Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обушковая пила Шебекино  (Прочитано 1048 раз)

Оффлайн BotZ_MAN

• Новичок
  • *
  • Из: Воронеж
Обушковая пила Шебекино
« : Мая 12, 2018, 11:50:14 am »
Добрый день, Мастеровые!
Нашел у старьёвщика пилу шебекинского машиностроительного завода (судя по клейму на рукоятке), но не могу найти никаких упоминаний о данном инструменте в сети. Хочу узнать мнение о данной пиле, если кто-то уже использовал этот инструмент. Насколько он применим в столярке, как долго держит заточку?
У пилы 14 зубьев на дюйм, толщина полотна 0,7мм, толщина пропила около 1 мм (судя по разводке зубьев).
Буду благодарен за любую информацию.

Оффлайн mech45

• Больше 500 сообщений
  • Из: ОРДО
Re: Обушковая пила Щебекино
« Ответ #1 : Мая 12, 2018, 04:25:42 pm »
щебекинского
та Шебекино...Ш первая буква...

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн BotZ_MAN

• Новичок
  • *
Re: Обушковая пила Шебекино
« Ответ #2 : Мая 12, 2018, 05:12:33 pm »
та Шебекино...Ш первая буква...

Спасибо за замечание! Навязчивая реклама макаронных изделий смутила меня.

Оффлайн Сергей Р.

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт-Петербурга
« Ответ #3 : Мая 12, 2018, 07:32:03 pm »
судя по наклону зубьев - для продольного пиления. Сейчас редко такую найдешь, все универсальные.

Оффлайн Ростовчанин

• Больше 500 сообщений
  • Из: г. Ростов-на-Дону
« Ответ #4 : Мая 12, 2018, 09:48:59 pm »
Могу сказать чисто визуально и тактильно, так как опыта работы этой пилой не было, но в руках держал точно такую же, только ручка полностью черная. Была новая, сделана очень достойно, аккуратно, с завода разведена в меру, ручка достаточно крупная под большую ладонь. Главный недостаток - тот же что и у всех прочих советских - легкий обушок. Самые приятные в работе - пилы, имеющие мощный, тяжелый обушок (старинные английские или американские) - такая пила сама входит в материал, меньше уходит с линии реза, позволяет не думать о необходимости давить на полотно. Кроме того толстостенный обушок более жесткий - соответственно лучше сохраняет прямолинейность полотна, которое может искривиться из-за тонкого обушка.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #5 : Мая 13, 2018, 12:40:54 am »
Конечно для продольного, она же для нарезки шипов.

Отправлено с моего Lenovo P2a42 через Tapatalk

Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн gogakot

• Больше 250 сообщений
  • Из: Днепропетровск - мой дом родной! (И. Кобзон)
« Ответ #6 : Мая 13, 2018, 04:55:00 am »
А точно форма зуба для продольного пиления?

Оффлайн BotZ_MAN

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Мая 13, 2018, 07:14:59 am »
Могу сказать чисто визуально и тактильно, так как опыта работы этой пилой не было, но в руках держал точно такую же, только ручка полностью черная. Была новая, сделана очень достойно, аккуратно, с завода разведена в меру, ручка достаточно крупная под большую ладонь. Главный недостаток - тот же что и у всех прочих советских - легкий обушок. Самые приятные в работе - пилы, имеющие мощный, тяжелый обушок (старинные английские или американские) - такая пила сама входит в материал, меньше уходит с линии реза, позволяет не думать о необходимости давить на полотно. Кроме того толстостенный обушок более жесткий - соответственно лучше сохраняет прямолинейность полотна, которое может искривиться из-за тонкого обушка.
Благодарю за развернутый комментарий! С опытом как у меня (почти нулевым) очень полезно узнать сильные и слабые стороны инструмента.
Обушок действительно слабоват, при покупке заметил небольшую изогнутость полотна и решил эту проблему небольшим изгибом обушка о колено.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru