Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Сталь для изготовления ножовок  (Прочитано 22138 раз)

Оффлайн sij

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сколе. Львовская
    • Точок
Re: Сталь для изготовления ножовок
« Ответ #50 : Декабря 30, 2008, 12:42:12 pm »

Ну да, - шлёп и впадина готова.

Когда то я пробовал высекать пилку для ручного лобзика из пружины завода часов. Получилось не плохо, еще и сейчас можно пилить, но сейчас уже пилить в ручную не охота  :)
Потрясающая простота является потрясающим препятствием для понимания.

Оффлайн Хоккуист

• Больше 500 сообщений
  • Из: Республика Бурятия г. Улан-Удэ
  • Сын столяра
Re: Сталь для изготовления ножовок
« Ответ #51 : Декабря 31, 2008, 12:27:40 pm »

Когда то я пробовал высекать пилку для ручного лобзика из пружины завода часов. Получилось не плохо

В начале 1990-х годов я тоже делал пилку для лобзика из часовой пружины. Сталь там была - ого-го! Даже после отпуска насекать зубья зубилом было трудно, пилка мне долго послужила, причем я пилил ею сосновые дощечки толщиной 20 мм. 

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Кировск
Re:Сталь для изготовления ножовок
« Ответ #52 : Февраля 24, 2011, 12:45:47 am »
Сделал на скорую руку ножовку в подарок отцу на 23 февраля. Решил сделать ручку "по науке" скачал чертеж отсюда http://www.toolsforworkingwood.com/prodimg/gt/pdf/GT-DKITXX_INST.pdf , распечатал, все размеры проверил, все сходится...но ручка мне показалась уж очень мала. Как я не примерялся четыре пальца в вырез ручки никак не помещались. Я подумал, что у американцев руки поменьше и увеличил размеры ручки и ее форму по своему усмотрению. Что из этого вышло вы видите на фото. Материал бук, покрытие масло для полка тиккурила, полотно российское, подправленное на коленке (спешил к празднику).

Раньше считал такие ручки неудобными, а все выкрутасы формы лишними и сделанными только для красоты, но попробовав в работе понял, что не все так просто. Когда я взял ножовку в руки, до меня дошел смысл американской ручки. Если я правильно понял, то ее надо держать тремя пальцами снизу и одним сверху ручки, для чего там и сделан вырез. Но это конечно мое предположение, кто что может сказать по этому поводу? Моя ручка мне также очень понравилась, причем ее можно использовать и тремя пальцами снизу и четырьмя. В дальнейшем попробую сделать "по науке" интересно насколько удобнее будет...

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #53 : Февраля 24, 2011, 01:52:16 am »
Если я правильно понял, то ее надо держать тремя пальцами снизу и одним сверху ручки, для чего там и сделан вырез. Но это конечно мое предположение, кто что может сказать по этому поводу?
Да, тремя пальцами, только ножовка должна быть обушковая. Указательный палец ложится на обушок.

Оффлайн Михаил3

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Волгоград
« Ответ #54 : Февраля 24, 2011, 12:33:17 pm »
А, я сразу усмотрел мелковатый размер, но там есть линейки и размер в дюймах. Размер на чертеже 92,52%.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Февраля 24, 2011, 05:01:04 pm »
Да, тремя пальцами, только ножовка должна быть обушковая. Указательный палец ложится на обушок.
У меня палец либо сбоку, либо в вырезе сверху ручки, либо четыре пальца вместе. Сейчас помимо чертежа глянул инструкцию, там даже картинка есть, где палец сбоку.
Размер на чертеже 92,52%.
Это смотря как на печать выводить. У меня один к одному. Там же написано scale 1:1.

Оффлайн naum

• Больше 250 сообщений
  • Из: Украина. Винница
« Ответ #56 : Февраля 24, 2011, 08:55:17 pm »
 Слышал, когда-то, хвалили ножовку сделанную из немецкой каски.

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Февраля 25, 2011, 10:11:33 pm »
Слышал, когда-то, хвалили ножовку сделанную из немецкой каски.
Делал из такой резаки для резьбы по дереву заточку держали неплохо.

Оффлайн trol34

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Орел
« Ответ #58 : Февраля 25, 2011, 11:32:12 pm »
Возвращаясь к насечке зубьев - у отца лежит кусок камня  вроде при ссср был отрезным тощина милиметра 2 . причем прочный . но щас таких невидел .
Можно илпользовать мелкий алмазный диск применяют зуботехники щена рублей 80 диаметр 25-30 мм тамже и дискодержатель взять для него(магазины для стоматологов есть почти везде)
Я таким диском сверла точу.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Февраля 25, 2011, 11:35:26 pm »
Можно илпользовать мелкий алмазный диск применяют зуботехники
Я не очень понял про какой диск вы говорите, но мне кажется вы слабо себе представляете как в ручную точат пилы.

Оффлайн trol34

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: г.Орел
« Ответ #60 : Февраля 25, 2011, 11:58:53 pm »
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B7%D1%83%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%85%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5%20%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B8&p=29&img_url=realdentcom.ru%2Fd%2F41048%2Fd%2Fimage_209..jpeg&rpt=simage
При изготовлении с нуля зубов
Вот картинк вчерновую после разметки насекаеш этим диском (я делал бормашинкой) потом трехгранным надфилем алмазным поправлял(точил нажовку нонейм ржавую советскую ).
 простой швейцарский надфиль Vallorbe (очень хороший) сел на 5 зубе
теперь стал шабером
« Последнее редактирование: Февраля 26, 2011, 12:43:58 am от trol34 »

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
  • Из: ПЕРМСКИЙ КРАЙ
« Ответ #61 : Апреля 16, 2011, 09:09:57 pm »
Насечка пробойником лет 10-12 не слышал, нарезают зуб вулканитом или тонким отрезным. Точат ромбовидным напильником пр-ва Россия,доводка надфиль (алмаз) в тисках.Недавно перетачивал полотно родовитого Китайца с прямого,на косой 2 напильника под лысину.Так что не хайте народ побратим,если бы не они половина любителей ручным инструментом пилило и строгало,и на Фестул в магазине как на иконы глядели.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #62 : Апреля 16, 2011, 10:18:58 pm »
и на Фестул в магазине как на иконы глядели.
Festool ножовок не делает, только циркулярные пилы.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн sha.82

• Алексей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Апреля 17, 2011, 12:09:40 am »
2 напильника под лысину
Так может дело в напильниках?! (made in Россия)

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Апреля 17, 2011, 06:01:08 pm »
Нет напильники нормальные,а пила ей примерно 3года на ней надпись Бобр Воронеж,а брали эти пилы,спрашивал мастера с базы вместе Корветом(шлифмашина) я почему-то и вбил себе в голову что это Китай.А насечкой уже давно не работают.Сам изредка режу зуб на маленькой,настольной циркулярке,правда выношу на улицу,столярка не место для таких работ.А заточное помещение в перспективе.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #65 : Апреля 17, 2011, 06:46:51 pm »
Недавно перетачивал полотно родовитого Китайца с прямого,на косой 2 напильника под лысину.
Вы пытаетесь точит каленый (неперетачиваемый) зуб, отсюда и результат. Напильник не берет такой зуб.

Так что не хайте народ побратим,если бы не они половина любителей ручным инструментом пилило и строгало,и на Фестул в магазине как на иконы глядели.
Совершенно не понятно что вы хотите сказать. И при чем здесь Festool?

Оффлайн Игорь Ч.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Апреля 17, 2011, 09:01:15 pm »
Не хотел обидеть поклонников этого инструмента,но основная масса ручного эл.инструмента из Китая и изготовлена не плохо.Сам любитель и не думаю что есть что нибудь вечное.Инструмент если работает и изнашивается и ломается.По поводу пил у меня есть пилка садовая 25см. длинна ,ее точу 1раз в год сталь очень прочная такие редко попадаются,а при обреке сада условия работы очень способствуют износу.

Оффлайн zmey

• Модератор раздела
  • Лиха бѣда начало!
« Ответ #67 : Апреля 17, 2011, 11:09:17 pm »
Не хотел обидеть поклонников этого инструмента

На самом деле никаких обид, просто непонятно было почему именно Festool и ножовки. Можно было сравнить например с ножовками Lie-Nielsen http://www.lie-nielsen.com/catalog.php?grp=1479
По поводу пил у меня есть пилка садовая 25см. длинна ,ее точу 1раз в год сталь очень прочная такие редко попадаются,а при обреке сада условия работы очень способствуют износу.

У меня таких две - японских, одной два года, другой год. Еще не точил ни одну и не собираюсь лет пять наверное. По поводу китайских производителей, то сколько людей - столько и мнений. Кому что нравится, и уж точно не буду никогда уговаривать человека купить что-то дороже китая если он доволен тем что имеет. Вот когда у него закрадутся какие либо сомнения, то можно будет дать совет, ведь тогда он будет услышан.
"Избрал немилость там, где повиновение не могло принести ему чести."
"Разбегаемся все. Только смерть нас одна собирает."

Оффлайн Ленивый кот

• Новичок
  • *
« Ответ #68 : Апреля 20, 2011, 12:24:19 am »
А вот в журнале ShopNotes №109 (стр. 14) есть достаточно подробное описание изготовления обушковой пилы. Там же описан способ точного нарезания зубьев напильником. Может кому интересно...