Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: кто пользовался нейлером на гвозди 100мм? поделитесь впечатлением и опытом.  (Прочитано 3545 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Вопросов несколько:
1) имеет ли смысл в каркасном строительстве? в том смысле оправдывает ли экономия усилий процесс хождения с этим не легким инструментом да еще и на шланге да еще и на стройплощадке. хотя бы с субъективной точки зрения, а может там еще и экономия времени серьезная?
2) и под какие гвозди предпочтительно 100мм или 90мм достаточно?
3) действительно ли ускоряет работу?
4) какой брать и в чем подвохи и на что обращать внимание? например есть 2а варианта:

Bostitch BRT130-E -  36 849 руб.  http://www.main..._BRT130-%D0%95/
 Гвозди реечные 21° (BRT21)
    Длины:       100-130 мм
    Толщины:   3,8-4,2 мм
    Шляпка:      8,2-9 мм
вес  6,2 кг
расход воздуха  3,7 литр/за удар (при 6 МПа)

Trusty AF-0034 26.090р. (но нет в наличии возможно цена и выше сейчас) https://cmt-sho...ffers-desc-link
Длина 50 - 100 мм ∅ 2,8 - 3,8 мм
Вес:   3,4 кг
Расход воздуха:   2,5 литр/выстрел при давлении 6 бар

может еще есть какие варианты интересные?
имеет ли смысл переплачивать за бостичь и большую мощность в т.ч. большим весом инструмента?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
У меня хоть и не пмевматика, а газовый аккумуляторный на 90 мм максимум.
Кроме как замечательных впечатлений нет.
К весу привык. Экономия времени колосальная.
Работа кипит в разы.
Правда ценник кусачий.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
У меня народный реечный бостич F21PL под 90 гвозди, для доски 40ки хватает вполне, для 50ки хотелось бы гвоздь подлинее. Работу ускоряет в разы и нет усталости, можно лупить гвозди в очень неудобных положениях, что часто выручает.
ИМХО! Для пистолет стройки каркасника нужен обязательно, так же как и гипоидная пила. Если еще есть лебедка, то небольшой каркасник можно построить в одно лицо.

Очень посоветую помониторить пистолеты на amazon и ebay, даже с доставкой через посредника получится сильно дешевле, а уж если тащить пистолет под каркасник и пистолет под вагонку, то совсем хорошо будет. И обратите внимание на Hitachi - мне понравился больше Сеньки и Бостича

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва
Год назад бригада строила мне двухэтажный каркасник. У них был Бостич барабанный. На сборке стен очень помогает. Перекрытия и бриджинги били молотками, так как неудобно было между лаг лазить с нейлером. ОСП прибивали нейлером ершеными гвоздями (размер не помню).
Ещё столкнулись с проблемой покупки расходников - ну нет в деревнях под Тулой гвоздей для нейлера. В Туле в пяти спецмагазинах крепежа знали только о шпилечниках.
Ещё вспомнил: ресивер у них был не большой - на больших "очередях"приходилось ждать подкачки.

На форумхаусе уже были?
Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
  • Из: Вологодская обл.
1) имеет ли смысл в каркасном строительстве?
Если иметь стаж в ручном забивании гвоздей как у Ларри нашего, Хона, то тогда конечно, нейлер это баловство и жиробесие. А мне вот не забить с одного удара гвоздь, даже на 75 мм, не говоря про 100. А неудобные места как бить? А отделка? А если из-за отделки с воздухом связался, порог вхождения преодолел, то глупо большой нейлер не взять.

Trusty AF-0034
Есть такой на хозяйстве, но длиннее 75 длины не бил ещё им. Это аналог BeA D 100-934

Который стоит других денег уже. Брал из-за 34 градусов и 100 мм длины гвоздя. Больше 100 мм я ладонником заколочу. Но из своей практики замечу, что даже для длины 75 мм, 6 бар давления будет мало. Могут быть "недобои" запросто, в обычной сосне причём. Ибо сучки. Считаю, что для пневмозабивки надо компрессор на 10 бар и нижнее будет 8, что уже хорошо. Ладоннику, на длине 150 мм, тоже надо больше 7,5 давление.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
На форумхаусе уже были?
еще не дошел.

а газовый аккумуляторный на 90 мм максимум
что за зверь такой? я думал бывают либо аккумуляторные, либо газовые, а заем совмещение? и что за модель?

----------------

на ебеи наткнулся на варианты чисто аккумуляторный https://www.eba...-gAAOSw5U9Zj9gL
теоретически кажется что это сильно удобней чем пистолет на шланге + экономия на компрессоре. в чем подвох?
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
я думал бывают либо аккумуляторные, либо газовые, а заем совмещение?
Электричество нужно для продувок и поджига смеси.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Больше 100 мм я ладонником заколочу
просветите пожалуйста что такое "ладонник", а то не встречал такой термин и яндекс не знает.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
теоретически кажется что это сильно удобней чем пистолет на шланге + экономия на компрессоре. в чем подвох?
Это длинный разговор... Шабашить или для себя... Материальная готовность брать с каждым стволом встроенный компрессор... Связываться с аккумуляторами... Много тут факторов.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
просветите пожалуйста что такое "ладонник", а то не встречал такой термин и яндекс не знает.
https://www.ama...=UTF8&psc=1

Позже добавлено автором:
Если никогда не потребуется второй пистолет, то с аккумами дешевле. Но Дом подразумевает не только стройку, но и , например, покраску. А покраска краскопультом сильно быстрая получается.

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
просветите пожалуйста что такое "ладонник"

Например вот:
http://gvozdeme...;product_id=738

У меня не такой, но инструмент полезный крайне.

Позже добавлено автором:
Если никогда не потребуется второй пистолет

Вот это весьма маловероятно. Ибо сама концепция пневмозабивки (разным крепежам - разные стволы) противоречит этому.

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Это длинный разговор... Шабашить или для себя... Материальная готовность брать с каждым стволом встроенный компрессор... Связываться с аккумуляторами... Много тут факторов.
по поводу использования можно сказать полупрофессиональное.  4-6 тысяч гвоздей крупных за сезон я забиваю за деньги на тех или иных заказах + себе собрался строить в ближайшие несколько лет порядка 250м2 каркасных помещений кторые нужно построить не растягивая на долгий срок. т.е. не то чтобы он без перерыва нужен, но хотелось бы избавится от физической нагрузки и ускорить процесс.
компрессор есть и таскать его не проблема НО он средненький о производительности и больше 7 бар я его не выкручиваю, т.е. если действительно надо 10 бар это удваивает расходы.
мне представляется что если чисто аккумуляторный бьет так же сильно без проблем 100мм гвозди и это будет стандартный макитовский или деволтовский 18вольтовый аккумулятор это будет интересней пневматического даже если чуть дороже и чуть медленней скорость забивания так как на те же аккумуляторы можно добрать тушек другого полезного инструмента.
газовый опять же возможно тоже интересен но не хотелось бы сильного роста стоимости каждого забитого гвоздя.

Позже добавлено автором:
Если никогда не потребуется второй пистолет, то с аккумами дешевле. Но Дом подразумевает не только стройку, но и , например, покраску. А покраска краскопультом сильно быстрая получается.
у меня есть и компрессор средненький и шпилечник для крепления разной отделки и краскопульт, и шины я подкачиваю. но мне как то ближе аккумуляторы так как и набор аккумуляторного инструмента сегодня просто насущная необходимость.
но в целом конечно можно и так и так в конечном итоге в мастерской и 10барный компрессор пригодится, просто на такой мощный компрессор был в дальних, а не ближних планах. хотелось бы решения с наибольшим ресурсом и надежностью за единицу бюджета.

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
у меня вышеупомянутый трасти на 90 мм гвозди

покупал для каркаса мастерской,

но и после него были применения

есть недостатки:
- иногда сдвоенная подача, редко, но бывает
- не будет бить, если в магазине осталось 3-4 гвоздя

в общем и целом очень доволен, скорость сборки возрастает в разы, не удалось научиться вбивать гвозди молотком одним ударом как Ларри Хоон, ну и ладно, руки целее :)

Позже добавлено автором:
гипоидная пила

тоже все ходил вокруг, да около гипоидной макиты, но обошелся аккумуляторной риоби с глубиной пропила 52 мм, торцевал, вырезы под укосины, вырезы под финский ригель, в стропилах, все ей делал

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
мне представляется что если чисто аккумуляторный бьет так же сильно без проблем 100мм гвозди

Если говорить про Аккумуляторный нейлер DEWALT DCN92P2
то там прямо сказано - для гладких гвоздей до 90 мм.
Это для янки всё, с их тоненькими досочками из мягкого, скороспелого, искусственно выращенного леса. Там этот ствол стоит на треть дешевле, при зарплате плотника - в районе 8 килобаксов. А без шланга - понятно удобнее.
Только длинные гвозди придётся так и так, или руками, или ладонником бить, а ему снова давление подавай...
Тут за эту сумму можно купить 10-ти барный ременник компрессор и ствол настоящий, до 100 мм.
Необязательно брать AF-0034 от ТТ, есть похожие от Panrex

Позже добавлено автором:

Это же огромный плюс - блокировка от "холостых", что бы нижний бампер не разбивать.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
у меня есть и компрессор средненький
Тогда удивлен выбору аккумуляторного. Строил с помощью маленького Фубага на 25 литров и не скажу, что он задерживал стройку. Да, трещит часто, да и хрен с ним..
Надеюсь, у вас уже есть патронташ, куда гвозди складывать.  А то слезать со стропил за новой обоймой гвоздей очень не комильфо ))

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
что за зверь такой? я думал бывают либо аккумуляторные, либо газовые, а заем совмещение? и что за модель?
Gf33pt брал на ибее.
Гвозди тот же паслоде. Балона вроде на 1500....2000выстрелов хватает.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
есть недостатки:
- иногда сдвоенная подача, редко, но бывает
на каком давлении воздуха стабильно забивает 90мм гвозди?
какой диаметр шланга для подвода воздуха использовали?

Позже добавлено автором:
Тогда удивлен выбору аккумуляторного. Строил с помощью маленького Фубага на 25 литров и не скажу, что он задерживал стройку. Да, трещит часто, да и хрен с ним..
просто выше писали про недобив на 6 барах 75мм гвоздя, советовали компрессор 10 барный, а они от 25-35т.р. что фактически удваивает цену, мой же в лучшем случае 7 бар может давать (8и ждать очень долго), вот не знаю хватит ли давление на 100мм гвозди.

Позже добавлено автором:
еще один практический вопрос. маленькие гвозди 50мм в фанеру можно неллером забивать так чтобы они заподлицо или даже чуть утапливались шляпкой? сейчас креплю саморезами с предварительным сверлениесм с зенковкой, уходит много времени и сил, но гвозди должны плотно притягивать фанеру и не вылезать со временем.
и наскольько нейлеры хорошо переваривают такой разброс длин, в описание к тому же Trusty AF-0034 пишут что от 50 до 100мм но насколько он качественно обет именно короткие гвозди.
и замечали ли вы чтобы гвозди длинной примерно 50мм выкрчивало/загибало по волокнам (как это иногда с микрошпилькой происходит)? или они стабильно ровно заходят, просто бывают такие места где трубы пластиковые за фанерой и не хотелось бы чтоб искривленный гвоздь в них попал.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
просто выше писали про недобив на 6 барах 75мм гвоздя,
Напомню, я бил 90 гвозди. Да, недобив бывает, но для этого на поясе молоток. И недобив 1 на 30-40 гвоздей, считаю, что сие некритично.
и замечали ли вы чтобы гвозди длинной примерно 50мм выкрчивало/загибало
Ни разу не загибало вообще. Даже не слышал о таком.

еще один практический вопрос. маленькие гвозди 50мм в фанеру можно неллером забивать так чтобы они заподлицо или даже чуть утапливались шляпкой? сейчас креплю саморезами с предварительным сверлениесм с зенковкой, уходит много времени и сил, но гвозди должны плотно притягивать фанеру и не вылезать со временем.
Вопрос - что за крепёж: Если ершёные 50мм гвозди, то их заколебешся вытаскивать, если гвозди 16 калибра, то шляпка будет продирать фанеру, насквозь, но гвоздь не вылезет.
Вы просто учтите, что пока закручиваете 1 саморез, можно загнать штук 10-15 16го калибра, или штук 5-8 ершёных

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
Ни разу не загибало вообще. Даже не слышал о таком.
На гвоздях не наблюдал пока, а вот скобы 16GA, гнёт запросто на волокнах дерева.

Позже добавлено автором:
маленькие гвозди 50мм в фанеру можно неллером забивать так чтобы они заподлицо или даже чуть утапливались шляпкой?
Если регулировка глубины присутствует, пусть даже под шестигранник, как на AF-0034, то должно всё адекватно работать. 

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
Вы просто учтите, что пока закручиваете 1 саморез, можно загнать штук 10-15 16го калибра, или штук 5-8 ершёных
это и привлекает более всего.

Оффлайн darkbeerus

• Андрей
  • Больше 250 сообщений
  • Из: МСК
на каком давлении воздуха стабильно забивает 90мм гвозди?
какой диаметр шланга для подвода воздуха использовали?

на 8, иногда бывает, что 5 мм недобив, но при этом компрессор тут же включается
шланг обычный, не спиральный, на диаметр внимание при покупке не обращал, шланг 30 метров, пристыковывал еще 25м для работы со стропилами, все ок

Позже добавлено автором:
и наскольько нейлеры хорошо переваривают такой разброс длин, в описание к тому же Trusty AF-0034 пишут что от 50 до 100мм но насколько он качественно обет именно короткие гвозди.
скоро буду пробовать, изнутри обшивать, после утепления

Оффлайн GAZ-67

• Больше 500 сообщений
на 8, иногда бывает, что 5 мм недобив, но при этом компрессор тут же включается
Так может он у вас напрямую подключен к ресиверу, а включается компрессор при 6-ти атм, вот и идет недобой 5 мм на этом давлении.
Я толкую про вариант подключения с редуктором непосредственно у инструмента. А давление в ресивере должно быть не ниже выставленного редуктором для подачи в ствол. Потому и говорю про 10-ти барный компрессор.

Отпишусь про AF-0034. 75 мм длина гвоздя колотится им без проблем, массово, сотнями.
Немножко фоток про забор.
Давление на входе в нейлер было 7-7,2 бар. Если деталь (штакетина) расположена на подпружиненном основании (поперечина под штакет длинновата, прогибается), то для стабильного битья "заподлицо" требуется некоторый навык. Нужно приноровиться с определённым усилием прижимать нейлер к детали.

Оффлайн Lirik

• Больше 100 сообщений
Немножко фоток про забор.

Кондуктор для нейлера - это сильно!  :good:
Не важно откуда растут руки, если они золотые.

Оффлайн Andrey_N

• Больше 100 сообщений
    • TRUSTY
Нейлер на 100мм по сути имеет дополнительный запас мощности для самых ходовых 90мм ершеных гвоздей.
Газ, аккумулятор гарантируют стабильную работу с 90 гладкими, с ершом будете 10-20% добивать молотком. Многие идут на это ради автономности, молоток просто висит на поясе и все.

Барабанник я бы не советовал на свой каркасник, потому что колотить стены на земле удобно, а ползать с ним по каркасу - на любителя. Да и если брать гвозди оцинкованные - ничего не выиграете на расходке.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания