Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите со схемой подключения движка  (Прочитано 1402 раз)

Оффлайн peppermint

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Україна
Сам подключать не буду. Но товарищ который это будет делать сказал,  что нужна схема.
Движок буду использовать для деревообрабатывающего станка. В моем  дешевом китайском станке сдох мотор (всего 350 ватт было). Решил заменить на что-то более менее  нормальное. Достался 3-х фазник с возможностью на 1 фазу переключить ( так написано на шильдике).  Мне нужна схема подключения на 1 фазу. В электрике я полный дуб. Кому не сложно  и кто знает помогите.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Помогите со схемой подключения движка
« Ответ #1 : Апреля 16, 2018, 07:39:48 am »
Если Ваш товарищ электрик, то он должен знать как подключить трехфазный двигатель в однофазную сеть ( с помощью конденсатора). Откройте клемную крышку и сделайте фото как уже скоммутированы выводы!!!

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #2 : Апреля 16, 2018, 08:46:39 am »
Извиняюсь, конечно, но для д/о станка он от 220 в запитанный не потянет. На 380 вольтах (работают все три фазные обмотки) потребляет 750 ватт, выдает 750х 77%КПД = 580 ватт.
Когда цепляют однофазную схему через сдвигающий конденсатор, теряется примерно 35% мощности, т.е. на выходе получить можно не более 380 ватт. МЕНЬШЕ ДРЕЛИ
Оно вам надо...
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн peppermint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #3 : Апреля 18, 2018, 07:47:48 pm »
Родной китайский двигатель имел мощность 350 Ватт... и он не совсем сдох.. но мощность на нем упала.... И неважно как я перекидаю ремень  со шкивов...скорость упала очень сильно. А причину не могу найти. И даже если  поставлю этот 3-х фазный - то это все равно лучше чем китаец. Китаец на максимальных оборотах работал 15 минут...после перегревался, срабатывала защита и двигатель выключался.
Фото китайского двигла прилагаю.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #4 : Апреля 18, 2018, 09:13:13 pm »
Вы в корне путаете понятия мощность и обороты. Может быть у Вас ОБОРОТЫ упали на китайце??? Тогда вероятнее КЗ в обмотках. Возьмите и отдайте на перемотку. А под наш нужно будет еще крепежку колхозить, посадку под вал перетачивать... А Вам это надо?? Перемотка такой мощи встанет в 1500р не более.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 18, 2018, 10:43:31 pm »
В первую очередь нужно убедиться что обмотки двигателя соединены в треугольник. Смотрите фото.
Потом вам надо будет посчитать номинал фазосдвигающего конденсатора. Смотрите калькулятор по ссылке.
http://forum220...capacitance.php
У меня получилось: рабочий 0.37 мкФ, пусковой 0.93 мкФ. Кондёры нужны на 400в, специальные, пусковые.
Ну и подключайте по схеме на втором фото.

На слабых двигателях, пусковой кондёр не всегда нужен. Иногда двигатель способен запуститься и без него.

Позже добавлено автором:
Да и подключение звезда-треугольник, сверьтесь со своим двигателем, должна быть хоть какая то схемка изображена под крышкой. Мало ли.

Оффлайн peppermint

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Апреля 20, 2018, 06:18:30 pm »
Крышку снял. И вот с  внешней стороны крышки есть надписи, которые мне, впрочем, абсолютно непонятны. (:

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 20, 2018, 08:36:20 pm »
У вас соединено звездой. Перемычки нужно перекрутить вертикально. Как полоски адидас должно получиться)))

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #8 : Апреля 21, 2018, 12:26:04 am »
У меня получилось: рабочий 0.37 мкФ, пусковой 0.93 мкФ.

чего-то мало )) есть мнение, что рабочий конденсатор на 50 мкф, а пусковой не нужен вовсе )  впрочем, могу ошибаться )))

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 21, 2018, 01:55:28 am »
У меня получилось: рабочий 0.37 мкФ, пусковой 0.93 мкФ.

чего-то мало )) есть мнение, что рабочий конденсатор на 50 мкф, а пусковой не нужен вовсе )  впрочем, могу ошибаться )))

Формулы я уже давно не помню, ведь калькуляторы готовые есть) как он мне сказал, так я вам и передал. Но и на 50 тоже пойдет, пожалуй. Тут ведь ещё попробуй подбери подходящий номинал. Чаще приходится брать что поближе и что в наличии. Ничего, работают движки. И без пускового, тоже соглашусь) но ведь стремиться надо к идеальному, верно?)

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
« Ответ #10 : Апреля 21, 2018, 01:57:36 pm »
как он мне сказал, так я вам и передал

значит в формулу что-то неправильно ввели... по формуле выше - он рекомендует конденсатор 37 мкф  рабочий ))  и 92 пусковой ))  наверное, вы мощность в киловаттах ввели, а нужно в ваттах )))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru