Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Как победить провода от электроинструмент при хранении?  (Прочитано 4019 раз)

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Коллеги привет.
Есть вот такой стеллаж на котором хранятся электроинструменты. Соответсвенно куча проводов.
Собираюсь их как то аккуратно победить.

Как вы победили свои провода? Поделитесь опытом

Оффлайн ksysol

• Новичок
  • *
  • Из: Химки
Я нашел для себя отличное решение (как я думаю) :

В общем-то не дорого даже у нас:
https://vismedi...utrik-nac3fx-w/

https://vismedi...utrik-nac3mx-w/

Нужно взять штук 10 (по количеству инструмента) male MX-W и штуки 3 female FX-W чтобы сделать кабели разной длины с вилками.
При желании - несколько розеток FPX-ST чтобы установить в столы/верстаки

P.S. я сам еще не купил - мастерская строится ...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
Очень интересное решение. Спасибо за совет

Оффлайн switchbb

• Больше 250 сообщений
  • Алексей
В общем-то не дорого даже у нас:

и  не назвал бы дешево! 400 с лишком за штуку - это 4000 с лишком - т.е. какбы совсем кучеряво)))

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
и  не назвал бы дешево! 400 с лишком за штуку - это 4000 с лишком - т.е. какбы совсем кучеряво)))
Использую вот такие, даже корвет-13 на них перевёл

https://ru.alie....274233edRMYYON

https://ru.alie....274233eddVssKC

Оффлайн OLGB

• невозможное возможно
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край, Барнаул
в закрытом шкафу  не  видно

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
в закрытом шкафу  не  видно

не видно это хорошо!!! но они же живые и путаются друг с другом когда их больше двух ))

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Хоба! Эконом вариант :-[

Оффлайн Семьянин Д.

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Москва
Я нашел для себя отличное решение (как я думаю) :
...
Нужно взять штук 10 (по количеству инструмента) male MX-W и штуки 3 female FX-W чтобы сделать кабели разной длины с вилками.
...
P.S. я сам еще не купил - мастерская строится ...
Идея на первый взгляд здравая и заманчивая ... НО -
Со временем в разъемы будет набиваться древесная пыль, контакт будет все хуже и хуже, инструмент начнет греться и т.д. и т.п. В свое время "Кресс" отказался от своей системы провода на разъеме именно по этой причине.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Со временем в разъемы будет набиваться древесная пыль, контакт будет все хуже и хуже, инструмент начнет греться и т.д. и т.п. В свое время "Кресс" отказался от своей системы провода на разъеме именно по этой причине.
Нет такой проблемы.Если пыль набьется и спрессуется, то разъем просто не вставить. А если вставился и повернулся, то правильный контакт имеется

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
Доброго времени. Заказывал штекера с Али, 10 штук за й1100р. Удобство оценил, особенно на балконной мастерской. http://forum.wo...ch=598081;image

Онлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Фотка мелковата. И только одна.
Мы не сможем разделить удовлетворение от Вашей находки.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
еще один экономвариант
https://www.all...713960536700016
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
Фотка мелковата. И только одна.
Мы не сможем разделить удовлетворение от Вашей находки.

Пожалуйста,. https://ru.alie...iceBeautifyAB=0. Вам покрупнее.

Онлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Вот теперь понятно.
Но, строго говоря, вся канитель вокруг проводов эл. инструмента не так уж проста и не однозначна.
Если использовать различные штекеры (как у Фе, допустим), то их "мамы" однозначно надо инсталлировать в корпус инструмента (аналогично Фе), а не подвешивать на "хвост" отходящего провода.
Да и наличие самих штекеров всё равно не решает вопроса наличия провода, ведь  его всё равно надо как-то хранить/перевозить и лучше "привязанным" к инструменту.

Я лично ещё не нашёл для себя оптимального решения. Но уже начал с того, что приобрёл несколько видов провода типа КГ 2х0,75 (он чёрный круглый, в резиновой изоляции) с критерием выбора - минимальный наружный диаметр и максимальная гибкость.
Вот теперь и думаю - как дальше поступать. То ли штекеры вмонтировать во весь инструмент, то ли провод напрямую "глухо" присоединять к инструменту.
....................................Павел

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
Если использовать различные штекеры (как у Фе, допустим), то их "мамы" однозначно надо инсталлировать в корпус инструмента (аналогично Фе), а не подвешивать на "хвост" отходящего провода.
Совершенно не обязательно, а в некоторых случаях даже вредно, например на граверах или кромочнике.
При сильной вибрации инструмента розетка вылетает на раз, как её не крепи, сказывается масса вилки. А вот во всяком стационарном, тяжёлом или медленном инструменте розетки очень хорошо работают в корпусе.
У меня - болгарки, ленточношлифовальный, сетевые шуруповерты и дрели, корвет-13, пылесос, самодельный стружкоотсос - на встроенных розетках. Весь ФЕ - через переходник. Фрезеры, гравер, паяльники - вилка болтается на шнуре

Оффлайн OLGB

• невозможное возможно
  • Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Алтайский край, Барнаул
Вариант  со  штекерами  мне  кажется  слишком сложным,  в  любом  случае  лучше  когда  для каждого  инструмента  отведено  место. В итоге  находишь  ящики  из под  фруктов (на  фото),  для  каждого  инструмента  с проводом  свой  ящик.  в отдельном  ящике  будут  меньше  путаться провода,  даже  если  запутаются  не  думаю  что  30сек  распутать  такое   критичное  время.  По  стоимости  явно  дешевле  обойдутся  ящики  чем  разъёмы  с  их  дальнейшей  перепайкой,  в некоторых  магазинах  ящики просто  выкидывают.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
Чтобы провод не выпадал, разъем должен иметь какой-либо фиксатор-защелку.
А вилка на подводящем проводе не очень хорошо с точки зрения электробезопасности, даже если контакты не торчат открыто наружу.

По организации проводов - я обычно сворачиваю провод кольцами и кладу под (или на) инструмент. И переноски, кстати, сворачиваю так же. Причем от постоянного хранения в таком виде провода слегка скручиваются и в дальнейшем сами ложатся кольцами, если их направить. Если хочется гарантированно избежать спутывания рядом лежащих проводов, можно поставить на стеллаж разделители, примерно как в библиотечных стеллажах делают.
Еще вспомнил, на прежней работе провод на дрель наматывали восьмеркой - попеременно на ручку и корпус. Держался он прекрасно, никогда не запутывался и очень быстро можно было раскрутить-закрутить. Но так не на каждый инструмент накрутишь.

Оффлайн Vikipo

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • Виктор
 Всегда наматывают провод на ЛЮБОЙ инструмент восьмёркой. Нет никаких проблем. Все просто лежит на стеллаже. Иногда даже кучей. Не путается, не обламывается .... С лишней контактной группой проблемы более вероятны.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
https://ru.alie...iceBeautifyAB=0

Я думаю, здесь все просто! Кого как устраивает, тот так и делает. Много места и розеток, вообще нет проблем. Если тесно, то изгаляйся тоже как хочешь. Вариантов тьма!

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru