Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.  (Прочитано 691611 раз)

chumauvd и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брестская Обл.
Re: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.
« Ответ #1825 : Декабря 07, 2018, 10:38:22 pm »
Подскажите сколько он весит на самом деле, а то на разных сайтах разный вес стоит от 24,5 до 28.1. А веса брутто вообще найти не могу. Может кто покупал не давно с доставкой транспортной и там есть точный вес с упаковкой.

Оффлайн olegtaras

• Больше 100 сообщений
  • Из: Сызрань
« Ответ #1826 : Декабря 08, 2018, 07:21:21 am »
Подскажите сколько он весит на самом деле, а то на разных сайтах разный вес стоит от 24,5 до 28.1. А веса брутто вообще найти не могу. Может кто покупал не давно с доставкой транспортной и там есть точный вес с упаковкой.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1827 : Декабря 08, 2018, 10:41:01 am »
...
Спасибо.  Меньше 35кг получается. это хорошо.

А столиком для 2012NB Makita (194053-0) кто нибудь пользовался? Как он по устойчивости и удобству? Не хлипковат ли?
Или не морочить голову и все равно придется другой делать.

Оффлайн CeZAN

• Новичок
  • *
« Ответ #1828 : Декабря 18, 2018, 04:37:17 pm »
Может кто сталкивался с этой проблемой на маките 2012NB... Если смотреть как идет доска, получается слева срезает меньше, справа больше. Проверил высоту 4х салазок по которым ходит само основание с двигателем и барабаном и вышло, что на одной стороне справа спереди, немного опущено на доли мм. Настроить не смог, не хочет. Получается, что и сами ножи тоже стоят криво, хоть и в пазу, как не крутил, а настроить на к и не получилось. Проверял расстояние ножей на барабане, тоже у одной стороны выступ ножа на доли мм больше расстояние. Сами ролики сидят с пружинами в пазах. Пружины разные, с разной силой сжатия и по размеру так же. Притом, что спереди (по ходу движения) стоят слабее на ролике 1, сзади на ролике 2 сильнее (по ходу движения). Если зажать крепежи этих роликов, то на глаз видно, что передние не ужимаются слабо и пальцем можно поднять ролик, задние ужаты сильно. Это нормально ? Мне кажется должно быть одинаково степень вжатия этих пружин, чтобы передние и задние ролики держали заготовку.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1829 : Декабря 18, 2018, 04:54:17 pm »
Настроить не смог, не хочет
В каком месте  пробовали настроить?

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1830 : Декабря 18, 2018, 07:01:59 pm »
Если смотреть как идет доска, получается слева срезает меньше, справа больше.
На сколько я понимаю это регулируется только перекидыванием зуба шестерни вала снизу, под столом. Или подкладыванием фольги если разбиты шпонки на шестернях.
Какая разница между правой и левой стороной? В теме выше было на сколько один зуб меняет положение. На память не помню, извини.
Пружины и должны быть разные, только помнится мне, что "усилиные" стоят с одного краю, там где цепь, но могу и ошибаться.

Уже было в теме, но выложу еще раз

Оффлайн CeZAN

• Новичок
  • *
« Ответ #1831 : Декабря 18, 2018, 08:34:44 pm »
Если смотреть как идет доска, получается слева срезает меньше, справа больше.
На сколько я понимаю это регулируется только перекидыванием зуба шестерни вала снизу, под столом. Или подкладыванием фольги если разбиты шпонки на шестернях.
Какая разница между правой и левой стороной? В теме выше было на сколько один зуб меняет положение. На память не помню, извини.
Пружины и должны быть разные, только помнится мне, что "усилиные" стоят с одного краю, там где цепь, но могу и ошибаться.

Уже было в теме, но выложу еще раз

это я читал. Попробовал регулировать, не вышло. Либо очень сильно правая сторона срезает, либо левая. У меня получается как купил с магазина, не придавал значения по началу, а потом когда начал обрабатывать тонкие ламели и вылезла эта зараза. Слева срезает к примеру до 3.25, справа уже 3.18-3.20 может быть, да и получается так, что спереди заготовка срезана больше, сзади меньше, как буд-то идет на конус срез, хотя проход то идет сразу от и до. И причем одна сторона слева одна толщина, справа другая, по середине еще может быть третья толщина.. Короче гуляет. Попробовал шестеренками поиграть, туда-сюда перекидывал, тоже ничего не дало. Шестерни как новые везде и натяжение тоже хорошее на цепи, как с магазина буд-то, хотя уже 2й год ему идет и не мало использовал. Даже ролики и те чистые на удивление оказались (стружкоотсоса нет). И почему-то на барабане я заметил, когда штангелем решил пройтись, вылезло так, что одна сторона на одном ноже чуть больше другой, выступает. Я конечно понимаю, что это не профессиональный станок, а чисто любительский, для повседневной работы и выравнивания больших досок, но все же хотелось бы получить более ровный срез. Кстати пытался столиками выровнять, чтобы не выгрызал ямку, тоже не вышло. Опять же к тем же баранам. Одна сторона срезает меньше, другая больше, по центру если пустить, может и вообще сгрызть часть вначале, или в конце.. Как ему понравится. И кстати срезает несколько раз подряд. Т.е. пропускаю деревяху к примеру по левой стороне, переворачиваю чтобы подровнять края, он срезает еще, переверну, опять срезает.. раза за 4-5 можно на 1мм даже срезать, при том, что устанавливается на 4 к примеру. На разметку никогда не смотрю, это не точно все и чепуха еще та. Меряю только штангелем в конце. С широкими дощечками больше проблем. Как я рассказал, разная толщина выходит с каждой стороны

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #1832 : Декабря 18, 2018, 09:02:23 pm »
К вопросу о стуке в рейстмусе …

Сегодня провел эксперимент, заказал все запчасти на замену, дай думаю поменяю только пружинку, поменял, стук пропал, видимо она - основная причина

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1833 : Декабря 18, 2018, 09:22:31 pm »

Слева срезает к примеру до 3.25, справа уже 3.18-3.20 может быть, да и получается так, что спереди заготовка срезана больше, сзади меньше, как буд-то идет на конус срез, хотя проход то идет сразу от и до. И причем одна сторона слева одна толщина, справа другая, по середине еще может быть третья толщина.. Короче гуляет.
Вот тут я не скажу личного опыта у меня пока почти  нет. Но не слишком ли вы много хотите от этого рейсмуса 0.05 (5 соток разницы) всего то. Как по мне, так это за счастье если на 300мм ширины будет  такая разница. Или я чего то не понял?  :-\  Какая ширина заготовки? и В чем измеряются ваши 3.18-3.20: мм см ?  Если это мм, то может тонкий материал он подхватывает против волокон и подтягивает ножами (ножи затупились, особенность древесины, свилеватость и пр.). Но это уже мои мысли, без подтверждения практикой.
Ступенька в начале и конце будет как люди говорят всегда, хоть не большая, но будет.
Может кто по опытнее подскажет.

Оффлайн CeZAN

• Новичок
  • *
« Ответ #1834 : Декабря 18, 2018, 09:58:55 pm »

Слева срезает к примеру до 3.25, справа уже 3.18-3.20 может быть, да и получается так, что спереди заготовка срезана больше, сзади меньше, как буд-то идет на конус срез, хотя проход то идет сразу от и до. И причем одна сторона слева одна толщина, справа другая, по середине еще может быть третья толщина.. Короче гуляет.
Вот тут я не скажу личного опыта у меня пока почти  нет. Но не слишком ли вы много хотите от этого рейсмуса 0.05 (5 соток разницы) всего то. Как по мне, так это за счастье если на 300мм ширины будет  такая разница. Или я чего то не понял?  :-\  Какая ширина заготовки? и В чем измеряются ваши 3.18-3.20: мм см ?  Если это мм, то может тонкий материал он подхватывает против волокон и подтягивает ножами (ножи затупились, особенность древесины, свилеватость и пр.). Но это уже мои мысли, без подтверждения практикой.
Ступенька в начале и конце будет как люди говорят всегда, хоть не большая, но будет.
Может кто по опытнее подскажет.

Ну даже если взять те же 5-6мм толщина х 100 ширина. Материал груша, граб, клен, орех, вишня и т.д. Частенько проскакивает ямка либо в конце, либо в начале, это даже ступенькой не назвать. Вот к примеру распилил я лентой 5.6мм, чтобы потом подровнять. Рейсмусом протягиваю каждые по пол мм. Замеряю после нескольких протяжек, из 5.6 выходит к примеру спереди - слева 5.47, справа спереди 5.42-47, сзади ламели - слева 5.45-46, справа 5.5.46.. Разбег большой. Переворачиваю и пропускаю снова на той же глубине среза, снимает еще немного, еще переворачиваю, опять срезает.. (это же не нормально для рейсмуса). Как буд то гуляет барабан. :dash2: Идет по волокнам. Тут вообще фиг угадаешь с этим срезом. Бывает все отлично, а бывает, что тот же материал сразу же после пару минут уже режет. Ножи сменил (перевернул). Чувствуется, что еще придется покупать шлифовалку, после рейсмуса, для доводки точности. Мне часто нужен точный размер, иначе не будет сходиться на стык. Покупать под 120к с + как-то не то чтобы жаба давит, она переезжает катком  :D :D Рейсмус как буд то живет своей жизнью  :ja_protiv: Мне кажется, это все-таки ролики и ножи на барабане криво стоят (сам завод скосячил). И попробовать заменить шестерни на подъемнике и все же попытаться снова выровнять параллельно столку.

Оффлайн Grey64

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1835 : Декабря 18, 2018, 10:06:44 pm »
Подумалось сейчас, коль не постоянно косяк присутствует, а нет ли под накладкой столика чего лишнего, стружки например, которая там гуляет от вибрации?

Оффлайн bal68

• Александр Бойченко
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Саров Нижегородской
  • Хобби не может быть работой...
« Ответ #1836 : Декабря 19, 2018, 09:36:34 am »
из 5.6 выходит к примеру спереди - слева 5.47, справа спереди 5.42-47, сзади ламели - слева 5.45-46, справа 5.5.46..
Пардон, у Вас разбег толщины не превышает 0.05мм по поверхности ламели.
Такие допуски уже ближе к металлообработке, чем к столярке.
Такой разбег толщины может быть обусловлен просто неоднородностью древесины по поверхности ламели...
С уважением.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1837 : Декабря 29, 2018, 09:38:41 am »
Приветствую! Не в тему, но только здесь буквально за несколько фраз я смогу объяснить, что меня интересует. Как называются группа кнопок пуск-стоп, что стоят на рейсмусе? Т.е. при отключении питания, ток не подается пока не нажмешь вновь кнопку пуск. Нужна такая пара на фрезерный стол, но возникли проблемы при поиске, т.к.  :-\ не знаю, что искать. Еще раз прошу прощения за мусор и С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!!

Оффлайн warlordoff

• Больше 100 сообщений
  • Из: Москва, Снегири
« Ответ #1838 : Декабря 29, 2018, 10:22:02 am »
Магнитный пускатель

Оффлайн evilseed

• Больше 100 сообщений
  • Из: Msk
« Ответ #1839 : Декабря 29, 2018, 10:46:31 am »
Приветствую! Не в тему, но только здесь буквально за несколько фраз я смогу объяснить, что меня интересует. Как называются группа кнопок пуск-стоп, что стоят на рейсмусе? Т.е. при отключении питания, ток не подается пока не нажмешь вновь кнопку пуск. Нужна такая пара на фрезерный стол, но возникли проблемы при поиске, т.к.  :-\ не знаю, что искать. Еще раз прошу прощения за мусор и С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ!!!!
Брал в свое время за 600 рублей. Показал себя отлично - https://www.ali....3a994c4d5f7J99
Или общий запрос на поиск на алиэкспрессе - Electromagnetic switch
Опилки, это мужские блески.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1840 : Декабря 29, 2018, 12:58:41 pm »
Спасибо. Понял.

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Владимир
« Ответ #1841 : Декабря 30, 2018, 03:59:30 pm »
Всем привет. Недавно приобрел сие чудо техники взамен честно и достойно отслужившего своё (18 лет добросовестной работы) предшественника - тоже Макита 2012, только еще старого образца, с поднимающимся столом, а не ножевым блоком. Ждал как минимум такого же качества, а мож даже и лучше, таки прогресс не стоит на месте - и жестоко обломился. Вкратце суть проблемы такова: либо не протягивает, либо протягивает рывками рейки с одной стороны стола, из-за чего строганная поверхность получается отвратительного качества, с волнами и рытвинами. Разочарованию нет предела. Насколько я понял эта проблема не единичная, есть вопрос на эту тему несколькими страницами ранее, там же сцыль на еще чей-то ролик. Для иллюстрации снял свой сюжет, прилагаю его и заранее прошу не судить за качество съемки, всё наскоро телефоном, самглав проблема понятна. Может кто сталкивался с такой ерундой? Если да, то как лечили? Я полагаю дело в прижимных роликах, скорей всего либо сильный эксцентриситет с одной из сторон, либо еще чего непонятное пока. Агрегат не разбирал, бо гарантия. Дозвонился до гарантийной мастерской, высказал своё мнение на сей счет. Они ответили, что все ролики в той или иной степени кривые и предложили привести аппарат после праздников. Они его посмотрят, обнюхают, сфоткают, снимут на видео и отправят всё это производителю с сакраментальным вопросом "чё с этим делать", ибо у нас мастера вроде как с подобной проблемой еще не знакомы.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1842 : Декабря 30, 2018, 11:42:47 pm »
Если рейсмус новый, то, конечно можно судить о заводском браке. А если нет, то нужно почистить подающие валы от смолы и будет счастье!!!!
PS Не знал, что был предшественник, тем более с такими революционными конструктивными особенностями.

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1843 : Декабря 31, 2018, 08:35:39 am »
Потому и ставил патрубок стружкоотсоса, что без него стружка на вальцы налипает, прикатывается и начинает проминать заготовку, эт и было первое подозрение. Но обычно такое происходит при калибровании хвойных, а здесь была береза, она вальцы почти не засирает. Честно говоря у этой модели стружкоотведение хуже, чем у предыдущей, больше выбрасывается на стол, чем уходит в патрубок, хотя тяга отличная, проверял.

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #1844 : Декабря 31, 2018, 10:54:30 am »
Проверьте разницу в толщине заготовок ПОСЛЕ рейсмуса справа и слева.

Оффлайн РоманФ

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1845 : Декабря 31, 2018, 12:12:54 pm »
В этом плане всё идеально, насколько вообще в деревообработке что-то может быть идеально, толщина одинакова. И, упреждая вопрос, толщина заготовок тоже одинаковая - первоначально поштучно калибровались, а затем только попарно.

Оффлайн Mitai

• Больше 100 сообщений
  • Из: СП-б
« Ответ #1846 : Декабря 31, 2018, 02:01:31 pm »
Можно подняв голову на максимум и завалив рейсмус на бок, осмотреть валики протяжки на предмет замасляности  с завода и померить штангелем диаметры справа и слева. У меня справа меньше диаметр и заготовка при протяжке пытается "причалить" к правому борту, но протягивается всегда уверенно. Также может что-либо попасть под сухари валиков в колодцах, либо они (сухари) клинят в колодцах. Если все это в порядке то похоже на брак одного из валиков - криво наварен полиуретан.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1847 : Января 17, 2019, 01:32:54 am »
Всем привет. Недавно приобрел сие чудо техники взамен честно и достойно отслужившего своё (18 лет добросовестной работы) предшественника - тоже Макита 2012, только еще старого образца, с поднимающимся столом, а не ножевым блоком. Ждал как минимум такого же качества, а мож даже и лучше, таки прогресс не стоит на месте - и жестоко обломился. Вкратце суть проблемы такова: либо не протягивает, либо протягивает рывками рейки с одной стороны стола, из-за чего строганная поверхность получается отвратительного качества, с волнами и рытвинами. Разочарованию нет предела. Насколько я понял эта проблема не единичная, есть вопрос на эту тему несколькими страницами ранее, там же сцыль на еще чей-то ролик. Для иллюстрации снял свой сюжет, прилагаю его и заранее прошу не судить за качество съемки, всё наскоро телефоном, самглав проблема понятна. Может кто сталкивался с такой ерундой? Если да, то как лечили? Я полагаю дело в прижимных роликах, скорей всего либо сильный эксцентриситет с одной из сторон, либо еще чего непонятное пока. Агрегат не разбирал, бо гарантия. Дозвонился до гарантийной мастерской, высказал своё мнение на сей счет. Они ответили, что все ролики в той или иной степени кривые и предложили привести аппарат после праздников. Они его посмотрят, обнюхают, сфоткают, снимут на видео и отправят всё это производителю с сакраментальным вопросом "чё с этим делать", ибо у нас мастера вроде как с подобной проблемой еще не знакомы.
http://youtu.be/UJheEiJUUu4
гладкая береза, у нас так же)) приходиться помогать, тоже новый на сосне такого нет. И еще, есть ли щелчок когда стопариться заготовка? Крышку с левой стороны снимаю сразу) так как не тянет вытяжка полностью и там скапливается стружка, начинает попадать на звездочки тоже начинает заготовка вставать, и натяжитель цепи слабоват на нем. А так рейсмус огонь отрабатывает свои бабки 1000%)))

Позже добавлено автором:
http://youtu.be/UJheEiJUUu4
гладкая береза, у нас так же)) приходиться помогать, тоже новый на сосне такого нет. И еще, есть ли щелчок когда стопариться заготовка? Крышку с левой стороны снимаю сразу) так как не тянет вытяжка полностью и там скапливается стружка, начинает попадать на звездочки тоже начинает заготовка вставать, и натяжитель цепи слабоват на нем. А так рейсмус огонь отрабатывает свои бабки 1000%)))
вытяжка 7000 на четыре мешка, но всё равно стружка остается.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1848 : Января 17, 2019, 09:31:00 am »
вытяжка 7000 на четыре мешка
что означает это выражение?

Оффлайн InfiniuM

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #1849 : Января 21, 2019, 04:34:31 pm »
вытяжка 7000 на четыре мешка
что означает это выражение?
циклон здоровенный стоит, да такой, сто рейсмус готов всосать в себя. но стружку полностью не уводит всеравно.
но если сравнить макиту с аналогами, то она идеально стружку отводит. чего только джет стоит, который её тупо вниз ссыпает, если нет стружкоотсоса )