Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Столешница из дуба  (Прочитано 608 раз)

Оффлайн Ante

• Новичок
  • *
  • Из: Обнинск
Столешница из дуба
« : Мая 16, 2018, 03:33:18 pm »
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Прошу совета! Хочу сделать себе на кухню дубовую столешницу из мебельного щита.
Кухня угловая, 1,8 х 3,9 м. с заходом под окно. Ширина столешницы 600мм, в районе окна 1000 мм.
И чем больше я изучаю данную тему, тем больше вопросов.
Буду благодарен, если сможете помочь!
 Итак:

1. Планирую изготовить столешницу из щита 40 мм. Фаски отфрезеровать, проемы выпилить. Из какого щита лучше делать, сращенного по длине или цельноламельного? Или разница только в эстетике и цене?

2. Не покоробит ли щит? Как его защитить от коробления? Посмотрел, что можно делать фрезеровку и усиление типа "ласточкин хвост". С каким шагом его делать? Какие нюансы? Нужно ли делать продольные пропилы в столешнице для снятия напряжения?

Можно ли доклеить щит до ширины 1000 мм (в районе окна)?

3. Чем лучше обработать столешницу? Маслом или лаком?

Может что-то упустил. Помогите, пожалуйста.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Re: Столешница из дуба
« Ответ #1 : Мая 16, 2018, 10:48:38 pm »
Вот почему в профиле нет места Вашего нахождения? Типа, неуважение форума?

Позже добавлено автором:
А по сути вопроса, то ответить на него нельзя - надо видеть сам щит. Готовый щит с правильным набором ламелей Вы не купите. А сами сделать в состоянии. На форуме очень много инфы на эту тему.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Ante

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Мая 17, 2018, 12:12:13 pm »
г.Обнинск. Не могу найти где указать свое местоположение.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
« Ответ #3 : Мая 17, 2018, 05:40:44 pm »
Не могу найти где указать свое местоположение.
Профиль - Изменить профиль - Профиль
пункт "Из" (следующий после дня рождения)

Оффлайн Ante

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Мая 17, 2018, 06:03:38 pm »
Спасибо! Поправил. А по существу тоже ничего не скажете ? Неужели все конторы и мастерские, которые предлагают столешницы, подоконники и т.д. из массива каждый щит клеят сами?

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #5 : Мая 18, 2018, 12:31:13 am »
Щит - это как обувка на ногу.
Если Вы действительно собираетесь клеить самостоятельно, воспользуйтесь поиском. Реально много инфы.
А если его покупать, то ответов не ждите.
....................................Павел

Оффлайн piterkam

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Владивосток
« Ответ #6 : Мая 18, 2018, 09:22:05 am »
2. Не покоробит ли щит? Как его защитить от коробления? Посмотрел, что можно делать фрезеровку и усиление типа "ласточкин хвост". С каким шагом его делать? Какие нюансы? Нужно ли делать продольные пропилы в столешнице для снятия напряжения?

Главное - не крепите намертво к тумбам. 40ка сама по себе достаточно стабильна, по моему опыту, усиление возможно не нужно. Есть много вариантов как крепить чтобы столешница могла расширяться при увеличении влажности на 1-2 мм, сухари и прочее, в т.ч. простые. Не пытайтесь прикрепить намертво, чтобы "зажать" - это как вода в морозилке - будет расширяться или треснет или поведет тумбу. Но некоторые покрытия уменьшают расширение, например пару слоев краски или лака уменьшит сезонное расширение. Масло нет.

Насчет масла и лака есть огромное кол-во тем. Ознакомление займет время, но тут нет однозначного ответа. Если деньги не проблема - покройте маслом осмо для столешниц, это вроде как экологично, и наносится легко. Но учтите, что придется обновлять. Я лично себе делал деревянную столешницу на даче - сначала маслом покрыл, но через месяца два уже не тот вид, постоянно что то проливаешь на нее, все таки столешница на кухне. Сошлифовал покрыл лаком , причем для паркета - все равно на ней ничего не режешь, режешь на досках, зато уже пару лет стоит и еще будет стоять.

А в итоге я бы не делал бы столешницу из щита.  Натуральный или "искусственный" (акриловые смолы) - неплохой вариант.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ante

• Новичок
  • *
« Ответ #7 : Мая 18, 2018, 10:16:49 pm »
Спасибо за дельный ответ! Буду дальше шерстить форум...

Позже добавлено автором:
Готовый щит с правильным набором ламелей Вы не купите. А сами сделать в состоянии. На форуме очень много инфы на эту тему.

Ну я не совсем уж безрукий  :embar:
Несколько лет строил деревянные дома, сделал себе "П-образную" лестницу из массива лиственницы. (см. фото). Покупал готовые щиты и на месте делал раскрой. Пока не довел до конца, но в процессе ( герметик, поручни и т.д.)
Так что, до Вашего уровня мне, конечно, далеко, но кое-какие навыки работы с деревом имею (без сарказма).
Также имеется неплохой комплект инструмента  (фуганок, рейсмус, фрезер, торцовка, шлифмашинки, лобзики, болгарки, циркулярка, рубанки и т.д.).

Ситуация сложилась следующая:
купили мы кухню со столешницей в Икеа, ДСП со шпоном ясеня. Обрабатывалась маслом, которое продается там же. И все бы хорошо, но пока не было посудомоечной машины, мыли посуду в раковине (без крыла).
Естественно воду не всегда вовремя убирали, результат на фото. "Опыт сын ошибок трудных..." Сейчас вот хочу сам сделать столешницу, именно сам. Потому как очень люблю дерево. Искусственный камень не хочу из принципа.
И если из готового щита делать не рекомендуете, значит изучу сей замечательный форум и заморочусь со склейкой щитов самостоятельно.
Основное чего боюсь - это именно кручения и коробления, вот и пытаюсь найти способы его предотвратить или минимизировать.
Про сухари тоже знаю, но царг на кухне нет, за что цеплять сухари непонятно. Вот и подумал сделать фрезеровку и планки "ласточкин хвост" с шагом, скажем, 1000 мм.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #8 : Мая 18, 2018, 10:27:39 pm »
за что цеплять сухари непонятно
А поверх какркаса шкафчиков нет никаких рёбер жёсткости?
В покупном варианте столешница крепилась ведь как то?
В крайнем случае - крепите к стенкам шкафчиков.

ЭО

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Ante

• Новичок
  • *
« Ответ #9 : Мая 18, 2018, 10:41:53 pm »
Да, тоже об этом подумал. Поискать какие-нибудь скользящие крепления, типа уголков с продолговатыми прорезями.
Фото конструкции шкафов кухни:

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Jet

Схемы для выпиливания