Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

Закрыта галерея на добавление материалов

Расширенный поискРасширенный поиск  

Автор Тема: Чем защитить сруб от гниения и паразитов всяких?  (Прочитано 34710 раз)

Оффлайн lisiydk

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Архангельская область
  • электрик-деревяшечник
Мне недавно показывали брус 200х200мм пропитан какойто тёмно-жёлтой фигнёй почти насквозь, по спилу пропитка ушла вглубь на 8см с каждой стороны, сказали что не гниёт. Названия не знают
Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Оффлайн Zuban

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
Лучшая защита древесины от гниения - содержание ее в сухости. В отношении сруба это обеспечивается, например, большими карнизными свесами или обшивкой стен

Видел недавно бревна от старого сруба, построенного перед войной, у которого эти свесы имели минимальный размер. Чаши мокрые и трухлявые. И в местах наибольшего увлажнения множество летных отверстий короеда. Где посуше, там деятельность жука менее заметна. Хозяйка утверждает, что жуки появились уже после разборки дома. Проверить это вряд ли удастся.
Там же на балках не везде был снят обзол, под ним обнаружены следы деятельности жука-гравера, к счастью, этот зверь не вгрызается глубоко в древесину, ему достаточно коры.

Что касается антисептиков, то все они давно придуманы. Какие-то из них окрашивают дерево, какие-то нет. Некоторые аргессивны по отношению к черным металлам. Какие-то дают повышение огнестойкости или защиту от насекомых. Полагаю, что  современные производители антисептиков пользуются старыми рецептами, больно уж похожи описания в книгах по строительству и на упаковках с химией.

Скандинавы издавна пользуются пропитками на основе березового дегтя, но у нас на рынке подобных средств что-то не наблюдается.
Роман

Оффлайн ПОТАП

• ПРЕВЕД
  • Новичок
  • *
  • Из: ПЕРМЬ
  • хочу все знать
Ездил давным давно в Чувашию . С лесом там проблемы но в деревнях очень много старых деревянных домов еще довоенной постройки ..удивился что внутри дома бревна имеют приятный темнокоричневый оттенок...снаружи чуть чуть заветренные .спросил у бабушки -чем это раньше бревна мазали..она сказала что при строительствах домов стены раньше мазали обычным  кипяченым горячим растительным маслом -что бы дом стоял дольше ...

Оффлайн Петрович

• Больше 500 сообщений
  • Из Ташкента. Теперь в Бугульме.

обычным  кипяченым горячим растительным маслом -что бы дом стоял дольше ...
Не хило, это почти олифа. И при том натуральная.

Оффлайн tsn

• Из тех, кто хочет научиться разбираться в работе с деревом.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Почти Москва
  • Просто Сергей Николаевич.
Так олифа и есть! Олифа прекрасный антисептик, причём, при правильном применении, он спасает не только от плесневых грибков, но и от насекомых.
Правда применение такого сильного средства значительно естественный снижает газообмен здания. По этому олифовали не всё.

Скандинавы издавна пользуются пропитками на основе березового дегтя, но у нас на рынке подобных средств что-то не наблюдается.

Думаю что они просто скупают у нас весь дёготь (уже дегтярные мази в аптеках редки). Сами они врят ли дёготь гонют - у них каторжников мало.
Со мной можно спорить, надеюсь, после споров оба поумнеем ;).

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
  • Из: Архангельск
По  описанию похоже и на йодосептан. (Мое скромное мнение - так лучший антисептик Не РЕКЛАМА - просто нравиться работаать им :) ) Правда вглубь по спилу 8 см можно достичь только вымачивание каждого бревна. А распылителем и кистью мне удавалось см на 2-3 пропитать. А так он даже лечит уже загнившее...

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край

йодосептан

А где его взять?
В магазинах в мелкой расфасовке бывает?  Или только в бочках?

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
2 Res Приношу прощения, был на стройке не до интернета :)
У нас в городе в продаже есть. Фасовка 1литр, 3 литра, 5 литров и 10 литров (бочек не видел). Продукция чъего завода не знаю, но обещаю выяснить. Если у вас не достать чтож милости просим в гости :)

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
По  описанию похоже и на йодосептан. (Мое скромное мнение - так лучший антисептик Не РЕКЛАМА - просто нравиться работаать им  )

А почему вы считаете что он лучшие? С чем сравнивали?

И еще есть подозрение что этот Йодосептан водится только у вас там в Архангельской области.
Производитель: ООО "Ротек" (http://ooorotek.ru)
Адрес: 164901, Архангельская область, город Новодвинск, Ширшинское шоссе, 12
« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 10:17:19 am от andron01 »

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
2 andron01  "Да простят меня производители за рекламу и антирекламу"
точно посмотрел этикетку оно (http://ooorotek.ru). А почему остановился на нем, тут несколько причин:
1. Так как я купил недостроенный дом (по сути коробку сруба) и состояние его внушало определенные опасения (весну-лето стоял без крыши) нужен был антисептик могущий вылечить уже начавшиеся процессы и предотвратить образование новых.
2. Жена у меня химик и немного помешанная на здоровом образе жизни (прости дорогая :) ). Осмотрев в магазине состав всех антисептиков она выбрала три удовлетворяющих моему требованию и минимально вредное для здоровья.
3. Было куплено три антисептика в минимально возможной фасовке Йодосептан универсал, здоровый дом и еще что то импортное (не могу вспомнить если найду на доме банку напишу). На стройке был найден обрезок доски который уже "пошел". распилен на 3 части и каждая была обработана согласно инструкции на банке. После чего обрезок был просушен и помещен в просто на землю под дождь и прочие "мерзости" начавшиеся по осени. А перед снегом занесен в дом высушен и распилен для "углубленного изучения". Лучше всего показал себя Йодосептан.
С тех пор им и пользуюсь. Один есть только отрицательный момент - серебро портится. Но и то жена его чем то потом обработала и все стало снова блестеть и сверкать :)

« Последнее редактирование: Января 29, 2009, 05:04:56 pm от Тёмыч »

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
Тёмыч, спасибо за ответ.

Оффлайн lisiydk

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • электрик-деревяшечник
Тёмыч, спасибо! А где именно ты покупал йодосептан? (в каком магазине?) Архангельску - привет!
Умное лицо - еще не признак ума. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица... Улыбайтесь, господа... Улыбайтесь...

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
2 lisiydk 
В хозторге (хозяйственные дискаунтеры) на Вологодской и перкресток с Троицким (там дешевле всего но не всегда есть)
И на Талажское шоссе 1 (там чуть дороже, но всегда есть)

Оффлайн espirits

• Больше 500 сообщений
  • Из: Россия, Архангельск
йодосептан попадался на глаза в том числе в "Мега" на Московском пр. и по моему в "Бум" на Гагарина.
Весь список продаваемого инструмента Festool смотрите
http://forum.wo...66846#msg266846

Оффлайн lisiydk

• Дмитрий
  • Больше 100 сообщений
  • электрик-деревяшечник

В хозторге (хозяйственные дискаунтеры) на Вологодской и перкресток с Троицким (там дешевле всего но не всегда есть)
И на Талажское шоссе 1 (там чуть дороже, но всегда есть)

йодосептан попадался на глаза в том числе в "Мега" на Московском пр. и по моему в "Бум" на Гагарина.
спасибо, на следущей неделе надо глянуть

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
Было куплено три антисептика в минимально возможной фасовке Йодосептан универсал, здоровый дом и еще что то импортное (не могу вспомнить если найду на доме банку напишу).
Было бы интересно если бы вы сравнили этот Йодосептан с широко распространенными антисептиками от Сенеж и Рогнеда.

Оффлайн MADg400DnoMAX

• Дмитрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва, Россия
  • Ищите простоту и сомневайтесь в ней

Было бы интересно если бы вы сравнили этот Йодосептан....

С чьей финансовой помощью?

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новосибирск
Re: Чем защитить сруб от гниения и паразитов всяких?
« Ответ #17 : Февраля 06, 2009, 12:09:15 pm »
А разве на этикетках пишут хим.формулу? Как Вы определили, что в нём меньше всего химии?
В графе "состав" обычно указывают:
Вода, антисептики, спецдобавки.
"Сенеж" так вообще ничего такого не пишет.
Я не хочу Вас обидеть, просто интересно.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Февраля 06, 2009, 12:11:15 pm »
Поправочка
мне это не просто интересно, мне это надо.

Оффлайн Тёмыч

• Новичок
  • *
« Ответ #19 : Февраля 06, 2009, 12:29:40 pm »
2 Elwood
Жена сказала, что при осмотре отбрасывала все то, что содержало именно скрытый состав. Те кто честно писал состав те осматривала уже по составу. Я сам не химик и доверяю спецам. Если нужны еще какие либо уточнения пишите я спрошу её поподробнее

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Февраля 06, 2009, 12:41:48 pm »
Сенеж вроде делается по ТУ. А ТУ наверное и определяет состав.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Февраля 06, 2009, 12:42:24 pm »
Грубо говоря мне надо несколько досок положить близко к земле.
ЗАДУМКА БЫЛА ПРОСТО притопить их в антисептике и подержать скажем пол-дня, предпологался "СЕнеж"
для тяжёлых условий, но после применения другой продукции Сенеж (аквадекор), показавшей себя не с лучшей стороны, чёт я засомневался в их качестве да в других тоже.
Сейчас читаю Ваши наработки, оказывается пишут состав. Что конкретно указано на этикетке?
Сенеж при автоклавировании чуть-ли не гарантирует 30-ти летние использование. Глубоко в этом сомневаюсь.
Вот и прошу Вас огласите что там на этикетке, какой состав.
Да, кстати перерыл много лит-ры и инета, нигде не нашёл сравнительных тестов а/сетпиков.
Хотя мож и не добрался.

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Февраля 06, 2009, 12:47:29 pm »
Сенеж вроде делается по ТУ. А ТУ наверное и определяет состав.
Да я и не против, мож и так, я звонил на сам Сенеж, пригласили к телефону технолога(или нет не знаю), я обрисовал её свою проблему, мне посоветовали, см. предыдущтй пост.

Оффлайн andron01

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Февраля 06, 2009, 12:54:32 pm »
для тяжёлых условий, но после применения другой продукции Сенеж (аквадекор), показавшей себя не с лучшей стороны, чёт я засомневался в их качестве да в других тоже.
Я бы не стал по Аквадекору делать выводы обо все продукции Сенеж. На мой взгляд Аквадекор это по большому счету и не антисептик, а какая то акриловая мазилка с антисептическими свойствами.
Если уж делать выводы по Сенежу, то надо смотреть

Экономичные антисептики:
- СЕНЕЖ ЭКОБИО
- СЕНЕЖ УЛЬТРА

Консервирующие антисептики:
- СЕНЕЖ
- СЕНЕЖ БИО

Огне-биозащитные материалы:
- СЕНЕЖ ОГНЕБИО
- СЕНЕЖ ОГНЕБИО ПРОФ

Оффлайн Elwood

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Февраля 06, 2009, 01:08:51 pm »
Может быть, я не утверждаю, но осадок есть.
Почему Тёмыча и пытаю))