Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хлеб  (Прочитано 30206 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Хлеб
« : Июля 02, 2018, 06:04:15 pm »
Затронули тему хлеба и некоторых она заинтересовала, ввиду этого предлагаю все вопросы по хлебу обсудить в этой теме ,

начиналась тема вот здесь :
http://forum.wo...topic=80474.250

Цитата: Кузнец 16 от Вчера в 11:56:16 am
шишки хмеля пару пригоршен залить кипятком и настоять на водяной бане 30-40 минут, дать остыть до 30 градусов, слить процедить в этот отвар добавить ржаной муки (самый лучший вариант самому подробить из зерна) до консистенции сметаны, укрыть емкость, поставить в теплое место на сутки, через сутки добавить 2-3 ложки ржаной муки и воды и так 5-6 дней, признаком готовности будет шапка, закваска сильно увеличится в объеме, важный момент мука, желательно цельнозерновая и вода, она должна быть чистая, идеально колодезная, в прошлом году в Петербурге две недели мучался с приготовлением закваски, ничего не получалось и муку менял и идеальные температурные условия (грелка), ничего не получалось, оказалось вода, она была из-под крана хоть и через десять фильтров и пили ее, но она оказалась хлорированной, поменял воду, купил знакомую мне Пиллигрим из Кабарды, все получилось сразу же на 5 день, это классическая ржаная закваска,

Владимир, разъясните, пожалуйста  несколько вопросов.
1. Что значит «настоять на водяной бане»? Это варить на «водяной бане» (например, на медленном огне) или просто подержать емкость  с заваренным хмелем в другой емкости, побольше, с кипятком, который будет постепенно остывать?

2. Хмель не проблема - найдем. И даже воду «Пилигрим» купим, разоримся, хоть и родники есть, и колодцы. 
Кстати, вода – отдельная тема. В родниковой воде, как правило, вода идет с примесью земли, глины, и прочими наносным мусором. Хотя, если отстоять – то может и пойдет. Конечно, по составу в каждом роднике и колодце вода разная. По моему опыту – очень разная... Это хорошо «видно» даже на вкус. Потому согласно «Вашему» рецепту закваска даже на основе из родниковой и колодезной воды может не получится.

3. Теплое место…
А) летом
Насколько это место должно быть теплым?.. Летом надо или печь истопить, или грелку нагреть (как Вы). Или подойдет прогретый солнцем балкон? Или, может, накваску в термос (который лопнет, если начнется брожение).
Б) зимой.
«Теплое место» вообще не проблема. У радиатора батареи, например. Но тут другой вопрос: будет ли «работать» сухой  хмель, заготовленный летом, или нужен только свежий, зеленый, с родными бактериями пополам с дорожной пылью?

4. Цельнозерновая мука – это просеивать через решето или сито ее не надо?
Т.е. в хлебе будут примеси от оболочки зерна?

Как потом использовать эту накваску? Где, как долго и каким образом ее можно хранить?

ПС/  Я не придираюсь, просто хочу попробовать сам испечь хороший хлеб.
Спасибо.

Позже добавлено автором:
1 водяная баня, ее цель, чтобы отвар не кипел, а настаивался при температуре 80-90 градусов, чтобы сохранялись биологически активные вещества хмеля, сделать можно различными способами, классический - в кастрюльку наливаем воду, в нее ставим кастрюльку с отваром (как кораблик), в большой кастрюльке вода кипит на слабом огне, в маленькой, с отваром не кипит, а как раз 80-90 градусов, другой способ - индукционная или электрическая плита на позиции 1 или 2, она включатся и выкл. но отвар не кипит,

2 Хмель продается в аптеке, растет во многих дворах по заборам, как сорняк, про воду - она должна быть живая, идеальный вариант - проверенный родник, ключ, который можно пить, вкусная чистая колодезная вода, если первых вариантов нет - любая бутылированная вода хорошего проверенного качества, Пиллигрим просто знаю, ездил в Кабарду, видел сколько чистой и классной воды течет у них с гор, с большой долей вероятности они ее не фильтруют, не хлорируют, просто разливают, а так, любая, только, чтобы из водопровода ее не разливали

3 Теплое место - идеально место без сквозняков (шкаф и несколько полотенец), температура 26-30 градусов любым способом - летом, грелка, батарея, но не больше 36 градусов, иначе заварится

4 Цельнозерновая мука можно просеивать, можно нет, для закваски предпочтительно не просеянная

Как закваска созрела, ее можно поставить в холодильник, потом, например печете хлеб, на 2 кг муки я использую 8-12 столовых ложек закваски, столько же ложек муки добавляю в закваску и чуть воды, чтобы консистенция такая же была и опять ее в холодильник, закваска может быть вечной, сколько взял, столько и положил

Ну вот пожалуй и все, пробуйте, все получится, удачи Вам в таинстве созидания хлеба, если будут вопросы, задавайте, не стесняйтесь, я тоже только учусь

Позже добавлено автором:
Со слов жены рицэпт закваски:
Cмесь из равных частей ржаной+кукурузной+пшеничной муки заливает водой не водопроводной и не бутылированной
В температуре 36-40 гр дозревает три-четыре дня и фсе!

Так и есть

Позже добавлено автором:
Сделаем противовирусный отвар, и будем ждать, какие же дрожжи занесёт ветром, а занести может всё, что угодно..

Каждая культура дрожжей и микроорганизмов живет на своем растении - на пшенице одни, на ржи - другие, на винограде - свои  даже в другой местности другие микроорганизмы на одинаковых растениях, чуть позже выложу скан из книжки по этому поводу,

в вине есть возможность вносить искусственно выведенные штамы, есть их сторонники, есть их противники, я сторонник только природных, естественных микроорганизмов, но и Ваша точка зрения имеет право на жизнь, почему бы и нет

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
Re: Хлеб
« Ответ #1 : Июля 02, 2018, 07:09:18 pm »
я сторонник только природных, естественных микроорганизмов, но и Ваша точка зрения имеет право на жизнь, почему бы и нет

Спасибо за ответы, Владимир.
Вино предпочитаю только домашнее - пусть даже с тамбовского винограда, и пусть из Изабеллы. Но зато кроме натурального сока и сахара в этом вине ничего другого нет! Правда, в последнее время приходится разбавлять водой 1:1, ибо выпив даже 100 грамм неразбавленного болит желудок и приходится "крючится" в позу эмбриона и ждать, когда спазм отпустит... Эх, было время, когда с другом 5 литров (неразбавленного) за ночь "съедали", под душевные разговоры, а утром на работы - как огручики (зеленые и прыщавые ;) )

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Июля 02, 2018, 08:05:35 pm »
Вино предпочитаю только домашнее -

Аналогично, делаю сухое только из винограда для этого выбираю его с хорошей сахаристостью от 23 % и выше :

На сухариках из заквасочного хлеба, говорят очень хороший квас получается, хочу попробовать, " квас из квасного хлеба"

Позже добавлено автором:

Вот четкий и короткий ролик на тему : "дрожжевой, бездрожжевой и квасной хлеб" :

вот этот вот ролик про хлеб мне нравится :

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 02, 2018, 09:48:25 pm »
Отлично. Теперь ещё тему про вино надо. Потом про женщин создадим. А потом плавно переместимся в тему Саблина))) отличный план на вечер)

Позже добавлено автором:
Посмотрел ролик про разные типы хлеба. Что то я не понял фокуса. Почему плесень не растет на заквасном хлебе? Она же вездесуща. Что ей помешало? Хлеб ведь не может быть стерильным. Может он его мало на воздухе подержал, раз на него споры не выпали и не проросли? Или там какая то адская бактерия развилась, агресивно настроеная к пеницилинистым? Запутался(

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #4 : Июля 02, 2018, 10:13:47 pm »
  Володя, а что ты говорил про зерно, типа сейчас не сажают пшеницу 1 и 2 сорта, а только 3, 4 и 5 сортов.
  В старину пшеница была какого сорта ?

Позже добавлено автором:
Отлично. Теперь ещё тему про вино надо. Потом про женщин создадим. А потом плавно переместимся в тему Саблина))) отличный план на вечер)

Зачем сразу утрировать ? Нельзя просто расслабиться и не морализаторствуя, обсуждать спокойно всё что интересно в рамках этой темы ?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #5 : Июля 02, 2018, 10:18:54 pm »
Вот четкий и короткий ролик на тему : "дрожжевой, бездрожжевой и квасной хлеб" :
Господи, какое мракобесие!!!! С такой скоростью просирать образование, полученное в СССР.   
откуда он взял СПРОРЫ у ДРОЖЖЕЙ !! ??

вот этот вот ролик про хлеб мне нравится :
Не бывает бездрожжевого хлеба!!!! ВЕСЬ хлеб на дрожжах, культурных или диких, с примесями лакто- и прочих бактерий или нет. Нет других микроорганизмов, которые кушают сахара и выделяют углекислый газ и спирты, никто больше это не умеет.
Люди, ну нельзя же деградировать, имея под рукой интернет, где есть все знания.

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Июля 02, 2018, 10:20:48 pm »
Господи, какое мракобесие!!!! С такой скоростью просирать образование, полученное в СССР.   
СПРОРЫ у ДРОЖЖЕЙ !!

А что не так ? В смысле сам я не спец и не усмотрел крамолы, можно прояснить ?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 02, 2018, 10:23:34 pm »
Дрожжи размножаются делением. Споры - совсем у других видов живности, например плесени

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Июля 02, 2018, 10:27:46 pm »
Дрожжи размножаются делением. Споры - совсем у других видов живности, например плесени

Интересно, почему тогда из дрожжевого хлеба хорошо растёт плесень, и она уже со спорами ? А из квасного нет  ?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 02, 2018, 10:28:18 pm »
Сергей, я просто пошутил. Возможно прозвучало как сарказм, но ничего такого я не имел в виду. По моему логично. Хлеб > вино > женщины > бани. Просто забавно получилось)

Дрожжи это бактерии. Они делятся. Споры это плесень-грибы. Разные вещи совершенно. Причем, зачастую враждующие. Собственно меня ролик тоже смущает,  только пока не пойму чем.

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #10 : Июля 02, 2018, 10:32:36 pm »
  Интересно, почему тогда из дрожжевого хлеба хорошо растёт плесень, и она уже со спорами ? А из квасного нет  ?
Блин, не туды нажал )))
Плесени пофиг, где расти. Но, как и у любого живого организма, есть предпочтения и стечения обстоятельств. Еще раз повторю - в закваске бульон дрожжей неизвестной породы + толпа грибков, бактерий, вирусов. Что получится за хлеб в этот раз - только богу ведомо, кто там победит в текущих погодных условиях.
Я пеку хлеб на любых дрожжах.. Да, вкус отличается, и это нормально и правильно. Но плесени не бывает никогда, потому что дома влажность в пределах нормы.

Позже добавлено автором:
Дрожжи это бактерии. Они делятся. Споры это плесень-грибы. Разные вещи совершенно. Причем, зачастую враждующие. Собственно меня ролик тоже смущает,  только пока не пойму чем.

И вы туда же...
Дро́жжи — внетаксономическая группа одноклеточных грибов, утративших мицелиальное строение в связи с переходом к обитанию в жидких и полужидких, богатых органическими веществами субстратах. Объединяет около 1500 видов, относящихся к отделам аскомицетам и базидиомицетам.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 02, 2018, 10:37:55 pm »
Чисто теория. А что если споры плесени погибают в заквасном хлебе из за времени приготовления? Он ведь готовится гораздо дольше и у бактерий есть время, к примеру выделить какое то вещество и разрушить защитную оболочку спор? В результате, споры погибают и хлеб больше времени не проростает?

Позже добавлено автором:
Дрожжи - грибы? Вот тут я удивился. Всегда считал их бактериями. Но ведь делятся же?)) Отчасти ведь правильно сказал)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 02, 2018, 10:43:47 pm »
Вы меня не слышите. НИКТО не знает, что у вас в закваске в этот раз. Даже если 3 дня назад в закваске был бульон одного типа, то сейчас все поменялось - кто-то съел все сахара, которые мог съесть, кто-то сожрал весь спирт, кто-то выделил фермент и порубал высшие сахара на низшие, кто-то проснулся, почувствовав, что может покушать и т.д.
Что в закваске сейчас - неведомо. Есть там споры, или нет, может там одни молочнокислые остались, а дрожжи угнетены.
НО! Если тесто поднимается, то это работа каких-то дрожжей. Может, они набродят только углекислый газ, а может ещё ацетон с метанолом.

Насчёт разрушить... Грибов хрен знает сколько видов, дрожжей не меньше, а бактерий вообще дофига, да и вирусов немало. И как-то миллионы лет никто не может никого победить, а тут в закваске чудо произойдёт? )

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Июля 02, 2018, 10:44:13 pm »
Сходил в гости к Википедии. Однако и правда, грибы утратившие мицелиарное строение... кто бы мог подумать.

Позже добавлено автором:
Чудо не чудо, но ведь мы условия создаем для дрожжевых, когда хлебушек выготавливаем, не? Следовательно в дрожжах и будет сила, брат?)

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 02, 2018, 10:50:30 pm »
Чудо не чудо, но ведь мы условия создаем для дрожжевых, не? Следовательно в дрожжах и будет сила, брат)
Х-хе, скажите это пивоварам, они знают возможности патогенной микрофлоры. Уж они и сусло стерилизуют, и хмель варят, и дрожжи стерильные, и под гидрозатвор, чтоб ни-ни никакая зараза не пролезла. А вот поди ж ты - даже у знатных пивоваров пиво скисает, то есть молочнокислые умудряются пролезть и все попортить. Им тоже такие условия нравятся ))
Да что пивовары..  Я сам разок запорол 60л браги ячменной, 250гр сильных дрожжей положил, и всё-равно, поймал заразу..
Всё жить и размножаться хотят

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Июля 02, 2018, 10:58:08 pm »
Ну, в этом случае, да. Хороший пример. Но там ведь и технологии построже)

Как бы там ни было, я больше склоняюсь к мысли, что парень с видео, просто недолго заквасный хлеб на воздухе держал. Оттого кусмочек хлебушка и не успел наловить из воздуха заразы.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 02, 2018, 11:00:22 pm »
Предлагаю не спорить про споры, плесень, грибы, бактерии, дрожжи и прочие инфузории туфельки,
найду в книжке про хлеб американского пекаря с большим стажем, он описывает почему квасной хлеб хранится долго и сохраняет свои вкусовые качества, по памяти, все дело в кислоте, хлеб кислый, кислоту ему дает закваска и чем более кислый хлеб, тем он больше и лучше хранится,

еще один момент, можно до хрипоты спорить о теории, но просто сделайте квасной хлеб, попробуйте, сравните его с магазинным, обещаю, он Вас не разочарует, когда я начал делать квасной хлеб, вот с того момента я сразу перестал покупать и кушать магазинный, под дулом пистолета теперь не заставишь, лучше голодный буду ходить,

Позже добавлено автором:
Как бы там ни было, я больше склоняюсь к мысли, что парень с видео, просто недолго заквасный хлеб на воздухе держал.
Рома, я держал на воздухе квасной хлеб больше месяца, ничего с ним не происходит, постепенно в сухарь превращается и все, размачиваешь сухарь, он такой же вкусный

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #17 : Июля 02, 2018, 11:09:07 pm »
все дело в кислоте, хлеб кислый, кислоту ему дает закваске и чем более кислый хлеб, тем он больше и лучше хранится,

Да, он действительно кислый, поэтому я его не очень долюбливаю, больше привычен к дрожжевому.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 02, 2018, 11:11:21 pm »
  Володя, а что ты говорил про зерно, типа сейчас не сажают пшеницу 1 и 2 сорта, а только 3, 4 и 5 сортов.
  В старину пшеница была какого сорта ?

Сергей, сорта пшеницы они по названиям, например "Гром", "Вика", "Безостая" и так далее,  в таком ключе, имена сортам дают селекционеры, есть специальные продовольственные сорта, из любого сорта может получится пшеница и 5 класса и, теоретически, 4,3,2 и 1 класса, в зависимости от погодных условий места произрастания и технологии выращивания, для того, чтобы целенаправленно выращивать продовольственную пшеницу нужно потратиться на элитные или первой репродукции семена продовольственных сортов, гораздо больше делать подкормок и технологических операций (рассказываю про Кубань, в Казахстане сама по себе вырастает), все совокупные затраты в 2 раза больше, чем обычная технология, а разница в рыночной цене 10-15 % максимум, поэтому никто и не морочится, большая часть пшеницы фураж, бывает немного 4 класса и очень редко 3 класса,

В старину не знаю как различали пшеницу, только из книжек и пересказов, два названия было - хлеб и фураж, из хлеба хлеб пекли, фуражом скотину кормили, сейчас, довольно часто из фуража хлеб делают, добавляют усилители клейковины, разрыхлители, коагулянты (для удержания воды)) и прочую химию, мало того, что там пшеница не хлебная, там и ее нет, хлеб же сейчас как поролон весь из пузырьков и с большой гидратацией (воды много) а муки мало, технологи соревнуются кто больше воды и пузырьков в буханку засунет, хлеб же штучно продают, а не по весу, как раньше

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Июля 02, 2018, 11:22:53 pm »
ХА! Кислота! Я же говорил, что то разрушает оболочку спор! Вот это вот оно и есть, видимо.

Про хлеб на воздухе верно, но не совсем. На воздухе сухо и неблагоприятно. Плесень такое не любит. Вы попробуйте отрезать скибочку хлеба и на стол в кухне положить на полчасика. А потом засуньте в пакет и в теплое место. Вот тогда будет видно растет там плесень или нет. А вот если не прорастет, тогда и возникает вопрос, озвученный мною в самом начале. Кислота мешает или бактерии убийцы плесени развелись))))

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #20 : Июля 02, 2018, 11:26:35 pm »
Да, еще забыл сказать, пшеница бывает озимая и яровая, озимая сеетсяв с октября по декабрь, зимует под снегом и убирается в начале июля, сейчас прям, а яровая сеется весной и убирается летом, яровая пшеница чаще всего получается именно продовольственных классов, озимая пшеница в большей степени получается фуражная и она более урожайная , в нашем регионе яровую не сеят, сильно засушливое лето, а в средней полосе России сеют и озимую и яровую, предполагаю, что в старину сеяли для хлеба яровую пшеницу, а озимая была фуражом, но лишь предполагаю

Позже добавлено автором:
Кислота мешает или бактерии убийцы плесени развелись))))
Ром, мне честное слово, вот эта наука-теория не интересна, тысячи лет все народы на планете Земля делали квасной хлеб по одному и тому же рецепту, также как и вино, во всех странах и на всех континентах, хлеб, золото и солнце изображали одним иероглифом - кружок с точкой посередине, у всех народов мира хлеб - это священный предмет, (скорее даже не предмет), к нему относились с трепетом и благодарностью, кушали такой хлеб, были здоровы и сильны, жили больше 100 лет, некоторые больше 300 лет и это в недалекой истории - 100-200 лет назад, Петр 1 писал указ об истреблении 300 летних старцев, фотографию одну видел, участники войны 1812 года - всем далеко за 100 лет, а выглядят максимум на 50 лет, найду выложу

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #21 : Июля 02, 2018, 11:41:32 pm »
в вине есть возможность вносить искусственно выведенные штамы, есть их сторонники, есть их противники, я сторонник только природных, естественных микроорганизмов, но и Ваша точка зрения имеет право на жизнь, почему бы и нет

Проблема только в одном - использование "естественных" дрожжей требует гораздо большего опыта и внимания к вину ...

Вино предпочитаю только домашнее - пусть даже с тамбовского винограда, и пусть из Изабеллы. Но зато кроме натурального сока и сахара в этом вине ничего другого нет!

Вы, наверное, знаете почему во многих местах Изабелла и ее гибриды запрещена для коммерческого производства вина? Может по той же самой причине и желудок скручивает?

Не бывает бездрожжевого хлеба!!!! ВЕСЬ хлеб на дрожжах, культурных или диких, с примесями лакто- и прочих бактерий или нет. Нет других микроорганизмов, которые кушают сахара и выделяют углекислый газ и спирты, никто больше это не умеет.

А тонкий лаваш - это хлеб или нет? :)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Июля 02, 2018, 11:44:45 pm »
...Ром, мне честное слово, вот эта наука-теория не интересна, тысячи лет все народы на планете Земля делали квасной хлеб по одному и тому же рецепту, также как и вино...

Дык, я не спорю и не придираюсь. Мне для себяразвития интересно, как оно там устроено) вон, сегодня про дрожжи узнал что они и не бактерии вовсе а одноклеточные грибы, так до сих пор в шоке хожу. Можно сказать, всю жизнь я жил в обмане((( но зато теперь, перед внуками лицом в грязь не ударю) если спросят конечно)

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #23 : Июля 03, 2018, 05:40:34 am »
Петр 1 писал указ об истреблении 300 летних старцев
Анатольевич, тема о хлебе интересная, но если будете тащить сюда фоменковщину, то придётся отписаться.

Оффлайн kevton1

• Новичок
  • *
  • Из: samara
« Ответ #24 : Июля 03, 2018, 06:18:17 am »
https://mariana...livejournal.com
Изучайте. Людмила  профессионально занимается хлебопечением, заквасками и тд

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #25 : Июля 03, 2018, 08:31:26 am »
А тонкий лаваш - это хлеб или нет?
Не знаю, по моему скромному мнению, наверное нет, основной процесс изготовления хлеба - это расстойка опары (биги), расстойка и обминки хлеба именно это занимает 80 % времени изготовления хлеба и делает сам хлеб, закваска в разы меньше поднимает хлеб, чем обычные дрожжи, поэтому и времени нужно гораздо больше, но сам процесс, само волшебство именно в этом,

обычный лаваш, его пекут почти в половине стран всего мира - это безусловно хлеб, грузинский лаваш Пури пекут в тонэ :

узбекскую лепешку пекут в тандыре :
так же хлеб делают в Иране, да и много где еще, лаваш и лепешка передают символ хлеба кружок с точкой прям буквально, когда пекут грузинский лаваш делают точку посередине, итальянская пицца Маргарита - тот же хлеб, очень похожий на лаваш, только с сыром, также делаю и пеку пиццу  на закваске, всем нравится, одно время интересовался, а пекут ли лаваш на закваске, оказалось, даже уже в Самарканде не найдешь лепешку на закваске, дрожжи заполонили весь мир и добрались до самых маленьких уголков,

еще, думаю, для хлеба нужен живой огонь, вода есть, воздух есть, земля есть, огня не хватает, хлеб на живом огне, он совершенно другой

еще пришел к выводу, что в хлебе очень много от того, кто его делает, очень много времени, труда и пота пекарь отдает хлебу, поэтому, думаю, раньше этот процесс никому не доверяли, пекли хлеб в семье сами

Позже добавлено автором:
Анатольевич, тема о хлебе интересная, но если будете тащить сюда фоменковщину, то придётся отписаться.
не знаю, что такое фоменковщина, я лишь хотел сказать, что хлеб связан со здоровьем и долголетием, вот, как и обещал фото с ветеранами войны 1812 года, на фото подписано кому сколько лет :

Я ни разу ни диетолог, ни микробиолог, так, только могу догадываться, есть же понятия полезная микрофлора (в кишечнике) и патогенная микрофлора, уже сейчас и не спорят по вопросу, что иммунитет человека - это его микрофлора, какая микрофлора, такой и иммунитет, квасной хлеб дает одну микрофлору (думаю полезную, если он сам не портится), а магазинный дает другую микрофлору, ее можно видеть, когда такой суррогат постоит два-три дня

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #26 : Июля 03, 2018, 09:54:44 am »
Я думаю, правильнее сказать-не только хлеб влияет влияет на здоровье человека, а вся пища, им потребляемая, влияет. И, если кушать правильный хлеб, то на фоне дерьма заключённого в остальных продуктах, игры он не сделает.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 03, 2018, 10:24:36 am »
Потом про женщин создадим. А потом плавно переместимся в тему Саблина))) отличный план на вечер)

Постеснялся хоть посла б
Аль башкой совсем ослаб?
Где бы что не говорили,
Все одно сведет на баб! (с)

Не, Роман, у этой темы немного другой вектор, хотя, женщины могут знать о приготовлении хлеба больше, чем мы…

Вы, наверное, знаете почему во многих местах Изабелла и ее гибриды запрещена для коммерческого производства вина? Может по той же самой причине и желудок скручивает?

Я где-то «краем уха» слышал, что в косточках Изабеллы и т.п. содержатся какие-то там вреднючие штучки отравители человеческих организмов (слегка утрирую)… Но, к сожалению, не по этому болит желудок... «Крючит» меня все красное:  магазинное вино, компот из красной ягоды, и даже иногда свежая ягода. Скорее всего, это уже диагноз…

Да, еще забыл сказать, пшеница бывает озимая и яровая, озимая сеетсяв с октября по декабрь, зимует под снегом и убирается в начале июля, сейчас прям, а яровая сеется весной и убирается летом, яровая пшеница чаще всего получается именно продовольственных классов, озимая пшеница в большей степени получается фуражная и она более урожайная , в нашем регионе яровую не сеят, сильно засушливое лето, а в средней полосе России сеют и озимую и яровую, предполагаю, что в старину сеяли для хлеба яровую пшеницу, а озимая была фуражом, но лишь предполагаю

Эх, Владимир, с моим отцом Вы бы и наговорились, и наспорились вдоволь. Жаль, что он сейчас не присутствует при беседе-переписке. Лет так 30 он руководил сельхозпредприятием…
Но мне кажется, либо я ничего не понимаю, либо Вы ошибаетесь. Всю сознательную жизнь думал, что хлебо-булочные и макаронные изделия  делаются из озимых сортов пшеницы, т.к. ее мука содержит больше клейковины. А как раз яровые сорта, более мягкие, больше пригодны для фуража и комбикормов. В нашей полосе произрастают и те и другие сорта, но озимые ценятся больше…
==================================
фото с ветеранами войны 1812 года, на фото подписано кому сколько лет :
г.Кирсанов. Да это ж Тамбовская губерния!
Похоже старцы - мои земляки...

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #28 : Июля 03, 2018, 10:29:49 am »
Я думаю, правильнее сказать-не только хлеб влияет влияет на здоровье человека, а вся пища, им потребляемая, влияет.
Конечно, но хлеб как базовый продукт, с чего-то нужно начинать, плюс еще настоящий хлеб насыщает по другому, то есть имея хлеб, воду, овощи, фрукты уже с голоду не умрешь, а реально два ломтя хлеба, чего-нибудь к нему, например, помидоры и уже сыт, можно идти работать, магазинного хоть буханку съешь, сытым не будешь, говорят еще большая разница есть между хлебом из магазинной муки и муки самопомольной (на жерновах), пока не пробовал еще, стремлюсь к своей маленькой мельнице

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #29 : Июля 03, 2018, 10:30:41 am »
Вообще то эта тема до сих пор противоречива: медики опровергли провоцирование образования камней и наличие метанола  у сортов ламбруско - иначе запретили бы вообще употребление ягод. я склоняюсь к версии маркетинговой войны европейских производителей вина, ибо американские сорта гораздо проще и дешевле в обслуживании и гораздо устойчивее к болезням. а по вкусовым свойствам не уступают европейским.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 03, 2018, 10:35:20 am »
Всю сознательную жизнь думал, что хлебо-булочные и макаронные изделия  делаются из озимых сортов пшеницы, т.к. ее мука содержит больше клейковины. А как раз яровые сорта, более мягкие, больше пригодны для фуража и комбикормов. В нашей полосе произрастают и те и другие сорта, но озимые ценятся больше…
Не знаю, может я и ошибаюсь, не спец я по яровой пшенице, ни разу в жизни ее не сеял, сеял всегда озимую, вот про нее и ее технологию могу рассказать все в мельчайших подробностях, а вопрос про яровую интересен, специально поинтересуюсь

Позже добавлено автором:
Вообще то эта тема до сих пор противоречива
У всех сортов винограда два прородителя, по латыне два названия (не помню, если нужно найду), одна Европейская ветвь, другая Американская, у Изабеллы американский прородитель, отличие этого сорта от других, при брожении у него в значительном количестве вырабатывается метиловый спирт, а он конкретный яд, действие его очень разрушительное, в первую очередь на глаза, вплоть до слепоты и другие неприятные последствия, почти во всех странах из этого сорта вино делать запрещено,

Позже добавлено автором:
я склоняюсь к версии маркетинговой войны европейских производителей вина,
а в чем она ? Сорт винограда можно любой посадить почти в любом месте, ну или по крайней мере обойтись без Изабеллы, в России, например, в промышленном производстве масса сортов, ни разу не встречал, чтобы кто-то в промышленных масштабах выращивал Изабеллу, да и еще вопрос, а зачем ? Какие у нее преимущества ? Ее и винным сортом можно назвать с большой и очень большой натяжкой, большой срок вегитации, позднее созревание, сахаристость 14-16 %, а для вина нужна сахаристость от 20 %

Позже добавлено автором:
ибо американские сорта гораздо проще и дешевле в обслуживании и гораздо устойчивее к болезням
Может быть, но чего-то особо не замечал, белокрылка заводится и там и там (у меня на одном заборе растет Изабелла), тля и всякие жучки, паучки аналогично, листья ее также кушают, так же они краснеют, сворачиваются, технологические операции по выращиванию те же, могу ошибаться, конечно, но мой опыт таков

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #31 : Июля 03, 2018, 11:10:10 am »
AlexisT, я ж не просто балабоню, я политику веду)
Кстати, о знающих женщинах. Довелось как то побеседовать с женщиной работавшей на местном хлебзаводе. Я ей пожаловался на липкий хлеб. А она мне рассказала, что во первых, все и всё знают и менять ничего не собираются. А во вторых, если хлеб станрвится липким в течении некоторого времени, значит в нем завелась кишечная палочка. По имени её не назвала, но про гиниену и санитарию производства стало всё понятно. Так и живем.

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 03, 2018, 11:24:40 am »
Сорт винограда можно любой посадить почти в любом месте, ну или по крайней мере обойтись без Изабеллы, в России, например, в промышленном производстве масса сортов, ни разу не встречал, чтобы кто-то в промышленных масштабах выращивал Изабеллу, да и еще вопрос, а зачем ? Какие у нее преимущества ? Ее и винным сортом можно назвать с большой и очень большой натяжкой, большой срок вегитации, позднее созревание, сахаристость 14-16 %, а для вина нужна сахаристость от 20 %

Владимир, а Вы всю сознательную жизнь прожилина юге России, или довелось пожить в других регионах?
Это я к тому, что в нашей, средней полосе сорт «Изабелла» наиболее устойчив к климату и жизнеспособен. По крайней мере, он чаще других встречается. Нашей лозе «Изабеллы»  больше 30 лет. Ее подарили отцу на новоселье.  И ни разу она не вымерзала и не засыхала. Оказалась на редкость живучей.
Последние лет 10 климат в средней полосе нестабилен – то осень до нового года, до зима почти до середины апреля, то весна посередине зимы и тут же морозы под 30. Мой отец пробовал также выращивать «белый» виноград. По- моему он вымерз. Наверное, есть и другие сорта, адаптированные к климатическим условиям наших широт, но навскидку не припомню, чтоб их было много. Или что они культивируются в наших широтах очень давно. Хотя питомники нашего наукограда-Мичуринска постоянно что-то изобретают… и в последнее время все больше и чаще.
Так или иначе «Изабелла» больше остальных подходит к нашему климату. Я бы тоже с удовольствием ел бы более сладкий виноград, персики и нектарины из своего палисадника (хотя в самом Тамбове в прошлом году был неплохой урожай абрикосов), но увы…

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #33 : Июля 03, 2018, 11:43:04 am »
отличие этого сорта от других, при брожении у него в значительном количестве вырабатывается метиловый спирт, а он конкретный яд, действие его очень разрушительное, в первую очередь на глаза, вплоть до слепоты и другие неприятные последствия, почти во всех странах из этого сорта вино делать запрещено,

Не встречал ни одного человека, ослепшего от Изабеллы)) Повторяю: медики не подтвердили выработку метанола.

ни разу не встречал, чтобы кто-то в промышленных масштабах выращивал Изабеллу,

А американские сорта-далеко не одна Изабелла.  а про промышленные обьемы лучше смотреть чилийские, аргентинские виноградники (кстати  ЮАовские -тоже вопрос)

Ее и винным сортом можно назвать с большой и очень большой натяжкой, большой срок вегитации, позднее созревание, сахаристость 14-16 %, а для вина нужна сахаристость от 20 %

Немного удивила Ваша первая фраза, что для вина берёте сорта с  сахаром чем больше-тем лучше. Вообще-то винные сорта отличаются от столовых гармоничным содержанием сахара и кислоты, но сахаристость составляет для  столовых винных сортов – при полной зрелости (сахаристость 16—18, кислотность – 7-9% для белых вин, соответственно 17—19 и 7-8% – для красных);
                         десертных винных сортов – при перезрелом состоянии (21—22 процента сахаристости и 6-7 процентов кислотности), получается приятный изюмный привкус.
Первоисточник: http://selomoe....aharistost.html
Для разных источников цыфирки колеблятся, но незначительно: в основном для вина и берут кислотность до 20%

Может быть, но чего-то особо не замечал, белокрылка заводится и там и там (у меня на одном заборе растет Изабелла), тля и всякие жучки,

Основной бич европейских промышленных сортов-филлоксера: в начале прошлого века  люто косила виноградники, доходило до карантинных мер .По иронии судьбы завезли как раз из Америки.Ну и оидиумом и милдью американцы таки болеют реже.

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #34 : Июля 03, 2018, 12:13:26 pm »
Тема интересная.
Есть два вопроса или соображения.
Первое: т.н. хлебопекарные дрожжи (сухие или прессованные, из магазина или ещё откуда) это ферментный препарат, активный компонент которого - клеточный сок раздавленных дрожжей. Т.е. живых дрожжей, которые поедают сахар в том числе и "для собственных нужд" там не должно быть.
В отличие от закваски, которая живая и самовоспроизводящаяся.
"Дрожжи" быстрые и одноразовые, закваска тормознутая но вечная.

Второе:  относительно сакральности хлеба, семейности, личности пекаря и т.д.
Человек является субстратом для сотен видов микроорганизмов, которые могут добраться хлеба.
Рассматривается ли этот факт как значимый хлебопечении?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Июля 03, 2018, 12:34:30 pm »
Основной бич европейских промышленных сортов-филлоксера

Вот здесь полностью соглашусь, все саженцы которые покупал привитые корень американского прородителя, сам побег французский

Позже добавлено автором:
Владимир, а Вы всю сознательную жизнь прожилина юге России, или довелось пожить в других регионах?

Родом с Воронежской губернии, учился там и закончил институт (ВТИ), дедушка мой выращивал виноград белых сортов, но укрывал их на зиму, но если говорите Изабелла более зимостойкая, верю Вам на слово

Позже добавлено автором:
чилийские, аргентинские виноградники

Французкие сорта, особенно в Чили, французские виноделы в массовом порядке переезжали туда, в Чили много виноградников сорта Пино-нуарт, но, наверняка есть и местные, согласен

Позже добавлено автором:
Немного удивила Ваша первая фраза, что для вина берёте сорта с  сахаром чем больше-тем лучше.

Длинная тема, ее обсуждали в теме про вино
http://forum.wo...?topic=3547.625
из теории и из личного опыта, вино с сахаристостью меньше 18 % без шаптолизации не получается, даже в дубовой таре, а с шаптолизацией это не вино, граница 18-20 % сахаристости очень четкая, виноград с сахаристостью 21 % и выше, я в нем уверен, что сделаю вино без грамма сахара, в плохие годы с 16-18 % сахаристостью без шаптолизации не обходилось, хоть и немного, но приходилось добавлять

Позже добавлено автором:
Человек является субстратом для сотен видов микроорганизмов, которые могут добраться хлеба.
Рассматривается ли этот факт как значимый хлебопечении?

Не знаю, не задумывался, хотя мысль очень интересная, глубокая, поскольку разные люди, разные микроорганизмы, один мясоед, другой вегетарианец и прочие, прочие различия, есть тема вода и влияние на нее музыки, эмоций человека и прочего, в одном варианте рассматривают кристалы этой воды, в другом варианте экспериментальной водой поливают растения, так вот, по аналогии, думаю, нематериальное воздействие на хлеб, человека, который его готовит очень сильно, ну и связь между нематериальным миров и материальном миром существует, например, тело святого человека отличается об тела обычного человека

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #36 : Июля 03, 2018, 01:16:43 pm »
из теории и из личного опыта, вино с сахаристостью меньше 18 % без шаптолизации не получается, даже в дубовой таре, а с шаптолизацией это не вино, граница 18-20 % сахаристости очень четкая, виноград с сахаристостью 21 % и выше, я в нем уверен, что сделаю вино без грамма сахара, в плохие годы с 16-18 % сахаристостью без шаптолизации не обходилось, хоть и немного, но приходилось добавлять
Если Вы ярый поклонник сухого вина и более не признаёте ничего кроме-Ваше право, лично я не склонен к догматизму и вполне лоялен к винам, полученным как с добавлением сахара. так и к креплёным, лишь бы было сделано с душой)))

Оффлайн БугимЭн

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва и область
« Ответ #37 : Июля 03, 2018, 01:33:33 pm »
ВладимирАнатолич, да вы тут секту прям собрале
фсе фсе, ухожу
Элитарные Опилки член ВАМ (Всемирная Ассоциация Мебельщиков)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 03, 2018, 03:33:08 pm »
есть немного

Позже добавлено автором:
Если Вы ярый поклонник сухого вина
да причем здесь я, Паркер с его оценкой вин, все энологические учебные заведения Франции, ну и французский закон о вине, там все четко о шаптолизации прописано, допускается в плохие годы, не боллее 2 % (по памяти, могу ошибаться), но это будет обычным столовым вином, которое можно продать, его нельзя даже продавать с названием по происхождению, естественно, оно никогда не будет гранд крю, даже если сделано из великого шато, если коротко, вроде бы и вино, но дороже 1 € его не продашь, даже если оно и из шато Марго или Лафит, сахар в вине это даже не моветон, а катастрофа, уничтожение бренда, знаменитые шато, когда у них плохой год, не позорятся и не делают вино для продажи, ждут хорошего года

да что там сахар, если вино не выдержано в дубовом баррике, и Паркер и другие винные эксперты вином не считают, французы грузинское вино называют компотом (мне оно нравится) именно по причине, что оно не выдержано в дубе, а делается в квеври, проверяют вино на рефракции на наличие дубильных танинов и их количество, нет дуба - все, на полку к дешевым винам

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #39 : Июля 03, 2018, 03:56:12 pm »
Паркер с его оценкой вин, все энологические учебные заведения Франции, ну и французский з
Извините, я повторюсь, что свободен от предрассудков и догм и с удовольствием употреблю крымский нормальный коньяк даже если французские законы  запрещают называть его коньяком. Никогда не комплексовал из-за названия, больше обращал внимание на качество)))

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #40 : Июля 03, 2018, 03:56:55 pm »
Я где-то «краем уха» слышал, что в косточках Изабеллы и т.п. содержатся какие-то там вреднючие штучки отравители человеческих организмов (слегка утрирую)…

Повышенное содержание металона в вине, пусть даже не превышающее ПДК ...

Но, к сожалению, не по этому болит желудок... «Крючит» меня все красное:  магазинное вино, компот из красной ягоды, и даже иногда свежая ягода. Скорее всего, это уже диагноз…

Сходите сделайте гастроскопию, благо это сейчас должно быть бесплатно, наоборот специально загоняют всех ... Благо и язву, и более тяжелые вещи сейчас нормально лечить умеют, особенно если найдено на ранних стадиях ...

Позже добавлено автором:
Вообще то эта тема до сих пор противоречива: медики опровергли провоцирование образования камней и наличие метанола  у сортов ламбруско - иначе запретили бы вообще употребление ягод. я склоняюсь к версии маркетинговой войны европейских производителей вина, ибо американские сорта гораздо проще и дешевле в обслуживании и гораздо устойчивее к болезням. а по вкусовым свойствам не уступают европейским.

Ну надо же, все находят метанол, а медики (британские?:) не находят ...
Если я правильно помню, сейчас в Европе и так большинство виноградников - местные сорта, привитые на американский корень, как раз кажется на ламбруско (который непонятно как всплыл в разговоре об изабелле) ...
Вкусовые свойства же Изабеллы тоже оставляют желать лучшего, вот возни с ней меньше, да. Но даже при этом то вино, что продается как Изабелла, часто просто балк с вкусовыми добавками под изабеллу ...

Позже добавлено автором:
Не встречал ни одного человека, ослепшего от Изабеллы)) Повторяю: медики не подтвердили выработку метанола.

Расскажите еще итальянцам это, которые после не сильно большого количества случаев на изабеллу до сих пор нервно реагируют …

Как медики могут подтвердить или не подтвердить выработку метанола в вине из какого-то винограда? Они лучшие химики-аналитики чем химики? :) Максимум они что могут подтвердить или опровергнуть - есть или нет эффект накопления или отложенного действия в организме, про который тоже говорят ...

Основной бич европейских промышленных сортов-филлоксера: в начале прошлого века  люто косила виноградники, доходило до карантинных мер .По иронии судьбы завезли как раз из Америки.Ну и оидиумом и милдью американцы таки болеют реже.

Тут как раз есть наверное единственный довод о "политическом" запрете, т.к. завезли филлоксеру именно на изабелле ...

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #41 : Июля 03, 2018, 04:12:59 pm »
Ну надо же, все находят метанол, а медики (британские? не находят ..
Тогда ИМХую, что половина населения Кубани, Ростовской , Вогоградской и других обл. Южного федерального округа, где до недавнего времени Лидия и Изабелла росли в каждом саду и просто на улице-должны и даже обязаны потерять зрение за неимением другого виноматериала)))

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #42 : Июля 03, 2018, 04:14:56 pm »
Если Вы ярый поклонник сухого вина и более не признаёте ничего кроме-Ваше право, лично я не склонен к догматизму и вполне лоялен к винам, полученным как с добавлением сахара. так и к креплёным, лишь бы было сделано с душой)))

А я думал в вине оценивают цвет, вкус и запах ... А душа в каких единицах измеряется? :)

Позже добавлено автором:
Тогда ИМХую, что половина населения Кубани, Ростовской , Вогоградской и других обл. Южного федерального округа, где до недавнего времени Лидия и Изабелла росли в каждом саду и просто на улице-должны и даже обязаны потерять зрение за неимением другого виноматериала)))

Или просто крепят вино дополнительным спиртом ... Оговорку про процент содержания вы умышленно опустили? Или "медики подтверждают" только проценты, когда пациент готов после пятидесяти грамм продукта? Нефатальные количества тоже могут влиять, только медленно ...

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #43 : Июля 03, 2018, 04:25:22 pm »
А я думал в вине оценивают цвет, вкус и запах ... А душа в каких единицах измеряется?
По душе-не по душе)))
ЗЫ Вы к цвету вкусу забыли цену добавить.

Или просто крепят вино дополнительным спиртом ... Оговорку про процент содержания вы умышленно опустили? Или "медики подтверждают" только проценты
Мысли Вашей не уловил. Спиртом домашнее вино только "особо одарённые" крепят, я таких не встречал.
А про вредность-попробую ещё раз: если вам итальянцы лично жаловались про вред вина из американца, то я не встречал случаев повальной потери зрения от употребления данного напитка, который в южных областях далеко не редкость.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #44 : Июля 03, 2018, 05:31:26 pm »
ЗЫ Вы к цвету вкусу забыли цену добавить.

Цена лишь влияет на то, могу я это себе позволить, или нет. Если денег нет - я лучше квасу куплю, или чай заварю, чем покупать "напиток винный за сто рублей".

Мысли Вашей не уловил. Спиртом домашнее вино только "особо одарённые" крепят, я таких не встречал.

Расскажите как "не особо одаренные" по-другому останавливают брожение при получении сладких вин?
Да и сухие вина бывает крепят, особенно если культура непонятно каких дрожжей ...

А про вредность-попробую ещё раз: если вам итальянцы лично жаловались про вред вина из американца, то я не встречал случаев повальной потери зрения от употребления данного напитка, который в южных областях далеко не редкость.

А вы с крыши перестали прыгать только после того как попробовали и  ноги сломали? :) (ну а чего, вы ж передергиваете, а мне нельзя?)
Еще раз намекну прочитать внимательно мой первый ответ в этом топике. Я вот не удивлюсь если у формальдегида есть и накопительный-отложенный эффект и в малых дозах ... А спишут на возраст ...

Я, правда, и забыл когда что-либо из Изабеллы пробовал - не моё ...

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #45 : Июля 03, 2018, 06:19:31 pm »
Цена лишь влияет на то, могу я это себе позволить, или нет.

упс, а я попал?))) К сожалению жизнь нынче такая настала, что и цена не говорит о качестве. так что правильно. лучше кваску)))
Расскажите как "не особо одаренные" по-другому останавливают брожение при получении сладких вин?

Опять не понял ход ваших мыслей))) Если Вы про промышленное производство-тут я Вам не конкурент. А про домашние - конечно каждый может позволить  себе контроль гармоничности винограда перед получением материала и условия для качественного выстаивания, но ленятся и бадяжат с сахарком)))
И если французы называют грузинское вино компотом-это проблема французов, точнее их комплекс. Не нравится-пусть не пьют. я от французских не в восторге)))
Еще раз намекну прочитать внимательно мой первый ответ в этом топике. Я вот не удивлюсь если у формальдегида есть и накопительный-отложенный эффект и в малых дозах ... А спишут на возраст ...

Вас услышал, спасибо за предупреждение.  С сегодняшнего дня все смерти в ЮФО списываю на потребление Изабеллы, но не синтетической колбасы или ГМО злаковых)))

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #46 : Июля 03, 2018, 06:35:11 pm »
Ох и нафлудили, бандиты. Вроде, о хлебушке поговорить хотели. Главное, как о женщинах поговорить, так Рома прекрати. А как только брожением запахло, так сразу набежали выпивку обсуждать) :pivo:

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #47 : Июля 03, 2018, 06:41:20 pm »
Опять не понял ход ваших мыслей))) Если Вы про промышленное производство-тут я Вам не конкурент. А про домашние - конечно каждый может позволить  себе контроль гармоничности винограда перед получением материала и условия для качественного выстаивания, но ленятся и бадяжат с сахарком)))

При чем тут бодяженье сахаром и остановка брожения? Не, если у вас цель поиспражняться в "остроумии", то можете продолжать, мешать не буду.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #48 : Июля 03, 2018, 07:14:32 pm »
Ничего страшного, основные процессы похожие, ну а вопрос по Изабелле был всегда почему-то животрепещущим, на Кубани в ходу такие рассказы : "А вот у кума, вот вино так вино, посидели, выпили, голова ясная, а встать не могу, ноги не слушаются …", то есть нетипичные признаки для опьянения этиловым спиртом, можно предположить, что именно метанол в небольших дозах так действует, а вообще чего спорить про эту Изабеллу, в теме предупредили, что есть риски и все, кто хочет пьет, кто не хочет не пьет и все проблемы, я вообще последнее время перестал вино пить, начал виноградный сок делать, сейчас летом наливаешь сок, добаляешь воды и пару кусочков льда, очень даже не плохо, учитывая, что в соке нет ничего кроме сока

Позже добавлено автором:
И если французы называют грузинское вино компотом-это проблема французов, точнее их комплекс. Не нравится-пусть не пьют
Хороший отрывок, мне грузинское вино нравится, но очень сложно найти его настоящее, где-то в 2000 годах была грузинская фирма "Талисман", хорошее вино они продавали, недешевое, но хорошее, делаешь глоток вина, оно приятно так вспыхивает во рту, несколько раз так пробуешь и чувствуешь радость, передается радость осеннего солнца, радость сбора винограда, его запах, предвкушение сделать вино …

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #49 : Июля 03, 2018, 07:36:11 pm »
"А вот у кума, вот вино так вино, посидели, выпили, голова ясная, а встать не могу, ноги не слушаются …"
У моей тетки такое вино. Вон в холодильнике стоит, смотрит на меня) и случай с ногами, был с отцом. Правда пил он тогда вино бабушкино ещё. Но у тетки, вроде не хуже. Виноград мелкий используется, винным называют его. Спиртом не бодяжат. Вкууусное)))

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 03, 2018, 07:58:43 pm »
я вообще последнее время перестал вино пить, начал виноградный сок делать, сейчас летом наливаешь сок, добаляешь воды и пару кусочков льда, очень даже не плохо, учитывая, что в соке нет ничего кроме сока

Хех, из свежего винограда сок так сок! (сразу предупреждаю, я об Изабелле - другого винограда у меня нету!). Только отжал, и можно декалитрами кушать. А вот после стерилизации он почему то кислый становится... Да и понос от такого сока дальше чем вижу... (очень прошу прощения за столь интимные подробности, но факт есть факт) А на дне банки что то твердое осаживается, наверное это и есть пресловутый винный камень?

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #51 : Июля 03, 2018, 08:10:54 pm »
вот вино так вино, посидели, выпили, голова ясная, а встать не могу, ноги не слушаются …", то есть нетипичные признаки для опьянения этиловым спиртом, можно предположить, что именно метанол в небольших дозах так действует

Не, вряд ли ... там скорее тяжелая голова наутро будет ... А такие фокусы бывает и с домашними ягодными винами, и даже кажется с некоторыми яблочными сидрами ... Но тут может быть еще иллюзия того, что голова ясная, на деле то обычно никто не проверяет ...

я вообще последнее время перестал вино пить, начал виноградный сок делать, сейчас летом наливаешь сок, добаляешь воды и пару кусочков льда, очень даже не плохо, учитывая, что в соке нет ничего кроме сока

Сахару там многовато, а если разбавлять, то смысл?

Хороший отрывок, мне грузинское вино нравится, но очень сложно найти его настоящее

Да нет, сейчас его вполне официально везут, и внутренний контроль за экспортом есть, и в магаинах можно найти, и вряд ли будет левак ... Но только по дешевым отзывы слабенькие, а дорогие брать, когда есть более интересные предложения или отечественных, или те же Чили или Австралия ... я не настолько ностальгирую по грузинскому.

Оффлайн мишаня71

• Больше 500 сообщений
  • Из: тульская обл
« Ответ #52 : Июля 03, 2018, 08:21:15 pm »
Про хлебушек давай   :ja_protiv: :ja_protiv:
(а я самогон домашний предпочитаю с Салом :-X)
но лучше про хлеб

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #53 : Июля 03, 2018, 08:39:03 pm »
Про изабеллу. Как уже правильно сказали, при брожении изабеллы получается немалое количество метанола, но в качестве вина это ещё пить можно. Но вот когда это вино перегоняют на самогон/коньяк/чачу метанол уезжает далеко за ПДК, потому  и запрещают этот сорт, от греха подальше.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #54 : Июля 03, 2018, 10:09:52 pm »
Про хлебушек давай   
Согласен, давайте про хлебушек,

еще одну историю вспомнил, беседовали с технологом Белореченского хлебозавода, не помню по какому поводу, она говорит, хлеб плохой потому, что Вы стали плохую пшеницу выращивать, везите свою пшеницу, покажу почему, привезли пшеницу, разробили, получили муку и она ее в тигле сожгла, показывает зольный остаток, а там такие мазутные фракции, спрашиваем а как должно быть ? Она отвечает, что во времена СССР зольный остаток всегда пеплом был, начали анализировать, не знаю как в СССР было, но сейчас перед посевом семена протравливают, удобрение при севе (аммофос), как минимум две покормки весной (аммиачная селитра), фунгицидная обработка в июне, и селекционировали пшеницу так, что без этой всей химии она не растет, а чахнет, читал старую роман-газету, там рассказ про хлебопашца Терентия Мальцева, он за Уралом пшеницу выращивал, радовался урожаю в 18 центнеров, химии по рассказу в те времена не было никакой, да и он противник ярый ее был, может действительно лучше 18 центнеров чистого хлеба, чем 50 центнеров с мазутным зольным остатком ?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 03, 2018, 11:34:28 pm »
На хлебе заработать можно только объемами. Вот и пыжатся все, у кого урожай больше, тот и в шоколаде. А качество, это уже десятое дело.

Позже добавлено автором:
У нас тут некоторые граждане, будучи слугами народа, воспользовались своим служебным положением и нахапали земель плодородных до каких дотянулись. Вот они в шоколаде. А все остальные, то урожай не урожай, то трактор сломался, то не растет ничего.

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #56 : Июля 04, 2018, 08:35:17 am »
Про хлебушек давай   
Согласен, давайте про хлебушек,

еще одну историю вспомнил, беседовали с технологом Белореченского хлебозавода, не помню по какому поводу, она говорит, хлеб плохой потому, что Вы стали плохую пшеницу выращивать, везите свою пшеницу, покажу почему, привезли пшеницу, разробили, получили муку и она ее в тигле сожгла, показывает зольный остаток, а там такие мазутные фракции, спрашиваем а как должно быть ? Она отвечает, что во времена СССР зольный остаток всегда пеплом был, начали анализировать, не знаю как в СССР было, но сейчас перед посевом семена протравливают, удобрение при севе (аммофос), как минимум две покормки весной (аммиачная селитра), фунгицидная обработка в июне, и селекционировали пшеницу так, что без этой всей химии она не растет, а чахнет, читал старую роман-газету, там рассказ про хлебопашца Терентия Мальцева, он за Уралом пшеницу выращивал, радовался урожаю в 18 центнеров, химии по рассказу в те времена не было никакой, да и он противник ярый ее был, может действительно лучше 18 центнеров чистого хлеба, чем 50 центнеров с мазутным зольным остатком ?

По работе были в Германии. Показывали с.хозяйство. На их тощих землях поднимали урожай даже поболее, чем на наших черноземах. Химия в достаточном, необходимом количестве. Может по качеству зерна вопрос? С твердыми сортами у нас сложности. Если ничего не изменилось, то то большую часть из-за границы тянем.

С уважением,

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #57 : Июля 04, 2018, 09:00:28 am »
химии по рассказу в те времена не было никакой,

Не было?
Вот только заводы были. Работали не переставая, выполняя и перевыполняя план по выпуску всевозможных удобрений.

Позже добавлено автором:
не знаю как в СССР было, но сейчас перед посевом семена протравливают, удобрение при севе (аммофос), как минимум две покормки весной (аммиачная селитра),

Всё что Вы написали, про"сейчас" было придумано, давным-давно, во времена СССР.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #58 : Июля 04, 2018, 09:12:08 am »
читал старую роман-газету, там рассказ про хлебопашца Терентия Мальцева, он за Уралом пшеницу выращивал, радовался урожаю в 18 центнеров, химии по рассказу в те времена не было никакой
Терентий Мальцев участвовал в первой мировой войне, во время которой увидел как выращивают хлеб немцы, некоторые новаторские приемы он стал внедрять на родине это 20-30 года прошлого столения, какие удобрения то в то время ? Кроме этого сам Терентий Мальцев был противником всякой химии при выращивании хлеба

Позже добавлено автором:
По работе были в Германии. Показывали с.хозяйство.
Я тоже там был, ездил на завод Amazone, (выпускает с/х технику), заодно и смотрели как эта техника работает в поле, запомнился шурф земли, выкопанный на 1,5 метра, сверху 10-15 см какой-то серой пыли, похожей на цемент, после него одна глина, получают на таких землях 90 центнеров, но, считаю не суть сколько ты получаешь, хоть 190 центнеров, кому это нужно, если там сплошная химия и для питания эта пшеница не пригодна, по мне уж лучше 18 центнеров получить, но выращенной без химии и пригодной для еды, сейчас это сделать довольно большая проблема и именно из-за повсеместного применения фунгицидов и пестицидов сорняки, болезни, вредители мутировали, приспособились, стали более выживаемыми, ну и из-за селекции за последние 50 лет, которая ориентирована на интенсивное земледелие со сплошной химией

• Больше 500 сообщений
« Ответ #59 : Июля 04, 2018, 09:23:14 am »
читал старую роман-газету

В старой роман-газете, Вы и не только такое могли бы прочитать.
Пропаганду в те времена, никто не отменял.
Вот только в те времена, когда мы все вместе выполняли и перевыполняли план по всему что угодно, зерно покупали за границей.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #60 : Июля 04, 2018, 10:01:29 am »
В старой роман-газете, Вы и не только такое могли бы прочитать.
Пропаганду в те времена, никто не отменял.
Пропаганду чего ?
Вы скажите как правильно, я соглашусь, чтобы не спорить, удобряли пшеницу химией после первой мировой войны ?
Хорошо, пусть будет удобряли и семена протравливали и фунгицидную обработку делали сразу после первой мировой войны

Позже добавлено автором:
Вот еще какая мысль по качеству зерна появилась, до селекции пшеница давала урожай 14-18 центнеров, после селекции 100 центнеров, селекция велась не только на увеличение количества семян на колосе и на увеличение количество растений на квадратном метре, постоянно увеличивали массу 1000 зерен, то есть зерно увеличивали в размерах, интересно за счет какой части увеличивали зерно, сказалось ли это на соотношение углеводов и белка в зерне, масел, биологически активных компонентов, на мой взгляд, вероятно, да, качество зерна (содержание белка) страдает из-за селективной работы, направленной на увеличение валового сбора, предполагаю, что до первой мировой войны зерно не было "бройлером" и его качество получалось самим сабой без лишних усилий и химии,

ну и коль заговорили о хлебе без химии, как здесь не упомянуть Стерлигова, его хлеб и цены на него, интересно узнать, что думаете по этому поводу ?

Оффлайн AlexisT

• Больше 500 сообщений
« Ответ #61 : Июля 04, 2018, 12:25:51 pm »
и из-за селекции за последние 50 лет, которая ориентирована на интенсивное земледелие со сплошной химией
А вот это очень интересно. Почему то мне кажется, что основной вектор цели селекционной работы в настоящее время – это отнюдь не улучшение существующих сортов растений и пород животных с последующим получением устойчивых результатов… т.е. гибриды первого поколения, т.н. Ф1 действительно лучше «своих родителей», а вот Ф2 (гибриды второго поколения) – намного хуже своих прародителей. Иными словами – основная цель селекции – «голимая» коммерция, т.е. сиюминутное извлечение прибыли. И так как потребитель тоже живет категориями «здесь и сейчас», то охотно приобретает эти «чудеса селекции» совершенно не заботясь о своем будущем и загоняя себя же в ловушку. Подозреваю, что в не таком уж и далеком будущем интерес к чистопородным особям и сортам исчезнет и они выродятся, а их место займут гибриды первого поколения Ф1. Т.е. они станут более востребованы и более дефицитны, на фоне чего цены на результаты селекции вырастут.
Например, сейчас цена инкубаторного яйца чистопородных кур (для примера возьмем мясные породы Орпингтон и Плимутрок) намного дороже гибридных КООБов. И вскоре Орпингтоны с Плимутроками будут неинтересны, их место займут КООбы.
Никто не захочет «связываться» с чистопородными особями, тем более, что ни Орпингтоны, ни Плимутроки страусами не станут, как их не корми. А те же КООБы набирают убойную массу уже через 3 месяца… И стоят дешевле… пока.
 Это приведет к исчезновению мясных пород кур. И уж тогда КООБы будут стоить больше тех же самых Орпингтонов и Плимутроков, т.к. им просто не будет альтернативы. Но основная беда даже не в этом. От КООБов невозможно получать потомство с теми качествами, что и их родители.
Иными словами еда будет дороже…

Оффлайн енот1

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Краснодар
« Ответ #62 : Июля 04, 2018, 12:27:19 pm »
Шаг в сторону, но там плановое хозяйство :)))). Фермер продаст государству по очень хорошей фиксированной цене только свою квоту. Больше квоты - цены ниже и это не выгодно. Меньше - тоже убытки. Т.е. есть средняя правильная урожайность с 1га. По ней и считают валовый урожай от каждого. Поэтому (там где нас принимали (г.Любек)) фермеры менялись/продавали свои квоты/часть.

С уважением,

• Больше 500 сообщений
« Ответ #63 : Июля 04, 2018, 01:21:13 pm »
Вы скажите как правильно, я соглашусь, чтобы не спорить, удобряли пшеницу химией после первой мировой войны ?
Ну Вы уж определитесь, удобряли или нет.
А то Ваши слова противоречат друг другу...

Хорошо, пусть будет удобряли и семена протравливали и фунгицидную обработку делали сразу после первой мировой войны

Позже добавлено автором:
как здесь не упомянуть Стерлигова,

Вот именно, почему бы не вспомнить?
А он говорил, что без химии, можно выращивать в минимальных количествах, только для своего потребления.
А на продажу, уже необходимо применять химию.
Я очень хорошо помню эту программу, которую показывали по телевизору

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #64 : Июля 04, 2018, 04:14:39 pm »
Ну Вы уж определитесь, удобряли или нет.
да уж определился давно, как Вы скажите, так и будет

вырастить без химии сейчас очень и очень проблематично, по причине, что на протяжении 50 лет вырастили этой химией сильных антогонистов пшенице и сорняков и вредителей и вирусов, болезней, я видел фото полей пшеницы, выращиваемой без химии - это поле сорняков и там где-то среди них пшеница, но химия - это тупиковый путь, уже сейчас это становится очевидным

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #65 : Июля 04, 2018, 08:48:42 pm »
Ребята, хлеб в любом своем рецепте не айс для организма. не ешьте хлеб. это давно уже научный факт
как и алкашка, сигареты, сахара

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #66 : Июля 04, 2018, 08:57:05 pm »
Ребята, хлеб в любом своем рецепте не айс для организма. не ешьте хлеб
А что ж тогда кушать, позвольте поинтересоваться ? Что айс ?

Позже добавлено автором:
это давно уже научный факт
И что ж это за факт ?

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #67 : Июля 04, 2018, 11:07:25 pm »
Ребята, хлеб в любом своем рецепте не айс для организма. не ешьте хлеб. это давно уже научный факт

Это бред, а не факт. С  наукой он никак не связан. Хлеб у русского человека в генетике сидит, вот это факт.
  Как, допустим, рис у китайцев.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #68 : Июля 05, 2018, 08:19:13 am »
Тоже так считаю, тысячелетия люди ели хлеб, пили квас, были здоровы и жили долго

• Больше 500 сообщений
« Ответ #69 : Июля 05, 2018, 10:01:02 am »

Так и жить, тоже "не айс"! :cray: От этого все умирают!  :embar:Это давно уже научный факт! :sten1:

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #70 : Июля 05, 2018, 10:16:41 am »
как и алкашка,
На святое замахнулись.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #71 : Июля 05, 2018, 10:45:21 am »
Хлеб - это граница водораздела между людьми употребляющих в пищу животных и нет, человеку нужен белок в рационе, хлеб - базовый и доступный продукт, содержащий белок, который можно кушать на протяжении всего года, он не приедается, его легко хранить в течение года,  убери хлеб из рациона и настанет проблема, орехи растут не везде и не всегда, хранятся проблемно, да и стоят в 10 раз больше хлеба, молочные продукты хороши, но не всегда доступны,

ну и еще хлеб хлебу рознь, хлеб на закваске, когда молочно-кислые бактерии перерабатывают клейковину и крахмал зерна - это один продукт, а хлеб на дрожжах - другой, дрожжи ничего не перерабатывают, они только активно делятся и выделяют газ, который и создает пузырики внутри хлеба, из практики, квасной хлеб после расстойки становится липким, субстанция теста совсем другая, если долго постоит может вообще в жидкую массу превратится, а хлеб на дрожжах как был крахмалом муки так и остается, его свойства от дрожжей не меняются, липким точно не становится,

если сказать хлеб вредный, тогда и каши из зерна вредные - пшеничная, полба, гречневая, да и рис тоже, это, наверное, английские ученые такой "научный" факт вывели, чтобы обосновать трупную наркоманию Европы, 80 % населения которой уже не обходятся без трупов животных и поедают их ежедневно килограмами, причем и в сыром виде

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #72 : Июля 05, 2018, 12:43:46 pm »

Это бред, а не факт. С  наукой он никак не связан. Хлеб у русского человека в генетике сидит, вот это факт.
  Как, допустим, рис у китайцев.
Думаю вы ооочень хорошо разбираетесь в столярке, но не в генетике.
Хлеб как продукт употребляется человеком  около 500 поколений. Поскольку аграрная революция случилась около 10-12 000 лет назад. Вид же хомо появился около 2,5-3 млн лет назад (до этого миллионы лет предки холм тоже не ели хлеб). Поэтому ваше утверждение совершенно не обосновано. Ничего генетически не сидит в русском человеке.
Это первое.
Второе.
Существуют исследования на этот счёт. Ну, например, на вскидку могу привести статью (как синопсис исследования) авторов Melvin Konner, Boyd Eaton
https://www.ncb...ubmed/21139123/

https://en.m.wi...i/Melvin_Konner
Ps ко всяким палеодиетам это имеет косвенное отношение. Не путать!
PS2: вообще это был сарказм изначально (кроме алкашки, сахара и сигарет). Остальноее можно есть, но главное ЕСТЬ, а не жрать в три горла 😀. 

Позже добавлено автором:
Хлеб - это граница водораздела между людьми употребляющих в пищу животных и нет, человеку н
И хлеб и каши и все все все это.
Мясо человек тоже не приспособлен есть в таком количестве в каком сейчас. 😀 не путайте кислое с сладким. И" гнилой" запад тут не причём

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #73 : Июля 05, 2018, 12:47:59 pm »
уже не обходятся без трупов животных и поедают их ежедневно килограмами,
Скоро до крови убитых помидоров договоримся.
Остальноее можно есть, но главное ЕСТЬ, а не жрать в три горла
Если не жрать  алкашку и сахар в три горла-то в чем отличие от хлеба?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #74 : Июля 05, 2018, 12:55:21 pm »
 :ja_protiv:
уже не обходятся без трупов животных и поедают их ежедневно килограмами,
Скоро до крови убитых помидоров договоримся.
Остальноее можно есть, но главное ЕСТЬ, а не жрать в три горла
Если не жрать  алкашку и сахар в три горла-то в чем отличие от хлеба?
Да на самом деле я не особо горю желанием влезать в доказывание ибо бессмысленно. Каждый есть что хочет и пьёт что хочет. Мир, Труд, Жвач... ну то есть Хлеб
Просто для интереса дал информацию к размышлению. Я не сторонник особый отказа от хлеба и ем его умеренно.
Несмотря на то что зерновые несвойственны питанию человека на протяжении миллионов лет но совпадение двух событий наталкивает на мысли (хотя я бы не стал делать выводы однозначные) это первое - аграрная революция и появление зерновых и хлеба (фактически консервированных углеводов а не белков как тут написали выше) и резкий скачек развития Хомо. То есть переход с кетозного питания мозга на углеводное.   Связано или нет недоказуемо. 

Оффлайн ad

• Больше 250 сообщений
« Ответ #75 : Июля 05, 2018, 12:57:51 pm »
дрожжи ничего не перерабатывают, они только активно делятся и выделяют газ, который и создает пузырики внутри хлеба

хлеб на дрожжах как был крахмалом муки так и остается, его свойства от дрожжей не меняются, липким точно не становится

Вера и убеждённость могут дополнять знания, а не заменять их.
Или это манипуляция?

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #76 : Июля 05, 2018, 12:59:11 pm »
Да на самом деле я не особо горю желанием влезать в доказывание ибо бессмысленно.
Строгать доски небось тоже вредно (с точки зрения особо продвинутых)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #77 : Июля 05, 2018, 01:46:58 pm »
Да Вы по простому скажите своими словами что нужно кушать, что полезно ?

Позже добавлено автором:
Существуют исследования на этот счёт. Ну, например, на вскидку могу привести статью (как синопсис исследования) авторов Melvin Konner, Boyd Eaton
ну я ж говорил, английские ученые, здесь на форуме 98% свободно владеют языком английских ученых, но все-таки в двух словах скажите по русски, чего в хлебе вредного ?

Позже добавлено автором:
Несмотря на то что зерновые несвойственны питанию человека на протяжении миллионов лет
А что свойственно ?

Позже добавлено автором:
появление зерновых и хлеба (фактически консервированных углеводов а не белков
эко … , кто кого консервирует не понял ? Какими консервантами ?
в зерне пшеницы есть белок до 11-12 % или тоже не ? Чего там английские ученые говорят по этому поводу ?

Позже добавлено автором:
Вера и убеждённость могут дополнять знания, а не заменять их.
Или это манипуляция?
Не согласны, выскажите свое мнение, на Ваш взгляд правильное, высокие эпитеты и резкие выводы здесь не к чему, выше писал, что не знаток в микробиологии и на роль ученого в этой области не претендую, пишу из практики, что квасное тесто сильно меняется в процессе времени, становится липким, меняет консистенцию, у дрожжевого теста таких изменений не наблюдал, у Вас другой практический опыт ?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #78 : Июля 05, 2018, 03:16:28 pm »
Да Вы по простому скажите своими словами что нужно кушать, что полезно ?

чего в хлебе вредного ?

А что свойственно ?

эко … , кто кого консервирует не понял ? Какими консервантами ?
в зерне пшеницы есть белок до 11-12 % или тоже не ? Чего там английские ученые говорят по этому поводу ?

вы извините, я не профессор. я не все знаю и тем более не готов все это разжевывать. Однако...
1. консервация и консервант не равнозначны "вред" . вяленное мясо тоже является консервированным. ПОд словом консервация понимается не обработка консервантом, а манипуляции для длительного сохранения продукта для употребления в пищу. простая сушка абрикосов и получение кураги является консервацией, хоть при этом и не используется никакой химии в виде консервантов.
2. Употребление слова химия в негативном контексте  - пшеница выращена с использованием химии это плохо - это абсурд. потому что химия используется с тех времен как только человек освоил аграрное дело. Выращивание зерна на поле, где был сожжен лес тоже является выращиванием зерна с использованием химии, ну зола это результат химического процесса окисления веществ древесины. С появление виноделия сосуды окуривали серой дабы созранить вино подольше. сейчас добавляют диоксид серы. Что изменилось то? ну конечно если взять "природную" серу и поджечь это безопасней нежели дьявольский диоксид серы (мы то знаем что в Аду сера горит!!!). ну и т.д. и т.п. и тоже самое и с гибридами и ГМО. В данном случае ваши слова это слова непонимающего, что происходит в мире вообще,в науке в частности и испуганного технологиями человека.
3. Опять же тоже самое. белок это настолько широкая группа веществ, что наличие да хоть 25% в хлебе не означает, что эти 25 % а) нужны человеку и б) усвоются человеком. Человеку нужен не белок как таковой, а аминокислоты, то есть составные части белка.  Вот представьте стройматериалы: кирпич красный и силикатный.  ваш организм дробит белок на аминокислоты как-будто эти кирпичи  на молекулы. Что, в силикатном что в красном наверняка есть одинаковые молекулы, и потом этих молекул строим новый вид кирпича (белка), но это не значит что они взаимозаменяемы полностью. так же и белки . плюс есть незаменимые аминокислоты, которыми растительный белок небогат. это уже банальный факт который знает каждый человек планеты.
4. Я не утверждаю что хлеб вреден. ради бога ешьте. Первый мой коммент был шуткой юмора с сарказмом. Думал поймут но не поняли  мой "тонкий английский юмор"
организмы вообще по барабану откуда брать нутриенты. главное их должно хватать ,при этом не должно быть излишка. возьмете вы белок из 100 г мяса или соберете из 3 кг растений ему без разницы. вопрос для вас более важен - время и энергозатраты на получение "стройматериалов" из 100 г мясоа или 3 кг зелени. Тоже самое с углеводом. Можно жевать траву или одно мясо и перйти в снабжение организма на кетоны (получение энергии с жира как делали наши предки на протяжении миллионов лет - в смысле не тупо жрали мясо, а их обмен был кетонный, ну как минимум так  утверждает наука, а не я). Сегодня мы получаем энергию из углеводов она намного быстрее и легче усваивается. мы можем делать кучу дел и не уставать.
Ключевой вопрос что мы питание получаем в избытке. посмотрите на население это подавляющее большинство просто разьевшихся людей от изобилия еды и это нАчало происходить (преобладание углеводов в рационе людей, а хлеб это в первую очередь быстрый углевод а не белок) не вчера. но и не прям безумно давно, чтобы это закрепилось генетически
5. здесь ктото написал что вот деды ели хлеб и жили долго . ну это реально смешно. сегодня мы живем не благодаря хлебу или другой хорошей еды, а благодаря медицине , банально химии и науке. Не будь медицины я даю 99% вы не дожили бы до сего дня. наверняка у многих тут есть какие то болячки, сосуды, желудок, суставы. у кого- то больше у кого-то меньше. МЫ все тут живи благодаря условно антибиотикам и хирургам,  а не тому что мы едим.
а то что мы едим нас убило бы лет к 30, не будь медицины.
6. Все ваши разговоры про чистый продукт и бла бла бла это разговор типа такого.
- ой как хорошо то было бы построить дом со сруба, законопатить дырки травкою, пол глинкой выстелить , выйти , лошадку запречь и поскокать в соседнее село! не то что сейчас один бетон, асфальт, пластик, а автомобили изрыгают свинец.
Вокруг вас столько ядов что хлеб из удобрений и гибридов это самое безобидное с чем вы сталкиваетесь.

Позже добавлено автором:
ну и чисто для размышлений.
больше всего долгожителей в Японии в префектуре Окинава.  Кухня отличается от традиционной японской. они едят утром свинину с овощами,в обед рыбу с рисом вечером свинину с овощами (это я конечно утрирую сильно)
и в их рационе НЕТ хлеба, просто нет. у них не распространена пшеница (сейчас то конечно и макдональдс есть, я про традиционную кухню). у них только рис есть из зерновых и в общем все.
Это в догонку о трупной мафии. ВОт пример - люди едят мертвичину целыми днями и ничего , живут себе дольше всех.

Позже добавлено автором:
Да и еще!
я крайне рекомендую прочитать лекции академика Павлова (этот великий русский ученый физиолог, если не знаете), назыаются "Об уме вообще и русском уме в частности" оооочень хорошо отрезвляет относительно великую "русскую науку" и английских ученых. Вот прям крайне рекомендую . там 21 страница всего
https://www.gum...pavl_russum.php

Позже добавлено автором:
Да на самом деле я не особо горю желанием влезать в доказывание ибо бессмысленно.
Строгать доски небось тоже вредно (с точки зрения особо продвинутых)
вот конкретно строгать можете сколько угодно. я вам разрешаю и заявляю - безвредно. ну максимум палец пораните и со временем глупым станете, если только строгать будете.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #79 : Июля 05, 2018, 04:21:11 pm »
Уважаемые! Интересная тема - ток зачем страсти накалять-то?
Крылову Дмитрию большое спасибо только за первичное сообщение - абсолютно согласен - вот тока все что позже добавленное как-по мне излишне эмоционально :scratch_one-s_head:
Ребят, давайте жить(хотя бы в этой теме) дружно!  :friends: :pivo:
Доверяйте себе!
Блажен не верующий, а сомневающийся!
Будьте толерантны!
Если руки золотые - тогда не важно откудова они растут!
Если работа идёт слишком легко, значит, где-то допустил ошибку
Пара верстаков
http://forum.wo...p?topic=76937.0

• Больше 500 сообщений
« Ответ #80 : Июля 05, 2018, 04:35:45 pm »
А что свойственно ?

Динозавры, мамонты и прочая живность!

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #81 : Июля 05, 2018, 04:42:18 pm »
Уважаемые! Интересная тема - ток зачем страсти накалять-то?
Крылову Дмитрию большое спасибо только за первичное сообщение - абсолютно согласен - вот тока все что позже добавленное как-по мне излишне эмоционально :scratch_one-s_head:
Ребят, давайте жить(хотя бы в этой теме) дружно!  :friends: :pivo:
Вы правы, поправил немного, убрав грубости . :pivo:

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #82 : Июля 05, 2018, 04:44:17 pm »
вот конкретно строгать можете сколько угодно. я вам разрешаю и заявляю - безвредно. ну максимум палец пораните и со временем глупым станете, если только строгать будете
Вот сразу  видно, что не строгаете-умище так и прёт.)))  Кстати разрешать-не много на себя берёте. начитанный Вы наш?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #83 : Июля 05, 2018, 04:49:17 pm »
Давно такого не читывал …

Позже добавлено автором:
вы извините, я не профессор. я не все знаю и тем более не готов все это разжевывать. Однако...
Тем не менее , благодарен Вам за ответ,
библию вспомнил : " и трава, сеющая семя будет вам в пищу …  "

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #84 : Июля 05, 2018, 04:51:36 pm »
вот конкретно строгать можете сколько угодно. я вам разрешаю и заявляю - безвредно. ну максимум палец пораните и со временем глупым станете, если только строгать будете
Вот сразу  видно, что не строгаете-умище так и прёт.)))  Кстати разрешать-не много на себя берёте. начитанный Вы наш?
строгаю действительно мало, тут вы правы.

Позже добавлено автором:
одно могу сказать, тут у некоторых туговато с юмором и простотой

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #85 : Июля 05, 2018, 05:02:46 pm »
живем не благодаря хлебу или другой хорошей еды, а благодаря медицине , банально химии и науке. Не будь медицины я даю 99% вы не дожили бы до сего дня
вот этот момент понравился особенно, здесь в теме упоминали Стерлигова, он крайне категоричен и говорит, что все ученые - злые колдуны, которых нужно сжечь на костре, конечно я не могу с ним согласиться, но короткий анализ в этой теме вклада ученых в хлеб за последние 50 лет, склоняет меня к ответу, что Стерлигов таки прав, они уничтожили экосистему для выращивания хлеба, путем протравки семян, пестицидов и гербицидов вырастили монстров-антогонистов пшенице и пшеница дореволюционная вряд ли выживет сейчас, ученые целью селекцией избрали получить больший урожай любой ценой, в том числе напичкать его химией, в результате зольный остаток вместо пепла стал мазутом и прочее, прочее, в целом, они извели продукт и природу вокруг, которые нужно восстанавливать заново,

медицина, здоровье, долголетие … , ага, благодаря химии медицине и особенно антибиотиков, тема несколько другая, не хочу уходить в сторону, тем более, что форум столярный, а не медицинский, так чуть хлеб обсудили, да и ладно, появится чего-нибудь новое из практики, добавлю

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #86 : Июля 05, 2018, 05:09:47 pm »
Ну так строгайте побольше-подобрее будете.

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #87 : Июля 05, 2018, 05:11:06 pm »
ну что вам сказать. опираться на тысячу раз переписанные сказания одного народа как истинные и верные... ну мягко говоря не совсем правильно что ли.. но оставим это это вопросы религиозные в которые я влазить точно не имею желания.
я не оспариваю ваше право есть что вы хотите - траву, семя, трупы, хлеб или все что вы пожелаете.
я лишь для интереса сослался на альтернативное мнение мало знающих и ничего не понимающих в физиологии антропологов и неврологов.
Я не оспариваю ваше мнение какими то жалкими аргументированными позициями ученых, что вы. это так чисто посмеяться над невежеством буржуйских холуев (кстати, автор на которого я сослался принадлежит к тому же народу, который создал и Библию!)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #88 : Июля 05, 2018, 05:28:43 pm »
что вы хотите - траву, семя, трупы, хлеб или все что вы пожелаете.
трупы не хочу, а траву и хлеб с Вашего разрешения, с большим удовольствием

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #89 : Июля 05, 2018, 05:29:01 pm »
Ну так строгайте побольше-подобрее будете.
я очень добрый. но вот имею проблемы с безобидным сарказмом... у каждого свои тараканы   :pivo:

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #90 : Июля 05, 2018, 05:34:31 pm »
в библии еще один интересный момент есть, она начинается с перечисления  родов  : Иоан родил Авакума, Авакум родил Сиха и т.д. Иоан жил 900 лет, Сих жил 920 лет, потом разрешили людям употреблять в пищу агнцев, но так, чтобы не пить их крови, после этого события есть тоже перечисления родов и люди стали жить по 300 лет, людей живущих 300 лет застал еще Петр 1, известный его указ "Об умерщвлении 300 летних старцев" , потом люди стали жить поменьше, но до 100 лет доживали спокойно :

вспомнил еще один случай, привез как-то раз я своему знакомому пшеницу ( он ею рыбу кормит в прудах), потом приехал к нему в гости, а он посеял пшеницу прямо перед домом на небольшом участке 4 метра на 12 метров ориентировочно, смотрю на пшеницу, а она какая-то другая, совершенно другая по сравнению с моей в полях, не пойму чем именно другая, какая-то более живая что-ли , спрашиваю знакомого, а чего с пшеницей делали ? Он отвечает ничего не делали, взяли просто и посеяли. А семена протравливали ? Нет, ничего не делали. Потом она у него болела, сорняки, ранний фузариоз, урожая путнего не было, но вид этой пшеницы, ее отличие я запомнил надолго - всего одна операция - не протравили семена

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #91 : Июля 05, 2018, 05:51:32 pm »
в библии еще один интересный момент есть, она начинается с перечисления  родов  : Иоан родил Авакума, Авакум родил Сиха и т.д. Иоан жил 900 лет, Сих жил 920 лет, потом разрешили людям употреблять в пищу агнцев, но так, чтобы не пить их крови, после этого события есть тоже перечисления родов и люди стали жить по 300 лет, людей живущих 300 лет застал еще Петр 1, известный его указ "Об умерщвлении 300 летних старцев" , потом люди стали жить поменьше, но до 100 лет доживали спокойно :

не буду даже ввязываться в разговоры о продолжительности в 900-300 лет. но некоторые моменты инетерсны.
1. на фото представлены люди вполне себе выглядят как 90-100 лет коими и являются. ничего сверхестественного нет, моя прабабушка в 104 года торговала на рынке картошкой, была всеядная , но ела как птичка, прожила 107 лет (даже по тв показывали !) и была в полном сознании хотя ничего не видела. вторая моя прабабушка прожила 98 (вроде лет) но лет 8 из них лежала. тоже ела все подряд, но по чуть чуть.  Из них никто ВООБЩЕ не употреблял спиртное и не курил и не ел сладкое (тут хочу просто обратить внимание что массовое распространение самой вредной алкашки - водки началось при СССР, до этого ее просто не делали. Ну и еще исключительно для интереса когда мою прабабку спросили когда жилось лучше всего, при царе, Джугашвили или после перестройки, она ответила - при Брежневе   :)).
2. Никаких хоть сколько нибудь серьезных доказательств о жизни более 120-130 лет просто нет, не существует. То что там приказ петра о чем то есть это очень слабый аргумент просто потому что лично я не могу пойти и посмотреть на него, даже на его фото. поиск по интернету дает лишь ссылки на сайты полнейшего бреда и абсолютной шизоидной информации.
3. Даже самые смелые исследования о продолжительности жизни говорят что Хомо жил при самом вообще безумно удачливом стечении обстоятельств 78 лет (как посчитали я не знаю, но эту информацию можно найти хотя бы)
4. И интересное наблюдение ))) люди жили по 900 лет  ДО того как Бог открыл им себя на горе Синай!!! стоит задуматься, связано ли это???? ! ))))))
5. Если сербьезно то тут один момент. а как собственно считали год в то время? может там месяца были? и тогда вполне нормально, 900 / 12 = 75 лет, 350 /12=29 что тоже вполне себе для того времени . Где точная информация что считалось годом в то время? современный год 365 дней это относительно недавнее введение. Может год считали по количество дождей? Я пережил 900 дождей, щенок, чего ты тут лезешь!!! количеству случаев опасных для жизни (ну пережил нападение хищника - во! год прожил) ? мы не знаем этого. все остальное домыслы, так же как и рацион человека в эпоху палеолита (но тут хоть зубы можно соскоб взять с ископаемых останков и изучить)
6. Если хотите жить долго то в свете современных знаний лучшая стратегия для этого - мало есть, то есть вот прям реально мало и иногда даже голодать. За этим стоит вполне себе научная база , автору открытия дали Нобелевку , называется аутофагия. Во всяком случае те люди которых я знал и которые прожили долго (от 80 и выше) ели как птички (у меня еще был дядя который прожил вроде 90 но тот иногда и водочки рюмку пропускал, но при этом пил воду только из скважин воду из которых отвозил на экспертизу или талую воду, в общем тоже со странностями был, так вот он ел тоже прям вот кулачек в день)

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #92 : Июля 05, 2018, 06:00:56 pm »
потом разрешили людям употреблять в пищу агнцев, но так, чтобы не пить их крови
Уважаемый Владимир, частично вы правы, как и большинство ваших здешних оппонентов...а на 100% ваша правота была б в случае трактования хомо сапиенса как кишечной трубки где пища - наше фсе  8)
Частично думаю такое прошлое долголетие обусловлено также и совершенно иным крайне медленным тэмпом жизни и прочая и прочая
Сча крайне обобщу и скажу цинично - раньше лишний народец с планеты убирался эпидемиями-войнами и пр а счас более гуманный способ - через один из основных инстинктов  :furious:
Для своей семья выстроил некую систему натурального питания - увы это довольно дорогостоящий и времяпожирающий процэсс - но игра для стратегически мыслящих людей стоит свеч
Имхо

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #93 : Июля 05, 2018, 06:10:09 pm »
живем не благодаря хлебу или другой хорошей еды, а благодаря медицине , банально химии и науке. Не будь медицины я даю 99% вы не дожили бы до сего дня
вот этот момент понравился особенно, здесь в теме упоминали Стерлигова,
ВЫ меня простите, но Стерлигов это обычный еб...уй во всю голову человек, в 90-е годы вылазили (не будучи комсомольцами) самые безбашенные и отмороженные и слегка с придурью, ну чел смог при этом сохранить немного капитала своего. имеет ли это хоть какое то отношение к реальности и к тому как устроен мир? ну определенно нет.
Чтобы меня не обвинили в предвязтости, то я слегка больным и не нормальным считаю популяризатора науки Докинза , поскольку он к науке отношения не имеет он обычный верующий, только его бог это не бог например из библии, а бог под названием Наука и отсюда все его маразмы.
я вообще противник крайностей и все абсолютно ставлю под сомнение.
Но есть некоторые вещи настолько очевидные и не требующие сегодня какие то сверхестественных знаний чтобы это понять что обсуждать их ну мягко говоря это забавы ради.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #94 : Июля 05, 2018, 06:15:12 pm »
Раньше заходил в магазин и испытывал некий дискомфорт из-за ассортимента продуктов, чем больше я переходил на натуральные продукты, тем больше усиливался дискомфорт в магазине, сейчас я захожу в магазин и не испытываю дискомфорт, поскольку еды там нет совсем, за редчайшими исключениеми, для перечисления коих хватит пальцев одной руки

Позже добавлено автором:
но Стерлигов
ну зря Вы Стерлигова ругаете, перед ним нужно снять шапку лишь за то, что он выращивает пшеницу без химии, делает хлеб на закваске и популяризирует здоровые продукты питания,  а также, что в этом ключе воспитывает подрастающее поколение, конечно, он не идеален  и иногда крайне категоричен, но он мне идейно и духовно намного ближе, чем колдуны-ученые, это я еще про американских колдунов-ученых не рассказывал, вот где жесть просто, вкратце расскажу, к ним я ездил в году 2005, все началось с аэропорта, он у них заставлен инвалидными креслами, спрашиваю съезд инвалидов ? Они : Нет, у нас всегда так в аэропорту, вобщем людей, которые в это кресло едва помещаются у них за 25%, потом соя, естественно, геномодифицированная, в поле показывают стоит стеной выше роста человека, хвалятся направлением геномодификации - обычное масло выдерживает 29 жарок во фритюре, а из геномодифицированной сои - 39 жарок и более и у них все в этом фритюре готовится - картошка, трупы, так вот результат работы этих молодцов ученых-колдунов виден сразу в аэропорту, только благодаря им, химии, медицине и антибиотикам и живут, про Монсанто, гибриды пшеницы, стойкие к глифосадам и соединениям аллюминия не буду рассказывать, а то надежды на светлое будующее ни у кого не останется, хотя считаю, что действия этого транснационального траста и их планы в десятки раз разрушительнее для всей планеты, чем все прошедшие войны, применение химического оружия и произошедшие атомные взрывы

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #95 : Июля 05, 2018, 06:29:03 pm »
ну зря Вы Стерлигова ругаете, перед ним нужно снять шапку лишь за то, что он выращивает пшеницу без химии, делает хлеб на закваске и популяризирует здоровые продукты питания,  а также, что в этом ключе воспитывает подрастающее поколение, конечно, он не идеален  и иногда крайне категоричен, но он мне идейно и духовно намного ближе, чем колдуны-ученые, это я еще про американских колдунов-ученых не рассказывал, вот где жесть просто
Стерлигов гениальный маркетолог и умеет обувать на бабки обеспеченных людей, готовых платить по 700 руб за пряник маленький и по 550 руб за буханку хлеба. Конечно он будет создавать образ и если надо будет при этом есть собственное г..но, чтобы побольше продать  он так и будет делать и еще и в библии найдет нужные цитаты

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #96 : Июля 05, 2018, 06:33:46 pm »
умеет обувать на бабки обеспеченных людей, готовых платить по 700 руб за пряник маленький
вот мы и подошли к вопросу цены хлеба, если я Вас правильно понял цену в 700 рублей за хлеб Вы считаете несправедливой ? А какую цену считаете справедливой и обоснованной ?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #97 : Июля 05, 2018, 06:36:11 pm »
умеет обувать на бабки обеспеченных людей, готовых платить по 700 руб за пряник маленький
вот мы и подошли к вопросу цены хлеба, если я Вас правильно понял цену в 700 рублей зза хлеб Вы считаете несправедливой ? А какую цену считаете справедливой и обоснованной ?
Я не знаком с ценообразованием в этой отрасли. я лишь сравниваю цену "обычного" хлеба и "волшебного" от Стерлигова.
справедливая цена меня в данном контексте вообще не волнует. более того справедливая это ровно такая за которую смог продать. смог за 550? ну значит это справедливая. на базаре 2 дурака....
тут такой момент: а что мне даст хлеб от стерлигова за 550 руб? я стану жить 900 лет? думаю вообще не стану жить от его хлеба дольше ,а вот кошель средний человек посадить быстро.
да и хлеб то я в общем мало ем , поэтому мне в общем без разницы его цена и производитель

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #98 : Июля 05, 2018, 06:54:32 pm »
Согласен,  в целом,
была у меня как то задумка организовать производство настоящего квасного хлеба из качественной пшеницы (как минимум 3 класса с честной клейковиной и ИДК), выпеченного в русской печи, начал осваивать процесс, подыскивать необходимое оборудование, нашел типовой проект советского хлебозавода и планировал продавать хлеб за 60 рублей, ну максимум за 90 рублей, так вот, когда я пару раз повторил процесс, я понял, что я не хочу повторять процесс еще раз и еще  раз, даже если хлеб будут покупать за 200 рублей, а за 200 рублей его покупать никто не будет и я отказался от этой идеи,

так это я еще не молол муку на жерновах, не пахал на лошади и не выращивал пшеницу без удобрений и фунгицидов и не получал урожай 10 центнеров вместо 50 центнеров, так что если оценивать стоимость по количеству затраченного времени и пролитого пота, понимаешь, что все осознается, когда сам этот пот прольешь, тогда и начинаешь понимать о справедливой цене

• Больше 500 сообщений
« Ответ #99 : Июля 05, 2018, 08:03:48 pm »
Они : Нет, у нас всегда так в аэропорту,

Вообще-то, наличие кресел для инвалидов и выращивание сои никак не связаны между собой.
Кресла есть и в наших аэропортах и вокзалах, но правда, инвалиды пользуются своими.
По поводу генномодифицированной сои, повторяю:ГЕНЫ НЕ ВПИТЫВАЮТСЯ НА ПИЩЕВАРИТЕЛЬНОМ УРОВНЕ! Гены передаются только половым путём.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #100 : Июля 05, 2018, 08:16:18 pm »
Вот еще интересная статья про безвредность деятельности ученых-колдунов, генная модификация безвредна, глифосат тоже безвреден, можем выпить его при Вас :

https://lavkaga...ten-ne-prichem/

вот выдержка из статьи :

Хуже всего то, что негативное воздействие глифосата формируется медленно и бессимптомно долгие месяцы, а то и годы. Постепенно воспаление захватывает клеточную систему организма. Последствия такого системного воспаления – болезни и паталогии, с которыми ассоциируется западный образ жизни:

Желудочно-кишечные расстройства
Ожирение
Диабет
Заболевания сердца
Депрессивный синдром
Аутизм
Бесплодие
Рак
Множественные склерозы
Болезнь Альцгеймера

А вот график, показывающий отсутствие зависимости между плодами ученых и количеством инвалидных кресел :

Позже добавлено автором:
наличие кресел для инвалидов и выращивание сои никак не связаны между собой
ну да, а я где-то писал что связаны ?
Сложно точно сформулировать причины почему более 25 % населения Америки ездит в инвалидных креслах, что это генная модификация всего чего можно, привычка жарить продукты в одном и том же масле 39 раз, глифосат или еще что-то, но факт налицо и с ним не поспоришь, а причину я бы сформулировал обобщающе - деятельность и результаты труда ученых-колдунов не сдерживаемых никем и ни чем, для сравнения, в Европе запрещена генная модификация (держатся из последних сил) и там нет столько инвалидных кресел в аэропорту и нет такого количества инвалидов как в Америке, а кроме генной модификации я пока различий между континентами не увидел

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #101 : Июля 05, 2018, 08:36:37 pm »
график, показывающий отсутствие зависимости между плодами ученых и количеством инвалидных кресел :
В странах золотого миллиарда несколько другая культура социализации инвалидов и другой совсем уровень инфрастуктуры-транспорта и тд именно для колясочников
И таки да! чем плодовытие буржуйские ученые - тем выше шансы инвалидов не только на выживание но и на активную жизнь - и тут гуманизьм ваабче ни при чем - речь идет о том, что тамошние экономические модели разсматривают и пенсионера и инвалида как потребителя требующего качественных ДОРОГИХ и ИННОВАЦИОННЫХ медицинских услуг научное развитие которых естественным способом способствует росту благосостояния ну и так далее , по кругу  :scratch_one-s_head:
Малое колличество колясочников в Москве- Киеве- Минске не значит отсутствие негативного влияния  химарюги на здоровье граждан  этих стран а на банальный более низкий уровень их жизни  со всеми вытекающими
А наука везде  и правда - одних лечит - других калечит

Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #102 : Июля 05, 2018, 09:41:29 pm »
Вот еще интересная статья про безвредность деятельности ученых-колдунов, генная модификация безвредна, глифосат тоже безвреден, можем выпить его при Вас :

https://lavkaga...ten-ne-prichem/

действительно захватывающая статья "матери 3 детей и автора популярного блога", как ее представили согласно ее регалиям ученого!
ссылка на доклад !профессора Массачусетского технологического института Стефани Сенефф! при этом оказалась битая. Пичалька
а на фото собственно этот проффессор МИТ , которая специализируется на компах и искусственном интеллекте и чьи публикации по биологии и медицине, опубликованные в низкосортных научных журналах дико критикуются научным сообществом за отсутствие обоснования прчинно следственных связей.
еще несколько ссылок оказались битыми или вели на какие то подозрительные сайты. Статья из которой выдернут график написана Anthony Samsel and Stephanie Seneff, которые являются цитирую "независимым ученым и консультантом" а второй эта нам уже известная Стефани Сенефф (причем работает всего лишь в лаборатории), какое это отношение имеет к биологии и медицине мне не понятно, но я думаю это совсем не важно, один же в МИТ работает и этого достаточно. дальше проверять не стал
не, очень серьезный источник. я так считаю его реально революционным! За ее смелость пойти против "пшеничной мафии" и некой могущественной компании. По моему это и есть самые настоящие ученые, а не какие то там ученые - колдуны и  шарлатаны!

автор же данной статьи судя по ее фэйсбук странице занимается реальной научной работой! вот например ее работы "Three Ways to Make Homemade Ricotta Cheese" (3 способа сделать домашнюю рикотту) ну и т.д. в том же духе. После такой научной работы у меня отпали все сомнения в ее компетенции
https://www.fac...mist?fref=photo
а здесь можно и видео великого ученого лицезреть. Сделал скриншот дабы все убедились какой огонь познания и жажда истины горят в ее глазах
https://www.the...ricotta-cheese/

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #103 : Июля 05, 2018, 10:07:14 pm »
Таки не понял вывод, глифосад вреден или полезен ?
Можно ли его кушать вместе с пшеницей, что об этом пишут надежные источники ?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #104 : Июля 05, 2018, 10:12:13 pm »
Таки не понял вывод, глифосад вреден или полезен ?
Можно ли его кушать вместе с пшеницей, что об этом пишут надежные источники ?
понятия не имею. Может и вреден, а может и нет. но тот источник который вы привели о вреде не выдерживает никакой критики. Поиском же других работ по этой теме мне заниматься как то не в прикол. Я на этот источник потратил безумное количестве времени чтобы выяснить его адекватность - целых 10 минут примерно, что я там накопал бы за день работы боюсь представить, думаю я полностью бы разочаровался в ученых -колдунах и стал бы адептом настоящего ученого Стефани

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #105 : Июля 05, 2018, 10:33:04 pm »
ок, препредлагаю не лезть в эти дебри, особенно обсуждать генную модификацию, поскольку лучше уж обсуждать политику, чем генную модификацию, предложение нужно сделать в Правила запрет на обсуждение генной модификации

• Больше 500 сообщений
« Ответ #106 : Июля 06, 2018, 01:04:03 pm »
Сложно точно сформулировать причины почему более 25 % населения Америки ездит в инвалидных креслах,

Вы в этом уверены??

Позже добавлено автором:
глифосат тоже безвреден, можем выпить его при Вас

Пейте.
И в Вашем доме будет играть музыка, только Вы её не услышите...
Вы, вообще-то, про чего пишите?
То что Вы упоминаете и собираетесь пить, является простым гербицидом:
Глифоса́т (N-(фосфонометил)-глицин, C3H8NO5P) — неселективный системный гербицид, использующийся для борьбы с сорняками, особенно многолетними. Занимает среди гербицидов первое место в мире по производству. Действующее вещество средств, выпускающихся под торговыми названиями «Раундап», «Ураган» и пр.

Да, а по поводы графика, который Вы любезно предоставили нам: я что такое на нём написано? Я то в английском я не силён.
По поводу инвалидов за границей: Вы наверное, не раз видели фотографию бегуна...без ног.
Или инвалида без ног( на протезах), на улице Вашингтона.

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #107 : Июля 06, 2018, 01:17:34 pm »
ну зря Вы Стерлигова ругаете, перед ним нужно снять шапку лишь за то, что он выращивает пшеницу без химии, делает хлеб на закваске и популяризирует здоровые продукты питания,  а также, что в этом ключе воспитывает подрастающее поколение, конечно, он не идеален  и иногда крайне категоричен

Простите, но так как он это делает, скорее получается анти-популяризация и анти-воспитание ...

А зятя его вы тоже уважаете?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #108 : Июля 06, 2018, 01:23:26 pm »
А зятя его вы тоже уважаете?
Который сыр делает ?

Позже добавлено автором:
Пейте
это Вы кому, американским ученым надеюсь ?

Позже добавлено автором:
Вы в этом уверены??
У Вас какие-то другие данные ?
В реалиях видел своими глазами, основная причина - ожирение

Оффлайн dimasg

• Больше 100 сообщений
« Ответ #109 : Июля 06, 2018, 01:26:35 pm »
Который сыр делает ?

Ну у него вроде один зять. Да, который сыр.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #110 : Июля 06, 2018, 01:27:35 pm »
Я то в английском я не силён.
статья на русском, в ней описывается, что это за график и что на нем написано

Оффлайн Шпигорь

• Больше 250 сообщений
« Ответ #111 : Июля 06, 2018, 01:28:56 pm »

Все основные культуры нынче без гербицидов не обходятся. Есть мнение, что глифосаты накапливаются в растениях и почве и негативно влияют на всё живое. Но так.как за этим стоят большие деньги-правду узнать тоже сложно И чем больше денег-тем сложнее узнать

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #112 : Июля 06, 2018, 01:29:03 pm »
Да, который сыр
Да, вроде неплохой малый, старается сыр по честному из молока делать или чего-то не так с ним ?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #113 : Июля 06, 2018, 03:26:20 pm »

Все основные культуры нынче без гербицидов не обходятся. Есть мнение, что глифосаты накапливаются в растениях и почве и негативно влияют на всё живое. Но так.как за этим стоят большие деньги-правду узнать тоже сложно И чем больше денег-тем сложнее узнать

Извините, за алкашкой и сигаретами стоят огромные деньги. при этом все знают, что это г...но и его не стоит употреблять, и при этом же все с удовольствием бегут и употребляют. Это я к тому, что деньги не означают априорную возможность скрыть реальный вред
если вы выпиваете и/или курите, то просто в принципе отказавшись от этих привычек вы улучшите свой организм, а вот все эти глифосаты это одна бабка на двое сказала вредные или нет. при чем они возможно оказывают на организм куда меньшее воздействие, чем алкашка с курехой.
Вообще удивительно как люди оценивают риски. Они всячески борются с гербицидом или СПИДом или изменением климата, то есть с какими то эфемерными рисками риск которых в общем не особо высок. Но это не мешает таким людям жрать в три горла, курить, алкашить (следующее предложение говорить гопническим голосом - да мой дед завещал по питсярику каждый день для разгона крови и дожил до 80!!!! а ты че за х..р? алкашка ему не нравится видите ли, это все загнивающие пи...ры европейски пропагандируют!, еще скажи что ты сывороточный протеин с утра пьешь ), называть врачей колдунами и лечиться после бухача расторопшей, словить какой нить приступ и пойти потом в церквушку попросить здоровья, вместо изменения образа жизни

• Больше 500 сообщений
« Ответ #114 : Июля 06, 2018, 03:28:25 pm »
В реалиях видел своими глазами, основная причина - ожирение

Что Вы "видели"? Инвалидов в колясках или людей с ожирением? Ожирение  не является инвалидностью!

Позже добавлено автором:
это Вы кому, американским ученым надеюсь ?

По моему, это Вы собрались это пить?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #115 : Июля 06, 2018, 04:04:51 pm »
Да, который сыр
Да, вроде неплохой малый, старается сыр по честному из молока делать или чего-то не так с ним ?
насчет качества и честности трудно сказать, но то что он в общем очень крутой маркетолог и очень грамотно вошел на рынок это факт. Хотя не думаю, что там обошлось все лишь деньгами от его проданной квартиры, как он утверждает. В любом случае с точки зрения небольшого бизнеса "своими руками" он крутой. я почитываю его посты в инете иногда.
чувак знает кому подлизнуть, где подстелить, что сказать и когда это сказать. в общем я ставлю на то что у него все хорошо будет в будущем
вот вам пример как надо раскручиваться. может какой нить столяр возьмет на вооружение и наконец импортозаместит буржуйские мебеля (хотя вряд ли. столярка совершенно не похожий рынок)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #116 : Июля 06, 2018, 04:28:24 pm »
больше всего долгожителей в Японии в префектуре Окинава.  Кухня отличается от традиционной японской. они едят утром свинину с овощами,в обед рыбу с рисом вечером свинину с овощами (это я конечно утрирую сильно)
и в их рационе НЕТ хлеба, просто нет. у них не распространена пшеница (сейчас то конечно и макдональдс есть, я про традиционную кухню). у них только рис есть из зерновых и в общем все.

Про это и говорено - хлеб пшеничный (зерновой) несвойственная для них пища, при долгожительстве они едят то, что им свойственно,
  а для нас свойственно есть хлеб, употребление нормального хлеба НИКАК не повредит здоровью русского (и народов исконно проживающих на российской территории) человека.
получение энергии с жира как делали наши предки на протяжении миллионов лет - в смысле не тупо жрали мясо, а их обмен был кетонный, ну как минимум так  утверждает наука, а не я).

Сегодня наука утверждает одно, завтра - противоположное. На самом деле вопрос с этими мифическими миллионами лет истории крайне спорный и мутный.
  И до сих пор со всею определённостью не доказанный.
  Взять хотя бы интересный опыт, который был проведён, насчёт результатов радиоуглеродного метода определения даты происхождения вещества.
  Был лабораторно изучен кусок застывшей магмы , извергавшейся из вулкана совершенно точно около примерно 60 лет назад.
  С помощью традиционного определения датировки ей был тоже присвоен возраст что-то около нескольких десятков мильонов лет,
  хотя повторяю - было доподлинно известно, что образовалась она только несколько десятков (не миллионов!) лет назад.
  Зачем утверждать насчёт этих никем определённо не доказанных миллионо-миллиардов лет вымышленной учёными истории ?

Оффлайн Дональд

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #117 : Июля 06, 2018, 05:19:39 pm »
а для нас свойственно есть хлеб, употребление нормального хлеба НИКАК не повредит здоровью русского (и народов исконно проживающих на российской территории) человека.

А мне врач хлеб запретила, прямо так зараза и написала "ограничение приема простых углеводов и хлебо-булочных изделий". А на словах сказала вообще не жрать хлеб, никакой. Вроде солидная тетка, кандидат наук.

Оффлайн maestrostolar

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Жемчужина Карпат
« Ответ #118 : Июля 06, 2018, 05:45:59 pm »
ограничение приема простых углеводов и хлебо-булочных изделий
Слово-в-слово рекомендация врача для моей мамы с аргументацией : энти самыя углеводы при избытке в организьме больного сахарным диабетом имеют свойство превращаться в глюкозу ...ХЗ, можт врет  :undecided1: хотя какой смысл?
Доверяйте себе!
Будьте толерантны!
Пара верстаков

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #119 : Июля 06, 2018, 06:12:26 pm »
 Тема, на мой взгляд, исчерпала себя, появится чего-нибудь нового и интересного добавлю

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #120 : Июля 06, 2018, 08:57:56 pm »
Тема, на мой взгляд, исчерпала себя, появится чего-нибудь нового и интересного добавлю
лично я просто жаждю ещё! даешь еще статей про ученых-колдунов!!!

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #121 : Июля 06, 2018, 09:05:32 pm »
жаждю ещё! даешь еще статей про ученых-колдунов!!!
это Стерлигов по ним спец, на его форум нужно итить, там про них …
Или на тюбе его канал включить, вот там, как раз жаждю можно и утолить  :D :D

А я буду думу думать как без этих колдунов-ученых пшеницу вырастить без протравки, без хим. удобрений и фунгицидов, вырастить ее, в амбар добрый ее на хранение сложить, так чтобы опять без химии обойтись (после протравки склада его нельзя посещать до 3 суток), а как время настанет, смолоть ее на жерновах вместе с зародышем, жизнь и сила в котором, хлеб заквасить, создать, да выпечь его в печи русской, да и угостить потом всех желающих, чтобы почувствовали многие вкус и силу настоящего хлеба, ныне утраченного, поняли и осознали, что потеряли, задумались бы, засучили рукава и возродили бы утрату в каждой семье на здороровье и силу с благодарностью земле и хлеб создавшим

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #122 : Июля 06, 2018, 09:54:36 pm »
как без этих колдунов-ученых пшеницу вырастить
Если не учить в школе физику, то вся жизнь будет наполнена чудесами и волшебством. (С)

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
« Ответ #123 : Июля 07, 2018, 12:52:41 am »
Если не учить в школе физику, то вся жизнь будет наполнена чудесами и волшебством. (С)

Нет, тут другой случай. Хлеб в магазе совсем уж несъедобный продают, мало того что безвкусный, так ещё и гадкий,
  видимо туда преславутое пальмовое масло суют тоже, там характерный привкус приторный какой-то.

Позже добавлено автором:
А я буду думу думать как без этих колдунов-ученых пшеницу вырастить без протравки, без хим. удобрений и фунгицидов, вырастить ее, в амбар добрый ее на хранение сложить, так чтобы опять без химии обойтись (после протравки склада его нельзя посещать до 3 суток), а как время настанет, смолоть ее на жерновах вместе с зародышем, жизнь и сила в котором, хлеб заквасить, создать, да выпечь его в печи русской, да и угостить потом всех желающих, чтобы почувствовали многие вкус и силу настоящего хлеба, ныне утраченного, поняли и осознали, что потеряли, задумались бы, засучили рукава и возродили бы утрату в каждой семье на здороровье и силу с благодарностью земле и хлеб создавшим

Дело нужное, боюсь только оно в копеечку встанет. "За чей счёт банкет?"(с).

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #124 : Июля 07, 2018, 08:06:50 am »
Дело нужное, боюсь только оно в копеечку встанет. "За чей счёт банкет?"(с).
Да, не дешево, конечно, за мой, начать, думаю, с амбара и мельницы, у меня поле есть небольшое близ моей деревни, думаю выделить на нем небольшой клочок земли 12х12 метров, посеять на нем люцерну или клевер, потом дать отдохнуть год, а на третий купить элитные семена продовольственного сорта, посеить их вручную без всякой протравки, подумать как бороться с сорняками, теоретически тоже можно вручную и убрать потом урожай вручную серпом, за это время подготовить амбар для хранения и мельницу, если все получится, на следующий год выделить еще два клочка таких же размеров и чередовать между тремя пары, удобрение сидератами и пшеницу, как в старину и делали без всякой химии, получится хлеб, угощу всех желающих

• Больше 500 сообщений
« Ответ #125 : Июля 07, 2018, 08:36:20 am »
...видимо туда...

Вы неправильно пишите!
Согласно новых веяний в написании всякого бреда, нужно писать так: highly likely.

Оффлайн Res

• Больше 500 сообщений
  • Из: Краснодарский край
« Ответ #126 : Июля 07, 2018, 10:10:55 am »
посеить их вручную без всякой протравки, подумать как бороться с сорняками, теоретически тоже можно вручную и убрать потом урожай вручную серпом,
Допустим сорняк в ручную можно выполоть. Что делать с корневыми гнилями,  комариком прилетевшим с соседнего поля, клопом черепашкой и прочей ползучей нечистью и болячками.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #127 : Июля 07, 2018, 12:08:16 pm »
корневые гнили да, бывают но не стопроцентно, может и пронести, комарики в наших краях не докучают, ни разу не слышал, клоп черепашка появляется раз 8 лет и то не повсеместно, болячки основные у пшеницы - фузариоз листьев, так фунгициды дают лишь отсрочку 10 дней, чтобы флаговый лист эти 10 дней был жив и колос наливался, есть проблема, будет и решение, поизучать нужно биологические методы защиты и другие нехимические, 1000 лет хлеб сеяли, растили, как-то без химии обходились, нужно поизучать опыт предидущих поколений

есть еще один момент, чем меньше удобрений и интенсивного земледелия, тем меньше болеет пшеница, это реально из опыта, мы тужимся получить 60 центнеров, а в Ростовской области распространена методика посеять и убрать и получить свои 28 центнеров

Позже добавлено автором:
Допустим сорняк в ручную можно выполоть
с сорняком борятся перед севом, в идеале пару раз дискуют, для провоцирования сорняков, уничтожают их сплошным методом, а потом во время сева вносят гербицид избирательного действия, вот и вся борьба с сорняками в традиционной технологии, гербицид можно исключить, плюс еще если использовать технологию с парами и удобрения сидератами, люцерна и клевер очень сильно забивают сорняки, хотя их семян в земле с этой вспашной технологией на 100 лет хватит,

недавно мне рассказали про компостную технологию (правда она по томатам), по ней землю засыпают свежим компостом (сидераты культурных трав - мятлик, клевер) и в землю заносят колонию красных калифорнийских червей, компост подсыпают каждый год, результат говорят очень хороший, компост задерживает влагу от испарения, перегнивает постепенно и каждый день удобряет землю и растения, сорняков нет (не могут пробиться через компост 8-10 см), зимой компост согревает землю от промерзания позволяя червям выжить в нашем регионе, плюс черви еще рыхлят землю и добавляют своего удобрения, томаты получаются без грамма химии

Оффлайн ACIM1973

• Новичок
  • *
« Ответ #128 : Июля 07, 2018, 08:13:38 pm »
12Х12 метров это 1,4 сотки земли.
Примем урожайность 30 центеров с Га.
Будет 0,03х1,4=52 кг. Амбар наверное не нужен, можете в мешке хранить.
Надеюсь Вам сэкономил много денег на постройку амбара

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #129 : Июля 07, 2018, 08:23:03 pm »
Так я такой амбар и имел ввиду, основная проблема это хранить зерно, можно засеять и гектар и куда девать потом 4 тонны ? за год семья столько не скушает, а больше года зерно плохо хранится, 50 кг вроде как маловато, но зато реалистично обработать участок 12х12 метров, не нужно никакой техники, оптимально на семью нужно 300-400 кг хлеба, но начинать нужно с малого, освоить технологию, понять подводные камни и прочее

Оффлайн ACIM1973

• Новичок
  • *
« Ответ #130 : Июля 07, 2018, 08:42:53 pm »
52 кг грубо 60 литров, получается сделайте ящик из дерева 40см.х40 см.х40 см.=64 литра - амбар готов.
Сумма вложений небольшая и на верхней полке кухни можно приспособить.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #131 : Июля 07, 2018, 10:16:06 pm »
Ну не все так просто, но габариты похожие, самый противный вредитель в пшенице - долгоносик, и он уже на колосе, нужно придумать как нехимическими методами его извести, обычно даже в протравливаемых складах его к 8-10 месяцу хранения уже много, если склад не протравливали зерно "шевелится" уже через месяц и сложно понять кого там больше долгоносика или пшеницы, также нужно продумать как дать возможность дышать зерну, как поддержать влажностный и температурный режим, я бы сформулировал задачу как "разработать модуль хранения", например, на 100 кг или на 50 кг, один из способов победить долгоносика - создать безвоздушную среду, есть такой метод хранения зерна на НЗ - 10 литровая стеклянная банка засыпается почти целиком, в нее ставится плоская свечка, поджигается и закатывается металлической крышкой, свечка выжигает кислород в банке и долгоносикам это не нравится

Оффлайн ACIM1973

• Новичок
  • *
« Ответ #132 : Июля 07, 2018, 10:24:40 pm »
кстати, если Вы засеете гектар и обработаете его, то при урожайности в 30 центеров получите 3 тонны, 400 кг оставите себе, ну а 2,6 тонны продадите по 7-10 тыс. за тонну, хотя это большой оптимизм -:),
так что лучше 0,5 гектара для себя сейте и обрабатывайте, просто 3 верхних полки в кухне под амбар отведите и деньги сэкономите и с хлебом будете.

Позже добавлено автором:
правильный подход, 20 трех литровых банок обработанных и закатанных должным образом будет дешевле, даже ящика 4х4х4 и храниться зерно будет лучше.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #133 : Июля 07, 2018, 11:03:38 pm »
да всякие варианты нужно рассматривать, в том числе и банки и емкости из нержавейки с дыхательным клапаном и деревянные кадки,

про гектар, вручную его не засеешь и если потребуются какие-то уходные работы тоже не сделаешь, да я еще забыл, что серпом то срезать можно, его же еще молотить нужно, если вручную, то это сотка-две максимум, если гектар и больше - техника однозначно, нужно подумать, первый вариант с одной-двумя сотками более реалистечен и прост, но это пока прожекты, нужно начать с мельницы, а потом первое время поискать зерно, выращенное без химии, есть такое, продается, поехать посмотреть реально ли или просто этикетка, а по результатам можно уже и своим полем заниматься

• Больше 500 сообщений
« Ответ #134 : Июля 08, 2018, 09:42:51 am »
Так я такой амбар и имел ввиду, основная проблема это хранить зерно

Похоже Вы не видели фильм про Стерлигова, когда показывали его "усадьбу"?
Мне запомнился "амбар" в котором он хранит запасы зерна. Уж не знаю сколько килограмм в этом сооружении, но под дверью, не то что пролезет, а пройдёт строевым шагом целая дивизия мышей. И им даже не придётся голову наклонять.

Позже добавлено автором:
да я еще забыл,

А ещё Вы забыли, что зерно нужно превратить в муку с помощью мельницы.
Опять же, возвращаясь к г-ну Стерлигову, хочу сообщить Вам, что у него стоит какая-то супер-пупер мельница, стоимостью как крыло Боинга.
Вот, кстати, на первых минутах видео, показывают эту мельницу:

Особо понравилось, как одеты эти..."хлебопёки"!

А вот тут он что-то "рассказывает" про настоящий хлеб:

Только, почему-то, этот "настоящий" хлеб, у него формовой, хотя НАСТОЯЩИЙ, испокон веков был в виде каравая!
Формовой- это уже доработанный рецепт для обеспечения массовой выпечки хлеба на заводах.

Оффлайн ACIM1973

• Новичок
  • *
« Ответ #135 : Июля 08, 2018, 11:51:22 am »
Во всем этом процессе, как я понимаю самое главное- применение ручного труда.
Как только вручную посеешь, сожнешь, обмолотишь, и желательно вручную перемелешь.
Вкус хлеба будет настоящим.

Просто, когда что-то мне с трудом достается, я это очень сильно ценить начинаю.....

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #136 : Июля 08, 2018, 12:39:30 pm »
Извините, господа, что я тут со своим старческим ворчанием, но упоминать Стерлигова в теме о хлебе, да и в любой другой теме в качестве серьёзного персонажа просто смешно.
Не был он никогда ни предпринимателем, ни вообще каким-либо значимым персонажем. И биржа "Алиса", названная в честь его овчарки, такой же фэйк, как и всё остальное. За всем этим стояли совсем другие люди, а Стерлигов играл роль "зиц-председателя Фунта", т.е. вывеской и пиар-менеджером. Да и биржа просуществовала совсем недолго, однако организаторы сделали свои миллионы, ну и Стерлигову отслюнявили доляшку.
А после этого он стал никому не нужен, помелькал немного, ничего нигде не добился и исчез с небосклона. Ну вот пытается который год что-то из себя изобразить, привлечь хоть какое-то внимание. Экологичность и "возврат к истокам" сейчас в моде, пытается на этом поиграть. И вряд ли "хлебное хозяйство", булочная и прочее это его бизнес, скорее всего его опять взяли в качестве вывески, но уже люди на несколько порядков мельче.
============

Тема про хлеб интересная с т.з. общего развития, но большого смысла всерьёз этим заниматься не вижу. Ну допустим, проблему хлеба вы как-то для себя решили, кушаете экологически чистый и прочее. А с остальным как быть? Мясо, молоко и их производные, прочие зерновые, корнеплоды, которых кроме хлеба немало в пище? Тоже всё своё, натуральное?
ЭО

• Больше 500 сообщений
« Ответ #137 : Июля 08, 2018, 02:26:08 pm »
Да жулик стерлигов и фрик

Де это ясно. Никто и не ставит его в пример в качестве землепашца, не использующего химию. Кстати, в одном из фильмов, про"себя любимого", он сказал что невозможно без применения химии выращивать продукты земледелия для всеобщего применения.
Для одной семьи, ещё возможно, а на продажу, нет.

Позже добавлено автором:
кушаете экологически чистый и прочее.

Несколько лет назад, после одного "экологически чистого" дождя, напротив моего дома, высохла берёза.Причём достаточно большая. А в частном секторе, который находится сравнительно недалеко и где у нас была дача, почернела рассада огурцов.
Я так понимаю, что этот самый "экологически чистый" дождь, никуда не делся попав в почву? То есть последствия  этого дождя ещё долго могут сказываться на "экологически чистых" продуктах, собираемых на тех самых участках?

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #138 : Июля 08, 2018, 04:31:06 pm »
Не был он никогда ни предпринимателем, ни вообще каким-либо значимым персонажем. И биржа "Алиса", названная в честь его овчарки, такой же фэйк, как и всё остальное. За всем этим стояли совсем другие люди, а Стерлигов играл роль "зиц-председателя Фунта", т.е. вывеской и пиар-менеджером.
А что, есть факты? Или это Ваше предположение? Первый раз слышу такую версию. В принципе ведь так можно про любого видного человека сказать.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Не стой под струёй...
« Ответ #139 : Июля 13, 2018, 01:00:40 am »
А что, есть факты? Или это Ваше предположение? Первый раз слышу такую версию.
А я считал, что это всем известно, в Москве во всяком случае.
Факты.. что сейчас, 25 лет спустя, можно считать фактом? Чью-то статейку в интернете? На любое мнение тут же найдётся противоположное.
Доказать что-то невозможно, ссылаться на "мне знакомый рассказывал, который в этом участвовал" глупо.
Если есть интерес, то можно порыть интернет на эту тему, информации много найдётся, а уж чему верить, чему нет -  дело личное.

Это были "времена больших надежд", верили в любую чушь и ахинею, которую сейчас вспомнить смешно. Верили, что можно просто так, щелчком пальцев, на ровном месте стать миллионером.
=========

Ну а поскольку тема о хлебе, то и про хлеб тогда писалось столько фантастической бредятины, что всё и не вспомнишь.
Чего стоит одна только "новая история" про гениального Вавилова и негодяя Лысенко...
ЭО

Оффлайн integra-wood

• Новичок
  • *
« Ответ #140 : Июля 13, 2018, 12:03:40 pm »
вместо сахара туда советую мед, но не гречишный а лучше липовый. И вкусно и полезно.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #141 : Июля 13, 2018, 12:14:43 pm »
вместо сахара туда советую мед, но не гречишный а лучше липовый. И вкусно и полезно.
Какая польза может быть от меда, если при нагреве выше уже 40 градусов он теряет полезные качества?  А при нагреве ещё выше, превращается в канцероген?

Оффлайн bazilios

• Больше 250 сообщений
  • Из: дер. Малахово
« Ответ #142 : Сентября 07, 2018, 06:28:16 am »
Свои 5 копеек. Не дружу я с тестом (или оно со мной). Но хлеб у меня получается! А помогает мне ещё и масло аэрозольное. В большую миску просеиваю муку через кружку, в которой при нажатии происходит не только отсев, но и просев муки. Потом начинаю месить. Липнет оно к рукам. (здесь-то и шибко годится масло это аэрозольное). Но чем дольше месиш, липнуть перестаёт. Тесту надо отдохнуть (это меня так научили). Духовку на 200 гр. и формы с тестом туда. Через 40 минут вынуть, помазать сметаной и назад опять минут на 20. Вынуть и наслаждаться.
Я ещё это делал в "Родстере". Атлично! Тесто хлеба поднимается и ползёт за края. а тут я его сметаной! Корочка супер! Хлеб-то в 2-х формах. Когда его нарежу - как-раз под паштеты. Всем оченно нравится... Просто мудрить ничего не  надо.

Позже добавлено автором:
Друзей не надо иметь, с ними надо дружить.

Оффлайн Leonid78

• Больше 250 сообщений
  • Из: Вологда, Спб
« Ответ #143 : Сентября 07, 2018, 08:03:55 am »
Зачем в миске месить?
Заматываю стол пищевой пленкой, засыпаю мукой, и вымешиваю в этой муке. Руки тоже в этой муке обсыпаю чтоб не липло.
По концу работы срезаю пленку и выбрасываю,чтоб стол не мыть...

• Больше 500 сообщений
« Ответ #144 : Сентября 07, 2018, 10:37:34 am »
просеиваю муку через кружку,

Ну Вы ещё напишите, что таким образом "насыщаете" муку кислородом! :sten1:

Оффлайн AlexWr

• Новичок
  • *
« Ответ #145 : Сентября 07, 2018, 05:08:47 pm »
    просеиваю муку через кружку,

Ну Вы ещё напишите, что таким образом "насыщаете" муку кислородом!

Опыт показывает, что таким образом конечный продукт получается гораздо пышнее. Про хлеб говорить не буду (пользуюсь хлебопечкой, не пробовал просейвать, но попробую), а вот сырники, сделанные с применением просева муки через кружку, получаются лучше.
Понять и объяснить сей факт своим техническим умом я не могу, но факты - вещь упрямая :)

• Больше 500 сообщений
« Ответ #146 : Сентября 08, 2018, 11:00:55 am »
(пользуюсь хлебопечкой, не пробовал просейвать, но попробую

Можете и не пробовать, поскольку на качестве хлеба просеивание муки через сито не сказывается.
Просеивали в те далёкие времена, когда качество муки было не на" высоте" и в ней попадались разные примеси. Да и чего таить, и личинки мучных червей. тоже встречались.
Сейчас, мука абсолютно чистая и ничего в ней "лишнего" нет.
Справедливости ради напишу, что я сам просеиваю муку, когда пеку хлеб. Но только овсяную муку, поскольку она очень плотная и комками. А все другие не надо просеивать, они прекрасно перемешиваются в чаше хлебопечки. Я сейчас применяю цельно-зерновую, ржаную, гречневую, ну и как уже писал, овсяную муку. :nyam:

а вот сырники, сделанные с применением просева муки через кружку, получаются лучше.

А попробуйте вместо муки положить манку-ещё лучше получатся.
Я уже давно отказался от применения в творожных запеканках, сырниках муки. Только манка!  :nyam:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #147 : Сентября 09, 2018, 09:00:05 am »
Опыт показывает, что таким образом конечный продукт получается гораздо пышнее.

Не получается. ;)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #148 : Сентября 09, 2018, 12:15:07 pm »
На фото на закваске или на дрожжах ?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #149 : Сентября 09, 2018, 03:54:00 pm »
На дрожжах. Но на закваске все точно так же. Закваска - те же дрожжи.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн AlexWr

• Новичок
  • *
« Ответ #150 : Сентября 10, 2018, 01:16:08 pm »
Опыт показывает, что таким образом конечный продукт получается гораздо пышнее.

Не получается. ;)

Ну не знаю. Попробовал. Получилось неплохо. Правда на сравнительный эксперимент времени не было, но, хуже точно не стало. Учитывая, что процесс времени особо не отнимает, то можно и просеивать. Тем более, что по сырникам результат, однозначно, лучше. (За разделочную доску тапками не бросаться)

Манку, по совету Александра, попробую. Надеюсь будет еще вкуснее :)

Оффлайн parshikov

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Гомель
« Ответ #151 : Сентября 10, 2018, 03:31:44 pm »
На дрожжах. Но на закваске все точно так же. Закваска - те же дрожжи.
Вы не правы!) Разница есть и она колоссальная) Это как сравнить торцовочный рубанок и №7) то и то рубанки но разница есть)
 Попробую прикрепить 2 фотографии с ГОСТа 171-81, это из чего делают дрожжи
 Закваска же делается: вода мука

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #152 : Сентября 10, 2018, 05:28:06 pm »
У меня ощущение, что народ в теме читает только последнее сообщение..

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #153 : Сентября 10, 2018, 07:23:03 pm »
Ну не знаю.

А я знаю. ::) если попробуете провести корректный сравнительный эксперимент с сырниками - получится то же самое. ;)

Манка в сырниках лучше, да, потому, что  промешивается равномерней.
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #154 : Сентября 10, 2018, 07:23:59 pm »
У меня ощущение, что народ в теме читает только последнее сообщение..

Некогда! В интернете кто-то не прав! :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #155 : Сентября 10, 2018, 10:50:39 pm »
Попробую прикрепить 2 фотографии с ГОСТа 171-81

ценная информация, наглядная и понятная, сразу же напрашивается вопрос "А зачем так сложно ?" Какую цель достигают таким сложным составом ? Чем не устроила закваска ? Зачем в составе формалин ?

Результат хлеба на дрожжах и закваски уже обсуждали в этой теме, если коротко, в хлебе на дрожжах на вторые сутки уже сформирована грибница зеленой или белой плесени, хлеб на закваске хранится месяцами, а может быть и больше и опять таки тот же вопрос, а зачем дрожжи если результат такой печальный ?

Вот автор статьи пытается выяснить причины плесени :
https://www.moi...lesen-na-hlebe/

на мой взгляд, все его домыслы о причинах все мимо, достаточно лишь поменять один инградиент дрожжи на закваску и никакой плесени нет, причина плесени проста и очевидна, так все-таки почему дрожжи ? Для чего и зачем ?

Вот статья про дрожжи, бравый автор в пух и прах разносит "домыслы" фразой " … а Вы попробуйте сделайте закваску на хлебе из магазина" :
http://elvensou...e-sushhestvuet/
а может быть плесень и есть та закваска ? По плоду и семя ?
Вот статья не такая оптимистичная по поводу дрожжей :
http://getalife...-vred-drozhzhej

Сложно сделать определенный вывод, что правда, а что вымысел, одно можно сказать определенно есть сторонники дрожжей и сторонники закваски, а вот разница между ними есть, хотя бы по конечному результату,

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #156 : Сентября 11, 2018, 08:43:16 am »
У меня и дрожжевой хлеб по месяцу хранится, и заквасочный цветёт через неделю. Это не показатель. "Вред" дрожжевого хлеба в другом. У нерадивого производителя велик соблазн бухнуть дрожжей побольше и сократить производственный цикл втрое. Хлеб получается пышный, красивый, где-то даже вкусный, но мука в нем не прошла ферментацию - просто не успела, тесто разрыхлилось чисто механически, надулось, но не созрело, поэтому такой хлеб плохо усваивается, вредно влияет на желудок и кишечник. Но дрожжи, как таковые, здесь совершенно не при чем. Более того, хлеб выпеченный на дрожжах, но с применением опарной технологии или на спелом (зрелом, старом - по разному называют) тесте даст сто очков вперёд любой закваске, как по органолептике, так и по хранению.

Есть один порок, с которым закваска справляется однозначно лучше дрожжей - это картофельная болезнь. Но концентрация молочной кислоты в этом случае, должна достигнуть такого уровня, что хлеб уже оказывается на грани съедобности.

Вся эта любительская микомикробиология - она исключительно от незнания основ. Дрожжи и закваска - всего лишь инструменты. В руках дикаря они бесполезны. Человек грамотный применяет их с умом, чётко понимая, что и для чего он делает. И в любом варианте получает отличные результаты на выходе. Ради чего, собственно, всё и затевается.
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #157 : Сентября 11, 2018, 10:02:40 am »
ценная информация, наглядная и понятная, сразу же напрашивается вопрос "А зачем так сложно ?"

Это не значит, что всё что указано, кладётся одновременно при изготовлении дрожжей.
Написано, то что допускается.
Да и к тому же, этот ГоСТ от 1981 года.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #158 : Сентября 11, 2018, 11:43:20 am »
Вся эта любительская микомикробиология - она исключительно от незнания основ
буду очень признателен, если Вы расскажете про основы, интересует вопрос почему дрожжи, а не закваска, зачем их придумали, когда их придумали, чем не устраивала закваска ?

• Больше 500 сообщений
« Ответ #159 : Сентября 11, 2018, 11:57:35 am »
интересует вопрос почему дрожжи, а не закваска

Да по той простой причине, что дрожжи легче приготовить, для массового производства. Вы можете себе представить, сколько нужно закваски для одного хлебзавода? А сколько их в городе?
Закваска-  подойдёт для единичного производства.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #160 : Сентября 11, 2018, 11:59:30 am »
вспомнил один рассказ про первую мировую войну, немцы смеялись над русскими, что у них керосин прилился на хлеб и они продолжали его кушать, по деталям и смыслу повествования было понятно, что на передовую привозили уже испеченный хлеб, который ели длительное время,

а сейчас хлеб это скоропорящийся продукт со сроками годности 2-3 дня, в реальности большинство хлеба уже к вечеру меняет свои вкусовые свойства и констистенцию, на следующий день он уже совершенно другой, а на третий день это уже несъедобный продукт и это тотально 98 % всей продукции в магазинах, писал уже, что хлеб на закваске не теряет своих вкусовых и питательных свойств и через месяц, он лишь усыхает потихоньку, в течение двух недель он имеет вкус и состояние, как будто его пекли вчера,

может быть дело действительно в технологии расстойки биги (опары), созревании хлеба в колобке, его обминках и созревании караваев перед выпечкой, но неужели 98 % производителей нарушают технологию и дрожжи здесь не причем ?

Позже добавлено автором:
можете себе представить, сколько нужно закваски для одного хлебзавода?
могу, объем закваски для выпечки немногим больше по объему дрожжей (на 2 кг муки - 8-10 ложек закваски это меньше 200 грамм) она легко готовится, в разы дешевле дрожжей, можно сказать вообще бесплатная и вечная, поскольку обновляется (возобновляется) простой добавкой муки и воды при каждом замесе хлеба, в Европе и в Америке пекут хлеб на закваске в пекарнях, нет у них никаких проблем с объемом приготовления закваски

Позже добавлено автором:
Сделаем предположение о причинах создания дрожжей, обычно новое начинают изобретать, когда есть какая-то проблема со старым, какая проблема в заквасочной (опарной) технологии, которой уже более 1000 лет ? 1000 лет она всех устраивала и в России и в Иране и в Азербайджане, в Узбекистане, во всех странах мира, а потом чего-то резко в этой технологии нашли проблему и начали ее решать …

Предположу проблемы :

1) большое время изготовления (до 2 суток),
2) непредсказуемость закваски в поднятии теста,

да, действительно есть такие моменты, других проблем просто не вижу,

Решают дрожжи эти проблемы ? Да решают, но конечный продукт после решения этих проблем совсем другой и неудовлетворительного качества по сравнению с базовой технологией, которую собрались изменить, любой здравомыслящий экспериментатор зачеркнул бы этот вариант с дрожжами, но мы видим совершенно другое решение - они применяются повсеместно,

Почему ?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #161 : Сентября 11, 2018, 12:22:23 pm »
может быть дело действительно в технологии расстойки биги (опары), созревании хлеба в колобке, его обминках и созревании караваев перед выпечкой, но неужели 98 % производителей нарушают технологию и дрожжи здесь не причем ?

Именно так. Взять, к примеру, всем известный и многими любимый Бородинский. Это сложнейший по рецептуре хлеб, очень трудоемкий. Осахаривается солодовая составляющая, часть теста заваривается, выбраживается на закваске, причём закваска не абы какая, а именно КМКЗ, часть на дрожжах, потом все это соединяется и выбраживается совместно, затем выпекается. Если делать не на потоке, то только по времени сутки уходят в общей сложности. А нынешние оптимизаторы бухнут в пшеничное тесто патоки, кориандра навалят и вуаля - бородинский за три часа. Без кориандра, кстати, бородинский вкуснее. :)

Промышленные дрожжи - добротный, качественный продукт, с чистой культурой, разработанный специально для хлебопечения, стабильный по качеству, легкодоступный. Закваска, выведенная в домашних условиях - это лотерея. Там такой зоопарк по составу, помимо диких дрожжей и молочнокислых бактерий есть ещё и гнилостные, и фекальные, и чего там только нет. Выведение качественной закваски - сложнейший процесс, с точным температурным режимом, стерильностью и пр. Поэтому серьезные пекарни и закваски используют промышленные, которые не размножаются, а используются сразу и полностью.

Что касается основ, то это не для форума формат. Увы. Если есть желание - надо самостоятельно изучать, по книгам, написанным профессионалами, а не мутными новаторами. Есть Бертинье, есть Хаммельманн, есть советские довоенные рецептурные справочники. И практика, конечно. Каждый новый рецепт должен выполняться неукоснительно - компоненты взвешивать, температуру соблюдать, прочие условия - обминки, расстойки и пр. И сравнивать. Тогда будет познавательно и полезно. А тыркаться от одного сетевого "эксперта" (меня, в том числе ;)) к другому - ума большого не надо, но и пользы не принесёт.

Получится, как у моего хорошего товарища:
- Как тебе мой хлеб?
- Говно говном.
- Зато без дрожжей!

Вот, надо оно, такое? ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #162 : Сентября 11, 2018, 12:29:16 pm »
Есть Бертинье, есть Хаммельманн, есть советские довоенные рецептурные справочники
Огромное спасибо, поищу

Вот это особенно понравилось, согласен :

Позже добавлено автором:
Получится, как у моего хорошего товарища:
- Как тебе мой хлеб?
- Говно говном.
- Зато без дрожжей!

Вот, надо оно, такое?

Позже добавлено автором:
Хаммельманн
посмотрел свою книжку про хлеб, а автор оказался именно Джеффри Хамельман "Хлеб технология и рецептуры", книга очень нравится, перечитываю много раз, местами конспиктирую и тщательно запоминаю, книга ценна еще тем, что автор практик и книга больше о практике с небольшими элементами теории и наблюдений

Позже добавлено автором:
Есть Бертинье

Это он, правильно ли я нашел : Richard Bertinet «"Dough. Simple Contemporary Breads" ?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #163 : Сентября 11, 2018, 01:02:39 pm »
Это он, правильно ли я нашел : Richard Bertinet «"Dough. Simple Contemporary Breads" ?

Да, совершенно верно.

Вот, кстати, мой повседневный хлеб, по его рецептуре (Деревенский):

Зрелое тесто:
Мука пшеничная в/с - 120 г.
Мука ржаная цельнозерновая - 30 г.
Вода - 105 г.
Соль - 3 г.
Дрожжи прессованные - 3 г.
Дрожжи распустить в воде, добавить соль, смешать все компоненты до однородности, вымесить до гладкости. Брожение 4-6 часов при 21-23 Ц или ночь в холодильнике (8-10 Ц)

Тесто основное:
Зрелое тесто (всё)
Мука пшенияная в/с - 300 г.
Мука ржаная цельнозерновая - 60 г.
Вода - 240 г.
Соль - 9 г.
Всё соединить, вымесить до гладкости, Брожение 150 минут при 26-28 ц с обминками через 60 и 120 минут, выложить на доску, округлить, расстаивать в корзине 60-75 минут, швом вверх. Выпекать с паром при 250Ц 5 минут, затем проветрить духовку, снизить температуру до 220Ц и допекать 35-40 минут. Остудить на решётке.

Попробуйте. Сравните. Уверен, что мнение о дрожжах переменится.

Оффлайн muzzle

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #164 : Сентября 11, 2018, 01:04:33 pm »
Хлебная тема - она непростая и интересная.
Если нет времени и особого желания въезжать в тему по серьезному - можно начать с "сетевых экспертов", сам с них начинал ;)
https://registr...livejournal.com
https://crucide...livejournal.com
У этих авторов есть и необходимая теория, и готовые выверенные рецептуры, и рекомендации по литературе.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #165 : Сентября 11, 2018, 01:18:27 pm »
Хлебная тема - она непростая и интересная.
Если нет времени и особого желания въезжать в тему по серьезному - можно начать с "сетевых экспертов", сам с них начинал ;)
https://registr...livejournal.com
https://crucide...livejournal.com
У этих авторов есть и необходимая теория, и готовые выверенные рецептуры, и рекомендации по литературе.

Это не эксперты, это пекари. От себя рекомендую именно https://registr...livejournal.com
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн muzzle

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #166 : Сентября 11, 2018, 01:20:23 pm »
Такой момент показательный. Например, теща и я стряпаем пирожки.
Она особо тестом не морочится, чтото там замесила, оно подошло, налепила испекла.
От ее пирожков у всей семьи изжога, идут пирожки плохо.
Я пеку с заморочками типа опара, в тепле и в холодильнике, с обминками, потом тесто также.
Мои пирожки улетают враз, разница во вкусе, аромате - кардинальная.

Техпроцесс - он решает все.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #167 : Сентября 11, 2018, 01:32:35 pm »
а сейчас хлеб это скоропорящийся продукт со сроками годности 2-3 дня

Похоже Вы не видели хлеб для тостов со сроком годности 6 месяцев.
Дрожжи распустить в воде, добавить соль

Соль - 9 г.

Дмитрий!
И всё это без сахара?
А за счёт чего дрожжи начинают "работать"?
Соль они не очень уважают...

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #168 : Сентября 11, 2018, 01:37:39 pm »
Дмитрий!
И всё это без сахара?
А за счёт чего дрожжи начинают "работать"?
Соль они не очень уважают...

Прессованные дрожжи уже готовы к работе. А работают они с мукой.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #169 : Сентября 11, 2018, 03:08:08 pm »
Я заметил если свежие дрожжи заморозить, то после разморозки что-то с ними происходит. Разжижаются и становятся как-бы злее. Тесто для хлеба  быстрей и выше поднимается. Я после покупки пачку дрожжей расфасовываю по 20г и часть в общей камере храню, а часть в морозилке. Одно время делал закваску для хлеба хмелевую, большой разницы в качестве хлеба  с заводскими дрожжами не увидел. 

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #170 : Сентября 11, 2018, 03:52:21 pm »
Мука пшенияная в/с - 300 г.
Мука ржаная цельнозерновая - 60 г.
Дмитрий, муку какую пользуете? Марка, производитель?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #171 : Сентября 11, 2018, 04:50:11 pm »
Пшеничную в/с предпочитаю Макфа, но некритично. Всякие цельнозерновые и экзотики  - Диамарт, опять же, наверняка есть лучше, но мне удобно у них закупаться.

Единственное - я стараюсь покупать сразу много каждого вида - не менее 4 кг, а лучше 10, потому, что у любого производителя качество меняется от партии к партии, поэтому первые выпечки всегда пристрелочные. Опять же, мука должна отлежаться, из свежесмолотой хлеб получается хуже. Раньше на комбинате покупал мешок 50 кг, но как-то раз с жучком купил, мало того, что выбросить пришлось, так ещё третий год не могу зверей этих из квартиры вывести. :(

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #172 : Сентября 11, 2018, 06:03:03 pm »
Раньше на комбинате покупал мешок 50 кг, но как-то раз с жучком купил
Вот-вот, из-за жука много тоже не беру. В ящик ларя входит 10кг и остаётся сантиметров восемь свободного места. Второй десятикилограммовый мешок, на смену, отлёживается в сарае, зимой ещё хорошо-вымораживается.
Дмитрий, это сейчас, наверняка, прозвучит кощунственно-хлебопечка!
Прошу прощения, если что, но как по Вашему, в хлебопечке возможно выпекать хороший хлеб?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #173 : Сентября 11, 2018, 06:19:53 pm »
Можно, да. Но хлебопечка во-первых, сильно ограничивает по режимам, а во-вторых, требует муки определенного качества, поскольку все происходит автоматически и вмешаться в процесс нельзя. Плюс к тому - одна единственная форма буханки.

У меня духовой шкаф "Кедр" - вот это хлебопечка! :) 90% всего хлеба выпекаю именно в нем. 1500 рублей, 600 ватт, температура за 300 (для ржаного это очень важно),  ломаться нечему. Приноровиться надо, конечно, поскольку ни регулятора, ни даже выключателя, но не променяю ни на что. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #174 : Сентября 11, 2018, 06:52:03 pm »
Можно, да.
Спасибо!

духовой шкаф
Да, мне уже рекомендовали, но...время...Ещё вопрос-сколько тратите времени на приготовление хлеба, каждый день печёте или сразу на несколько дней готовите?

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #175 : Сентября 11, 2018, 06:52:13 pm »
Прошу прощения, если что, но как по Вашему, в хлебопечке возможно выпекать хороший хлеб?
Больше трех  лет пользуюсь хлебопечкой. Мука как правило Макфа. С десяток сортов белого хлеба на выбор. Серый хлеб из пшеничной и ржаной муки запросто. Изредка беру у друзей закваску ржаного хлеба и пеку черный. Хлеб с магазинным и сравнивать не хочется. А белый просто на отлично - хорошо поднимается и выпекается, с добавками или запеченной корочкой, на выбор. Утром просыпаешься - а хлеб только испекся и кругом растекается запах свежеиспеченного хлеба. Хлебопечка - отличная штука.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #176 : Сентября 11, 2018, 07:04:46 pm »
Больше трех  лет пользуюсь хлебопечкой.
Я шесть лет...

Мука как правило Макфа
Тоже. У нас 300р. за 10-килограммовый мешок.

Утром просыпаешься - а хлеб только испекся и кругом растекается запах свежеиспеченного хлеба.
Вот это самый-самый важный момент!
Пёк с тмином, с семенами любистока. Сейчас собираю семена фенхеля, на пробу.
Но мучают сомнения, пеку на сухих дрожжах, не знаю-можно ли использовать прессованные в хлебопечке?

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #177 : Сентября 11, 2018, 07:20:38 pm »
Я шесть лет...
В общей сложности пользуюсь хлебопечками 11лет.  Последние 9.5 лет - Panasonic SD255. Мука - какая по акции в пятерочке, дрожжи тоже что попадётся. По-моему, господа, вы либо гурманствуете, либо сильно заморачиваетесь.
Сейчас буханка из 600гр муки уходит за 3 дня (плюс 1кг самодельной колбасы), а братья ещё маленькие )))

Оффлайн Bosss

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Тульская губерния
« Ответ #178 : Сентября 11, 2018, 07:31:29 pm »
Я шесть лет...
Ошибся. Прошло уже 6 лет, как купил Panasonic 2502. Во как время бежит, не замечаешь.

Был вопрос насчет "а как-же без сахара дрожжи работают". Все просто. Если не добавлять сахар или мед дрожжи перерабатывают углеводы муки. Процесс немного более долгий. Так пеку хлеб под названием французский, чуть солоноватый и не сладкий, крупными пузырями внутри и очень вкусный.
Недостатки инструмента не раздаются бесплатно, а исключительно за Ваши деньги...

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #179 : Сентября 11, 2018, 07:44:08 pm »
Пеку раз в неделю, две буханки по 450 граммов, если нет гостей и прочих радостей. Времени тратится не очень много, если чистое считать - минут десять на замес, по две-три минуты на обминку и формовку, выпечка - минут пять. Но, конечно, из дому не отлучиться надолго, если тесто стоит. И таймер с собой таскать, особенно при выпечке. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #180 : Сентября 11, 2018, 08:09:25 pm »
дрожжи тоже что попадётся
Разница между выпеченным хлебом на сухих дрожжах, и выпеченном на дрожжах прессованных ощущается?

вы либо гурманствуете, либо сильно заморачиваетесь.
Хочу добиться ноздрястого хлеба, надо попробовать так, как Боссс советует-французский испечь. Сильно не заморачиваюсь, но-проснуться от запаха только что выпеченного хлеба и встать в предвкушении чашечки латте и бутерброда с домашней сметанкой и сыром, мммммм...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #181 : Сентября 11, 2018, 08:38:39 pm »
Разница ощущается, потому как попасть в нужное соотношение гораздо тяжелее ))  И живые дрожжи я беру под долгое тесто, чтоб подходило часов 5-8 (под пиццу), а в основном дрожжи из пакетиков.

Оффлайн fil5918

• Больше 500 сообщений
  • Из: Нальчик
« Ответ #182 : Сентября 11, 2018, 09:20:32 pm »
У нас в выходные хлеб за день улетает. В будни 1.5-2 дня и то не всегда. Если есть к чему и на день не хватает. В неделю ставлю минимум 3 раза. Несколько лет делал в хлебопечке сначала в ЛЖ, потом в Никай. Но вкус и запах не был похож на бабушкин из печки. Сейчас замешиваю и выстаиваю в тестомесе, пеку в формах в газовой духовке. Делаю белый в основном и серый, и в разных вариациях. Воду частично заменяю молоком, сывороткой,  добавляю солод то белый, то тёмный, то без последнего. С маслом растительным живым или сливочным. Закваску дрожжевую делаю и с сахаром и без - вода, дрожжи, мука и сахар. В тесто иногда добавляю семечки подсолнечника, тыквенные, присыпаю кунжутом. Муку белую берём по 10 кг со склада ставропольскую, ржаную в магазине в мелкой расфасовке. В своём рецепте на 500 г пшеничной и 290 г воды я её заменяю на 50-150 ржаной и пачки надолго хватает. Дальше смотрю по тесту чтобы оно не забитое было, приблизительно на треть прилипало к чаше тестомеса, хорошо замешанное не должно липнуть к рукам. Тогда его легко вынимать из чаши и не надо сильно руки намазывать раст.маслом перед укладыванием в формы.
На фото серый хлеб из маленькой формы.

http://forum.wo...em.php?id=71018
http://forum.wo...em.php?id=71019
http://forum.wo...em.php?id=71020

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #183 : Сентября 12, 2018, 10:33:47 am »
Разница ощущается, потому как попасть в нужное соотношение гораздо тяжелее ))  И живые дрожжи я беру под долгое тесто, чтоб подходило часов 5-8 (под пиццу), а в основном дрожжи из пакетиков.

Тоже одно время подсел на пакетики, но однажды делал тостовый хлеб, а там тесто "тяжёлое", с большим количеством сдобы, и не вытянули они его. Сделал на прессованных - всё отлично получилось. Вернулся к прессованным - и остальной хлеб в норму (уже подзабытую)  пришёл. Так что сухие теперь - только в аварийных случаях. Или на рыбалке. :)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #184 : Сентября 12, 2018, 03:14:15 pm »
Так пеку хлеб под названием французский

Поэтому этот хлеб и выпекается 6 часов.
Вот скриншот с инструкции на Вашу хлебопечку. Общее время выпечки-6 часов.

Позже добавлено автором:
а там тесто "тяжёлое", с большим количеством сдобы

Мне попалась Алексеевская мука, под названием "Правильная". У неё пониженное содержание клейковины и только после многих проб и ошибок удалось найти хорошие дрожжи, которые хорошо поднимают хлеб и из этой муки:
http://pekisama...&cPath=5_31
 Кончается 500 граммовая пачка дрожжей и уже заказал вторую. Завтра обещали привезти.

Позже добавлено автором:
а во-вторых, требует муки определенного качества,

Вообще не критично. Подходит абсолютно любая.
поскольку все происходит автоматически и вмешаться в процесс нельзя

Дмитрий!
Спокойно можно вмешаться и прервать процесс на любой стадии. Можно увеличить время выпечки, изменить цвет корочки.

одна единственная форма буханки.

Зато, как правило, 3 разных веса: 500 гр, 750 гр, 1000 гр.
А одна единственная форма хороша, когда используете тостер.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #185 : Сентября 12, 2018, 03:45:01 pm »
Спокойно можно вмешаться и прервать процесс на любой стадии. Можно увеличить время выпечки, изменить цвет корочки.

Я выше привел один из тех рецептов, по которым пеку хлеб, который мне нравится. Сможете испечь его в хлебопечке?

Зато, как правило, 3 разных веса: 500 гр, 750 гр, 1000 гр.

Вот радость-то! :) А я пеку любой вес и любую форму. Хоть кекс в 50 граммов, хоть лепёшку на 100, хоть буханку на полкило, хоть каравай в 2.5 кг.

Всем успехов.
Дмитрий.

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Век живи-век учись!
« Ответ #186 : Сентября 12, 2018, 03:59:17 pm »
Поэтому этот хлеб и выпекается 6 часов.
У меня в инструкции этот хлеб называется французской булкой и выпекается за 3:04 мин. Обычный хлеб печётся 2:59 мин. Это на 500гр.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #187 : Сентября 12, 2018, 03:59:45 pm »
Сможете испечь его в хлебопечке?

Запросто.
Есть программа для замеса теста, есть программа для выпечки.
Хоть кекс в 50 граммов, хоть лепёшку на 100, хоть буханку на полкило

Тоже не проблема.
 Вот только на 2,5 кг. не получится, да и что-то мне подсказывает, что Вы тоже не печёте  такой каравай.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #188 : Сентября 12, 2018, 04:51:11 pm »
Запросто.

С нетерпением жду результатов.

Вот только на 2,5 кг. не получится, да и что-то мне подсказывает, что Вы тоже не печёте  такой каравай.

Отчего же, пеку. Нечасто, правда.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #189 : Сентября 13, 2018, 10:43:18 am »
С нетерпением жду результатов.

Не дождётесь. По той простой причине, что меня не интересует тот хлеб.
Я пеку тот, который мне нравится.
По-поводу размещённых Вами фотографий: если бы Вы перевернули их на 180 градусов, то эти фотографии намного лучше бы смотрелись. А тем кто смотрит, не нужно было бы переворачивать монитор "вверх ногами".

Отчего же, пеку. Нечасто, правда.

Кексы Вы разместили для того, чтобы больше было фотографий?
Или они тоже весом 2.5 кг?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #190 : Сентября 13, 2018, 09:28:14 pm »
Не дождётесь. По той простой причине, что меня не интересует тот хлеб. Я пеку тот, который мне нравится.
По-поводу размещённых Вами фотографий: если бы Вы перевернули их на 180 градусов, то эти фотографии намного лучше бы смотрелись. А тем кто смотрит, не нужно было бы переворачивать монитор "вверх

Какой же вы смешной. :) И предсказуемый.

Кексы Вы разместили для того, чтобы больше было фотографий?
Или они тоже весом 2.5 кг?
Нет, я просто имею давний опыт отвечания на ваши вопросы и сомнения, поэтому попытался охватить хоть и не весь ассортимент, но представить хотя бы основные формы и размеры. ;)
Всем успехов.
Дмитрий.

• Больше 500 сообщений
« Ответ #191 : Сентября 17, 2018, 01:19:43 pm »
Тех кто печёт хлеб в духовке или в электрической печке, может заинтересует информация про формы для выпечки?
Вот сайт интернет-магазина:

http://market.k.../khlebnye-formy

Заказы выполняют достаточно быстро.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru