Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Вопрос по фрезам  (Прочитано 3257 раз)

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
  • Из: Москвы
Вопрос по фрезам
« : Июня 17, 2018, 09:29:29 am »
Добрый день, возник у меня вопрос, - как прогонять такой профиль в домашних условиях? Какие необходимы фрезы? Как вообще поставить процесс на поток? Из инструмента есть фрезер bosch 1200 (соответственно цанги на 6 и 8 мм), ну и всякое вообщем то есть но тут я так понимаю можно обойтись именно фрезером :-[

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
Re: Вопрос по фрезам
« Ответ #1 : Июня 17, 2018, 10:17:54 am »
Я так понимаю , это профиль для изготовления рамок под холсты??  Я гонял как-то с пару километров такого профиля из безсучковой сосны. Фреза на 4-х сторонний станок лежит в коробке. Могу нагонять хоть 10 км!!! Сколько нужно?

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июня 17, 2018, 11:04:24 am »
Я так понимаю , это профиль для изготовления рамок под холсты??  Я гонял как-то с пару километров такого профиля из безсучковой сосны. Фреза на 4-х сторонний станок лежит в коробке. Могу нагонять хоть 10 км!!! Сколько нужно?
Делать нужно для себя, за раз около 30-40 метров :) так что вопрос мой не коммерческий. Сейчас пилю на станке просто под 15-17°
P.s. рамки под холсты - подрамники  ;)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июня 17, 2018, 11:09:47 am »
Ну  сами, так сами......

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #4 : Июня 17, 2018, 12:21:00 pm »
Сейчас пилю на станке просто под 15-17°
Я отцу тоже подрамники делал - просто на круглопильном фальц отбирал.
Чем данное сечение лучше?
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
« Ответ #5 : Июня 17, 2018, 02:37:53 pm »
Сейчас пилю на станке просто под 15-17°
Я отцу тоже подрамники делал - просто на круглопильном фальц отбирал.
Чем данное сечение лучше?
По большому счету ни чем, натягиваются на такой холсты по-лучше, ну и чисто эстетика :) Да и хочется знать как сделать в домашних условиях..

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #6 : Июня 17, 2018, 07:48:56 pm »
Да и хочется знать как сделать в домашних условиях..

да в общем то задача банальная по сути, надо подобрать фрезы по размеру и определится с последовательностью и получите то душе угодно. ниже картинка иллюстрирующая (слева на право) принцип как за 3 прохода разными фрезами получают сложный профиль.
качайте, к примеру, такой каталог http://www.enko...attachments/347
там есть размеры и артикули, выбирайте, заказывайте по своим размерам и вперед.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июня 18, 2018, 12:41:45 am »
Как писал выше лично я делал за один проход на 4-х стороннем станке вот такими ножами в головке на четвертом шпинделе.

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июня 18, 2018, 11:53:15 am »
Fortune, спасибо, хорошие схемы, думаю пришло понимание что к чему и каталог отличный
Александр Силаев, серьезная штука, я даже про подобные не слышал, интересно! :)

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июня 18, 2018, 01:14:02 pm »
Прежде чем что-то сделать ( или предложить цену по заказу) я всегда все просчитываю с калькулятором + проверяю свою оснастку....
Для выполнения Вашего заказа Вам потребуется : пила, фуганок, рейсмус ( либо купить уже калиброванный безсучковый брусок, цену не знаю....). Затем в добавку к Вашему фрезеру покупаем пару концевых фрез одну такую (https://cmt-sho...vye-frezy/1379/), вторую такую (https://cmt-sho...vye-frezy/1722/) потратив на них около 5000 руб. Гоняем Ваш профиль. В итоге считаем себестоимость полученных деталей разделив ВСЕ затраты на 30...40 пог. метров что получилось. Результат Вас приятно удивит.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #10 : Июня 18, 2018, 03:00:51 pm »
Для выполнения Вашего заказа Вам потребуется : пила, фуганок, рейсмус ( либо купить уже калиброванный безсучковый брусок, цену не знаю....).
Александр, вы размышляете с позиции человека, у которого есть любой инструмент. Но ведь для этой работы нужно только поставить фрезер в стол (и сразу получаем фуганок), выпилить 3-4 прижима (чтоб можно было пропускать заготовку между фрезой и упором, как рейсмус) Соответственно, нужен стол с упором и 3-4 энкоровские фрезы. Да, будет небыстро, да, много шлифовки. Но ведь 1)сам 2)опыт.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июня 18, 2018, 03:20:00 pm »
1) Всего инструмента не может быть ни у кого.
2) Если время у человека вагон и оно ничего не стоит ( вместе с энкоровскими фрезами) , тогда, да!!!

Оффлайн MiniCooperRF

• Больше 100 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #12 : Июня 18, 2018, 04:08:00 pm »
как прогонять такой профиль в домашних условиях

А я бы все делал из двух половинок. Прямоугольный брусок + профильный. Профиль выбрал бы такой фрезой https://cmt-sho...vye-frezy/1722/ . Может чуть дольше изготавливать, зато меньше материала переведём в стружку

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июня 18, 2018, 06:53:50 pm »
Прежде чем что-то сделать ( или предложить цену по заказу) я всегда все просчитываю с калькулятором + проверяю свою оснастку....
Для выполнения Вашего заказа Вам потребуется : пила, фуганок, рейсмус ( либо купить уже калиброванный безсучковый брусок, цену не знаю....). Затем в добавку к Вашему фрезеру покупаем пару концевых фрез одну такую (https://cmt-sho...vye-frezy/1379/), вторую такую (https://cmt-sho...vye-frezy/1722/) потратив на них около 5000 руб. Гоняем Ваш профиль. В итоге считаем себестоимость полученных деталей разделив ВСЕ затраты на 30...40 пог. метров что получилось. Результат Вас приятно удивит.
не понимаю зачем вам нужно так запугивать человека. во первых мы вроде не знаем что у человека есть в арсенале из инструментов. во вторых калиброванный брусок только звучит страшно а так то он делается например из щита, ступени или листа МДФ. фрезы энкор или бригадир из леруа для 30-40 и даже 140 погонных метров подойдут, а СМТ пусть втюхивают хоббистам в сша.
фрезера в столе достаточно чтобы сделать почти всю работу, а напилить щит можно даже в леруа за 25р. рез или самой простой дешевой циркуляркой.
я даже допускаю что и в этом случае все равно получится дороже чем купить если учесть трудозатраты, но человек сделав изделие получит некий опыт + оснстку + возможно новый инструмент и сможет в дальнейшем сделать что то более сложное, а купить издели много ума не надо. сколько стоит опыт?

Позже добавлено автором:
2) Если время у человека вагон и оно ничего не стоит ( вместе с энкоровскими фрезами) , тогда, да!!!
тут надо просто понять цель человека. неужели мы будит бросать камни в хобистов вся деятельность которых, по большому счету, экономически бессмысленна? ведь откуда то у человека взялся фрезер - вещь категорически бессмысленная во владении обычного человека, не юрлица. так можно договорится до совета продать фрезер и на вырученные деньги купить смартфон.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июня 18, 2018, 07:08:49 pm »
Достаточно одной самой дешевой радиусной фрезы и пилы с регулировкой высоты, разве нет? 200р цена вопроса))) если фрезер и пила имеются.

Позже добавлено автором:
Но из двух половинок и правда, проще и быстрее будет.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июня 18, 2018, 08:35:34 pm »
Достаточно одной самой дешевой радиусной фрезы и пилы с регулировкой высоты, разве нет?
все же нет. потому что чистота поверхности после обработки пилой и фрезой разная.

Позже добавлено автором:
к слову, мне кажется что профиль излишне сложный для выполняемой функции и придуман чисто с целью чтобы ребята имеющие 4хсторонник могли выплатить проценты по кредиту за этот станок.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июня 18, 2018, 09:18:42 pm »
В свое время работавший у меня в цехе столяр-краснодеревщик ( 86 лет было дедушке) на спор мог свободно  связать дверь, раму... используя только пилу с торцовочной кареткой , ручной фуганок, и пару стамесок. Вот это был мастер!!! ( Солдатов Георгий Локтионович).
Я вообще только ЗА чтобы автор темы САМ сделал себе этот профиль сколько нужно используя фрезер в столе. Но пока коллега только молчит.
Р.S. А кредиты за свою жизнь не брал НИ ОДНОГО. Как-то или обходился своими средствами, либо не покупал то что не по карману.

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
« Ответ #17 : Июня 18, 2018, 11:21:37 pm »
Друзья, спасибо за советы и рассуждения, я на 100% хоббист и от столярки получаю большое удовольствие, просто в очередной раз делал подрамники для отца и руки попал обрезок покупного профиля, стало интересно как устроен процесс. Думаю для того и раздел на форуме для новичков. Процесс понят, выводы сделаны, разумнее продолжать гнать на станке под угол + снимать фаску радиусной фрезой на столе.
И ещё в защиту хоббистов скажу, что не стоит все переводить на деньги, получение в процессе удовольствие дороже. И куда приятнее сесть скажем за стол который сделал сам ;) Не будьте столь прогматичны..

Оффлайн figarey

• из города где" Закалялась сталь"Павки Корчагина
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Украина, Хмельницкая обл.г.Шепетовка
« Ответ #18 : Июня 19, 2018, 01:33:25 pm »
Прежде чем что-то сделать ( или предложить цену по заказу) я всегда все просчитываю с калькулятором

Так не у каждого в мастерской стоит 4х сторонник,необходимость в котором,при больших объемах работ.Александр,я понимаю,что Вы добились всего своим умом и руками ,потом а иногда здоровьем НО,прочтите из Библии(притчи Соломона 27:2)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #19 : Июня 19, 2018, 02:40:44 pm »
потому что чистота поверхности после обработки пилой и фрезой разная.
Как и сами пилы с фрезами, так что варианты с качеством могут быть разные.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июня 19, 2018, 03:19:07 pm »

figarey
Ну при чем здесь 4-х сторонник?  А Вы как анализируете экономику и техпроцесс изготовления поступающих к  к Вам заказов??

Оффлайн YoshiKatano

• Новичок
  • *
« Ответ #21 : Августа 13, 2018, 07:12:22 pm »
Цена одного погонного метра подрамника (срощенного, безсучкового, сосна 8-10 %) - от 30 рублей.
Надо 40 метров.
40*30 = 1200 рублей.

Вы о чем вообще? 
Нахер его вообще самому строгать?  :look:

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #22 : Августа 13, 2018, 08:12:36 pm »
Нахер его вообще самому строгать?

Нахер вообще жить, все равно умрем. Человек же пишет:
я на 100% хоббист и от столярки получаю большое удовольствие,

Оффлайн Anthony.D

• Новичок
  • *
« Ответ #23 : Сентября 28, 2018, 12:16:20 am »
 :nyam:
Цена одного погонного метра подрамника (срощенного, безсучкового, сосна 8-10 %) - от 30 рублей.
Надо 40 метров.
40*30 = 1200 рублей.

Вы о чем вообще? 

Нахер его вообще самому строгать?  :look:

Вы знаете, в моем случае проще самому, во первых половину года я живу за городом и ехать в Москву за профилем скорее больший идиотизм :) Да и потом таких цен все в той же Москве просто нет. Я беру простую рейку по 16 р/м 40х20, а вы говорите профилированная за 30 :) Я экономию бензин и деньги, а на изготовление от связки реек до готовой стопки подрамников трачу не больше 2-3, это со сборкой. Так что...

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru