Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол круглый на 4 ногах(проще не бывает)  (Прочитано 1544 раз)

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Актюбинск.KZ
Дело было так. Зимой получил сообщение

На тот момент красил в мастерской и одна соседка меня не стерпела. Думал красить летом в гараже, но звёзды сложились удачнее и я снял шикарное помещение с отоплением под малярку, сборку и хранение совсем за недорого. О чём я и поспешил уведомить заказчицу.

Не думал, что ответит, но всё срослось. Итак, поехали! Купил лист фанеры 15мм и лист 4мм. Пилить отвёз на форматник(так быстрее и ровнее). Из 15мм вырезал квадрат 1210мм, а из 4мм напилил ламелей шириной 95мм. Фанера 4мм гнётся только в одну сторону! При пилении это надо предусмотреть.
 Первым делом в мастерской вырезал круг диаметром 1200мм и скруглил торец.

Потом соорудил вот такой сексодром и малость повыёживался, пока прилепил второй слой ламелей на клей. :undecided2:

Пока ламели прилипали, я скрывал ужасы фанеры. Она ни разу не мебельная и не шлифованная. Сорт 3/4. Её делали для стройки, а я её в мебель. :embar:

Так как струбцин мало, то клеил по половине ламели. Мазал половину и лепил. Минут через 20-30 мазал и лепил вторую половину. Для себя сделал вывод, что удобнее было бы укладывать ламели внутрь кольца. В следующий раз так и сделаю.

Вот так и метался между сексодромом и крышкой стола. В итоге получился такой бублик.

При склейке ламели сместились пирамидой. Поэтому, сошлифовав капли клея, срезал сначала на ширину ламели 95мм. Потом срезал вторую сторону в окончательный размер 90мм.

И тут меня ожидала засада. Полбублика срезалось нормально, а полбублика расщеперило фанеру. Пришлось городить шлифовальный вертолёт.

Результат особо не впечатлил, но зато красиво зашлифовался наружный нахлёст.

Немного изменив конструкцию вертолёта, зашлифовал внутреннюю часть бублика. У кого есть фрезерный станок(взрослый), тем, конечно, легче - одел барабан, перекинул ремень и шлифуй по упору с песней.  Но, мой дохлый китаец всё же осилил эту процедуру.

Намазав расщеперенную фанеру клеем, я взялся разметить отверстия для ног, пока клей сохнет. Особой точности не требуется, + - 10мм глаз не увидит.

Тем временем клей подсох. Снова меняю кострукцию вертолёта и шлифую. Спереди под шлифовалкой виден клин. Это регулируется угол прилегания диска. Подставки получились чуть выше шлифовального стола.

Результат удовлетворил. Дальше наждачка и шпаклёвка сотворили чудо.
Переходим к ножкам. Ножки прямоугольные. Сверху 50*60мм, а снизу 50*50мм. Сначала фрезернул декоративный паз, потом срезал на конус заднюю часть ножки. Теперь паз для крепления. Специально для этой операции купил диск 300мм. Вылет диска над столом 88мм. Для лицевой части оставил шип 16мм. а остальное внутрь. Сначала резались крайние прорези, а потом выбиралась середина.

Теперь шлифовка и подгонка ножек. На внутреннем шипе сбил края. чтобы получился приблизительный радиус для полного прилегания при затяжке винта. Винт мебельный М8, отверстия 10мм.

Не утерпел посмотреть будущий результат. ;D

Всё, готов ехать в малярку. :bye:

Приехали.

И тут опять подляна. Отопление отключили. а температура упала до 0 и выпал снег. В итоге красил почти 4 дня. :cray:
Но всё же я его победил.

Ну вот, новорожденный обрёл семью и постоянное место прописки. :good:

Пинайте. :tomato:

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
Re: Стол круглый на 4 ногах(проще не бывает)
« Ответ #1 : Апреля 26, 2018, 09:19:56 pm »
Пинайте. :tomato:

Здорово получилось.

Че то у вас фанера какая то страшная, я тут на досуге купил по случаю шестерки  3/4, так она по виду вообще крутая, а у вас как б/у 4/4. короче, маркируют как хотят.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Апреля 26, 2018, 09:24:02 pm »
фанера какая то страшная
Это ещё приличная попалась. Бывает ещё страшнее, вся чёрная и в дырах от сучков. Была хорошая, шлифованная. но кончилась. Когда привезут никто не знает.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #3 : Апреля 26, 2018, 10:04:58 pm »
Это ещё приличная попалась. Бывает ещё страшнее, вся чёрная и в дырах от сучков.
Это точно. Это вы еще не видели настоящей "строительной фанеры". Разница в толщине - до 2мм, в средине пустоты, снаружи выпавшие сучки по 15-30мм...
Стелил на пол в качестве подложки - проклял все и вся, результат вышел кривее бетона, да еще и расслоилась вся.

Честно - я в шоке, как вы вывели плоскость?

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #4 : Апреля 26, 2018, 10:59:06 pm »
Пинайте
Не за что, спасибо за фото и пояснения.
Один вопрос - на шканты крепили столешницу?

ЭО

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Апреля 26, 2018, 11:01:18 pm »
как вы вывели плоскость?
Шпаклёвка и шлифмашина творят чудеса.
на шканты крепили столешницу?
На металлические уголки, самые дешёвые.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #6 : Апреля 27, 2018, 08:56:18 am »
Для себя сделал вывод, что удобнее было бы укладывать ламели внутрь кольца. В следующий раз так и сделаю.

Не надо! Я как-то раз тоже так подумал, в итоге пришлось всё переделывать.
Когда прижимаете следующий слой снаружи, то в промежутке между струбцинами он сам собой плотно прилегает. А если то же самое внутри, то между точками прижима ламель распрямляется и контакта нет.
Попробуйте на обрезках, сами поймёте.
ЭО

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Апреля 27, 2018, 09:46:03 am »
Когда прижимаете следующий слой снаружи, то в промежутке между струбцинами он сам собой плотно прилегает
Не прилегает. Надо кучей струбцин последовательно прижимать.
Попробуйте на обрезках
Пробовал в бублик на сухую укладывать. Получается легче, быстрее и струбцин надо меньше. Фанера в попытке разогнуться сама помогает прижимать.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
« Ответ #8 : Апреля 27, 2018, 09:50:42 am »
Сергей прав, снутри не надо.
Уголков почаще, стабильней результат.
На днях делал подобное, очень выручили стяжные ремни, после них струбцины для поддержки штанов только нужны были.
Фанера 4мм гнётся только в одну сторону! При пилении это надо предусмотреть.
У меня ламели на эти полукольца были напилены вдоль волокон, боялся сломаю, когда пакетом клеил, ничего все согнулось, склеилось. На 4ке прокатит, с 6кой уже нет. Радиус кстати около 470мм был.
После пилы подстолье ваше вообще жесть, какие вырывы. Есть решение хитрей, пилить за 2 прохода, 1й на несколько мм глубиной. Кстати канцелярский нож тоже здорово выручает, делаеш надрез и никаких вырывов потом.Не надо было бы городить со шлифовкой потом.
В целом, спасибо за мастер класс, познавательно и поучительно.

Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Онлайн Dark.RoMIX

• Больше 250 сообщений
  • Роман
« Ответ #9 : Апреля 27, 2018, 01:12:21 pm »
Андрей, оформление, фото и пояснения вообще песня. Очень приятно читать. Стол тоже понравился, представляю эту битву со сколами, аж дрожь берет))) терпение у вас впечатляющее.
По столу только ножки смутили. Толстоваты немного. Хотите я вам фоток сделаю и размеры сниму, заводского стола симпатичного и ножек? У вас ленточка есть? Впрочем, там и фрезером обойтись можно будет.

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Апреля 27, 2018, 06:31:12 pm »
ножки смутили. Толстоваты немного
Я мог сделать конусные, как ниже на фото, но прямые это дань современной моде. С клиентом оговорено.
У вас ленточка есть? Впрочем, там и фрезером обойтись можно будет
Ленточка и фрезер в перспективе. Пока ставить некуда. Что-то стало мне тесновато.

Оффлайн major174

• Больше 500 сообщений
  • Из: Kazan
« Ответ #11 : Апреля 28, 2018, 08:44:27 am »
У меня два вопроса.
1. Сколько рабочего времени времени ушло на изготовление стола?
2. Сколько заплатил клиент за готовый стол?

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Апреля 28, 2018, 01:32:56 pm »
1.
Закуп + изготовление = 2 дня. Покраска - почти 4 дня. Из-за погоды.
2.
6000 руб.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
« Ответ #13 : Мая 03, 2018, 02:17:51 pm »
6000 руб.

Что мне говорит что вы продешевили )))))
У нас в регионе за 6000 не купить даже из самого говенного лдсп. Стулья в магазине деревянные от 4000-8000 тысяч ))) за один
Тут хоть и не массив но форма круглая, гемора по более чем с прямоугольным + покраска эмалью!

Мне видится хоть и не на много дороже но точно не менее 8000 руб. если еще 4 стула добавить то тысяч 20 ))) 

Вот тот что у вас прямоугольный со стульями, точно тысяч 20-25 за комплект!

Оффлайн PASS

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Мая 03, 2018, 03:13:52 pm »
Что мне говорит что вы продешевили
Неа, не продешевил. У меня теплее, чем у Вас и Россия ближе. ;D У меня аренда малярки 40м2 с отоплением в месяц 4000, а у Вас? :look:

Позже добавлено автором:
Вот тот что у вас прямоугольный со стульями, точно тысяч 20-25 за комплект!
Приезжайте ко мне! Я Вам продам за 10 000

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru

Jet