Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.  (Прочитано 613324 раз)

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
Re: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.
« Ответ #1700 : Октября 14, 2017, 07:23:12 pm »
Не путайте кое как, с превосходно. ...у этой ерунды есть один большой плюс, мало есть электричества, для многих это критично(я в том числе)
550ВТ,это и в самом деле-немного ест,при этом справляется не "кое как",а именно превосходно,относительно к этой потребляемой мощности.Причем почти на всю ширину строгания 260-270мм...Наверное,нет смысла тягаться с 1500ВТниками,да и такой расход электроэнергии на мой взгляд для этого рейсмуса слишком расточителен.
Просто был вопрос какой мощности нужна вытяжка для нормальной работы рейсмуса.Я и ответил,что с указанной вытяжкой 550Вт рейсмус работает нормально...То есть стружкосборник справляется как надо.
Ну..или я вас недопонял...

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1701 : Октября 15, 2017, 12:16:03 am »
Ну..или я вас недопонял...
Все познается в сравнении.
...что бы понятней выразиться, скажу так, пользуюсь подобным  вынуждено. На троечку справляется, но еще делает нервы и по другим моментам.

Оффлайн Андреано

• Больше 100 сообщений
  • Из: Омская область
« Ответ #1702 : Октября 15, 2017, 10:50:39 am »
Все познается в сравнении.
...что бы понятней выразиться, скажу так, пользуюсь подобным  вынуждено. На троечку справляется, но еще делает нервы и по другим моментам.
Конечно все в сравнении познается.У меня другого не было.
Но нервов мне не делает,изъянов не обнаружил.А в чем вы видите недостатки?Спрашиваю не ради праздного интереса,а может быть я чего не замечаю,и в дальнейшем ваши нарекания пригодятся.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1703 : Октября 15, 2017, 10:57:15 pm »
А в чем вы видите недостатки?Спрашиваю не ради праздного интереса,а может быть я чего не замечаю,и в дальнейшем ваши нарекания пригодятся.
Слабый, поэтому работает на коротке. По этой же причине вечно мешает. ...надоедает его все время подключат, то туда, то сюда.  ...не успеваешь толком поработать, меняй мешок.

Оффлайн Стройбат

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Приморского края
« Ответ #1704 : Октября 20, 2017, 07:11:30 pm »
"Просто был вопрос какой мощности нужна вытяжка для нормальной работы рейсмуса." Да мощность здесь фактор второстепенный Самое главное это сила втягивания. Для примера посмотрите тех характеристики промышленных пылесосов, даже при малой мощности у не которых моделей сила втягивание куда больше чем у аналогичных с большей мощностью эл. двигателя.

Оффлайн DAtooRA

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Киев, Вишневое
« Ответ #1705 : Января 09, 2018, 08:58:35 pm »
Всем доброго, подскажите,пожалуйста, с одной стороны (левой) заготовку протягивает не равномерно. То не до конца выходит заготовка,то с середины начинает рывками выходить. Чем помочь? Спасибо

Отправлено с моего MX4 через Tapatalk

Оффлайн Владимир Харьков

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #1706 : Января 10, 2018, 11:39:22 am »
Всем здравия! Смотрел на сайте СМТ строгальные ножи для фуганка и заметил там ножи похожие на наши одноразовые для макиты. Правда размеры там 300 и 310. Никто не интересовался таким вопросом установки не макитовских одноразовых ножей? Там и цена поменьше и СМТ фирма неплохая. Узнать бы точные размеры ширины, толщины ножа и профрезерованной канавки для фиксации. Может можно подобрать что-нибудь дешевле, но без потери качества?
Узнавал о перезатачиваемых ножах для рейсмуса: у оф. диллеров есть ножи, есть прижимные планки, но никто не слышал ни о болтах для прижима  ни о спец. линейке для выставления этих ножей к прижимной планке. О
 линейке просят узнать у артикул запчасти. Звоню оф представителю в Украине - она мне говорит, что нужно обращаться к оф диллерам... Замкнутый круг)))

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #1707 : Января 11, 2018, 02:57:00 am »
Смотрел на сайте СМТ строгальные ножи для фуганка и заметил там ножи похожие на наши одноразовые для макиты

Можно ссылку?  Если Вы про CENTROLOCK то не подойдут, они шире раза в 3.

Для многоразовых ножей
762016-0  код "спец линейки"
783347-6 винты
793350-7 ножи
343692-5 установочная пластина.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Владимир Харьков

• Новичок
  • *
  • Из: Харьков
« Ответ #1708 : Января 11, 2018, 11:44:16 am »
Спасибо за коды! А как рейсмус работает на многоразовых ножах? Без проблем? Балансировка не нарушается???

Позже добавлено автором:
https://инструментсмт.com.ua/index.php?route=product/product&path=127&product_id=718
Да на эти центролоки я и смотрел)

Оффлайн Signors

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1709 : Февраля 18, 2018, 09:58:07 am »
Может у кого чертежи ножей есть на рейсмус Макита 2012

Оффлайн anakhoret@inbox.ru

• Больше 500 сообщений
  • Из: вологда
  • руки то у меня прямые,растут не оттудова.
« Ответ #1710 : Февраля 18, 2018, 05:18:56 pm »
их два типа...

Оффлайн Signors

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #1711 : Февраля 18, 2018, 06:14:56 pm »
Любые, хоть какие. С быстро реза хочу заказатт

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #1712 : Февраля 19, 2018, 09:19:07 am »
Такая проблема - центральный стол (который под ножами и валами) кривой. По центру бугор, выше по отношению к краям на миллиметр-полтора. Если сильно надавить - прогибается.
Сую, например, брусочек. По краям захватывает, а по центу не влезает под вал, если только с силой впихнуть..
Вопрос - это сильно будет мешать работе? Или под давлением валов все равно все выпрямляется во время прохода?
И, если нужно исправить, то как это сделать? Заказывать новую деталь?
Отчитываюсь. (Если вдруг кто с тем же столкнется)
Поменял по гарантии. Незаполненный гарантийник - это даже хорошо. Заполняем самостоятельно, ставим дату продажи поближе к дню текущему (продлеваем, таким образом, срок гарантии) и несем в СЦ. Мне просто отдали новую деталь, сегодня поставлю ее в рейсмус, там несложно.
Всем удачи и спасибо откликнувшимся за помощь!

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1713 : Февраля 22, 2018, 06:22:49 am »
Здравствуйте уважаемые мастера. У меня есть задачка прострогать почти 2 погонных километра доски 3000х100х25 на забор (300 досок с 2х сторон). Доска сейчас выложена на участке на подкладках с зазорами между досками, думаю к лету должна неплохо подсохнуть. Планирую для выполнения этой задачи приобрести рейсмус Makita 2012NB. Справится ли рейсмус с такой задачей? Останется ли он жив после ее выполнения и пригоден в дальнейшем для более точных работ?
Заранее очень благодарен за Ваши ответы!

Оффлайн seregakras

• Больше 250 сообщений
  • Из: Тула
« Ответ #1714 : Февраля 22, 2018, 07:41:17 am »
Для досок на забор не нужен рейсмус. Вполне рубанка хватит. Если, конечно, забор не "мудренный " какой.

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1715 : Февраля 22, 2018, 08:18:48 am »
Для досок на забор не нужен рейсмус. Вполне рубанка хватит. Если, конечно, забор не "мудренный " какой.
Согласен, тоже этот вариант рассматриваю, понимаю что хватит, НО вопрос в трудоемкости и производительности? С чем легче будет и быстрее? С рейсмусом или рубанком?
Рубанок тот же макитовский хороший на 110 шириной в 3 раза дешевле рейсмуса, но я предполагаю что 2 км доски с рубанком будет намного тяжелее и дольше строгать чем рейсмусом.....???

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #1716 : Февраля 22, 2018, 08:54:20 am »
С чем легче будет и быстрее? С рейсмусом или рубанком?

Совместно. У обычной доски есть неприятная особенность - разнотолщинность. Максимальный съем на рейсмусе 3 мм, а разнотолщинность может достигать и 10 мм. В результате будете либо в пустую гонять доски несколько раз, либо угробите рейсмус из за заклинивания досок. Поэтому и рекомендуют все сначала обработать рубанком, а потом уже выравнивать рейсмусом.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1717 : Февраля 22, 2018, 09:09:57 am »
С чем легче будет и быстрее? С рейсмусом или рубанком?

Совместно. У обычной доски есть неприятная особенность - разнотолщинность. Максимальный съем на рейсмусе 3 мм, а разнотолщинность может достигать и 10 мм. В результате будете либо в пустую гонять доски несколько раз, либо угробите рейсмус из за заклинивания досок. Поэтому и рекомендуют все сначала обработать рубанком, а потом уже выравнивать рейсмусом.
Мне ровность не принципиальна главное что бы строганные доски были, а если рассортировать доски по толщине примерно на 2-3 группы. Интересует производительность, она будет выше при использовании рейсмуса или рубанка?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1718 : Февраля 22, 2018, 09:26:34 am »
Мне ровность не принципиальна главное что бы строганные доски были, а если рассортировать доски по толщине примерно на 2-3 группы. Интересует производительность, она будет выше при использовании рейсмуса или рубанка?
Нужна производительность, пару хороших электро рубанка, некоторое количество запасных ножей и работайте. Один работает, второй остывает. ....и не забывайте, что стружки будет грузовик, это как минимум.

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1719 : Февраля 22, 2018, 09:53:02 am »
Нужна производительность, пару хороших электро рубанка, некоторое количество запасных ножей и работайте. Один работает, второй остывает. ....и не забывайте, что стружки будет грузовик, это как минимум.
Значит все таки с хорошим рубанком будет и легче и быстрее..... А насчет стружки это даже хорошо что грузовик )).

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1720 : Февраля 22, 2018, 10:21:29 am »
Значит все таки с хорошим рубанком будет и легче и быстрее
Макита не строганую доску тянет не очень, нужно толкать. Так же она не очень тянет полусухую тангенциального распила(которой скорей всего у Вас % так 80) ...тоже нужно будет подталкивать. Потом добавим некоторое количество холостых и двойных проходов доски, + беготня вокруг рейсмуса(если одному работать) И нужно не забывать, что это не пром рейсмус, и 5 кубов по быстрому для его здоровья далеко не полезны, особенно учитывая заранее отягощающие моменты которые тут же выше привел.   

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1721 : Февраля 22, 2018, 10:26:03 am »
Макита не строганую доску тянет не очень, нужно толкать. Так же она не очень тянет полусухую тангенциального распила(которой скорей всего у Вас % так 80) ...тоже нужно будет подталкивать. Потом добавим некоторое количество холостых и двойных проходов доски, + беготня вокруг рейсмуса(если одному работать) И нужно не забывать, что это не пром рейсмус, и 5 кубов по быстрому для его здоровья далеко не полезны, особенно учитывая заранее отягощающие моменты которые тут же выше привел.   
Спасибо за подробный расклад, так уже проще становится принять решение! Значит нужно выбирать рубанок ))

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1722 : Февраля 22, 2018, 10:40:29 am »
Спасибо за подробный расклад, так уже проще становится принять решение! Значит нужно выбирать рубанок ))
Пожалуйста)
Решение принимать Вам, я всего лишь озвучил свое виденье этой проблемы.
 ...и не факт, что нужно покупать рубанок, можно попробовать взять в аренду.

Позже добавлено автором:
...и когда я писал о двух рубанках, то это не шутка. Лично работал лет так 15 назад по такой схеме двумя ижинтерскол, не успевали остывать.

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
« Ответ #1723 : Февраля 22, 2018, 11:16:33 am »

Пожалуйста)
Решение принимать Вам, я всего лишь озвучил свое виденье этой проблемы.
 ...и не факт, что нужно покупать рубанок, можно попробовать взять в аренду.

Позже добавлено автором:
...и когда я писал о двух рубанках, то это не шутка. Лично работал лет так 15 назад по такой схеме двумя ижинтерскол, не успевали остывать.
Начну с одного прокатного (Makita 1911 B) , а там посмотрим как пойдет, может будет смысл купить такой же... при стоимости проката 400 рэ/сут. Я просто не представляю пока сколько я смогу досок просторгать в час, в день :-\

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1724 : Февраля 22, 2018, 11:23:31 am »
Строгал доски для хозпостроек макитой 2012. По моему удобно.   Тоже порядка 2х кубов.
Доски были 25х200х6000. Рейсмус тащит без проблем. +У меня 2 стойки роликовые.  Тоже с начала пробовал эл.рубанком, потом забил, тк во первых все равно видны ступеньки между проходами, и тяжелее физически рубанком махать.
Но если будете строгать доски, то 5а всякий случай купите запасные лезвия. У меня доски 2 года лежали, и пользовались строителями, они из них леса и тд делали и нанесли песка. Ножи тупятся быстро. Как у вас не знаю.