Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Ступенька в клеевом шве между разными породами древесины.  (Прочитано 3165 раз)

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Сразу скажу, что подобная тема уже была. Решил её не поднимать, сегментное точение с той поры прошло большой путь, появились новые мастера со своим опытом, и старые мастера добавили в развитии.
Меня эта пресловутая ступенька давно заботит, а в настоящее время буксую с идеями, хочется сделать что-то новое, а уже, вроде, всё возможное для себя переделал.
И сегментное могло бы помочь из этого затыка выбраться, но...но этот косяк-ступенька, тормозит.
В той теме уже гадали о возможных причинах её появления-недосушенный материал, разность плотности, разное объёмное расширение у разных пород...и т.д.
Все эти причины имеют место быть, но при правильной столярной склейке они (за исключением недосушенного материала, разумеется) проблем не создают.
А вот неправильная склейка-торец+пласть ступеньку даёт в любом случае.
Хотелось бы узнать, как кто с ней борется-может есть породы, подбором которых можно уменьшить её проявление?
От себя скажу-пробовал появившиеся ступеньки прошлифовывать, не помогает, со временем опять появляются.
Только прошу бодрые заявления типа-"прошло полгода, полёт нормальный", не писать. 

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Надо понимать, ступенек ни у кого нет? Или ребристость не косяк?  :undecided1:

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
неправильная склейка-торец+пласть ступеньку даёт в любом случае
При такой формулировке вы точно понимаете причину. Хотелось бы озвучить ее.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Ну не может же эта ступенька образовываться бесконечно, после нескольких шлифовок, растянутых по времени.
Она просто обязана исчезнуть.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн asdgas-sadga

• Больше 250 сообщений
Может. Каждые полгода, то в одну сторону, то в другую. Причина - влажность воздуха и разные характеристики у разных пород, включая изменение линейных размеров от влажности.

Оффлайн ak

• Корюкин Алексей Александрович
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Надо понимать, ступенек ни у кого нет? Или ребристость не косяк?  :undecided1:
Непонятно что вы имеете ввиду. Я сталкивался с другим похожим эффектом, выступ клея на швах через какое-то время в виде осязаемой ступеньки, может Вы об этом?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
Может. Каждые полгода, то в одну сторону, то в другую
В теории так и есть.  А как у вас с математикой? Сколько там перепад влажности за сезон? И перевести эти проценты на размер детальки.... в миллиметрах....

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
С матиматикой хорошо.  Есть таблица линейного расширения для различных пород. Влажность древесины  в помещении меняется с 8,5-9% в конце лета до 7-6% зимой . Это происходит вследствие длительного периода отопления в России.
Так что для большинства пород дерева сезонное изменение  размеров по ширине 0,5-1%. Проблема в том что дерево неоднородно от края к середине! плюс соседние делянки  магут быть с разных стволов.  Так что движение может произойти разнонаправленно.  В этом случае на клеевом шве будет  перепад 2-3%.от толщины- а это уже вполне ощутимо и видно.
Заметьте это при условии изначально сухой древесины одинаковой влажности! Внутри помещения .

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
При такой формулировке вы точно понимаете причину. Хотелось бы озвучить ее.
За меня, во время моего отсутствия, уже ответил коллега asdgas-sadga:

Может. Каждые полгода, то в одну сторону, то в другую. Причина - влажность воздуха и разные характеристики у разных пород, включая изменение линейных размеров от влажности.
Это я и имел ввиду. Добавлю только к изменениям линейных размеров ещё и коробление.

Непонятно что вы имеете ввиду. Я сталкивался с другим похожим эффектом, выступ клея на швах через какое-то время в виде осязаемой ступеньки, может Вы об этом?
Я думаю, мы с Вами о одном и том же говорим. Только Вы причину образования ступеньки неправильно поняли, это не клей выступал, а деревяха расщеперилась. Вспомните где Вы это наблюдали, не в соединении ли торца с пластью?

В теории так и есть.
К сожалению, это не теория. И моя практика это подтверждает. Я эти ошибки тоже делал и обжигался, и это одна из причин того, что я до сих пор глубоко в сегментную токарку не залезаю. Кстати, всегда можете попробовать так склеить, понаблюдать и убедиться.

А как у вас с математикой? Сколько там перепад влажности за сезон? И перевести эти проценты на размер детальки.... в миллиметрах....
Вот! Вот это-то и хотелось бы узнать! Для того и тему открыл, чтобы разобраться и понять-как ведут себя те мелкие сегменты?
Собственно, проблема шире, чем кажется на первый взгляд. Посмотрите на выкладываемые работы, клеют же, как в голову взбредёт-в угоду красоте. А что будет с изделием в будущем, не задумываются.
Мне это напоминает ситуацию с сыроточением. Что здесь, что там...выкладывают-вот, сделал из сырой деревяхи, прошёл месяц, полёт нормальный! Похлопали в ладоши, полайкали, а что с ней через год стало?! Не знаем.
А ведь древесина имеет свои физические свойства, и против не попрёшь. Я допускаю, что новинка-термодревесина такое позволяет (не знаю, не пробовал), но обычная-то?
Сегментщики молчат. Их мнение бы услышать.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Красота требует жертв. Все будет хорошо.  Через год  можно шлифануть изделия и убрать перепады
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Таки, вновь появляются...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
Красота требует жертв.
Согласен на все 100!

Все будет хорошо.
Не будет :ja_protiv: Жертвы есть жертвы.
Для меня тут вопрос - минимизировать их.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
Я думаю, мы с Вами о одном и том же говорим. Только Вы причину образования ступеньки неправильно поняли, это не клей выступал, а деревяха расщеперилась. Вспомните где Вы это наблюдали, не в соединении ли торца с пластью?
В моем случае вопрос именно с выступлением клея. Проявляется не в склейке сегментов между собой(на ус), а между "дисками" или "кольцами" сегментов между собой по пласти. Вы же наверное говорите о наборе "кольца или диска" где присутствует склейка сегментов между собой таким образом (соединение торца с пластью)?

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Вы же наверное говорите о наборе "кольца или диска" где присутствует склейка сегментов между собой таким образом (соединение торца с пластью)?
Да, соединение торца с пластью. Мне некогда сейчас выкладывать фото для примера, позже.
 В качестве примера вспомните токарный табурет, занявший первое место на прошлом фестивале, Вы там должны были быть и, может быть, даже видели его вживую.

Оффлайн ak

• Больше 500 сообщений
Да я понял, табурет к сожалению не помню, но поищу.
Все- таки мне кажется весь вопрос в обозначенной проблеме это клей, решить наверное возможно заменой клея, либо поменять технологию склейки ( увлажнять немного заготовки перед нанесением клея). Мне так кажется (без притензий на истину):)
p.s.
Кстати повторной шлифовкой у меня проблема решалась. Интересовался у технологов -это из серии некоторых особенностей ПВА. Нужно давать более длительную просушку, ну и т д

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
Эффект "ступеньки" может уменшиться после нескольких перешлифовок. Вернее преобразоваться в эффект "заплывших канавок".
Победить - никак. Не использовать рискованные сочетания вроде бук-береза, тангенс-радиал. Подчеркивать то, что нельзя скрыть - руст, раскладка, переклейка через шпон.
Но в сегментной токарке это сложно соблюдать.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Все- таки мне кажется весь вопрос в обозначенной проблеме это клей, решить наверное возможно заменой клея, либо поменять технологию склейки
Я думаю, всё-таки дело в физ. свойствах древесины. А клей-за счёт качества современных клеев такие швы и держатся. Был бы клей слабый, клеевой шов просто бы разрушился.

Непонятно что вы имеете ввиду.
Полистал, нашёл классический пример того, о чём говорю. Прошу автора не обижаться, если что-свои ошибки мне сейчас некогда искать, ж. диск не со мной, выложу позже.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
выложу позже.
А это мои примеры моих косяков. И, если бы виной был клей, то склейка пласть+пласть тоже была нарушена. Но она в прекрасном состоянии. А вот на сопряжении пласть+торец ступенька.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
...А вот на сопряжении пласть+торец ступенька...

Да забей уже...
Причина понятна. Малость снивелировать - используй ПУ лаки/эмали.
....................................Павел

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Да забей уже...
И проблема от этого исчезнет?

Причина понятна.
Вот видите, понадобилось всего два дня, чтобы причина и для Вас стала понятна. Может и ещё кто-то поймёт.

Малость снивелировать - используй ПУ лаки/эмали.
Не думаю, что это поможет.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
    • DUBOMASTER
Tут на соседнем форуме мужик делает столешницы тупо заливая щели между  досками эпоксидной смолой. И его вааще перепады не беспокоят.
Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Tут на соседнем форуме мужик делает столешницы тупо заливая щели между  досками эпоксидной смолой. И его вааще перепады не беспокоят.
Забил...

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
Может и ещё кто-то поймёт.
Да все понятно разновеликая усушка и что? Без этих нарушений не сделать такую сборку. Искусство требует жертв.
Вопрос в другом. Как уменьшить это влияние. Что основное в этой проблеме?
Первоначальное различие во влажности?
Сезонные колебания?
Толщина клеевого слоя, по которому "плывет" склейка?
Поменять клей на "не плывущий"?

Хотя... вбахать кучу сил в вещь которая востребованна только как подарок..., так даренному коню....
Или принципиальный фанатизм в работе???

Оффлайн Сергей 32

• Новичок
  • *
  • Из: Брянская обл.
Красиво, даже очень....

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
Красиво, даже очень....
Красиво, спору нет. Сергей, как считаете, тогда когда ступеньки появятся, тоже красиво будет? Посчитаете это за брак? Или-забьёте?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru