Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.  (Прочитано 677921 раз)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
Re: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.
« Ответ #1625 : Мая 17, 2017, 09:16:43 pm »
Разряжения 190 бар, хватит?
А что говорят по этому поводу в теме о пелесосах?

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморского края
« Ответ #1626 : Мая 17, 2017, 09:35:11 pm »
А.что есть такая тема. Где, не могу найти.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1627 : Мая 17, 2017, 09:42:53 pm »
А.что есть такая тема. Где, не могу найти.
http://forum.wo....php?topic=65.0

Позже добавлено автором:
http://forum.wo...php?board=112.0

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
  • Из: Санкт - Петербург (надеюсь, навсегда)
« Ответ #1628 : Мая 18, 2017, 11:15:23 pm »
А зачем вам сразу покупать дорогой строительный пылесос? Улитка стоит примерно 1200, +- 300 р. Бак примерно 600, пылесос ну тысячи три. А, шланги ещё надо и скотч. Максимум пятерка. А строительный один около десяти минимум.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1629 : Мая 18, 2017, 11:18:14 pm »
У меня в первый раз когда решил проверить герметичность и зажал шланг бак схлопнулся... Благо, пластик мягкий был, не сломался. Причем, схлопнулся мгновенно. Так что разрежение там вполне нормальное для комфортного всасывания стружек и опилок.

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1630 : Мая 20, 2017, 09:56:30 am »
Улитка, бак, пылесос- можно подробнее. Вы делали именно на макиту? Если можно нарисуйте эскиз. Я так понял, что все работает без циклона?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1631 : Мая 20, 2017, 10:53:40 am »
Стройбат, здесь были? http://forum.wo...p?topic=38382.0
Вы делали именно на макиту?

А чем макита в плане этой проблемы отличается от своих одноклассников?

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1632 : Мая 20, 2017, 09:38:19 pm »
Улитка, бак, пылесос- можно подробнее. Вы делали именно на макиту? Если можно нарисуйте эскиз. Я так понял, что все работает без циклона?
Улитка сама и работает циклоном. А на что делать - значения не имеет. Я использовал эту конструкцию для рубанка Интерскол и рейсмуса Макиты. Уже второй год закончивается. Завтра сфоткаю, старший киндер на балконе мучает. Он как раз собирался че то мастерить. Для него и оставил дома маленький бак с первой улиткой. Для пилы не пробовал, т.к. она в деревне, там мне пылеотсос не нужен :-)

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk
« Последнее редактирование: Мая 20, 2017, 09:41:42 pm от user35 »

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1633 : Мая 21, 2017, 02:25:14 pm »
Буду ждать фото.

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1634 : Мая 21, 2017, 05:21:11 pm »
Прошу прощения, замотался сегодня, пришел, он уже все разбирает/убирается. Сфоткал как есть, в общем, зеленый шланг - к инструменту, сверху - к пылесосу. Края бака и все стыки - серым скотчем. Работает на ура, но только максимум до 2/3 заполнения бака. Потом все идет в пылесос. Дома работает с рейсмусом, лобзиком  и фрезером

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1635 : Мая 25, 2017, 07:05:33 pm »
Я всё думал, что за улитка. Всё понятно без слов. Не мог ответить- заботы были. Спасибо. Но для себя решил, буду однозначно покупать промышленный пылесос (как резерв и для уборки). На следующей недели заберу движку с ремонта на аспирацию, думаю обмотку перемотали как надо.

Оффлайн user35

• Больше 100 сообщений
« Ответ #1636 : Мая 26, 2017, 07:26:20 am »
Я тоже поначалу не верил, что будет работать. Долго проверял, сколько попало в бак, а сколько в пылесос. На удивление прекрасно работает. Для мелких поделок сыну хватает за глаза. И жена меньше ругается :-)

Оффлайн Korvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Беларусь
  • Сергей
« Ответ #1637 : Июня 08, 2017, 11:40:04 pm »
одолела меня сегодня беда с рейсмусом, сил нет.
Купил новые ножи, поставил - на третьей доске яблони с одной стороны ножи начали писать. Подумал что поймал сучек. Немного раздражало что местами слегка лохматит доску и делает микровырывы древесины (очень маленькие, но шлифовать задолбаешься). Пару месяцев не пользовался рейсмусом.
Сегодня потребовалось разделочную доску из дуба и клена прогнать через рейсмус, доска не торцевая, обычная склейка в щит. Клей стамеской ободрал, прогнал через рейсмус - проблема микровырывов снова проявилась - часть брусков в склейке гладкая, часть с микровырывами. При развороте доски, начинается наоборот - микровырывы по брускам, которые были гладкие. В итоге щит привести в порядок не получилось. Съем минимальный, максимальный - без разницы, проблема не уходит. Валы визуально чистые, протерты тряпкой, боковины в рейсмусе сняты, столы и парафином натирал и минеральным маслом хорошим слоем, цепь и звездочки залиты смазкой, протягивает заготовку без задержек и подталкиваний.
После двух часов мучений решил перевернуть новые ножи с минимальным пробегом на идеальную сторону - второй или третий проход доски и... ножи начали слегка писать уже с двух сторон доски. Микровырывы никуда не ушли, часть брусков в щите покрыта ими, шлифовать одуреешь (больше вырывов на дубе, на клёне немного лохматит местами, на свилях).
Что делать уже не знаю. Ножи фигня, раз писать начинают так быстро?
ValgoriaWood

Онлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
« Ответ #1638 : Июня 09, 2017, 07:16:45 am »
помимо логичного "поддельные ножи" и агрехов их установки. вы в первый раз на рейсмусе ножи переустанавливали на вашем?
приходит в голову мысль о стружкоудалении. как оно организованно?
опять же на откровенно сыром материала я сталкивался с падением качества

надо бы фото досок, так будет понятней вообще что вы в виду имейте.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Korvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #1639 : Июня 09, 2017, 08:14:53 am »
Fortune  спасибо за ответ.
Рейсмус был куплен б/у, старые ножи побиты с двух сторон с понятным низким качеством поверхности доски, пол года попользовался, в апреле заменил на новые и тогда началась описанная ситуация (вместо ожидаемого идеального результата).
по стружкоудалению - пробовал без пылесоса, с подключенным пылесосом, даже со снятым защитным кожухом и зажатой кнопкой - результат по доске одинаковый, т.е. микро вырывы или микро сколы, иногда легкая лохматость (на клёне).
По материалу - вы клеите щит из сырого материала? Я ведь не зря указал что доска разделочная, клееная, что как бы подразумевает что изделие практически готовое к эксплуатации. Извиняюсь, надо было сразу написать что материал сухой (влажность в пределах 8-11%).
На счет огрехов установки - разве на этом рейсмусе можно установить неправильно ножи? Место установки устроено так что я даже не представляю как там можно неверно зажать ножи. Направляющая на планке, паз на ноже, магниты - там вряд ли получится неверно установить. Нет, я всякое допускаю, но я вчера 3 раза переставлял ножи - менял стороны и даже старые ножи поставил, для проверки.
По фото - согласен, сглупил, надо было сделать фото, на пальцах объяснять трудно.
ValgoriaWood

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1640 : Июня 09, 2017, 09:55:56 am »
Если есть старые ножи, посмотрите угол заточки тот же? Лохматит когда тупые ножи, либо попадает стружка, конечно нельзя исключать
"поддельные ножи"

Оффлайн Korvet

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Сергей
« Ответ #1641 : Июня 09, 2017, 11:37:16 am »
Bossob хорошо, гляну как доберусь до рейсмуса.
смутили цифры на ножах - там 2 блока цифр, так вот на старых и новых одинаковы только первые блоки цифр, вторые отличаются. По остроте - новыми вчера легко разрезал палец, даже не заметил, только по крови понял что всё, острота на месте.   :'(
Продавец клялся и божился что привез ножи из Гамбурга, от офф.диллера.
----------------
добрался до досок, сделал фото

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #1642 : Июня 14, 2017, 12:28:02 am »
добрался до досок, сделал фото
По моему это просто задиры при строгании против волокон.
решение: Перед склейкой выставлять планки в щите по направлению волокон и избегать сучков(мест смены направления) или использовать барабанно шлифовальный станок.

Оффлайн kkozyrev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: C-Петербург
« Ответ #1643 : Июля 14, 2017, 02:29:32 pm »
Вопрос у меня возник)
В буржуйских роликах по изготовлению торцевых кухонных досок, торцевая доска в конце изготовления прогоняется через рейсмус.  бы понял, если бы это был промышленный рейсмус, но они гоняют через обычный бытовой. Разве так можно делать? Торцевой спил не убьёт ножи на рейсмусе?

Оффлайн DimaK

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брянск
« Ответ #1644 : Июля 14, 2017, 02:49:07 pm »
Сделал 4-ре доски на 2012nb, дуб, клен ножи живые.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1645 : Июля 14, 2017, 03:02:53 pm »
Вопрос у меня возник)
В буржуйских роликах по изготовлению торцевых кухонных досок, торцевая доска в конце изготовления прогоняется через рейсмус.  бы понял, если бы это был промышленный рейсмус, но они гоняют через обычный бытовой. Разве так можно делать? Торцевой спил не убьёт ножи на рейсмусе?

Можно но осторожно. Уже были печальные случаи. Не помню то ли в этой ветке, то ли вот здесь http://forum.wo...?topic=26270.0. Я не решаюсь на этот поступок. Лучше это сделать с помощью фрезера, если фото, если не ошибаюсь и видео у одного из "наших", к сожалению сразу ссылку не найду.

Позже добавлено автором:
Сделал 4-ре доски на 2012nb, дуб, клен ножи живые.

Вы наверно хотели сказать 4м3

Вопрос у меня возник)

Можно но осторожно. Уже были печальные случаи. Не помню то ли в этой ветке, то ли вот здесь http://forum.wo...?topic=26270.0. Я не решаюсь на этот поступок. Лучше это сделать с помощью фрезера, если фото, если не ошибаюсь и видео у одного из "наших", к сожалению сразу ссылку не найду.

Оффлайн Selfmaster

• Больше 250 сообщений
  • Из: Санкт-Петербург
  • А кто сказал - что задание легким будет
« Ответ #1646 : Июля 14, 2017, 03:20:47 pm »
Есть видео от mtm wood в котором Андрей рассказывает, что первый рейсмус у него был как раз Makita  и ножей на торцевые доски хватает на 10 - 20 штук.и съем надо делать очень маленький !

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1647 : Июля 15, 2017, 04:07:09 am »
Работаю на 2012 много. Реально ножи держат 2.5 м3 сухих хвойных пород: сосна, кедр. Не работайте с сучковатой ёлкой. Постоянно делайте ТО, не ленитесь. Сам произвожу ТО после каждого дня эксплуатации.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1648 : Июля 17, 2017, 09:15:30 am »
Реально ножи держат 2.5 м3 сухих хвойных пород
Надо бы какой то другой шкалой пользоваться. 2,5 м3 может быть и брус 150*150, а это мало. Хорошо бы в погонных метрах выражаться. Заменил уже 2 комплекта ножей, но сказать какой их ресурс не берусь, т.к. работаю периодически и разными объемами.

Оффлайн kkozyrev

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: C-Петербург
« Ответ #1649 : Июля 17, 2017, 09:26:07 am »
Господа мастеровые, так как планирую покупку данного рейсмуса, то вопрос. Если я допустим выставлю высоту рейки 33.5 миллиметра, то строгая 30 реек в данный размер, на выходе 30-я рейка тоже будет точно 33.5 миллиметра? есть чёткая стабильность?
(просто мой корвет 24 делает любые вариации ;D)