Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: WORTEX MM 5013-1 E  (Прочитано 9264 раз)

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ханты-Мансийск
WORTEX MM 5013-1 E
« : Июня 27, 2018, 10:02:10 pm »
На форуме не нашел о нем ничего, думаю полезно будет хоть что-то разместить!
Купил недавно этого зверя, повелся на цену честно говоря и на отсутствие плохих отзывов. Пользовался сам мало, больше тестировал чем работал. Нужен был маленький ручной фрезер чтобы другой не дергать из стола постоянно, рассматривал 2 варианта - ЭНКОР ФМЭ-850-8Э и Интерскол ФМ-40/1000Э, интерсокл почти купил, но увидел этого зверя, я так понял это клон макиты RT0700C. Ну решил взять его, если хотя бы год отслужит то докуплю к нему погружную базу, если найду конечно!
Первое впечатление честно говоря двоякое. Вроде и хорошо все а вроде и не очень! В целом все исправляется за пару минут.
Ладно по порядку, возможно это не у всех экземпляров а только мне такой достался, про плюсы ничего говорить не буду, скажу про минусы!
1. Кнопка фиксации в плотную прикасается к валу
2. Отверстия в вале для фиксации завалены (на работу не влияют, фикстируется хорошо)
3. Все это следствие 1-2 пунктов. Не могу описать ситуацию но конопка фиксации пр работе фрезера цепляет заусенцы отверстий для фиксации и создается небольшой треск и также с одной стороны и вал цепляет, можно подумать что вал кривой то нет, по факту вибрации нет, работать комфортно (заусенцы убрать не проблема, пара секунд с надфилем)
4. Ключ конечно трэш, размер на 22 ))) я его сломал в тот же день, затягивал гайку 1\2 дюйма на интерсколе 1900, он сложился )))
5. Провод довольно жесткий, зимой и при температурах ниже +10 мне кажется работать будет не комфортно, надо менять на резиновый!

Цанга на 8мм вначале вселяла ужас, при затяжке и оборота нет, но практика показала боятся вроде не чего, вставлял в не переходник на 1\4 с фрезой, держит отлично, на видео кстати видно! На макитах тоже вроде жалоб на нее нет, поэтому и не минус наверно но все же.
Пластик с облоем, но на работу ни как не влияет.

Я пока ничего не делал, в целом и так устраивает, щетки не искрят.
Вал все таки подточу немного надфилем (сниму заусенцы на отверстиях) и поменяю провод.
Параллельный упор жиденький, но рабочий

По комплектации:
Боковой упор
Параллельная направляющая
Адаптер для пылесоса
Комплект щеток

Да и коробка конечно тоже не фонтан, мне Деловые линии ее разорвали, но ничего не потерялось и не повредилось!

Заранее скажу, советовать его конечно ни кому не буду, чтобы потом в меня если что палки не полетели.
Скажу просто, я не пожалел что его купил, и если подумать сейчас держа в руках, купил бы я его сейчас? Да, купил бы!

Позже добавлено автором:
Не получается больше фото вложить!
Все фото на облаке, смотрите
https://cloud.m.../55Xg/MSkwNeab8

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Aleks2007

• Александр
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Беларусь
Re: WORTEX MM 5013-1 E
« Ответ #1 : Июня 27, 2018, 11:19:48 pm »
спасибо за обзор, когда то тоже присматривался к нему но потом нужда отпала. У нас погружную и наклонную базы можно прикупить сразу, где то +50 американских к цене фрезера.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #2 : Июня 28, 2018, 09:13:06 am »
У нас погружную и наклонную базы можно прикупить сразу, где то +50 американских к цене фрезера.
Да кого там, обзорщик из меня ни какой, так поделился инфой хоть какой-то то, вдруг пригодится кому.
Ого, это еще дороже самого фрезера получается ))) Я фрезер взял за 3100 руб. а база 3200 получается, или это 2? Наклонная мне не интереса, а вот погружная пригодилась бы!

И еще, вроде как Беларусь дает гарантию на использование вне производства 2 года, на производстве 1 год.   

Оффлайн metal_king

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #3 : Июля 11, 2018, 05:56:20 am »
А за обзорчик все же спасибо. Приехала позавчера эта жужжалка.
Посмотрим на надежность, но в целом понравился.
Особенно хороша пылесосная насадка. В отличие от большого фрезера (RYOBI 1600K) при подключенном пылесосе ошметков дерева при фрезеровании паза нет от слова совсем.
Диаметр пылесосногоотвода не подошел к пылесосу Karcher ... в качестве переходника идеально встал кусок гофрошланга от сифона для раковины. Цена вопроса 120 рублей.

Оффлайн Морган

• Больше 100 сообщений
« Ответ #4 : Июля 16, 2018, 10:01:28 am »
Поработал я немного немного фрезером, не столярка, так плотничал на даче. делал доску на пол болколкончика, фаску снимал. Ну однозначно на 1000% удобнее чем громадиной работать и быстрее получается. В общем пока доволен!

Все же щетки искрят, фрезеровал вечером освещения не включал, ну так в сумерках видно когда нагрузка идет начинают искрить, но не ярко (днем или в помещении с освещением не видно) и не пахнет ничем. Не знаю норма нет! Можно макитовские купить, но зачем? Может эти и вторая пара умрут можно будет попробовать ))

Оффлайн Monax80

• Новичок
  • *
  • Из: Москва
« Ответ #5 : Июля 18, 2018, 02:35:33 pm »
По весне прикупил такой же фрезер, а следом к нему наклонную базу.
На самом фрезере снимал облой с пластика и заусенца с металла. Поставил доработанную цангу на 8мм, доработка заключалась в протачивании хвостовика цанги до диаметра 9.5мм.
Также пришлось изготовить новую подошву из оргстекла, так как родная кривая! И еще новая подошва вытянутая для увеличения площади опоры. Фрезер пока что используется с кромочной фрезой, легкий и удобный!
Наклонную базу пришлось доработать, выпрямив основание и поставив новую подошву и оргстекла. Обе подошва резал на работе на ЧПУ станке.
Запустил в работу новую подошву для работы копировальной втулкой и в ближайшее время начну мудрить микроподстройку основания.
На днях посмотрел видео http://youtu.be/8HHkOdkKLl8 с самодельным домино, попробую реализовать.

Оффлайн metal_king

• Новичок
  • *
  • Из: Новосибирск
« Ответ #6 : Сентября 10, 2018, 09:51:09 am »
Дополнюсь. Купил у Китайцев "1 Pair CNC Engraving Trimming Machine Electric Router 6.35mm 8mm Hole Diameter Collet Chuck Set"
Переточил хвостик цанги 1/4 до диаметра 9.5 мм. Открыл себе доступ к десяткам фрез с алиэкспресса.
Протачивал просто - на винт М6 мотанул немного малярного скотча, зажал гайкой и в дрель.

Оффлайн Kostas2001

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #7 : Октября 24, 2018, 12:45:48 pm »
Тоже  себе купил. Сравнил с макитой 0700 один в один. Цанги подходят, гайка подходит, отливы даже одинаковые, база подходит даже колесико шаг аналогичный.
Единственное не такая зеленая как макита ))))

Оффлайн Андрей регион 48

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Сентября 09, 2019, 11:51:44 pm »
подскажите кто еще пользовал такой фрезер, как он по надежности?

Оффлайн Klongt

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #9 : Сентября 27, 2019, 12:17:37 pm »
Решил прикупить погружной фрезер, выбирал из дешевых китайцев. Выбирал долго, щупал разные варианты в разных магазинах. От фиолента до зеленого боша и красной макиты. Фиолент клинит на направляющих, остальные китайцы, да и зеленый бош страдают приличным люфтом. В одном из магазинов наткнулся на WORTEX MM 5013 E. Чем то он мне приглянулся, да и полное отсутствие люфта на направляющих привлекло. Взял его. Попробовал поработать, пока доволен. Люфта нет, биения фрезы нет. Сколько прослужит хз, сравнивать в работе не с чем.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания