Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.  (Прочитано 613698 раз)

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
Re: Рейсмус Makita 2012NB. Вопрос.
« Ответ #1750 : Марта 14, 2018, 12:24:09 am »
Может как раз для выставления ножей, что бы миллиметры не ловить?
Чтобы пальцы не порезать.

Позже добавлено автором:
 mikitose а саму заготовку проверяли по толщине?
Не понял вопроса

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #1751 : Марта 14, 2018, 12:36:07 am »
Не понял вопроса

Этот случай исключили промером толщины, или хотя бы прикладыванием линейки с двух сторон
Щит изначально изогнут. Валики прижимая его к столу выпрямляют его, при выходе из рейсмуса он опять сгибается. Съем уменьшительное, меньше что бы валики давили. У меня так же было. При кривых столах толщина заготовки разная будет по краям.Позже добавлено автором:Читать: съем уменьшите. Долбаный андроид.

Позже добавлено автором:
 mikitose у Вас там струбцины(не трубные) на дальнем плане, можно ли их фото подробней, ну и в кратце пару слов о них
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн voronkov

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Пенза
« Ответ #1752 : Марта 14, 2018, 07:06:06 am »
Просто mikitose про многоразовые ножи говорил, я думал принцип их выставления схож с джетом, с применением шаблона.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1753 : Марта 14, 2018, 09:59:28 am »
Этот случай исключили промером толщины, или хотя бы прикладыванием линейки с двух сторон
да, конечно линейку прикладывал с друх сторон и более того, делался не один такой щит и на всех тоже самое с друх сторон (получается вогнутая линза с обоих сторон). Изначально так было без листа лдсп, начал искать - накладка стола чуть выпуклая, да она выпрямляется при нажатии, но все же решил положить лист ЛДСП, проблема осталась - вот и решил за советом сюда обратиться.

я думал принцип их выставления схож с джетом, с применением шаблона.
так и есть, только шаблона у нас не купить. продавцы ножей (оф диллеры макиты) говорят "он вообще нафиг не нужен никто не спрашивает даже". говорю там болты еще нужно заказать и тут вообще засада....  Короче шаблон приедет в конце апреля. 
Может все-таки кто-то подскажет какой-то народный метод их выставления или какое расстояние там правильно выставлять?

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1754 : Марта 14, 2018, 11:21:38 am »
Может все-таки кто-то подскажет какой-то народный метод их выставления или какое расстояние там правильно выставлять?
Я бы попытался изготовить шаблон самостоятельно взяв за основу как установлен одноразовый нож.

Оффлайн InfiniuM

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Брест, Беларусь
« Ответ #1755 : Марта 14, 2018, 01:18:39 pm »

на прошлой странице список артикулов есть установки многоразовых ножей. там есть код шаблона. и где то в середине темы есть фотки шаблона и даже чертежи. в общем от края шаблона до упора, в который упирается лезвие 35мм. т.е. упираете нож, а сверху планку до упоры задними лапами в край шаблона, и фиксируете винтами планку и лезвие. а далее всё на вал ставите уже.
лучше полистайте тему, там есть фотки для наглядности.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1756 : Марта 14, 2018, 09:43:57 pm »
Новости сегодняшнего дня. Многоразовые ножи переточили(исправили) и поставил в рейсмус, с помощью подручных средств выставив расстояние 35мм и вот результат. фото 1 и фото 2 (это фото одного щита с разных сторон.
В целом результатом доволен, в одном месте "вогнутотость" с одной стороны совпадает с "выгнутостью" на второй стороне. либо щит так изгибается, либо стружка попала.
По ножам (многоразовым). Строгают очень хорошо, стружка меленькая получается и нагрузка на мотор меньше, при тех же съемах то же материала "гула" мотора почти нету.

П.С. Достал свои первые родные ножи (одноразовые) и проверил их на "плоскость". с этим у них все хорошо. Думаю если ставить одноразовые, то придется покупать новые прижимные планки, только вот стоят они не мало...

Позже добавлено автором:
mikitose у Вас там струбцины(не трубные) на дальнем плане, можно ли их фото подробней, ну и в кратце пару слов о них
Отправил вам в личное сообщение

Оффлайн f2dvasek

• Больше 100 сообщений
  • Из: Пермский край
« Ответ #1757 : Марта 15, 2018, 07:59:12 am »
mikitosе посмотрите мои посты а этой теме. Я там все размеры писал по многоразовым ножам. И шаблон в том числе.

Если модератор не будет ругаться, то вот:
http://forum.wo...6837#msg1386837

Оффлайн Mrok

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Щелково
« Ответ #1758 : Марта 15, 2018, 10:02:27 am »
Mikitose, по поводу установки ножей я приобрел когда то для большого рейсмуса, стационарного, магнитные регулируемые установщики для ножей. Они и для фуганка и для рейсмуса, правда для маленьких по диаметру валов, как у настольных рейсмусов типа Вашего, да и моего джета, подходят уже не так хорошо, приходится колхозить, но суть общая.

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #1759 : Апреля 16, 2018, 05:13:37 pm »
Здравствуйте.
Купил себе рейсмус и есть такая проблема:
Хочу попробовать снять с бруска 2 мм, но валы не захватывают брусок. Я просто упираюсь бруском в вал и все тяги нет. При съеме где то 0,5 мм норм. Это так и должно быть или надо как-то очень сильно туда пихать?

Оффлайн Андрей Вл

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва.
« Ответ #1760 : Апреля 16, 2018, 09:22:42 pm »
Это так и должно быть или надо как-то очень сильно туда пихать?
Валы должны сами захватывать и пихать ничего не надо. Иногда надо немного толкнуть доску, если она не была до этого калибрована. Ещё можно чуть приподнять свободный конец доски, что бы нижний край точно уперся в стол, тогда вал должен её подхватить легче.
На опечатки внимание не обращать, пишу как могу.
http://forum.wo...sa=album;in=320

Оффлайн Bossob

• Больше 500 сообщений
  • Из: Калуга
« Ответ #1761 : Апреля 17, 2018, 09:04:07 am »
Я просто упираюсь бруском в вал и все тяги нет.
Если влажность древесины такова, что с нее течет вода (утрирую, конечно), такое может быть.
И выход здесь не
пихать
а сушить.

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1762 : Мая 05, 2018, 12:07:48 am »
Друзья посмотрите http://www.yout...eature=youtu.be
Ну неужели бракованный рейсмус?

Оффлайн Игорь Витальевич

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #1763 : Мая 05, 2018, 08:31:35 am »
  Не вижу никакого брака рейсмуса, сам использую макиту много лет, при рейсмусовании даже минимального слоя древесины действительно нужно толкать заготовку чтобы вал захватил её,
так и должно быть, чем больше съем, тем больше усилие "толкания". Хотя на этом рейсмусе можно снимать до 3 мм, никто из владельцев не рекомендует этого делать. Для доводки деталей под размер я  Всегда максимально строгаю не больше 1.5 мм. Зачем нагружать станок? Лучше 2-3 раза пройти. Здесь не раз уже обсуждали этот вопрос.  Внимательно читайте форум. Многие вопросы отпадут сами собой.

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1764 : Мая 07, 2018, 09:33:11 am »
Спасибо за ответ.  Спокойней стало)

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #1765 : Мая 07, 2018, 10:08:34 am »
Не помню, чтобы так сильно приходилось подавать заготовку. Мне кажется Вас подающий вал слева не приподнимается при подаче заготовки.
Бобышки подающих валов подпружинены. Можно снять боковые крышки рейсмуса и сравнить жесткость подъема всех четырех бобышек. Заодно цепь смажете. Ее время от времени надо смазывать.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1766 : Мая 07, 2018, 10:13:49 am »
Я же только купил.  Уже смазывать?
Но ход должен быть, я проверю.  У меня очень жестко вал стоит. Может разработается,  при том что с одной стороны легче подача
« Последнее редактирование: Мая 07, 2018, 10:15:51 am от mixtaper »

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #1767 : Мая 07, 2018, 10:31:23 am »
Я же только купил.  Уже смазывать?
Нет. Сначала  :pivo:, потом :girl_hospital:
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн mixtaper

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1768 : Мая 07, 2018, 10:36:36 am »
)) там же должна быть смазка,  это же макита
Сегодня залезу под кожух
« Последнее редактирование: Мая 07, 2018, 11:24:35 am от mixtaper »

Оффлайн Игорь Витальевич

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Омск
« Ответ #1769 : Мая 07, 2018, 01:03:33 pm »
  Проверить пружинит ли прижимной вал рейсмуса просто - усилием руки придерживая рейсмус, тянуть вверх поочерёдно возле каждого края вала -  и сравнить силу рукой примерно можно.
Не думаю чтобы  вместо пружины китайцы вставят болванку или пружины были разные))) Но не исключено.
Новый рейсмус в заводской смазке, просто посмотрите её наличие.
Как смазывать цепь - снимаете, промываете например бензином, сушите, "топите" в емкость с маслом (теплым) (я автомобильным смазываю), на крючок, даете стечь маслу пока не перестанет капать, ставите на место.
Штоки, винт - гайка подъема-опускания время от времени вд-40.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #1770 : Мая 10, 2018, 10:17:31 pm »
Сегодня залезу под кожух
Есть ли какие результаты?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
« Ответ #1771 : Мая 11, 2018, 07:42:50 pm »
Всем доброго времени суток, помогите пожалуйста разобраться с проблемой и как ее решить. При строгании большой ширины - происходит не равномерный съем, в середине чуть больше чем по краям, вот фото:

Получается в середине выбирает примерно на 0,3мм больше. может кто сталкивался с таким и какое-то есть решение?
Сегодня у себя обнаружил схожую проблему, только кривизна строгания обратная - в середине "пузо", сначала подумал, что ножи затупились, все разобрал, помыл, поставил новой стороной, но проблема осталась - пузо посередине где-то 0,2 мм, вероятнее всего, погнуты прижимные планки (хотя инцендентов не было), завтра разберу еще раз, проверю ровность прижимных планок

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1772 : Мая 11, 2018, 09:43:46 pm »
Всем доброго дня, у меня новая проблема возникла, рейсмус стал строгать поднаклоном, перепад между левый и правым краем 0,3-0.4 мм. Помню где-то раньше читал как это исправлять, но сейчас поиском не нашел. Может кто-нибудь сможет подсказать где это можно настроить или что могло повлиять и как бороться.
Вообще разницу заметил при работа, толщина не совпадала, затем измерил высоту от основания до "базы" и получились примерно те же значения, вот фото

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #1773 : Мая 11, 2018, 10:17:53 pm »
Помню где-то раньше читал как это исправлять, но сейчас поиском не нашел
Поищите на предыдущей странице.

Оффлайн mikitose

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #1774 : Мая 11, 2018, 10:58:55 pm »
Помню где-то раньше читал как это исправлять, но сейчас поиском не нашел
Поищите на предыдущей странице.
Инструкция была так близко) Только я так и не понял как же регулировать эту высоту, могли бы подсказать на какой страницу речь про эту регулировку

Позже добавлено автором:
вроде страницу 13-14