http://www.maki...makita_gd0810c/
https://www.liv.../sidorova-elena
с учетом расположения волокон предпочтительней именно круг а не лента хоть и гибкая, но дрелью не знаю будет ли это достаточно эффективно, возможно обороты маловаты.

Позже добавлено автором:
еще есть вот такие штуки, вам видимо могут быть полезными для черной обработки
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
А еще есть машинки шлифовальные для труб, с одной стороны они ручные (ну или в тиски ее зажать), с другой стороны вроде должно быть поудобнее гриндера.
Да, я видел такие (есть еще в версии "напильник"), но шум от болгарки перекрывает удобства использования такой насадки на болгарку.

гриндер как мне кажется предполагает пластину за рабой лентой которая создает плоскость при обработке криволинейных поверхностей
Да, согласен. Но есть также возможность работать на провисающей части ленты. Не знаю, правда, насколько это будет удобно и не будет ли уводить ленту в сторону при боковых протягах заготовкой...

Онлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
но шум
а вы часом не в квартире работайте?
просто наушники более чем решают эту проблему если шуметь в месте типа гаража или дачи.

Позже добавлено автором:
и не будет ли уводить ленту в сторону при боковых протягах заготовкой...
оба ролика между которыми идет работа должны быть или бочкообразные (внутри больше чем по краям) или с бортиком, тогда будет нормально. бортик будет изнашивать край ленты, но надежней, бочкообразные ролики край не изнашивают но при очень интенсивном боковом движении действительно лента может слетать.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн vlad12

• Больше 20 сообщений
  • **
а вы часом не в квартире работайте?
Нет, на балконе. Но шум все-равно надоедает. Да и соседей нервировать тоже не хочется лишний раз.
Насчет роликов понял, спасибо.

Оффлайн чебурек

• Больше 500 сообщений
на ютубе посмотрите "как это сделано- топор"  может чтото пригодится

Оффлайн Валерий Владимирович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Майкоп
    • Столярная мастерская
Вот такая штука продается на али..Руки правда устают от неё.Но я лично не нарадуюсь.Широкие галтели или ноги стульев лучше не придумаешь.
https://ru.alie...2311.0.0.MkcoXi

Оффлайн Андрей Родионов

• Больше 500 сообщений
  • Из: Боровичи Новгородской
Вот такая штука продается на али..
Давненько на неё смотрю .Валерий ,а каким шлифматериалом пользуетесь ?От орбиталок кругами ?Или ещё каким ?
Мы все люди.Мы все работаем за деньги.

Оффлайн Валерий Владимирович

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Майкоп
    • Столярная мастерская
Вот такая штука продается на али..
Давненько на неё смотрю .Валерий ,а каким шлифматериалом пользуетесь ?От орбиталок кругами ?Или ещё каким ?

В автомагазинах продается лента наждачная на липучке 70мм шириной.Там подошва прямоугольная.Машинка линейная..шлифует только взад вперед. Поэтому в Вашем варианте супер..Я шлифую перила,галтели,всякие столешницы с фрезировкой ,стулья и тд.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания