Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Стол-картина. Подготовка основания и последующее покрытие.  (Прочитано 1690 раз)

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Санкт-Петербург
Всем зашедшим доброго времени суток!

Прошу совета! Задача следующая: Стол, поверхность из березовой фанеры ФК, поверх будет наноситься рисунок акриловыми красками, живопись. Как необходимо подготавливать поверхность до рисования и какими материалами? И как и чем покрывать после, чтоб не стёрся рисунок?

Сам вижу подготовку в шлифовани,, затем поднятие ворса (чем?можно разбавленным пва 1:10) с последующей шлифовкой для подготовки основания под рисование, т.к. при рисовании думаю будет поднятие ворса, а его потом убрать шлифовкой будет нельзя, т.к. картина.
Затем после рисования покрытие для сохранности от истирания. Каким лаком, сколько слоёв и т.д.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Подготовка: шлифовка - грунт - шлифовка.
Далее роспись.
Далее: (грунт - шлифовка - повторить N рвз) - лак - шлифовка - лак.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
Зачем после росписи шлифовка и грунт? Смущает шлифовка, т.к. картина будет. Почему нельзя после росписи сразу лаком покрывать?

Оффлайн Mavp

• Антон.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Череповец
После росписи - грунт - шлифовка (аккуратно чтобы не прошлифовать). Или лак (шелак) - шлифовка -...

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
Зачем после росписи шлифовка и грунт? Смущает шлифовка, т.к. картина будет. Почему нельзя после росписи сразу лаком покрывать?

Поправлю. Не шлифовка и грунт, а грунт и шлифовка.
После росписи образуются естественные перепады высот от различной толщины окраски. Вот грунтом мы их и нивелируем до желаемого тактильного ощущения.
....................................Павел

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
А грунт и лак я так понимаю акриловые? И какие? Я с грунтом и лаком пока на ВЫ.

Пока что знаю что материалы должны быть не дешёвые. Покрывал кровать дочке из массива хорошим лаком(уже не помню каким) от Тикуриллы - понравилось работать, а вот на шкаф-комод решил попроще купить и намучался...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
Есть давно отработанные технологии, в том числе и мною, можно сказать десятилетием. Грунтуете основу акриловым грунтом или хорошей тиккуриловской акриловой краской для дверей (стен, но только не для потолков). Потом шлифуете, ещё один слой грунта (можно чуть разбавить, но всегда не более 5 процентов). Потом рисуете акрилом. В принципе, если это картинка в рамке на стену - она готова. Не надо ничем покрывать, можно протирать даже влажной тряпкой. Вот на первом фото яйцо сделано по этой технологии до этого этапа. На изделии видны следы "шедевральной" кисти и вообще.... авторски так. Но если нужна лакированная классика - придётся ещё постараться. Выдержка минимум неделя на полимеризацию акрила. Потом снять антистатическими трямочками все волоски, пух и белые точки. Потом покрыть пульвером полиуретановым грунтом в 3-4 слоя (я использую ОБЯЗАТЕЛЬНО прозрачный грунт типа Sayerlack TU 140, но кажется он уже не выпускается). Потом прошлифовка для выравнивания поверхности от следов "густой" кисти и т.п. А потом финишная лакировка . Я это делаю методом окунания в суперглянцевый нитролак, тогда проявляются и "горят" все мельчайшие детали.
На втором фото глянец, с которым я боролся при фотографировании, но он впечатляет!
Есть вариант проще:покрыть акриловое изделие акриловым лаком (грунтом) из баллончика от Borma, а потом похожим баллончиком задуть финиш после лёгкой прошлифовки и ретуши. Но хороший грунт обязателен, иначе потом всё потрескается.
А вот что бывает через 10 лет при некачественном грунте (шкатулке уже 30 лет и я тогда только эксперементировал)
Люблю когда со смыслом и коротко

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
Есть давно отработанные технологии, в том числе и мною, можно сказать десятилетием.

Где бы подробнее почитать можно?

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
В магазинах для художников, там где и краски акриловые художественные, обычно продается акриловый художественный грунт для холстов и т. п., приобретите его, в таких пластиковых ведрах по 0,5-1,0 литра, можно отечественных производителей. Он конечно не очень дешевый и есть более дешевые аналоги, но лучше купите именно его, не ошибетесь.

Отшлифуйте фанеру наждачкой с зернистостью 80, потом 120. Нанесите грунт в два – три слоя с промежуточной шлифовкой наждачкой зерном 180 или более мелким. Грунт можно подкрасить акриловой краской в нужный вам цвет, если есть необходимость.

Потом рисуете, хоть кистями, хоть аэрографом, маслом, акрилом …, короче чем умеете. Краску надо наносить очень тонкими слоями, чтобы потом не шлифовать и не нарушить рисунок. Через неделю после окончания живописи, как минимум, можно покрывать лаком (если это акриловая художественная краска). Если хотите использовать серьезный лак, а не простой водник акриловый, то сначала проверьте на образцах, не поднимет ли он ваш рисунок.   

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
  • Из: Королев МО
Спасибо всем ответившим  ;D

У меня появился аналогичный вопрос.
Хочу сделать простое изделие:

Основной вопрос конечно про роспись (никогда не делал)
Желательно чтобы изделие простояло на улице два года без изменения цвета.
Второй момент - цветов много и хотелось бы чем то недорогим расписать.

Технологию практически здесь описали:
акриловый грунт 2-3 слоя с межслойной шлифовкой 180-220 grit
роспись
грунт полиуретановый, шлифовка 320 grit (возможно 2 слоя)
лак полиуретановый

Что меня смущает.
На улице лак - плохой выбор ибо треснет однозначно

Или для улицы лучше выбрать маслянные краски или темперу и на финише масло Borma ?

Или лучше вопрос по другому сформулировать - что лучше взять для улицы так, чтобы краски были яркими и продержались хотя бы 2 года?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
может лучше на финиш водный (акриловый) лак для внешних работ взять? Тогда линейка будет сквозь акриловая

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
Спасибо!

после росписи тогда прозрачный акриловый грунт?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
а зачем? уже давно всё прогрунтовано, просто лака 2-3 слоя думаю хватит

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
Или лучше вопрос по другому сформулировать - что лучше взять для улицы так, чтобы краски были яркими и продержались хотя бы 2 года?

После росписи, (рисовать рекомендую акриловыми художественными красками), можно нанести два-три слоя бесцветной краски Дюфа вуд протект. Она не дорогая, 450-600 руб, а штука очень полезная. Похожа на акриловый лак, но не лак. Я покрывал красками этой серии ступеньки на крыльцо, садовую мебель и т. п., в том числе и этой прозрачной. Ну более трех лет, полет нормальный, и главное, она защищает краки, которые под ней. Я вообще ее как изолятор использую при резьбе, когда надо в два и более цветов красить, и ПУ лак на нее потом тоже ложится без проблем Текносовский, другие не пробовал. Короче, рекомендую.

И после росписи шлифовать не рекомендую. Лучше в процессе росписи пользоваться флейцем (кисть такая), при помощи которой делаем рисунок "ровным по плоскости", погуглите если есть интерес,  купите какую нибудь Гаммовскую, она вам пригодится, и для акриловых красок разбавитель еще нужен будет, сохнут они очень быстро без него.

Оффлайн Ulibka

• Больше 500 сообщений
 :pivo: Большое спасибо за советы!

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
после росписи тогда прозрачный акриловый грунт?

а зачем? уже давно всё прогрунтовано

Это у меня задача роспись на столе и грунт в несколько слоев и промежуточной шлифовкой советывали только для выравнивания поверхности, чтоб ровная была...

И после росписи шлифовать не рекомендую. Лучше в процессе росписи пользоваться флейцем

Неужели после рисования картины акрилом - она будет ровная? Что посоветуете в моём случае, мне поверхность в итоге нужна почти ровная? Почему после грунта прошлифовать нельзя?

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
ПУ грунт во много слоёв с прошлифовкой не раньше третьего. Короче, чтобы не сошлифовать рисунок. А потом или ПУ или НЦ лак. Мне больше нравится НЦ, он более яркий, прозрачный и не "пластиковый" как многие ПУ.

Оффлайн САНЬIЧ

• Больше 20 сообщений
  • **
Кто говорит акриловый грунт и лак, кто ПУ грунт и лак после росписи...  :dash2:

Разжуйте разницу пожалуйста! Я в этом пока  ноль...

Оффлайн berest

• Валерий
  • Больше 500 сообщений
для улицы лучше акрил, для столешницы полиуретан, он лучше вышлифовывается и держит механические нагрузки. Хотя и акрил тоже можно, но качественный и дорогой, ПУ привычнее

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
Неужели после рисования картины акрилом - она будет ровная? Что посоветуете в моём случае, мне поверхность в итоге нужна почти ровная? Почему после грунта прошлифовать нельзя?

При умении - можно сделать очень ровно, почти как аэрографом, даже на ощупь практически не отличить.

Но чтобы понять и научиться - рекомендую сделать небольшие образцы, много, ну прежде чем к изделию приступать, и на них отработать технологию и последовательность нанесения материалов, а так же какие материалы с какими дружат, а какие нет.  И только так, про материалы, не говоря про умение рисовать.

Просто по совету кого либо и чтобы сразу стол получился - так не выйдет.

А методов много, можно со шлифовкой, а можно и без, только надо это самому попробовать и понять, что именно вам больше всего нравится и получается наиболее приемлемо по качеству для вас.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания