Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Циклон SN50T6 + Karcher WD 3 Premium  (Прочитано 1587 раз)

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
Циклон SN50T6 + Karcher WD 3 Premium
« : Июня 04, 2018, 04:15:26 pm »
Доброго времени суток !
собрал систему Циклон SN50T6 + Karcher WD 3 Premium
при включении пылесоса приоткрывается аварийный клапан. Если клапан принудительно руками закрыть - плющит бочку :(
Шланг от пылесоса использую стандартный, у него внутренний примерно 32мм, если поставить 50мм изменится ли ситуация ???  :undecided1:

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
  • Из: Измайлово
Re: Циклон SN50T6 + Karcher WD 3 Premium
« Ответ #1 : Июня 04, 2018, 04:21:57 pm »
приоткрывается аварийный клапан.

Про какой клапан речь?

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 04, 2018, 04:49:24 pm »
Самодельный, на крышке бочки сделал

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #3 : Июня 04, 2018, 05:28:44 pm »
Шланг от пылесоса использую стандартный, у него внутренний примерно 32мм, если поставить 50мм изменится ли ситуация ???  :undecided1:

Если поставить между пылесосом и бочкой шланг потолще, то, возможно, будет сильнее открывать клапан. Но, скорее всего, ничего не изменится. Из общих соображений, надо бочку покрепче и клапан потуже для ваших пылесоса и циклона.
Большой брат следит за тобой и ему скучно.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июня 04, 2018, 06:10:44 pm »
Клапан по умолчанию закрывает отверстие в крышке бочки. Если возникает избыточное давление в бочке (входной патрубок чем-то забьется) - он открывается и начинает подсасывать воздух снаружи. если клапан поставить потуже - бочку точно придется искать новую.

если я правильно понимаю, то в моем случае, пылесос высасывает воздух быстрее, чем от поступает в циклон .... т.е. надо снизить потребления воздуха пылесосом .... может "отверстие" в шланге сделать ?  ;D

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июня 04, 2018, 06:22:19 pm »
если клапан поставить потуже - бочку точно придется искать новую.

Некоторые делают в бочку силовой каркас из фанеры.

т.е. надо снизить потребления воздуха пылесосом .... может "отверстие" в шланге сделать ?

А какой в этом смысл, если у вас и так есть предохранительный клапан? Пусть через него подсасывает. Если у вас сейчас в такой конфигурации производительности хватает, то зачем что-то менять? А если маловато, как у меня - то надо укреплять бочку и усиливать клапан, чтоб сильнее сосало, а не увеличивать паразитный подсос.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #6 : Июня 04, 2018, 07:42:42 pm »
в том то и дело, что из под клапана не должно сосать ! Если сосет - значит избыточного давления не создается и вся пыль летит в пылесос. А вот если немного снизить давление между циклоном и пылесосом, и усилить клапан .... то по идеи избыточное давление в бочке будет создаваться, но его не будет хватать на сплющивание  :scratch_one-s_head:

так же есть тех.параметры, которые я ну никак не могу объединить во что-то понятное:
1. по характеристикам, мощность пылесоса 1000W, а всасывания - 200W
2. циклон рассчитан на прокачку примерно 174-280 m3/h и использования "вентиляторов" мощностью 750-1000W, правда рассчитан на работу со шлангом 50мм ...
 :mega_shock:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #7 : Июня 04, 2018, 09:42:10 pm »
Если ваша бочка не может выдержать разрежение, которое создаёт пылесос, то не кажется ли вам, что проблема не в пылесосе, а в бочке?
Со своей стороны порекомендую самодельный ящик из 12мм фанеры вместо бочки, такой использую и весьма доволен.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июня 04, 2018, 09:56:43 pm »
Если сосет - значит избыточного давления не создается и вся пыль летит в пылесос.

Избыточного давления там в принципе нет, наоборот, разрежение. У вас реальная проблема с быстрым забиванием мешка или это только опасения? Вывод, что если сосёт через клапан, то разрежения не создаётся - неверный. Именно разряжение держит клапан открытым. Регулируя клапан, вы можете регулировать перепад давления. Впрочем, регулируя размер дырки в шланге, вы его точно так же сможете менять. Вопрос только в том, что в конкретной конструкции сделать проще.

А вот если немного снизить давление между циклоном и пылесосом, и усилить клапан .... то по идеи избыточное давление в бочке будет создаваться, но его не будет хватать на сплющивание 

Особой разницы между дыркой в шланге и работающим клапаном нет. Всего, чего можно добиться дыркой в шланге, можно добиться и настройкой клапана.

2. циклон рассчитан на прокачку примерно 174-280 m3/h и использования "вентиляторов" мощностью 750-1000W, правда рассчитан на работу со шлангом 50мм ...

Сильно удивлюсь, если этот пылесос прокачивает больше 150 кубов в час. Вон например у нилфиска с мощностью 270 Вт https://www.nil...lSpecifications поток без шланга - 38 л/с, т.е 136.8 куба в час. Со шлангами и циклоном он хорошо если сотню протянет. Этого, конечно, для нормальной работы циклона мало - там же эффективность отсеивания пыли зависит от скорости потока.
Кстати, у вас точно циклон не забит? Может тряпку какую засосало?

Позже добавлено автором:
Со своей стороны порекомендую самодельный ящик из 12мм фанеры вместо бочки, такой использую и весьма доволен.

Без клапана у меня ящик сломало, правда из десятки. Но, думаю, это не принципиально.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #9 : Июня 05, 2018, 09:33:29 am »
Если сосет - значит избыточного давления не создается и вся пыль летит в пылесос.

Избыточного давления там в принципе нет, наоборот, разрежение. У вас реальная проблема с быстрым забиванием мешка или это только опасения? Вывод, что если сосёт через клапан, то разрежения не создаётся - неверный. Именно разряжение держит клапан открытым. Регулируя клапан, вы можете регулировать перепад давления. Впрочем, регулируя размер дырки в шланге, вы его точно так же сможете менять. Вопрос только в том, что в конкретной конструкции сделать проще.

А вот если немного снизить давление между циклоном и пылесосом, и усилить клапан .... то по идеи избыточное давление в бочке будет создаваться, но его не будет хватать на сплющивание 

Особой разницы между дыркой в шланге и работающим клапаном нет. Всего, чего можно добиться дыркой в шланге, можно добиться и настройкой клапана.

с "избыточным давлением" - это я переумничал ... хотел написать одно, а написал другое  :sinjak:
Вы все правильно сказали: разряжение в бочке создается, поэтому и клапан открыт. Но если его клапан "закрыть" руками - бочку плющит... Если же клапан, хоть чуть-чуть приоткрыт, то разряжения в бочке создается не достаточное и все сосет в пылесос (проверено). Если же регулировать размер дырки в шланге, то по идеи, этим можно регулировать разряженность в бочке и попытаться добиться того, что и сосать будет и бочку плющить не будет  :undecided1: но могу и ошибаться  :sinjak:

Возможно Murzzzilk прав и бочка действительно не может выдержать такое давление ... но я у многих видел подобную бочку, работающую с циклоном  :-\

Сильно удивлюсь, если этот пылесос прокачивает больше 150 кубов в час. Вон например у нилфиска с мощностью 270 Вт https://www.nil...lSpecifications поток без шланга - 38 л/с, т.е 136.8 куба в час. Со шлангами и циклоном он хорошо если сотню протянет. Этого, конечно, для нормальной работы циклона мало - там же эффективность отсеивания пыли зависит от скорости потока.
Кстати, у вас точно циклон не забит? Может тряпку какую засосало?

да нет, чистый он ...

Без клапана у меня ящик сломало, правда из десятки. Но, думаю, это не принципиально.

ну как вариант конечно .... но вот с выгрузкой помучиться придется ....

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #10 : Июня 05, 2018, 12:12:53 pm »
Шланг от пылесоса использую стандартный, у него внутренний примерно 32мм, если поставить 50мм изменится ли ситуация ???

Да, изменится, бочку будет плющить быстрее.

На самом деле очень странная ситуация...
Единственное объяснимое для меня, это что в циклоне где-то нехилое заужЕние в района спирали (или брак или что-то застряло). Получается, что притока воздуха в бочку не хватает при такой мощности забора воздуха из бочки... Хотя при таком диаметре не должно быть проблем... Чисто ИМХО.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
  • Из: C-Пб
« Ответ #11 : Июня 05, 2018, 12:30:02 pm »
Вы все правильно сказали: разряжение в бочке создается, поэтому и клапан открыт. Но если его клапан "закрыть" руками - бочку плющит... Если же клапан, хоть чуть-чуть приоткрыт, то разряжения в бочке создается не достаточное и все сосет в пылесос (проверено). Если же регулировать размер дырки в шланге, то по идеи, этим можно регулировать разряженность в бочке и попытаться добиться того, что и сосать будет и бочку плющить не будет   но могу и ошибаться 
Открытый клапан в бочке меняет направление потока воздуха в циклоне. Он поступает из бочки, подхватывает мусор и засасывает его в пылесос. То есть, циклон не работает вовсе.
Какой трубой соединяется вход циклона и станок? Вы, вроде, про это не писали.
Проверьте этот шланг на засорение. Если он забит, то схема с клапаном работает правильно. Если на вход циклона поставить бОльший диаметр шланга, то это может выручить, снизив разряжение в бочке, но подняв скорость потока в самом циклоне.

Ну и уточняющий вопрос: Если на входе циклона, который сбоку, нет шланга, клапан срабатывает?
Второй вопрос: пылесос подключен к верхнему отверстию циклона?

А то может Вы не правильно все подключили, вот и не работает.

Покажите картинку собранной установки.
С уважением, Александр.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #12 : Июня 05, 2018, 02:52:03 pm »
Вооот
Вы все правильно сказали: разряжение в бочке создается, поэтому и клапан открыт. Но если его клапан "закрыть" руками - бочку плющит... Если же клапан, хоть чуть-чуть приоткрыт, то разряжения в бочке создается не достаточное и все сосет в пылесос (проверено). Если же регулировать размер дырки в шланге, то по идеи, этим можно регулировать разряженность в бочке и попытаться добиться того, что и сосать будет и бочку плющить не будет   но могу и ошибаться 
Открытый клапан в бочке меняет направление потока воздуха в циклоне. Он поступает из бочки, подхватывает мусор и засасывает его в пылесос. То есть, циклон не работает вовсе.
Какой трубой соединяется вход циклона и станок? Вы, вроде, про это не писали.

когда насосало опилок в пылесос, подключено было все пылесосными шлангами, т.е. 32мм.

Проверьте этот шланг на засорение. Если он забит, то схема с клапаном работает правильно.

нет, шланги все не забитые.

Если на вход циклона поставить бОльший диаметр шланга, то это может выручить, снизив разряжение в бочке, но подняв скорость потока в самом циклоне.

ВОООТ !! И я об этом думаю  :good:
Остается только придумать, как 50мм "пристроить" к пылесосу  :undecided1: .... но это надо на месте посмотреть, но шланг штатный думаю раскурочить придется  :scratch_one-s_head:

Ну и уточняющий вопрос: Если на входе циклона, который сбоку, нет шланга, клапан срабатывает?

да, срабатывает, в том то и дело !! а как его закрываешь - бочка схлопывается ...

Второй вопрос: пылесос подключен к верхнему отверстию циклона?

А то может Вы не правильно все подключили, вот и не работает.

не, ну я конечно начинающий, но не настолько  ;D

Покажите картинку собранной установки.

нету такой под рукой ... но на пальцах: от пылесоса к вертикальному патрубку циклона, на инструмент - к горизонтальному ...

Позже добавлено автором:
пошерстил ютуб ... да, такие бочки как у меня, многие успешно используют, вот только в комментариях достаточно часто встречаются жалобы на сплющенные бочки. Возможно это объясняется отсутствием аварийного клапана, но попадаются жалобы, что после первого же включения пылесоса, бочку сплющило ....
видимо, толщина пластика не везде одинаковая и конкретно у меня не подходит для этих целей  >:(

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #13 : Июня 05, 2018, 03:54:03 pm »
Цитата: ADK-XXI от Сегодня в 12:30:02 pm
Если на вход циклона поставить бОльший диаметр шланга, то это может выручить, снизив разряжение в бочке, но подняв скорость потока в самом циклоне.

ВОООТ !! И я об этом думаю   
Остается только придумать, как 50мм "пристроить" к пылесосу   .... но это надо на месте посмотреть, но шланг штатный думаю раскурочить придется 

Обращаю внимание, что речь про бОльший диаметр шланга на вход ЦИКЛОНА, а не пылесоса! Оставьте на пылесосе (пылесос-циклон) то что есть.

Но если клапан срабатывает при отсутствии шланга циклон-инструмент (т.е. горизонтальный патрубок свободен), то это не поможет.

Наиболее радикальным, на мой взгляд, было бы заменить пластиковую емкость на металлическую, типа:

Оффлайн Kabaev Sergey

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #14 : Июня 05, 2018, 08:02:16 pm »
ну или можно наваять внутрь пластиковой бочки кольцо, которое будет её распирать и не давать схлопываться.

Оффлайн Степан К

• Больше 100 сообщений
  • Из: Усть-Лабинск Краснодарский край.
« Ответ #15 : Июня 05, 2018, 08:58:39 pm »
Явно проблема в циклоне - он и без нагрузки не работает,не пропускает нормальный объем воздуха,хотя если бочку по мощнее, да клапан по туже... Тоже может сработать. Но однозначно клапан не должен срабатывать когда на входе в циклон нет шланга.
- Надоело однообразие?
- Разверни часы с кукушкой к стенке и получи часы с дятлом!

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #16 : Июня 05, 2018, 10:39:14 pm »
ВОООТ !! И я об этом думаю  :good:
Остается только придумать, как 50мм "пристроить" к пылесосу  :undecided1: .... но это надо на месте посмотреть, но шланг штатный думаю раскурочить придется  :scratch_one-s_head:
Это Вы мои слова инвертировали.  Вход пыли в циклон, это боковой патрубок.

Кстати, а мусор он засасывает через вход?  Может там дырки нет вовсе? ;-)

С уважением, Александр.

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #17 : Июня 06, 2018, 06:42:00 am »
Не трогая саму бочку, причины только 2.
Это слишком мощный "забор" воздуха,  т.е. слишком мощный пылесос для этой бочки. Или заниженная подача воздуха в бочку, т.е. мал диаметр трубы между циклоном и станком. От этого и порядок действий.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #18 : Июня 06, 2018, 10:10:20 am »
Так .... обрисую ситуацию еще раз, с ответами на вопросы, которые прозвучали:

имеем Циклон SN50T6 и пылесос Karcher WD 3 Premium.

Пылесос подсоединен к циклону, через верхний (вертикальный) патрубок 32мм шлангом
У циклона входы/выходы 50мм
В крышке бочки установлен аварийный клапан. В нормальном положении он закрыт, при частичном или полном закрытии горизонтального патрубка циклона (который идет на инструмент), клапан открывается и в бочку начинает поступать воздух, что предотвращает схлопывание бочки.
Шланг к горизонтальному патрубку (к инструменту) не подключен !.

Включаем пылесос, приоткрывается аварийный клапан. Если руками закрыть аварийный клапан - происходит схлопывание бочки ...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июня 06, 2018, 10:57:44 am »
Если руками закрыть аварийный клапан - происходит схлопывание бочки ...
У меня стойкое ощущение, что бочка сделана из чрезвычайно тонкого пластика.
В циклоне точно никаких заужений нет, особенно в месте крепления к крышке?

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #20 : Июня 06, 2018, 11:08:10 am »
Ок, давайте рассуждать логично и поэтапно.
Постараюсь подробно, чтобы ничего не упустить. И не сочтите за сарказм, реально хочу помочь.
Если бочка начинает схлопываться, значит из него откачивается воздух, т.е. путь для воздуха бочка-пылесос свободен. Здесь все в порядке.

Следующий участок бочка-инструмент.
Открытие клапана предотвращает схлопывание, проверено - факт.
50мм входное отверстие "несколько" больше отверстия в клапане (или сопоставимо, по фото не понятно).
И если нет никаких перегородок на пути от патрубка к бочке, оно тем более должно предотвращать схлопывание.
Вывод - отверстие не сквозное или имеет перегородку с отверстием очень маленького диаметра.
Может там брак литья и достаточно литник удалить...

Кстати, вы проверяли (пускай даже с открытым клапаном) в горизонтальном патрубке хоть какая-то тяга воздуха есть?

ПОпробуйте хоть тот же шланг просунуть насквозь через этот патрубок в бочку. Проходит?

Ну не бывает чудес в столь простой конструкции...

А это-то место при чем? При нормальном прохождении воздуха из одного патрубка в другой, низ "воронки" в процессе не участвует. По "воронке" "завихренные" опилки должны "сползать" в бочку. И все.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июня 06, 2018, 11:18:29 am »
А это-то место при чем? При нормальном прохождении воздуха из одного патрубка в другой, низ "воронки" в процессе не участвует. По "воронке" "завихренные" опилки должны "сползать" в бочку. И все.
Если в бочку не поступает воздух, то это возможно только в случае заужения в циклоне или в месте крепления циклона. Я бы ещё посмотрел на вертикальный патрубок циклона, который внутри.
А если заужений нет и бочка схлопывается, то это не бочка, а целлофановый пакет...

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #22 : Июня 06, 2018, 11:28:21 am »
Если в бочку не поступает воздух, то это возможно только в случае заужения в циклоне или в месте крепления циклона. Я бы ещё посмотрел на вертикальный патрубок циклона, который внутри.
А если заужений нет и бочка схлопывается, то это не бочка, а целлофановый пакет...

Да, но если клапан, который находится практически в бочке, помогает, то воздух в бочку поступает. Не так ли?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июня 06, 2018, 11:33:02 am »
Да, но если клапан, который находится практически в бочке, помогает, то воздух в бочку поступает. Не так ли?
Да клапан вообще открываться не должен, потому как отверстие в циклоне - 50мм, а шланг к пылесосу - 32мм. Клапан- аварийный, и должен открываться ТОЛЬКО если пережат шланг, т.е. когда нет забора воздуха в бочку, а если клапан открыт всё время, значит, всё время нет засоса воздуха в бочку.
Ну или бочка совсем-совсем тоненькая и клапан пришлось настроить так, что он открывается от малейшего разрежения.

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #24 : Июня 06, 2018, 12:02:48 pm »
Ну или бочка совсем-совсем тоненькая и клапан пришлось настроить так, что он открывается от малейшего разрежения.

При совсем-совсем тоненькой  бочке (а ля полиэтиленовый пакет) клапан не поможет от схлопывание.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #25 : Июня 06, 2018, 12:41:57 pm »
воздух через циклон проходит успешно, так же как и опилки ... при первом запуске не обратил внимание, что клапан приоткрылся, потому насосало опилок в пылесос  :(

читая ваши коменты, за что вам спасибо  :thank_you:, все больше склоняюсь к тому, что все дело в бочке ... хотя по ощущениям, я бы не сказал, что бочка прям "целлофан" ....

и все же, поможет ли ситуация с заменой шланга между пылесосом и циклоном на больший диаметр (с 32мм на 50мм) ??

Позже добавлено автором:
Да клапан вообще открываться не должен, потому как отверстие в циклоне - 50мм, а шланг к пылесосу - 32мм. Клапан- аварийный, и должен открываться ТОЛЬКО если пережат шланг, т.е. когда нет забора воздуха в бочку, а если клапан открыт всё время, значит, всё время нет засоса воздуха в бочку.

он не открыт совсем, он ПРИоткрыт ... то есть сосет и со входа и из под клапана ...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #26 : Июня 06, 2018, 01:11:58 pm »
и все же, поможет ли ситуация с заменой шланга между пылесосом и циклоном на больший диаметр (с 32мм на 50мм) ??
усугубит.

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Июня 06, 2018, 01:14:19 pm »
Если рассуждать логически, то нет. В бочку в рабочем режиме поступает сверху только мусор. (имеется в виду, когда пылик сосет и все устаканилось на уровне разряжения и клапан закрыт).

В статическом рабочем режиме так должно быть. Если воздух в пылесос идет на вход циклона, проходит через циклон и уходит в пылик.

Как Вы справедливо замечаете, ненормальность возникает в случае перекрытого входа циклона или если его и не было (брак). Тогда действительно через клапан воздух попадает в ведро и пошел противотоком в пылесос.  ИМХО.

То есть, на мой взгляд должна быть неисправность, или владелец недоговаривает что-то.

ЗЫ. Предыдущее сообщение добавило информации.
ИМХО, нужно делать более прочной емкость и отрегулировать клапан на больший перепад.
С уважением, Александр.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #28 : Июня 06, 2018, 01:32:27 pm »
То есть, на мой взгляд должна быть неисправность, или владелец недоговаривает что-то.

ЗЫ. Предыдущее сообщение добавило информации.
ИМХО, нужно делать более прочной емкость и отрегулировать клапан на больший перепад.

да вроде уже все что мог рассказал :-\ скрывать что-то совсем не в моих интересах, т.к. хочется решить проблему !

увеличить прочность емкости - да, согласен, и если она выдержит, тогда уже регулировать клапан...

Позже добавлено автором:
усугубит.

печально  :(

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #29 : Июня 06, 2018, 01:38:19 pm »
он не открыт совсем, он ПРИоткрыт ... то есть сосет и со входа и из под клапана ...

Ага... Уже хоть что-то..
Т.е. какая-никакая сквозная проходимость есть.
Очень рекомендую проверить, по всей ли длине входного патрубка отверстие полностью свободно.
Например шариком для пинг-понга.
Если он свободно "прокатывается" от входа до бочки и падает в нее, то я хотел бы взглянуть на эту аномальную конструкцию...

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #30 : Июня 06, 2018, 03:09:33 pm »
в ближайшие выходные попробую это все снять ...  :scratch_one-s_head:

Позже добавлено автором:
Очень рекомендую проверить, по всей ли длине входного патрубка отверстие полностью свободно.

"входной" - имеется ввиду от инструмента до циклона ?

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #31 : Июня 06, 2018, 03:45:22 pm »
да, именно он
Если говорить более точно, от патрубка, к  которому посредством шланга подсоединятся инструмент, до выходного отверстия внутри циклона, из которого мусор должен попадать в бочку.
Короче, тот, который и должен создавать завихрение воздуха.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #32 : Июня 06, 2018, 03:49:30 pm »
да, именно он

я же специально выделил:

;)

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #33 : Июня 06, 2018, 04:16:15 pm »
я же специально выделил:

Цитата: Prizrack от Сегодня в 10:10:20 am

И как это противоречит совету?
Попробую для ясности по-другому сказать: надо проверить насколько свободен завихряющий воздушный поток канал внутри циклона, от его начала в виде горизонтального патрубка снаружи циклона, до его завершения внутри циклона. Так более однозначно?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июня 06, 2018, 04:18:30 pm »
Prizrack, а вы циклон разбирали? Верхняя "улитка" должна сниматься

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #35 : Июня 06, 2018, 04:26:56 pm »
я же специально выделил:

Цитата: Prizrack от Сегодня в 10:10:20 am

И как это противоречит совету?
Попробую для ясности по-другому сказать: надо проверить насколько свободен завихряющий воздушный поток канал внутри циклона, от его начала в виде горизонтального патрубка снаружи циклона, до его завершения внутри циклона. Так более однозначно?

я понял о чем речь

Prizrack, а вы циклон разбирали? Верхняя "улитка" должна сниматься

нет, но теперь точно разберу

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #36 : Июня 06, 2018, 04:47:30 pm »
 :good:

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #37 : Июня 07, 2018, 10:20:31 am »
Да, собственно. Весь наш разговор к этому призывал.
С уважением, Александр.

Онлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #38 : Июня 07, 2018, 11:28:31 am »
Ёмкость для сбора опилок у автора темы - бочка.
В данной теме предложили сделать фанерный ящик, замена "круглой" ёмкости на "квадратную" не уменьшит поток воздуха? Или все завихрение происходит в циклоне, а что внизу без разницы?
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #39 : Июня 07, 2018, 11:37:20 am »
Да, собственно. Весь наш разговор к этому призывал.

ну если бы он был бы под рукой - ваще не вопрос !  :embar:

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Июня 07, 2018, 11:39:06 am »
замена "круглой" ёмкости на "квадратную"
Не замечаю никакой разницы

Оффлайн Bugs39

• Больше 100 сообщений
« Ответ #41 : Июня 07, 2018, 11:49:10 am »
замена "круглой" ёмкости на "квадратную" не уменьшит поток воздуха?
Не уменьшит. Емкость никак не участвует в прохождении потока воздуха.

Или все завихрение происходит в циклоне, а что внизу без разницы?
Единственное требование к резервуару - не схлопнуться при закрытии входного патрубка в циклон.
Форма, размер и объем - чисто дело хозяина, как и материал из чего сделано. Хоть к стеклянному аквариуму сверху циклон пристрой...

Оффлайн Prizrack

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Июня 13, 2018, 10:00:14 am »
ну что я могу сказать ... чувствую себя полным идиотом ... хотя бы потому, что не могу ответить на вопрос "А что это такое было ??"  :-\
но из песни слов не выкинешь, поэтому отчитываюсь

циклон разобрал - все там чисто и хорошо. В процессе разборки ничего из него не выпадало.
Собрал все обратно, включил ... все работает: бочка не схлопывается, аварийный клапан закрыт ... :o
Подсоединил шланг - опять все хорошо, бочка не схлопывается, аварийный клапан закрыт, пыль сосет без проблем ....  :undecided1:
добиться схлопывании бочки смог только при закрытии шланга и аварийного клапана  :dash2:

что БЫЛО - не знаю  :-\ но видимо желание форумчан помочь сыграло ключевую роль и все заработало !   :friends:

всем спасибо ! :thank_you:

Оффлайн ADK-XXI

• Больше 100 сообщений
« Ответ #43 : Июня 13, 2018, 01:14:41 pm »
Собрал все обратно, включил ... все работает: бочка не схлопывается, аварийный клапан закрыт ...
Вот ведь! А говорят, что чудес не бывает! ;-)
С уважением, Александр.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания