Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.  (Прочитано 620766 раз)

Оффлайн Svovskiy

• Новичок
  • *
Re: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.
« Ответ #1725 : Февраля 22, 2018, 11:46:30 am »
Строгал доски для хозпостроек макитой 2012. По моему удобно.   Тоже порядка 2х кубов.
Доски были 25х200х6000. Рейсмус тащит без проблем. +У меня 2 стойки роликовые.  Тоже с начала пробовал эл.рубанком, потом забил, тк во первых все равно видны ступеньки между проходами, и тяжелее физически рубанком махать.
Но если будете строгать доски, то 5а всякий случай купите запасные лезвия. У меня доски 2 года лежали, и пользовались строителями, они из них леса и тд делали и нанесли песка. Ножи тупятся быстро. Как у вас не знаю.
Не возникало необходимости подталкивать при прогоне через рейсмус?

Оффлайн InfiniuM

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #1726 : Февраля 22, 2018, 03:36:25 pm »
доброго дня, форумчане! в общем час сидел листал тему (бегло) в поисках артикулов для возможности установки затачиваемых ножей в 2012. в итоге что накопал:
Makita 343692-5 пластина прижимная
Makita 793350-7 сами ножи
больше ведь ничего не нужно? ну шаблон разве что, но он не проблема по сути. вычитал, что 35мм от края до упора в шаблоне.
или я что то упустил?

Оффлайн mcv1978

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1727 : Февраля 22, 2018, 06:03:47 pm »

Ну первый проход, когда толщина доски заведомо меньше выставленной в рейсмусе ( доска 20-22 мм, а  выставлено 25) , те когда подающий валик почти не касается доски в основном, то да, рукой протаскиваешь ( толщина доски гуляла очень сильно, мм 5-8) .  Но потом, когда с толщиной угадаешь ( 2й проход и далее), то все путем. Тащит только в путь. 

Оффлайн Mavp

• Антон.
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Череповец
« Ответ #1728 : Февраля 22, 2018, 08:37:12 pm »

Ну первый проход, когда толщина доски заведомо меньше выставленной в рейсмусе ( доска 20-22 мм, а  выставлено 25) , те когда подающий валик почти не касается доски в основном, то да, рукой протаскиваешь ( толщина доски гуляла очень сильно, мм 5-8) .  Но потом, когда с толщиной угадаешь ( 2й проход и далее), то все путем. Тащит только в путь. 
И если ролики и столик держать в чистоте (вовремя протирать керосином), тянуть будет значительно лучше.

Оффлайн ПАПА_РОМА

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: ДОНЕЦК
« Ответ #1729 : Февраля 23, 2018, 12:06:09 am »
И если ролики и столик держать в чистоте (вовремя протирать керосином)
Соглаен со всем, уточню по керосину. Протираю валы уайт спиритом, только нужно брать качественный(предпочитаю очищенный тиккурилла).Однажды взял поллитровый "Дас керосин"с зеленой этикеткой, похоже что налили спирт технический, очень быстро испарялся и оставлял налет белый.
Стол протераю силиконовой смазкой. Поднимаю движок в самый верх, что бы не попало на валки, распыляю смазку на стол и убираю излишки ветошью. При работе с хвоей не так налипает на стол.
А вообще хвоя это зло, засирается все. Пол куба отстрогал, а мыть потом... >:(

Оффлайн alligator07

• Иван
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Москвы
« Ответ #1730 : Февраля 23, 2018, 01:06:52 am »
в итоге что накопал:

страницу назад обсуждалось
Для многоразовых ножей
762016-0  код "спец линейки" (шаблон)
783347-6 винты (по моему чуть короче чем винты для одноразовых ножей)
793350-7 ножи
343692-5 установочная пластина. (прижимная планка)

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ntds

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #1731 : Февраля 23, 2018, 09:04:31 am »
есть задачка прострогать почти 2 погонных километра доски 3000х100х25 на забор (300 досок с 2х сторон).

Такой объём для данного рейсмуса — это семечки.
Опыт эксплуатации около 3-х лет.
Если доски будут без песка или грязи, то одноразовых ножей идущих в комплекте хватит за глаза.

Рубанком вы никогда не приведёте доски к одной толщине во вменяемые сроки.
Ну и сам алгоритм работы рубанком будет несколько больше и трудозатратнее.

Если доска стала застревать, то можно сбрызнуть подающий стол вэдэшкой, силиконом или керосином, как тут уже писали.

Оффлайн vtoreg

• Новичок
  • *
« Ответ #1732 : Марта 07, 2018, 02:27:37 pm »
Сегодня во время строгания доски на 150 мм возникла такая ситуевина - задымил двигатель (успел отключить). Методом тыка, сняв ремень на ножи и откинув цепь на валы, установил, что валы вращаются во втулках по разному: 1й (перед ножами) крутится легко, а 2й крутиться с усилием. Отсюда вопрос к знатокам так должно быть или имеется неисправность. При осмотре вала, с противоположной стороны к звездочке видно потемнение, но как могло это произойти не могу понять. Может шлифануть втулки чем-нибудь или так оставить. Двигатель без нагрузки запускается нормально, со свистом.

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1733 : Марта 09, 2018, 07:33:29 pm »
Осмотрите получше силиконовый ремень, что идет от двигателя к валу с ножами, скорее всего он "дымил". Если на холостую двигатель работает нормально, то скорее всего не он виноват. Возможно 150 мм и большой съем, он начал проскальзывать.У меня сучек попал между ножами и заблокировал вал. Двигатель поперхнулся и начал реветь ( в холостую) и пошел дым. КОгда разобрал увидел, что этот ремень полностью расплавился и упал вниз.

Оффлайн vtoreg

• Новичок
  • *
« Ответ #1734 : Марта 10, 2018, 11:57:53 am »
Спасибо за совет, но с ремнем все в порядке. Дымил именно двигатель. Я пошел другим путем: скинул ремень снял цепь привода валов и ... о чудо двигатель работает в штатном режиме, однако вручную валы крутяться по разному - принимающий свободно, а выпускающий  туго. Снял второй вал, во втулках крутиться свободно, а когда ставлю и закручиваю винты крепления начинает крутиться туже и туже. Ослабил винты, заготовки дострогал, но думаю что скорей всего  при ударе сучком могло погнуть вал и теперь когда закручиваешь его зажимает. Возможно такое? Ну для подтверждения этой версии можно попробовать поменять валы местами, если подтвердиться диагноз, то выход один покупать новый вал (но ценник не айс), либо найти умельца и "сколхозить" самодеьный вал.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1735 : Марта 12, 2018, 08:59:53 pm »
Всем доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться с проблемой и как ее решить. При строгании большой ширины - происходит не равномерный съем, в середине чуть больше чем по краям, вот фото:

Получается в середине выбирает примерно на 0,3мм больше. может кто сталкивался с таким и какое-то есть решение?
На низ положил лист ЛДСП чтобы поверхность была ровная.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1736 : Марта 12, 2018, 09:39:37 pm »
Получается в середине выбирает примерно на 0,3мм больше. может кто сталкивался с таким и какое-то есть решение?
Я бы обследовал вал, может чего попало под нож/и  ...скажем так, снял бы ножи, все вычислил, вымыл, проверил ровность прижимных планок....

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1737 : Марта 12, 2018, 09:52:11 pm »
Я бы обследовал вал, может чего попало под нож/и  ...скажем так, снял бы ножи, все вычислил, вымыл, проверил ровность прижимных планок....
Чистка была проведена, а вот ровность прижимных планок не могу проверить. они все не ровные и не понятно как их проверять, только если на новые заменить, но стоят они прилично, просто так менять бы не хотелось.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #1738 : Марта 12, 2018, 09:56:02 pm »
На низ положил лист ЛДСП чтобы поверхность была ровная.
Помогло хоть немного? Если да, то скорее всего стол нижний.

В свою очередь прошу помочь найти инструкцию как отрегулировать параллельность вала к столу. Перепад по краям до 0,5 мм. Появился постепенно, а что покрутить, что бы исправить, не пойму.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1739 : Марта 12, 2018, 09:58:53 pm »
они все не ровные и не понятно как их проверять
Прикинуть к столу фуганка, приложить одну к одной....

Позже добавлено автором:
а что покрутить, что бы исправить, не пойму.
Снизу рейсмуса снять крышку и играться с шестернями.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1740 : Марта 12, 2018, 10:10:35 pm »
если в нижнему столу приложить линейку - то он чутка имеет форму яйца. по этому положил лист лдсп - прикладываю линейку к нему - ровно. но вот строгает "линзой" все равно, завтра буду пробовать планки проверить, отпишусь. Если еще есть у кого варианты - предлагайте.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1741 : Марта 12, 2018, 10:24:32 pm »
если в нижнему столу приложить линейку - то он чутка имеет форму яйца. по этому положил лист лдсп - прикладываю линейку к нему - ровно. но вот строгает "линзой" все равно, завтра буду пробовать планки проверить, отпишусь. Если еще есть у кого варианты - предлагайте.

Прижимные ролики хорошо давят, а лдсп не такой уж и несгибаемый материал. По моему яйцо не есть хорошо. Попробуйте подложить под края листа лдсп тонкие прокладки по краям, что бы не качался на столе. Если поможет, тогда точно дело в кривом нижнем столе.
Прижимные планки сразу будут видны, если кривые. Под них будет залетать пыль и место, где хуже прижимает сразу видно по уплотненной пыли. Да и не понимаю, как планки будут влиять на большую выборку посредине. Планка прижимает нож к площадке вала. Если площадка ровная, а нож в каком то месте не прижат, то первые прогоны должны быть ровными. Может появится волна из за повышенной вибрации ножа, но по ширине не должен давать изменение по съему. Потом под нож может набиться пыль и тогда да, будет уже нож кривой.
Снизу рейсмуса снять крышку и играться с шестернями.
Открывал, поменял смазку. Больше там не с чем играться. Они не регулируемые. Подозреваю, что нужно немного прокрутить винт поднимающий мотор с валами, но пока не понимаю как.

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1742 : Марта 12, 2018, 10:31:47 pm »
Больше там не с чем играться. Они не регулируемые. Подозреваю, что нужно немного прокрутить винт поднимающий мотор с валами, но пока не понимаю как.
Вот именно, одну шестерню нужно провернуть на Ваши 0.5. ...что то не распаковываются у меня архивы с дополнительной инструкцией, бред какой то пишет. ....так бы скрин сделал. Могу на почту выслать, может у Вас получится.

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1743 : Марта 12, 2018, 10:43:02 pm »
Юр4ик, спасибо Вам за подсказку и Владимиру за инстркцию. Разобрался, буду ремонтировать завтра.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1744 : Марта 12, 2018, 10:54:48 pm »
Юр4ик, спасибо Вам за подсказку и Владимиру за инстркцию. Разобрался, буду ремонтировать завтра.
Если сможете, выложите сюда пожалуйста, возможно то же пригодится.
Завтра отпишусь о результат осмотра ножей и планок. Но мне тоже про планки не понятно, они же ножи прижимают...
А кто как регулирует это нижний стол (пластину накладку) наклеить по краям стотч или бумагу?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1745 : Марта 12, 2018, 11:09:21 pm »
А кто как регулирует это нижний стол (пластину накладку) наклеить по краям стотч или бумагу?
Он точно не регулируется никак. Откройте боковую пластиковую крышку. Открутите два винтика которые крепят боковую ограничивающую планку. Снимите её, снимите стальную пластину стола. Под пластиной будет сам стол - алюминий рифленый. Проверьте его по плоскости.

Позже добавлено автором:
Инструкция
Details

Оффлайн voronkov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #1746 : Марта 12, 2018, 11:22:07 pm »
Щит изначально изогнут. Валики прижимая его к столу выпрямляют его, при выходе из рейсмуса он опять сгибается. Съем уменьшительное, меньше что бы валики давили. У меня так же было. При кривых столах толщина заготовки разная будет по краям.

Позже добавлено автором:
Читать: съем уменьшите. Долбаный андроид. :furious:

Позже добавлено автором:
Насчёт стола яйцом или линзой: у меня тоже так сначала мне показалось было. Я положил брусочек вдоль вала и слегка прибавил его крутилкой. Оказалось, что накладка да поведенная, но вальцами её к столу прижимает и все норм становится и прямо. И ещё несколько раз опилки из под накладки выдувал. Как они туда залетали не знаю.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1747 : Марта 13, 2018, 10:34:54 pm »
Итак, что показал сегодняшний день. Полез снимать ножи, планки, зачищать все и смотреть. Пробовал прикладывать линейку к ножам когда они установлены, там сложно сделать это хорошо но один нож получается сферой\линзой\яйцом. Решил снять его первым, вот его фото:
Как оказалось он не ровный и имеет форму линзы. Фото 1 и фото 2

Позже добавлено автором:
затем снял второй нож, с ним можно сказать все хорошо, лишь чуть-чуть в конце уходит, а так плоскость соблюдена. Фото 3

Позже добавлено автором:
Сегодня забрал с заточки многоразовые ножи (фото 4), проверив их оказалось что один нож запороли: от середины к краю уходит на 1,5мм....  а так они строгаю отлично, это я про качество поверхности после строгания.

Позже добавлено автором:
Кто может подсказать какое расстояние должно быть от внешней (или от внутренней части упора) стороны прижимной планки до режущей кромки. Около 33мм вроде, может у кого-то точное число есть? Фото 5.

Позже добавлено автором:
Какие я сделал выводы:
1. Прижимные планки кривые и косые не понятно как их мерять, там эти наплывы и как понимаю создают плоскость при прижимании к валу.
2. Кривой нож. Как же так? Было у меня несколько случаев (еще с прошлыми ножами, после чего их и убрал) когда заготовка попадала ну сук (дубовый) и подпрыгивала в рейсмусе (происходил удар) после чего на ноже появлялась щербинка\скол и под нож попадала щепка. Такое было раза 2-3 после чего были куплены новые ножи (которые сейчас кривые). Так вот те удары со щепками под ножи скорее всего испортили родные прижимные планки а после установки новых ножей эти планки растянули\изогнули новые ножи и вся эта ситуация возникла.

Для начала попробую с многоразовыми ножами. По ним и плоскость смотреть проще, только вот расстояние правильное для установки нужно знать (шаблон приедет не раньше конца апреля).

Оффлайн voronkov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #1748 : Марта 13, 2018, 11:10:20 pm »
Запоротые ножики верните в заточку, пусть выправляют. Я в маките не силён, но в джете шаблон для выставления ножей есть. Где то читал, что и в маките какой то магнитный хрень есть. Может как раз для выставления ножей, что бы миллиметры не ловить?

Онлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1749 : Марта 14, 2018, 12:14:32 am »
Может как раз для выставления ножей, что бы миллиметры не ловить?
Чтобы пальцы не порезать.

Позже добавлено автором:
 mikitose а саму заготовку проверяли по толщине?