Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Чем нужно покрасить столешницу?  (Прочитано 3199 раз)

Оффлайн chiukio

• Новичок
  • *
Чем нужно покрасить столешницу?
« : Апреля 21, 2018, 05:21:11 pm »
Добрый день! Купил в ИКЕА стол ИНГУ https://www.ike...ucts/40361655/, прочитав этикетку подумал, что достаточно купить банку лака и всё будет ок. Почитал ссылки в интернете, понял, что это целая наука. Подскажите, пожалуйста, чем мне нужно покрыть её. Хочу примерно такого эффекта, https://www.ike...ucts/20240377/, только еще больше в лиственницу, тёпло-рыжеватую http://lesinter...oly-v-dome.jpg.

У меня никогда ещё не было деревянной столешницы, поэтому я не понимаю, что будет если оставить её как есть. Я себе это представляю как "покроется темными пятнами жира и не отмоешь". В идеале - я бы хотел её покрыть чем-то так, чтобы на неё можно было безопасно класть еду (ломоть хлеба, например) без скатерти и мыть, и чтобы дерево не выглядело при этом как самоделка? Я имею в виду, что не хочу получить мебель, которую делали в 90х-начале 2000х, которая от лака выглядит пластмассовой, но хочется чтобы покрытие было устойчивым к грязи. Мне нужно связку морилка-грунтовку-воск для этого, или достаточно только воска, как написано на этикетке? Вообще можно воск для обеденного стола использовать?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Чем нужно покрасить столешницу?
« Ответ #1 : Апреля 21, 2018, 06:59:17 pm »
древесина хвойная-сосновая, из которой сделан стол не предполагает какого-либо дорогого и качественного покрытия :)   поэтому купите в той-же икее вот такое вот  https://www.ike...ducts/40374498/

если не подходит, то купите вот это вот  http://osmokras...-i-stoleshnits/

правда оно по цене дороже стола...   и переводить его на сосну ... нерационально...  но можете  попробовать....

Вообще можно воск для обеденного стола использовать?

смотря какой воск... можно, конечно. но стол руками не трогать после этого ) так как воск не для повседневных, трогаемых руками предметов .... рамку для картины, например, можно )))

ну и почитайте всякое:  http://forum.wo...p?topic=64557.0

Оффлайн chiukio

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Апреля 21, 2018, 10:09:18 pm »
Спасибо огромное :) Теперь более-менее понятно :)

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #3 : Апреля 21, 2018, 10:27:08 pm »
Икеа не славится хорошей отделкой своих полуфабрикатных изделий, поэтому проверьте как там все отшлифовано. И если недошлифовано, доделайте.
После масла это уже не доделать.

Оффлайн nikvirt1

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #4 : Апреля 22, 2018, 07:54:18 am »
перешлифовывать  надо обязательно. ворс поднять можно покрыв для начала смесью пва и воды в соотношении 1:10. высохнет, шлифовать. и так несколько раз до нужного результата. а дальше уже чем нибудь водным покрывать. мне нравится результат после масла.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 22, 2018, 10:12:41 am »
Ворс поднять, если это актуально, можно просто смочив водой, и чем чище вода, тем лучше.
Не надо изобретать костыли, надо делать по технологиям, придуманным изготовителями материалов.
По крайней мере стремится к этому.
Вот спросите у технологов конторы изготовителя масел, как масло ляжет и какая адгезия будет к пва.
А пва там останется по любому. Я уверен, в лучшем случае, они впадут в ступор.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодар
« Ответ #6 : Апреля 22, 2018, 10:54:50 am »
перешлифовывать  надо обязательно. ворс поднять можно покрыв для начала смесью пва и воды в соотношении 1:10. высохнет, шлифовать. и так несколько раз до нужного результата.

и все это под масло? вы серьёзно?
Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

Оффлайн nikvirt1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #7 : Апреля 22, 2018, 11:01:02 am »
и все это под масло? вы серьёзно?

ну это лично мой перфекционизм. ))) времени шлифовка почти не отнимает, а результат видим.
масло всё одно задерёт ворс, и полимеризуется, а это столешница. под рукой будет неприятно. хотя кому то и так сойдёт...

Позже добавлено автором:
Вот спросите у технологов конторы изготовителя масел, как масло ляжет и какая адгезия будет к пва.
я же писАл. 1 к 10 развести. и слой очень тонкий, остатков пва не остаётся после, даже лёгкой шлифовки...

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 22, 2018, 11:24:10 am »
ну это лично мой перфекционизм. )))

это совсем не то, не буду писать как это называется, не хочу пока в баню... даже если первый слой масла поднимет ворс, что мешает его шлифануть и нанести второй? Вы не первый приверженец теории грунтования разведенным ПВА ,на этом форуме и это уже не смешно.Почитайте что нибудь приличное про отделку а не блоги дачников на все руки  прежде чем давать советы людям(самому себе можно делать что угодно и как угодно).

Критика — это описание того, как сделал бы критик на месте автора, если бы он был на месте автора. Как бы он поступил, если бы у него были возможности автора, аудитория автора, удачливость автора, гонорары и авторская биография. Но ничего этого у критика нет, поэтому он критик.

Сергей Шнуров

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн nikvirt1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #9 : Апреля 22, 2018, 11:39:42 am »
ну это лично мой перфекционизм. )))

это совсем не то, не буду писать как это называется, не хочу пока в баню... даже если первый слой масла поднимет ворс, что мешает его шлифануть и нанести второй? Вы не первый приверженец теории грунтования разведенным ПВА ,на этом форуме и это уже не смешно.Почитайте что нибудь приличное про отделку а не блоги дачников на все руки  прежде чем давать советы людям(самому себе можно делать что угодно и как угодно).

ну вашу фантазию пожалуй можете оставить при себе, если даже не можете выразить её словами.
а по поводу шлифовки по маслу. клей с водой схватывается за 10-20 минут. масло встаёт нормально до суток. если у вас много свободного времени, то можно и так. я уж лучше финальными слоями маслом закрою.
по поводу приверженности, не я этот способ придумал, меня друг научил. занимался он производством биллиардных киёв. уж кого точно можно слушать по поводу обработки, шлифовки и покрытий, так это киёвщики.
так что не надо считать, что ваше мнение единственно правильное.

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #10 : Апреля 22, 2018, 12:13:10 pm »
Добрый день! Купил в ИКЕА стол ИНГУ https://www.ike...ucts/40361655/, прочитав этикетку подумал, что достаточно купить банку лака и всё будет ок. Почитал ссылки в интернете, понял, что это целая наука. Подскажите, пожалуйста, чем мне нужно покрыть её. Хочу примерно такого эффекта, https://www.ike...ucts/20240377/, только еще больше в лиственницу, тёпло-рыжеватую http://lesinter...oly-v-dome.jpg.

У меня на даче, в старом доме, от прошлых хозяев остались два стола, стеллаж и кровать из Икеи, типа ваших. Им более десяти лет, и после покупки их ни чем не покрывали, то есть просто сосна, возможно пропитанная антисептиком, не знаю чем там Икея пропитывает. За это время они приобрели естественным путем более темные и рыже-коричневые оттенки, типа как у вас на картинках. На столах скатерти и клеенки, и, честно говоря, не представляю себе использование подобных предметов без скатертей и клеенок.

Если вы все же захотите хотите самостоятельно покрасить в интересующие вас цвета, то придется для начала все разобрать. За тем последовательно шлифовать поверхности наждачкой 80, 120 ,180 и наносить  водную морилку. Получите легкие прозрачные равномерные оттенки, далее возможно покрытие маслом, лаком (водный лак может растворить водную морилку), чем хотите. Если хотите потемнее получить оттенки, после шлифовки и морения можно нанести слой-два краски-пропитки, которые еще и обеспечат дополнительную защиту морилке для последующего нанесения потом лака, а вот масло уже не ляжет.
Но если у вас совсем нет опыта, оборудования и помещения для той же шлифовки, то есть ли смысл затевать все это? Без скатерти и клеенки убьете и поцарапаете очень быстро, чем не покрывайте - это же сосна

И в любом случае не советую использовать для поднятия ворса и закрывания пор растворы ПВА, как здесь некоторые советуют, тем более для последующего покрытия маслом.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 22, 2018, 12:29:57 pm »
я же писАл. 1 к 10 развести. и слой очень тонкий, остатков пва не остаётся после, даже лёгкой шлифовки...
Для желающих проверить остается там пва или нет: готовите раствор пва как написано, потом брызгаете этим на дерево, не сплошняком и растереть, а каплями. Сушим, снимаем ворс. Далее тонируем морилкой( водной, спиртовой, на растворителе, не важно), чем тонируем тоже без раницы. Сушим морилку и лакируем.
Теперь или наблюдаем или не наблюдаем пятна от капель и делаем выводы.

Позже добавлено автором:
уж кого точно можно слушать по поводу обработки, шлифовки и покрытий, так это киёвщики.
О да !  :angel: ;D
Вообще то прежде чем так категорично отстаивать свое мнение, надо спросить себя- а разбираешься ли ты в предмете в полной мере. Вера в знания друга- хорошо, но совсем не аргумент.

Оффлайн chiukio

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Апреля 22, 2018, 02:48:14 pm »
Спасибо огромное ещё раз за советы. Ого, какой оживленный спор вышел!

Оффлайн nikvirt1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Апреля 22, 2018, 05:16:29 pm »
потом брызгаете этим на дерево
а я где то предлагал "брызгать"?

Вера в знания друга- хорошо, но совсем не аргумент.
ну как бы я результаты в руках держал, и не раз. потом сам подобное делал (не на киях). потому и советую. в этом вопросе я не совсем уж диванный аналитик.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Апреля 22, 2018, 06:03:21 pm »
а я где то предлагал "брызгать"?
А где это я сказал, что вы предлагали?
Предлагаю я, зачем предлагаю написано выше.
Вы анализировать написанное умеете, или сразу кидаетесь в атаку?

Оффлайн nikvirt1

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Апреля 22, 2018, 08:35:39 pm »
Вы анализировать написанное умеете, или сразу кидаетесь в атаку?
в атаку? вы себе льстите... для вас похоже есть только два мнения - одно ваше, другое неправильное. ну это ваше право... вы мне перестали быть интересны... sic

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Апреля 23, 2018, 12:02:23 am »
...для вас похоже есть только два мнения - одно ваше, другое неправильное...

Клей ПВА даже сильно разбавленный, это - КЛЕЙ! Клей а не грунтовка. И не лак. И не краска. Это клей. Всё.
На него плохо ложится лак. Он проступает под морилками. Он отвратительно сошлифовывается. Потому что он клей. Он не должен быть покрытием и не должен иметь никакие свойства защитных покрытий.
Вы даете плохой совет новичкам и спорите с мастерами, сколько вам ещё человек должны сказать что вы говорите глупость? Я кажется четвертый уже. Сколько ещё мнений надо? Ладно бы вы лак предложили разбавить в 10 раз и использовать как грунтовку и для поднятия ворса, это был бы адекватный совет. Но не ПВА же всё таки. Ещё и обижаетесь на мастеров, что вас исправить пытаются.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #17 : Апреля 23, 2018, 12:58:43 am »
ворс поднять можно покрыв для начала смесью пва и воды в соотношении 1:10. высохнет, шлифовать.
Самое простое
Ворс поднять, если это актуально, можно просто смочив водой, и чем чище вода, тем лучше.Не надо изобретать костыли,
:good:
Действительно, зачем изобретать?
Как уже сказали - на форуме многое есть про этот способ, он плохой.
В смысле с ПВА и водой.
Ещё одно мнение, вернее знание из опыта.

ЭО

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
« Ответ #18 : Мая 28, 2018, 04:55:41 pm »
Всем доброго времени суток!

Подскажите по технологии, пожалуйста.

Задача такая: столешница из фанеры, поверх будет рисоваться картина акриловыми красками. Как и чем подготавливать поверхность до рисования? И как и чем покрывать после? Или ткните где можно подробно про это почитать.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Мая 30, 2018, 07:21:44 pm »
Если фанера не очень, желательно залить после шлифовки изолянтом ( двухкомпонентным полиуретановым), затем пигментный  полиуретановый грунт ( предположительно белый), затем пу эмаль.
Сушка, межслойная шлифовка и т. д., как положено.
Если фанера хорошего качества, можно сразу пу грунт.

Перед росписью, часа за 3-4 матируете эмаль зерном 400-600, обеспыливаете и рисуете. После высыхания аккуратно еще раз матируете поверхность чем нибудь типа скотч брайта или мягкой абразивной губки и покрываете акриловым двухкомпонентным лаком на растворителе, если поверхность рабочая, то несколько слоев.
Все .
Можно залить и полиуретаном, но он желтеет. Актуально, если поверхность светлая.

Оффлайн сергей ст

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Мая 31, 2018, 08:03:13 am »
Можно залить и полиуретаном, но он желтеет.
Полиуретан может какой нибудь краситель "вымывать" из художественных красок, лучше акрил

Сергей Шнуров

Оффлайн VladimiT

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Июля 16, 2018, 08:56:09 pm »
А может не изобретать велосипед и покрыть borma hard top oil?
Если hard top oil нанести слоя в 3-4, то столешница будет как пластиковая (если нравится).
Варианты с ПВА - это ПВЗ головного мозга.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
« Ответ #22 : Июля 17, 2018, 07:53:12 am »
Лет 10назад был заказ на столы с живописью.
Столешницы из березового щита покрывались белым бацем и полиуретаном.
Потом поверху художник рисовал акриловыми красками.  Был в этой кафешке в прошлом году - столы стоят ивыглядят нормально.
Покрывать чем либо поверх художеств наверное можно но точно не маслом и не втиранием а пульвером но в этом нет никакой необходимости, да и результат непредсказуемый.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 17, 2018, 08:50:49 am »
А может не изобретать велосипед и покрыть borma hard top oil?
Предлагаете маслом покрыть рисунок акриловыми красками? Каким образом, кистью или втереть?
Как масло пристанет к подложке под роспись ?

Оффлайн Morozov73

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Августа 02, 2018, 05:26:08 pm »
столешницы орех, масло реммерс в 2 слоя без колеровки, вот такая красота))

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания