Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: На какой высоте от пола должен стоять токарный станок?  (Прочитано 6338 раз)

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
  • Из: МО
Купил, наконец , Джет  1220.

Буду варить  стойку под него типа джетовской.  Но ее геометрические  размеры нигде не  указываются

Ввиду приличной массы стойку буду делать жесткой и нерегулируемой по высоте.

В связи с этим актуальна эргономичная высота  стойки.

Как ее определить? В сети ничего не нашел по этому поводу.

На всякий случай: мой рост 182см

Оффлайн palisandrs

• Аиварс
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Latvia

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
При всем уважении к вам, Айварс, не знаю, кто там написал эту статейку, что вы показали, но с подобной высотой станка, где заготовка располагается на уровне нашего локтя- по мне ни один мастер работать не сможет. Слишком высоко станок расположен. Даже очень слишком высоко! См. на 20-, а то и 25 надо ниже.... В противном случае все производители токарных станков люди не очень нормальные, потому что станки на стационарных ножках делаются намного ниже, чем показано на картинках по вашей ссылке. ИМХО конечно все.

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
При всем уважении к вам, Айварс, не знаю, кто там написал эту статейку, что вы показали, но с подобной высотой станка, где заготовка располагается на уровне нашего локтя- по мне ни один мастер работать не сможет. Слишком высоко станок расположен. Даже очень слишком высоко! См. на 20-, а то и 25 надо ниже.... В противном случае все производители токарных станков люди не очень нормальные, потому что станки на стационарных ножках делаются намного ниже, чем показано на картинках по вашей ссылке. ИМХО конечно все.
Вы это серьезно?

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk
« Последнее редактирование: Апреля 24, 2018, 10:54:02 pm от xazerx44 »

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
В связи с этим актуальна эргономичная высота  стойки.
Как ее определить?
Первый станок поставил на глазок, ось вращения была ниже локтя и к концу рабочего дня спина, как говорится, стояла колом.
Сейчас поставил выше, тоже на глазок, но с учетом работы при ровной спине и получилось, примерно, на уровне локтя.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Вы это серьезно?
Вполне. Вы при случае поинтересуйтесь у уважаемого Александра, каков его рост. Ну или покажите мне токарные станки на стационарных ногах в мастерских, где бы они стояли на постаментах или их ноги были нарощены. Высота моего станка (Хольдстар 900) такова, что при моем росте в 183 см. ось детали в центрах ниже моего локтя прим. см. на 20- точно если надо- померяю. Так что получается, для выставления его по феншую надо под ноги станка подставить 20 см.- вый постамент? Или приварить к его ногам 20-ти см. доставки? Панятное дело, когда станочек без ног идет. Под него тумбу можно любой высоты по своему вкусу построить. А когда у станка есть ноги, тогда чего с ним делать???

Оффлайн xazerx44

• Больше 250 сообщений
Так может покажете как Вы точите на своем станке.

Отправлено с моего E5803 через Tapatalk

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
Сидя.... чо там показывать то? Или вы полагаете мне больше делать нечего, как кому то что-то показывать? Вам удобно точить на уровне груди- мне удобно так, как удобно мне.... На той высоте, как сделаны ноги моего токарника. Вопросы?

Онлайн kopnyev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Сургут
  • Антон
У jet jwl-1640 высота от пола до центра 1130мм, при росте 185 вполне комфортно.

Отправлено с моего ASUS_Z00ED через Tapatalk

Оффлайн Alikan

• Больше 100 сообщений
  • Из: Запорожская обл., г. Мелитополь, Украина
как по мне - так по локтю, может чуть выше.  на низких станках приходится нагибаться, и с непривычки спинка действительно побаливает
после низкого к нормальному станку подходишь - и он такой высокий ))

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
У jet jwl-1640 высота от пола до центра 1130мм, при росте 185 вполне комфортно.
Сложновато расчитать высоту локтя :scratch_one-s_head:
Хотя и нужды нет каждый работает как привык. Но, к сожалению, нами частенько правят силы привычки, чем правила целесообразности или эргономики.

после низкого к нормальному станку подходишь - и он такой высокий )
Точно. Я когда сделал высоту под ровную спину, так аж жутко было начинать работать, все так близко.

Оффлайн mag

• Moderator
При моем росте в 170см. у меня станки стоят до постели станины 930 мм., а до центров на двух станках еще 215мм. Это для меня самая комфортная высота. Для каждого человека будет индивидуально выставляться высота. Так, как, подручник  на моем месте ставится ниже центра и все зависит от обрабатываемой заготовки. Резцы, или  поднимаются, или опускаются. Имеется ввиду наклон относительно к углу заточки режущего инструмента.  На других станках выставляется по удобству обработки. На одном станке могу точить и сидя когда надо выточить много маленьких деталей.

Оффлайн DaryaPerevod4ik

• оу?
  • Новичок
  • *
  • забанен
  • 100% Мадмуазель
    • https://www.veselyiturist.ru
Высота должна быть удобной для работы, как то так :)

Оффлайн Alex85

• Больше 100 сообщений
  • Из: Орёл
Буду варить  стойку под него типа джетовской.

Будь проклят тот день, когда я купил себе сварочник!  Совсем от него тупеешь!(это я про себя)  :)
Каждый раз теперь приходиться напоминать себе, что как-бы это неправильно всё варить, даже когда проще :)

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
DaryaPerevod4ik
Все верно. Все верно. Это как настройка кресла в машине под конкретного водителя. Сколько раз замечал- один едет ,уткнувшись в лобовое стекло, другому дай простор перед рулем- сидит держа руль на вытянутых руках, третий утонет в кресле, другой под потолком шею гнет. Так и тут. Я работаю например за станком практически постоянно сидя- на табуретке. По другому ну никак.... увы. Иногда только встаю. Если кому надо точны размер от пола до верха станины Хольдстара 900- могу замерить и опубликовать....

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Кулак в подбородок, на уровне локтя должна быть ось детали. Не сгибаться!

Оффлайн mag

• Moderator
Кулак в подбородок, на уровне локтя должна быть ось детали. Не сгибаться!

Очень интересный вариант. :sarcastic_hand: ;D

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
:sarcastic_hand: ;D
Подойдите к своему станку и проверьте.

Оффлайн Терек

• Новичок
  • *
  • Из: г. Черкесск
  • То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех в
я, установил высоту на уровне пупка, это практическии уровень локтя, меня это устраивает полностью, выше этого поднимать наверно будет не очень разумно.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
я, установил высоту на уровне пупка, это практическии уровень локтя

То ли локти очень низко, то ли пупок   высоковат  :mda:

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
я, установил высоту на уровне пупка, это практическии уровень локтя, меня это устраивает полностью
А Вы не рассчитываете положить под ноги деревянный трап? Это дополнительные 8-10 см.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
А Вы не рассчитываете положить под ноги деревянный трап? Это дополнительные 8-10 см.

Трап-штука неудобная (((.
Можно споткнуться, когда  все внимание на работу, и под ноги не смотришь.
ИМХО безопаснее на  ровном полу.
А станок  ставить заведомо немного ниже и регулировать с помощью проставок, винтовых ножек и тд

Оффлайн Георгий Иванович Макаров

• Больше 100 сообщений
  • Из: с. Александровское, Ставропольский край
Трап-штука неудобная
Правильно изготовленный трапик убережет и ноги от ревматизма, стоя на бетонном полу.

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Правильно изготовленный трапик убережет и ноги от ревматизма, стоя на бетонном полу.

Бетонный  пол- это вообще не есть хорошо.  :no: Он крошится  и пылит.  Лучше  дощатый. У меня  пол керамогранитный, но  с подогревом.  :good:

Оффлайн Терек

• Новичок
  • *
  • Из: г. Черкесск
  • То ремесло, что ты постиг, ценней богатства всех в
отвечу всем, вот так выглядит идеальные пропорции мужчины, https://yandex....1d770a5f2b1bc2/  , полы в мастерской  у меня деревянные, трап не нужен.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
отвечу всем, вот так выглядит идеальные пропорции мужчины, https://yandex....1d770a5f2b1bc2/  , полы в мастерской  у меня деревянные, трап не нужен.
Молодец, уел убийственно!  :)

Оффлайн 3меюка

• Больше 250 сообщений
  • Из: Щелково
128 см до оси шпинделя. Рост 183, спина нездоровая

Оффлайн Ioan III

• Новичок
  • *
ой вы любители мерить сантиметры. Палеты и прочая ерундень. Был у меня станок большой, куча чугуна. Теперь станок маленький, маленькая куча чугуна. А высота та же. Уровень согнутого локтя! Об этом уже не раз говорили. Когда центр вала стоит на уровне локтя, мне при работе удобно ручку резца и вверх приподнять и опустить вниз. И это удобно!

Оффлайн старый мастер

• Больше 500 сообщений
Когда центр вала стоит на уровне локтя, мне при работе удобно ручку резца и вверх приподнять и опустить вниз. И это удобно!

Я именно так станок и расположил. Однако обнаружил  в процессе работы, что ручку мейселя приходится  сильно поднимать вверх, что довольно неудобно. (С другими резцами такой  проблемы не чувствую).
Тогда я переточил угол скоса мейселя, сделав его  более тупым ( не 90 град конечно, но где -то 75). стало удобнее.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru