Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите отреставрировать шкаф  (Прочитано 9333 раз)

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
Re: Помогите отреставрировать шкаф
« Ответ #50 : Июля 04, 2018, 04:20:30 pm »
Мне нужно обновить покрытие. Вопрос заключается в том, какой материл для этого выбрать. Зачем все переворачиваете, якобы мои желания меняются в плане материала?

если цвет нравится такой как есть и не представляет ценности, то... в любом строительном магазине покупаете пару баллончиков с лаком (матовым), противогазовый респиратор какой нибудь  и в путь. )
вопрос по факту яйца выеденного не стоит, если у вас вообще нет никаких требований и изделие ценности не имеет.

Позже добавлено автором:
Зачем в таком случае,вам вообще,чьё-то чужое мнение,приобретаете любые ЛК материалы  и развлекаетесь,тем более,что вам не особо важен конечный результат ваших действий,страшного ведь ничего не случится с ваших же слов.  ;D

я тоже самое ведь написал  :scratch_one-s_head: почему то не увидел этот коммент

Оффлайн lucas12

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #51 : Июля 04, 2018, 05:59:41 pm »
по фото такого качества ничего не понятно.
1. смывается покрытие. смотря чем покрыто от спирта до ядрёных растворителей. но растворители портят дерево.(да портят!)
2. додедлываем недостающие элементы.

3. финиш.
финиш он разный те пятна что вылезли у вас по фото непонятные.
Финиш масло проявить рисунок шпона.
Грунт
по высохшему грунту... тонируем пятна.
Грунт. ещё раз.
ещё раз по всему шкафу тонируем что бы  свести в один оттенок+ патина .
лак

Позже добавлено автором:
Лак...
Покупаете любой полуматовый или матовый лак на основе масла(варатхан). 50% лака+50% уайтсирита. (при разбавлении глянец падает).
Делаете тампон(ХБ тряпка оборачиваем её большой тряпкой в узелок.)
Тампоном наносим 3-4 слоя тонких с прошлифовокой 600-800 зерном руками!.
Будет шелковистая поверхность

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Изумруд01

• Новичок
  • *
  • Из: msk
« Ответ #52 : Июля 04, 2018, 07:36:11 pm »

Да, там маркетри, не рисунок. Кстати, уже и не хочется тонировать. После снятия лака он мне все больше и больше нравится такой как есть, и покрытие теперь хочется матовое.

Последняя фраза ваша? Или это вы случайно высказались.

Чем покрыть? Вам уже три страницы пишут,от паркетного лака,до лака для ногтей,тем более
Я же отношусь к этому чуть проще. Хотя бы потому, что ничего страшного в случае порчи фасадов для меня не случится.
Зачем в таком случае,вам вообще,чьё-то чужое мнение,приобретаете любые ЛК материалы  и развлекаетесь,тем более,что вам не особо важен конечный результат ваших действий,страшного ведь ничего не случится с ваших же слов.  ;D

"никогда такого не было, и вот опять"
Вы для начала научитесь читать внимательно. Еще раз: где мои желания меняются в план материала? Матовым финиш может быть и от лака, и от воска, и от шеллака. И где мне тут 3 страницы советуют покрытия, кроме одной рекомендации покрыть шеллаком?(и последнего сообщения в теме). Вы сами с собой разговариваете? Какие паркетные лаки и лаки для ногтей? Усмирите свое воображение и вернитесь уже к реальности.
Да кстати, голубчик, а что ж вы раньше не написали о тех "ужасных" последствиях от смывки? Или вы сюда чисто подгадить настроение заходите? В таком случае прошу покинуть тему. Конкретно ваше мнение мне не нужно и неинтересно.

Позже добавлено автором:
по фото такого качества ничего не понятно.
1. смывается покрытие. смотря чем покрыто от спирта до ядрёных растворителей. но растворители портят дерево.(да портят!)
2. додедлываем недостающие элементы.

3. финиш.
финиш он разный те пятна что вылезли у вас по фото непонятные.
Финиш масло проявить рисунок шпона.
Грунт
по высохшему грунту... тонируем пятна.
Грунт. ещё раз.
ещё раз по всему шкафу тонируем что бы  свести в один оттенок+ патина .
лак

Позже добавлено автором:
Лак...
Покупаете любой полуматовый или матовый лак на основе масла(варатхан). 50% лака+50% уайтсирита. (при разбавлении глянец падает).
Делаете тампон(ХБ тряпка оборачиваем её большой тряпкой в узелок.)
Тампоном наносим 3-4 слоя тонких с прошлифовокой 600-800 зерном руками!.
Будет шелковистая поверхность
Спасибо!!! Пятна не вылезли, их было видно и под старым лаком. Они какие-то белесые. Какой грунт и чем тонировать? И какое масло?

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
  • Из: Минск
« Ответ #53 : Июля 04, 2018, 09:08:21 pm »
Да кстати, голубчик, а что ж вы раньше не написали о тех "ужасных" последствиях от смывки?

А вам не приходило в вашу светлую голову,что вы и ваши запросы на данном сайте,не в единичном экземпляре и помимо вашего поста,здесь десятки тысяч аналогичных вам просьб обо всём и ни о чем толком. Или вы думаете,что все сразу должны были заметить ваше объявление и тут же бросится вам что либо писать и советовать.
Да, там маркетри, не рисунок. Кстати, уже и не хочется тонировать. После снятия лака он мне все больше и больше нравится такой как есть, и покрытие теперь хочется матовое.

Вы внимательно читаете,что пишите,а что хотите в итоге? Пока же ваши желания,больше напоминают старую рекламу жев,резинки. Хочется чего нибудь кислого,но вместе с тем горького,сладкого и чтобы соленое.Вы как то определитесь, вариантов очень много,как и их решений.А то с таким подходом,вы так и не "отреставрируете" свой шкаф.

И я что-то сомневаюсь, что от шлифовки светлые пятна вдруг потемнеют. А доводить все до светлого - исчезнет контраст с маркетри.

Скажите,вы вообще понимаете,когда вам что либо советую сделать,или у вас свое мнение  как это должно быть сделано. Вам например, говорят о том,что вам необходимо при помощи тщательной шлифовки добиться однородного без примесей остатков предыдущего покрытия вперемешку со смывками и изменениями цвета покрытия. Вам намекают, что возможно,вы выдающийся художник или как минимум,мастер высокого класса,который вот так запросто может локально подправить цвет и вам тогда вообще не нужны ничьи советы.Вы же начинаете нести какую то околесицу,по поводу того,что по средствам  шлифовки,светлые пятна  не станут темнее.Вы вообще как,в свойствах различных пород древесины,хоть что нибудь понимаете,хотя бы такой момент,что трением наждачной бумагой по красному дереву или мореному дубу,его цвет ну никак не поменяется,поменяться может его поверхность в гритах,но не цвет и если в вашем случае это поверхностное изменение цвета древесины и оно не глубокого проникновения,то вполне возможно его убрать механическим путем.Вам говорят,если вам вообще не принципиально с ваших же слов,каким будет конечный результат,то на кой вам то,что вы не понимаете когда вам говорят и советуют,красьте тем, чем считаете нужным сами и будет вам счастье.

Оффлайн algen

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 04, 2018, 09:58:33 pm »
если в вашем случае это поверхностное изменение цвета древесины и оно не глубокого проникновения,то вполне возможно его убрать механическим путем
Определить причину и характер изменения цвета, тем более по фото, довольно сложно. А протереть тонкий шпон длительным трением наждачной бумагой - легко.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #55 : Июля 04, 2018, 10:08:31 pm »
У вас есть что сказать по существу вопроса, или так и будете меня отчитывать
Сказать по существу нечего, отчитывать не буду.
Сожалею, что вы из за меня потеряли время.

Оффлайн Изумруд01

• Новичок
  • *
  • Из: msk
« Ответ #56 : Июля 05, 2018, 05:48:38 am »

А вам не приходило в вашу светлую голову,что вы и ваши запросы на данном сайте,не в единичном экземпляре и помимо вашего поста,здесь десятки тысяч аналогичных вам просьб обо всём и ни о чем толком. Или вы думаете,что все сразу должны были заметить ваше объявление и тут же бросится вам что либо писать и советовать.

И я что-то сомневаюсь, что от шлифовки светлые пятна вдруг потемнеют. А доводить все до светлого - исчезнет контраст с маркетри.

Скажите,вы вообще понимаете,когда вам что либо советую сделать,или у вас свое мнение  как это должно быть сделано. Вам например, говорят о том,что вам необходимо при помощи тщательной шлифовки добиться однородного без примесей остатков предыдущего покрытия вперемешку со смывками и изменениями цвета покрытия. Вам намекают, что возможно,вы выдающийся художник или как минимум,мастер высокого класса,который вот так запросто может локально подправить цвет и вам тогда вообще не нужны ничьи советы.Вы же начинаете нести какую то околесицу,по поводу того,что по средствам  шлифовки,светлые пятна  не станут темнее.Вы вообще как,в свойствах различных пород древесины,хоть что нибудь понимаете,хотя бы такой момент,что трением наждачной бумагой по красному дереву или мореному дубу,его цвет ну никак не поменяется,поменяться может его поверхность в гритах,но не цвет и если в вашем случае это поверхностное изменение цвета древесины и оно не глубокого проникновения,то вполне возможно его убрать механическим путем.Вам говорят,если вам вообще не принципиально с ваших же слов,каким будет конечный результат,то на кой вам то,что вы не понимаете когда вам говорят и советуют,красьте тем, чем считаете нужным сами и будет вам счастье.
Да боже упаси, никто мне ничего не должен. Это написано в том ключе, что, когда обсуждался вопрос по снятию лака, вы тут опубликовали свое замечательное философское эссе на тему "абортов по телефону", а как только я написала про то что воспользовалась смывкой, вы вдруг нашли, что сказать по заданному вопросу   ::) С неприкрытым злорадством причем.

Что вас так замкнуло на моей теме, я не пойму? Эка невидаль, человек сам хочет своими кривыми непрофессиональными ручками обновить покрытие на своей мебели. И просит совета, да. Хочу и прошу. Это мое личное дело, следую я им, или сделаю что-то по своему, постарайтесь уж это понять. И кстати, я пока практически ничего и не делаю, задаю вопросы только, чтобы хоть на какую-то конкретику выйти. Спросила про акриловый лак - критика, про маскировку пятен морилкой - снова получила критику. Уже хорошо. Хоть что-то можно вычеркнуть из многообразия вариантов. Советов конкретных не получила, вот и приходится зондировать почву подобными вопросами. Да и с чего вы вообще решили, что я твердо намерена не делать шлифовку и морилкой красить пятна, и на этом основании мне высказываете тут какие-то претензии?И не переживайте так за чужие советы, не ваши ведь. И давайте на этом закончим эту бесполезную дискуссию.

P/S конечно же, разбираюсь в свойствах разных пород древесины, а как же  :dash2:

P/P/S Я, конечно, понимаю, что у вас и других высказывавшихся наверняка перманентный фейспалм от моих рассуждений и вопросов, ну так и напишите, почему нельзя делать то или это, по возможности, в уважительной форме. Ведь можно было просто написать: "сделайте сначала шлифовку, возможно пятна уйдут сами. Если не уйдут, можно сделать ..."  Если вам лень, религия не позволяет, или просто не хочется, так может лучше пройти мимо, нежели писать критические выпады про мою "околесицу"? Конечно, если хочется поругаться и посамоутверждаться, то мимо пройти ну никак не получится  :undecided1:

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #57 : Июля 05, 2018, 10:55:41 am »
Что вас так замкнуло на моей теме, я не пойму? Эка невидаль, человек сам хочет своими кривыми непрофессиональными ручками обновить покрытие на своей мебели. И просит совета, да. Хочу и прошу. Это мое личное дело, следую я им, или сделаю что-то по своему, постарайтесь уж это понять. И кстати, я пока практически ничего и не делаю, задаю вопросы только, чтобы хоть на какую-то конкретику выйти. Спросила про акриловый лак - критика, про маскировку пятен морилкой - снова получила критику. Уже хорошо. Хоть что-то можно вычеркнуть из многообразия вариантов. Советов конкретных не получила, вот и приходится зондировать почву подобными вопросами. Да и с чего вы вообще решили, что я твердо намерена не делать шлифовку и морилкой красить пятна, и на этом основании мне высказываете тут какие-то претензии?И не переживайте так за чужие советы, не ваши ведь. И давайте на этом закончим эту бесполезную дискуссию.

P/S конечно же, разбираюсь в свойствах разных пород древесины, а как же  :dash2:

Зачем советы тому,кто в итоге собирается всё делать по своему.Для того чтобы была конкретика и получить конкретные советы ,нужно чётко понимать,что вы хотите в конечном итоге.Чтобы хоть мало мальски,понимать о предмете и разбираться в том,что вам советуют,сходите на курсы выходного дня по декоративной отделке.А то вы воспринимаете все не понятные для вас слова и термины,как ругательства и оскорбления в ваш адрес. Ни кто тут,вас не пытается оскорбить или унизить,но,для того чтобы вы получили дельный совет,от вас требуется чёткое понимание того,что вам надо в итоге. Никому не интересно,сидеть с вами и бесконечно наблюдать за вашими экспериментами и давать рекомендации после того как вы на очередном этапе запоров свой шкаф,будете просить совета,а как теперь это всё исправить и почему именно так,а не этак.Хотите совета,чётко сформулируйте, что вы хотите получить в итоге,хотите разбираться почему так или так и никак иначе,отправляйтесь в учебные заведения,там вы получите необходимые знания и тогда будете понимать и разбираться,почему именно так а не иначе.Либо,просто обратитесь к специалисту который знает,что нужно сделать с вашим шкафом без лишних вопросов,а почему, и он вам отреставрирует ваш шкаф.Или, как вариант,купите различные ЛК материалы и развлекайтесь на каком нибудь куске древесины или мебели,найдете приемлемый для себя вариант покраски и покрасите свой шкаф.Поймите наконец,невозможно, дать чёткий и исчерпывающий совет,в том случае,если человек который его просит,сам не знает,что он толком хочет в итоге получить.А так как ,тема покраски изделия,весьма и весьма обширная,в плане материалов,инструмента,техник нанесения и много чего еще,то все советы,превращаются в бесконечную говорильню, с перечислением вариантов,при отсутствии понимания ТС (банально),что я в итоге ,хочу получить от своего отреставрированного шкафа,иными словами,как он должен выглядеть, после реставрации.

Оффлайн Бондарев Федор Алексеевич

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 05, 2018, 10:57:23 am »
Привет.

Задержался я тут читая вашу тему, но не мог этого не сделать по просьбе друга. Да, сказанного много, прошу выслушать и меня.
Если вам это очень необходимо, то бишь грамотный совет, приглашаю в мастерскую на Просторной, возьмите с собой фото предмета
да хот на носители, но по возможности побольше. Уверен, все станет вам ясно и понятно, так как на ваши вопросы буду давать советы
исходя от вашей нужды и возможности. Приходите, за чашкой чая все решим. М.Ф.

PS. телефон в личке.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн алесь

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июля 05, 2018, 11:07:07 am »
Определить причину и характер изменения цвета, тем более по фото, довольно сложно. А протереть тонкий шпон длительным трением наждачной бумагой - легко.

Для того,чтобы протереть шпон,нужно очень постараться,вероятнее всего,это получится сделать,если закрыть глаза или выключить свет в мастерской. Это как в анекдоте,старый врач хирург,даёт наставление практиканту,перед его первой операцией. И запомни,не дави сильно, на скальпель,поцарапаешь стол. ;)

Оффлайн serg_it

• Новичок
  • *
« Ответ #60 : Июля 24, 2018, 03:33:54 pm »
При изучении ютуба несколько раз в роликах натыкался на интересный способ избавления от белых пятен путем проглаживания места с пятном утюгом через полотенце/другую ткань. Может имеет смысл опробывать данный способ?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru