Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рубанки Dictum - вопрос по выбору ножа  (Прочитано 5262 раз)

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
Рубанки Dictum - вопрос по выбору ножа
« : Апреля 24, 2018, 10:24:41 pm »
Коллеги приветствую.
Решил заказать себе сей рубанок № 5.
https://www.dic...ne-blade-703342

В опциях есть выбор ножей из разных сталей:
1. SK4 (61 HRC)
2. Blue Paper Steel (63 HRC)

Подскажите имеет ли смысл заказывать японский нож Blue Paper Steel (63 HRC) ?

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
  • Из: СанктЪ-ПетербургЪ
Re: Рубанки Dictum - вопрос по выбору ножа
« Ответ #1 : Апреля 24, 2018, 10:47:45 pm »
SK4 честная японская сталь ) Blue Paper Steel  бывает разная, как минимум двух типов... оооочень сильно склонна к ржавлению...  если работать по мягким деревяшкам (сосна, например), - наверное, лучше взять Blue,  - её, скорее всего, можно заточить "острее", чем SK4 ...    есть деньги - почему бы и не Blue? )   точно хуже SK4 не будет ))) особенно если в холодном гараже зимой не хранить )

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 24, 2018, 10:49:37 pm »
Спасибо за совет. Слава богу "гараж" отапливаемый )))

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Вена, Австрия
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #3 : Апреля 25, 2018, 02:32:55 pm »
Сам ничего с такими сталями еще не заказывал, только присматриваюсь к стружку цельнометалическому из нержавейки... и там тот же набор сталей для железка. Поэтому скажу чисто теоритически - ламинированое железко Blue Paper Steel наверно будет легче затачивать, чем цельное из SK4. В общем, я бы попробовал ламинированое. А если не понравится, заказал бы железко от Veritas из стали PM-V11. Вроде бы я недавно где-то видел именно тайванцев этих с ножами для Stanley от Veritas. То есть, должны подходить по толщине. А может быть, надо покупать так же вместе со стружколомом от Veritas.

А для каких целей покупаете №5? Грубого, среднего или тонкого съема?

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #4 : Апреля 25, 2018, 03:23:52 pm »
Сам ничего с такими сталями еще не заказывал, только присматриваюсь к стружку цельнометалическому из нержавейки...

А для каких целей покупаете №5? Грубого, среднего или тонкого съема?

Беру как универсальный рубанок.
Вообщем то он у меня из больших рубанков первый.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #5 : Апреля 25, 2018, 04:03:08 pm »
Беру как универсальный рубанок.
Вообщем то он у меня из больших рубанков первый.

Хороший выбор, вполне достойный рубанок для начала. Да и потом пригодится. Но если серьезно решили заняться, то №7, №4 и деревянный шерхебель еще более универсальней. Или просто №7, а им наделать уже деревянных рубанков. Ведь понравится стругать, потом же обратно дороги нету! :)

Подойдет еще для донца №5. Но можно опять же №7 или №6 или специализированный использовать.

А чем затачивать железко будете? Обе железки предпочитают водные камни с мягкой связкой (King), если не ошибаюсь...

Но если №5 как универсальный рубанок, то железок желательно несколько иметь, как минимум два железка.

Обе стали ржавеющие, и сам рубанок тоже. Так что еще желательно масло иметь, протирать железки после заточки и рубанок после строгания. Например, Sinensis Camellia Oil. А для удобства можно налить его в Oil Pot „Aburatsubo“.

В общем, траты и траты, и это только начало! :) Но про №7 подумайте.  ;)

Оффлайн АndreDol

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Апреля 25, 2018, 04:27:18 pm »
У меня есть торцовочный рубанок Dictum с японской железкой Blue Paper Steel.Мне очень понравилась.Заточку держит прекрасно.
На SK4 много нареканий не только у нас,но и за рубежом.Наверно поэтому  Dictum и обратился к японцам.Минус только большая цена.
Стоимость ножа больше в 2.5 раза чем SK4.

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #7 : Апреля 25, 2018, 04:35:41 pm »
Кроме Dictum еще есть такие вот варианты: https://www.fin...uma-planes.html

То же самое, наверно с одного завода, но чуть больше бронзы, что ли. На счет железок не понятно такие же или нет, написано только, что высокоуглеродка с закалкой до 61-63 по шкале Роквела. У меня есть из них торцовочник с открытыми бортами (JUUMA Rabbet Block Plane). К железку нареканий нет, но он и не используется так активно как №5 или №7.

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Апреля 25, 2018, 05:23:12 pm »
У меня есть торцовочный рубанок Dictum с японской железкой Blue Paper Steel.Мне очень понравилась.Заточку держит прекрасно.
На SK4 много нареканий не только у нас,но и за рубежом.Наверно поэтому  Dictum и обратился к японцам.Минус только большая цена.
Стоимость ножа больше в 2.5 раза чем SK4.

Разница между SK4  и Blue Paper 20 евро при заказе с Dictum. Решил что не разорюсь )) Спасибо за отзыв.

Позже добавлено автором:
Кроме Dictum еще есть такие вот варианты: https://www.fin...uma-planes.html

То же самое, наверно с одного завода, но чуть больше бронзы, что ли. На счет железок не понятно такие же или нет, написано только, что высокоуглеродка с закалкой до 61-63 по шкале Роквела. У меня есть из них торцовочник с открытыми бортами (JUUMA Rabbet Block Plane). К железку нареканий нет, но он и не используется так активно как №5 или №7.

У меня тоже торцовочник от Juuma. Вполне им доволен. - JUUMA Low Angle Block Plane
По заточкам все есть. И водные камни сухейро церах от 400 до 6000 гритт и арканзасы масляные для доводки. Ну и точилка Veritas  в комплекте.

А вот изготавливать дополнительные рубанки пока не готов. Во первых мастерства не хватит, ну а самое главное пока хочется делать изделия а не инструменты, а инструменты это целый мир.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Апреля 25, 2018, 05:47:03 pm »
А где написано, что железка из Blue - ламинироаанная?

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #10 : Апреля 25, 2018, 06:34:25 pm »
А где написано, что железка из Blue - ламинироаанная?
Ну вроде как целиком никто из таких сталей железки не делает нигде. Хрупкая больно? Можно сказать, что это само собой разумеющееся. А написано в каталоге у них: https://www.dic...hop=en#page_108

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Апреля 25, 2018, 08:56:48 pm »
А вот интересно. Как Вы думаете друзья если я возьму эту самую голубую железку, мне нужна обычная железка SK4 ?

Оффлайн thikone

• увлекающийся
  • Больше 100 сообщений
  • Андрей Харитонкин
« Ответ #12 : Апреля 25, 2018, 09:14:57 pm »
А вот интересно. Как Вы думаете друзья если я возьму эту самую голубую железку, мне нужна обычная железка SK4 ?

Действительно, если использовать как универсальный рубанок, то значит и как черновой рубанок. А как при этом поведет себя ламинированная железка - лично я не знаю... Ну заточить с большим закруглением наверно можно. А хорошо ли будет держаться это выступающее закругление при черновой обработке? Если выдержит, то несомненный плюс, потому как для черновой работы большая острота и не нужна и точить можно будет очень редко. Думаю, стоит попробовать.

Два железка из голубой и одно из обычный! Железок много не бывает. :)

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Апреля 25, 2018, 09:20:00 pm »
Вот  Вы меня в блуд ввели )))
Если голубая железка так хороша, то я подумал может мне надо голубую железку и на "торцовочник" поставить? Все же острота на нем важна на порядок больше чем на обычных рубанках?

На такой
https://www.dic...ne-blade-703344

Оффлайн АndreDol

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Апреля 25, 2018, 09:38:02 pm »
Берите и на торцовочник.Только поторопитесь.На Dictum эти голубые железки быстро разбирают.
Я их несколько месяцев ждал.

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Апреля 25, 2018, 09:39:37 pm »
спасибо за совет. уже закинул в корзину. завтра оформлю

Оффлайн АndreDol

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #16 : Апреля 25, 2018, 09:43:40 pm »
Эти железки появились на Dictum где то с месяц назад.Не знаю какой у них запас.Но думаю в продаже будут не долго.

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Апреля 25, 2018, 10:32:27 pm »
Хрупкая больно? Можно сказать, что это само собой разумеющееся

в каталоге увидел, спасибо... насчет хрупкости - не знаю, ножи то делают целиком из такой голубой стали без всяких ламинатов...   

мне нужна обычная железка SK4

если хотите по железкам экспериментировать - то от рона хока поищите, например ))) очень достойные железки у него )))   и стружколомы зачОтные ))) 

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Апреля 25, 2018, 10:35:34 pm »
пока не готов экспериментировать. хотелось взять что то проверено хорошее для работы )

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Апреля 25, 2018, 10:39:32 pm »
тогда закажите одну голубую и всё ))) потом, по результатам, - придет понимание того, что точно нужно заказывать ))) а все сразу и не купить вовсе ))) 

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Апреля 25, 2018, 10:45:24 pm »
я по этому и спрашиваю опытных наставников о том как поступить логичнее всего

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Апреля 25, 2018, 10:54:03 pm »
а правильного ответа на этот вопрос нет ))) кто знает какие у вас цели, условия использования... одна функция на этом рубанке или несколько? (три точно может быть - следовательно три разных заточки, то есть три железка)   есть ли возможность остановиться, когда затупилось и поправить или  нет такой возможности и нужно просто поменять на другую, острую железку (заточенное оно не так уж и долго ходит,  - час-два работы - впрочем это зависит от многого)...

Онлайн major174

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Апреля 25, 2018, 11:02:47 pm »
а правильного ответа на этот вопрос нет ))) кто знает какие у вас цели, условия использования... одна функция на этом рубанке или несколько? (три точно может быть - следовательно три разных заточки, то есть три железка)   есть ли возможность остановиться, когда затупилось и поправить или  нет такой возможности и нужно просто поменять на другую, острую железку (заточенное оно не так уж и долго ходит,  - час-два работы - впрочем это зависит от многого)...

Саша, Вы во всем правы. Но опыта, который сын ошибок трудных у меня пока слишком мало ))

Оффлайн SashaAn

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Апреля 25, 2018, 11:26:30 pm »
ну так купите одну железку для пятерки, особенно учитывая что она скорее всего редкая и хорошо расходится и , скорее всего, очень хорошего качества )))   

а если еще и торцовочник есть - то и для торцовочника такое было бы интересно )))

до 6000 гритт и арканзасы масляные для доводки

спросите у Тора, - возьмет ли арканзас масляный эту железку ...  если нет, - то 6000, скорее всего, маловато-будет...   

в общем, - идеального решения нет и быть не может )))  вся наша жизнь - игра ))) может, выиграете, а может и нет )))  но если из SK4 железку ругают - зачем её тогда брать? ) 

а опыт надо на чем-то нарабатывать )))  железки то из других сталей есть? так, чисто сравнивать )))

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
« Ответ #24 : Апреля 26, 2018, 12:24:48 am »
возьмет ли арканзас масляный эту железку
Возьмет. Ещё и красиво сделает. И повода для коррозии меньше.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания