Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Хлеб  (Прочитано 37934 раз)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
  • Из: Белореченск Краснодарский край
Re: Хлеб
« Ответ #225 : Ноября 06, 2018, 11:16:59 am »
Чем принципиально полба отличается от пшеницы?
содержанием белка до 16-20 %

Позже добавлено автором:
Зачем же впадать в крайности? Тогда придётся, чтобы быть уверенным в качестве, завести кур, гусей, коров, свиней...самому сажать хлеб...выращивать овощи...в общем перейти на натуральное хозяйство.
верная мысль, только достаточно сеять хлеб, выращивать овощи, ягоды и фрукты, орехи тоже не помешают, ну от коровы можно пока воздержаться, если есть где купить пока хорошего молока в достаточном количестве из которого можно сделать сыр адыгейский сыр, копченый адыгейский сыр, моцареллу для пицы, масло, сметану, йогурт, ряженку, да и просто молоко само по себе,

кстати найти сейчас нормальные овощи и фрукты и зелень, выращенные без химии становится почти невозможно, теплицы на гидропонике заваливают крупные города в лучшем случаее бесполезными и без вкуса и запаха помидорами и огурцами, фермеры массово пересели на капельное орошение и, естественно, на химию для этого капельного орошения, причем тотально, клубнику собирают в противогазах даже после 3 дней обработки фундазолом, если нужна селитра, можно просто купить арбуз, остается редкое исключчение - бабушки выращивают в своем огороде и там, конечно, без химии не обходится, но хоть не в таких количествах как у фермеров в гонке за длинным рублем

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • Из: хутор "Бобыли" (под Волгоградом)
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #226 : Ноября 06, 2018, 11:53:35 am »
Ну ты можешь назвать мой хлебушек как хочешь,но если без сладкого,то просто убери
сухофрукты и вместо морковки сделай кабачок. Будет нейтральный вкус.

Если мне нужен хлеб - я пеку хлеб. Если хочется пирогов - пироги Ну и так далее. У меня немножко другие представления о здоровом питании. ;)

Но зато никакой опары и гимора с закваской.

А у меня и так никакого гимора. ::) Мне работа с опарами, заквасками и прочими делами доставляет искреннее удовольствие. Зачем я буду себя его лишать? ;)

Ну кто ж говорит,что надо лишать себя удовольствия....я ж про свои удовольствия пекусь.
Мне больше нравится сидеть на лавочке с кошками и беседовать с ними о том какие они
хорошие кисоньки. И поглаживать,захлёбываясь от восхищения. Именно в такие моменты
чувствуешь эндорфины. Поэтому никак нельзя отменять удовольствия.
Серотонин и дофамин-наше всё!

А про твоё представление о здоровом питании,даже если забудешь,теперь напомнит поджелудочная.
Запомни,Малыш! "Пустяки,дело житейское"-о пирогах не говорят!

Позже добавлено автором:
верная мысль, только достаточно сеять хлеб, выращивать овощи, ягоды и фрукты, орехи тоже не помешают, ну от коровы можно пока воздержаться, если есть где купить пока хорошего молока в достаточном количестве из которого можно сделать сыр адыгейский сыр, копченый адыгейский сыр, моцареллу для пицы, масло, сметану, йогурт, ряженку, да и просто молоко само по себе,
Можно и ничего не выращивать,а просто у дачников всё покупать. Я так и делаю у себя на острове. Завёл себе несколько бабушек,которые мне сами звонят каждый год и говорят,например- приезжай,малину собрала. И ей на базар не везти и мне в город не тащится. Покупаю дешевле. Ну и к чему мне что-то выращивать? Времени на это уйдёт куча а толку?
Это уж когда совсем немощный и старый и больше ничего не можешь....
"Руссо? Михаил Светлов?
Руссо-руссо,Михаил Светлов,это я....я Михаил Светлов!
Цигель-цигель,время,хорошо бы ай-лю-лю,товарищи!"

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #227 : Ноября 06, 2018, 01:53:16 pm »
содержанием белка до 16-20 %

И где больше? В пшенице или в полбе?
Я думал что Вы соизволите разместить хоть какой-то источник информации, а слова, ни чем не подкреплённые, так и остаются словами.
И к тому же, есть намного лучше единица измерения, чем эти пресловутые % - граммы!
Нажмите для показа скрытой информации

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #228 : Ноября 06, 2018, 03:36:25 pm »
Завёл себе несколько бабушек,которые мне сами звонят каждый год и говорят,например- приезжай,малину собрала
классно, нужно тоже подумать о таком виде покупок

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #229 : Ноября 06, 2018, 04:22:31 pm »
Завёл себе несколько бабушек,которые мне сами звонят каждый год и говорят,например- приезжай,малину собрала
классно, нужно тоже подумать о таком виде покупок

Чего тут думать...это надо делать.
Я строю веранды разным бабушкам и попутно с ними завязываю разговор или они сами со мной.
А потом эти бабушки знакомят меня со своими подружками,которым я тоже что-либо строю а потом
покупаю урожай.
К примеру веранда у меня стоит 50 000р. С отделкой.
Ну вот на эти деньги я могу затариться овощами на год,да ещё и останутся.
И какого чёрта я буду сам всё это выращивать тогда?
Да и каждая бабуля специализируется на чём-то своём. Вот сейчас с последней "веранды"
я приволок айвы мешок. Запекаю -вкусно....
Хватит на долго. Ягоды можно замораживать а для овощей надо строить погреб.
Привёз тыквы,но храню в доме...
Лучше озаботится не крестьянством а бабками.
"Всё из-за бабок".
Пусть они себе трудятся спокойно и не надо отнимать у них заработок...тем более что он
так не велик.
Человек с мозгами всегда денег заработает и купит продукты от бабок и дедок.
Не стоит тратить время на чепуху. У меня участок весь зарос бурьяном,да и хрен с ним.
Котам в травке веселей.
"Руссо? Михаил Светлов?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #230 : Ноября 07, 2018, 06:16:55 pm »
В результате взаимодействия соды и уксуса вырабатывается углекислый газ, который и "поднимает" тесто.
Я вам ещё интересней историю расскажу: сода вырабатывает углекислый газ даже при простом нагреве, без всякого участия кислоты. ;) Замешали в совершенно пресное тесто соду, нагрели - выделился и поднялось. А гашение - да, варварский пережиток.

Пусть они себе трудятся спокойно и не надо отнимать у них заработок...тем более что он
так не велик.
Я тут вспомнил смешную историю про бабушку одной из жён. Она мешками сыпала удобрения на грядки, поэтому свёкла, к примеру, урождалась такая, что в ведро три штуки еле умещались. И всякий раз, потчуя нас картошкой, размером с мяч для регби, примерно (ну, хорошо, соврал, с мяч для американского футбола), приговаривала - без нитратов этих ваших, всё чистенькое, своё! )))

Ну и чисто московское наблюдение. Кунцевский рынок от меня в полутора тысячах шагов, поэтому, по старой привычке, все основные покупки я совершаю там. Бабушкам на рынок, конечно, ходу нет. Сидят перед воротами. Но, ЧСХ, сидят круглый год! Ага, петрушка, укроп, чеснок, со своей, сынок, грядочки! Правда, я на рынок, как всякий уважающий себя москвич, хожу за полчаса до открытия (к 7.40 примерно) и вижу, как заботливый дядя Ашот рассаживает бабушек и снабжает их товаром. С собственной грядочки, ага. ::)

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #231 : Ноября 07, 2018, 07:02:16 pm »
Начать нужно хотя бы с зелени, все собираюсь, но руки не доходят, один мой товарищ фанат помидоров, сам выращивает, пробовал их у него,  правда классно, нигде на рынке ничего похожего не покупал

Позже добавлено автором:
Ага, петрушка, укроп, чеснок, со своей, сынок, грядочки!
да, согласен, да даже в нашей деревне, где оптом зелень продают килограмами целыми газелями и фурами, вероятность найти со своей грядки без химии нулевая, у нас уже стало клубнику купить в сезон без вариантов, в ОЗК и противогазе к ней нужно подходить, лет 5 уже арбузов не покупаю - селитра сплошная,

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #232 : Ноября 07, 2018, 07:12:11 pm »
У моих бабок на удобрения и химию просто денег нет. Всё забирают кровопивцы,которые веранды строят.

Позже добавлено автором:
В плане зелени я тоже думаю,потому что это основа питания а бабки её не выращивают.
Сегодня мне подарили ещё ящик айвы....
Каждый день пеку по 4 штуки и всё равно мало. Жаль что кошки её не едят....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #233 : Ноября 07, 2018, 07:16:14 pm »
В плане зелени я тоже думаю,потому что это основа питания
да и стандартный ассортимент довольно скудный - петрушка, кинза, укроп, а кроме них на свете столько всего вкусного и полезного растет, которое можно вырастить самому

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #234 : Ноября 07, 2018, 07:31:39 pm »
В плане зелени я тоже думаю,потому что это основа питания
да и стандартный ассортимент довольно скудный - петрушка, кинза, укроп, а кроме них на свете столько всего вкусного и полезного растет, которое можно вырастить самому

Чтоб реально было ...надо теплицу строить....а это время...и деньги....
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #235 : Ноября 07, 2018, 08:38:04 pm »
Ну да, ну да … хотя дело хорошее, а можно для начала просто грядку небольшую выделить, капельный полив сделать, с ранней весны до осени можно радовать семью зеленью, да и вегетация должна быть естественной и в открытом грунте,

Оффлайн Sergey Che

• Больше 500 сообщений
  • Из: Чебоксар
« Ответ #236 : Ноября 07, 2018, 10:35:31 pm »
да и вегетация должна быть естественной и в открытом грунте,

У нас в открытом грунте роса выпадает и всё чернеет. Такшто тут не до естественности. Только теплица.

Оффлайн Treugolnik

• Сергей Орлов
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Не стой под струёй...
« Ответ #237 : Ноября 07, 2018, 11:42:34 pm »
У нас и то-и на базаре, и на частном подворье давят и продают масло. И холодного отжима, и горячего. Мне больше горячего нравится, его и беру. Да, цена выше, но это понятно.

Не знаю, как у вас в глубинке, а в Москве давно уже все ушлые, и дурачат народ кто как может. У меня рынок в 300-х метрах, но покупаю там только у проверенных женой продавцов, которые знают её и которым она "предъявила" меня))).
У подавляющего большинства продавцов "настоящего деревенского подсолнечнго масла" это самое дешёвое магазинное, в которое добавлено немного обжаренных семечек. Тут тебе и цвет, и аромат, и всё что хочешь... Если не разбираешься в масле, то и в голову не придёт. А откуда среднему москвичу вообще знать, какое оно, настоящее масло?
========

Могу уверенно сказать по поводу знаменитой с 90-х годов "рогачёвской" сгущёнки, которую покупаю регулярно -  примерно полгода назад состав и вкус заметно изменились в худшую сторону. Либо белорусы начали "химичить", либо идёт массовый вброс на рынок подделки.
Специально покупал в разных районах Москвы, результат один.
ЭО

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #238 : Ноября 08, 2018, 05:16:04 am »

Вот фирма по соотношению цена-качество ,неплохая.
Сейчас собираю деньги на их блендер.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Кузнец 16

• Больше 500 сообщений
« Ответ #239 : Ноября 08, 2018, 08:57:56 am »
У нас на форуме в разделе бондарные изделия мастер специализируется на изготовлении прессов деревянных для маслосемян, ykoss, по моему, но темы он свои поудалял, на тюбе есть его фильмы и контакты, вот они именно холодного отжима, что-то наподобие :

прессы со шнеками это по сути миниэкструдеры, они в процессе работы за счет давления разогревают масло и значительно, холодный отжим в них довольно условный, хотя выход у них больше именно из-за нагрева

вот ykossa нашел :

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #240 : Ноября 08, 2018, 09:33:18 am »
Я эти видел тоже....давно. Просто вот те корейцы мне нравятся всей линией своей техники.
Много хороших отзывов от сыроедов и веганов по ним.
Присмотрел себе блендер на 2.4 квт. К новому году возьму,потом хочу пресс.
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Александр Фёдоров

• Больше 500 сообщений
  • Из: Самара
« Ответ #241 : Ноября 09, 2018, 02:03:21 pm »
Ну вот сегодня "приказала долго жить" очередная хлебопечка, третья по счёту. :embar:
Хорошо что вовремя купили следующую. :good:
Вот такую: REDMOND RBM-1908. А  заодно и запасную чашу к ней. :thank_you:

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #242 : Ноября 10, 2018, 04:24:31 pm »
В плане зелени я тоже думаю,потому что это основа питания а бабки её не выращивают.

Пару грядок всё равно иметь надо, как бы коты не противились. Не картошку, конечно, но зелень - обязательно. Хотя бы просто для того, чтобы далеко не ходить. Тем более, в твоём климате она круглый год плодить будет.

У моих бабок на удобрения и химию просто денег нет. Всё забирают кровопивцы,которые веранды строят.

Это ты просто не знаком с ценами на удобрения. ;) Мешок на 50 кило в Подмосковье стоит рублей 200. А урожай поднимает впятеро.

Оффлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
« Ответ #243 : Ноября 10, 2018, 04:53:09 pm »
Тем более, в твоём климате она круглый год плодить будет.
Круглый вряд ли, а у меня из-за затяжной осени до сих пор в строю. Уже и пару раз морозцем ударило, а ей хоть бы хны. И весной, только снег сойдёт, и она в рост пошла. А, если ещё плёнкой накрыть...

Это ты просто не знаком с ценами на удобрения.  Мешок на 50 кило в Подмосковье стоит рублей 200. А урожай поднимает впятеро.
Это да, народ варежку не разевает, всем денег надо.

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #244 : Ноября 10, 2018, 05:47:59 pm »
Круглый вряд ли, а у меня из-за затяжной осени до сих пор в строю. Уже и пару раз морозцем ударило, а ей хоть бы хны. И весной, только снег сойдёт, и она в рост пошла. А, если ещё плёнкой накрыть...

Дык, об том и разговор. Я сегодня утром и малины спелой нарвал, и петрушки с укропом, Ваня Бочков до сих пор землянику собирает. ::)  В Волгоградской-то области, всяко климат помягче. ;) А если ещё и плёнкой...
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #245 : Ноября 11, 2018, 12:51:17 pm »
Ты эта...Карп,правильно миркуешь. Сгодится нам эта травка.....
И с котами я улажу но,вот где найти время чтоб этим заняться?
У меня заказы расписаны по июль а в отпуск обещал к дочке поехать на Кипр...
Даже не знаю что тут придумать...хотя самому охота. Ну это как твоя баня....

Позже добавлено автором:
И как опытный панкреотитчик скажи,если амилаза панкреатическая 5 единиц,то я должен помереть?
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #246 : Ноября 11, 2018, 06:21:59 pm »
И как опытный панкреотитчик скажи,если амилаза панкреатическая 5 единиц,то я должен помереть?

Обязательно! Но не сразу. Лет 50 придётся ещё помучиться. :) А доктор что говорит?
Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #247 : Ноября 11, 2018, 07:59:13 pm »

Обязательно! Но не сразу. Лет 50 придётся ещё помучиться. :) А доктор что говорит?

Тут доктора идиоты.... Надо искать хороших,но в Питер ехать не охота...
Понимаешь...панкреатит ...он когда размыты контуры поджелудочной и значение амилазы выше нормы,
а у меня всё наоборот.

Купила мне баба знакомая тот чайник,щас звонила.
Теперь смогу воду греть до 55град. Как надо.
Ура!
"Руссо? Михаил Светлов?

Оффлайн Hedgehog66

• R2ATQ
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #248 : Ноября 11, 2018, 08:58:46 pm »
Понимаешь...панкреатит ...он когда размыты контуры поджелудочной и значение амилазы выше нормы,
а у меня всё наоборот.

Значит надо принимать дополнительно. Мезим какой-нибудь или ещё что. Доктор нужен. Хоть в Сталинграде, хоть в Питере, но доктор.

Всем успехов.
Дмитрий.

Оффлайн Iroko

• ...
  • *
  • "Фартинг-то,отдай!"
« Ответ #249 : Ноября 12, 2018, 08:26:52 am »
а у меня всё наоборот.

Значит надо принимать дополнительно. Мезим какой-нибудь или ещё что. Доктор нужен. Хоть в Сталинграде, хоть в Питере, но доктор.

Нашли мне сейчас одну бабу. Говорят что хороший гастроэнтеролог...попробую очередной раз...

Я столько всего вылечил а с животом что-то никак...
"Руссо? Михаил Светлов?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания