Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Клей поверх лака  (Прочитано 1148 раз)

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Алматы
    • Кумико
Клей поверх лака
« : Июля 03, 2018, 03:20:55 pm »
Здравствуйте,
Есть необходимость склеивать детали после лакирования и шлифовки. Лак использую акриловый двух компонентный (Milesi). Подскажите чем лучше производить склеивание? Буду благодарен любой предоставленной информации.

Оффлайн dubomaster

• Больше 500 сообщений
  • Из: Bratislava-slovakia
    • DUBOMASTER
Re: Клей поверх лака
« Ответ #1 : Июля 03, 2018, 10:40:56 pm »
Не очень понятно что вы собираетесь клеить . Судя по всему дерево и судя по всему либо сборка либо монтаж.
В любом случае нужно что то нетекучее.
Плоскости и большие поверхности- контактный клей типа момент.
Сборка с  механическим крепежем-  жидкие гвозди  типа Тайланд в желтой тубе.

Раньше жил в Курске  А теперь  ТУТ.

Оффлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
« Ответ #2 : Июля 03, 2018, 11:20:10 pm »
Не очень понятно что вы собираетесь клеить
Зато известно какой конторы лак и что он с отвердителем.
Что это дает непонятно,  :-\зато известно. ;D

Оффлайн ERA-lack

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Юг МО
« Ответ #3 : Июля 04, 2018, 11:29:06 am »
Здравствуйте,
Есть необходимость склеивать детали после лакирования и шлифовки. Лак использую акриловый двух компонентный (Milesi). Подскажите чем лучше производить склеивание? Буду благодарен любой предоставленной информации.
Добрый день! Хотя и не очень понятно, что именно вы хотите сделать... Для склеивания лакированной древесины существуют специальные клеи. Например Collanti Concorde PROTOPUR PN

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #4 : Июля 05, 2018, 02:57:04 am »
...
Есть необходимость склеивать детали после лакирования и шлифовки. Лак использую акриловый двух компонентный (Milesi). Подскажите чем лучше производить склеивание? ...

Зависит от назначения клеенной детали. Если деталь "силовая", то категорически рекомендую убрать лак до древесины любым способом. Он в клеевом "бутерброде" будет самым слабым местом, т.н. разделяющем слоем.
....................................Павел
~~~~   ~   ~~~~   ~   ~~~~

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Кумико
« Ответ #5 : Июля 05, 2018, 03:25:06 pm »
Не очень понятно что вы собираетесь клеить . Судя по всему дерево и судя по всему либо сборка либо монтаж.
извиняюсь за долгое молчание. Суть в следующем:
Есть вот такие решётки. Они полностью собираются на пазах. Если лакировать после сборки, то вероятности сбить ворс очень мало, и время это займёт нереально много. Была идея покрывать лаком рейки до нарезки и сборки. Лакируем, сбиваем ворс, пилим пазы, собираем/склеиваем, наносим последний слой лака. Клей наносится в пазы. Он нужен прозрачный и желательно однокомпонентный. Вот и задумался я.
Для масштаба: рейки толщиной 3мм

Зависит от назначения клеенной детали. Если деталь "силовая", то категорически рекомендую убрать лак до древесины любым способом. Он в клеевом "бутерброде" будет самым слабым местом, т.н. разделяющем слоем.
К силовому скорее не относится.
Добрый день! Хотя и не очень понятно, что именно вы хотите сделать... Для склеивания лакированной древесины существуют специальные клеи. Например Collanti Concorde PROTOPUR PN
Спасибо, почитаю

Я правильно понимаю, что зелёный тайдбонд не подойдёт?

Оффлайн Крылов Дмитрий

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Москва
« Ответ #6 : Июля 05, 2018, 04:10:51 pm »
извиняюсь за долгое молчание. Суть в следующем:
Есть вот такие решётки. Они полностью собираются на пазах. Если лакировать после сборки, то вероятности сбить ворс очень мало, и время это займёт нереально много. Была идея покрывать лаком рейки до нарезки и сборки. Лакируем, сбиваем ворс, пилим пазы, собираем/склеиваем, наносим последний слой лака. Клей наносится в пазы. Он нужен прозрачный и желательно однокомпонентный. Вот и задумался я.
Для масштаба: рейки толщиной 3мм

К силовому скорее не относится.
Спасибо, почитаю

Я правильно понимаю, что зелёный тайдбонд не подойдёт?
лично я бы не заморачивался на вашем месте и клеил по лаку. У вас изделия то игрушечные, нагрузок никаких нет

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Кумико
« Ответ #7 : Июля 05, 2018, 06:28:48 pm »
лично я бы не заморачивался на вашем месте и клеил по лаку. У вас изделия то игрушечные, нагрузок никаких нет
В целом согласен, но таким узором будет заполнено полотно 1*2 метра. После шлифовки клеевых швов не видно, и больше всего я переживаю за то, что при длительной жаркой сухой погоде появятся швы с волосок. Если клеить их без лака, они точно не появляются, а так немного ссу.

Оффлайн Pool

• Больше 500 сообщений
  • Из: Moscow
« Ответ #8 : Июля 06, 2018, 12:34:14 am »
А на будущее, если перед покраской защитить от напыления места склейки?
Причем, не просто скотчем - долго и не по фэншую, а именно детальки защитные подобрать или сделать из пластика.
....................................Павел

Оффлайн Fyodor

• Больше 50 сообщений
  • **
    • Кумико
« Ответ #9 : Июля 06, 2018, 11:01:03 am »
А на будущее, если перед покраской защитить от напыления места склейки?
Причем, не просто скотчем - долго и не по фэншую, а именно детальки защитные подобрать или сделать из пластика.
Там около 500 реек лакируется разом, и где-то 2500 узлов, но идея по защите от напыления интересная, Спасибо!

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #10 : Июля 06, 2018, 01:49:13 pm »
По поводу склеивания по лаку. Иногда приходится склеивать ламинат с ламинатом или ламинат к дереву, а ламинат обычно покрыт лаком. Ламинат в данном случае использую для проставок, для набора необходимой толщины, как стабильный и калиброванный материал. Если предварительно «заматовать» ламинат где нибудь 320 зерном, то после склейки даже Тайбондом 2 при попытках разъединить через сутки, даже если стаместкой по шву, то ламинат расслаивается по своей основе, а по клеевому шву не рвет. Я не призываю делать именно так, и у меня это вообще в качестве эксперимента сначала было,  но результат удивил и порадовал, хотя это не совсем правильно, но в некоторых случаях можно делать и так, особенно если нет больших нагрузок.

И еще как вариант. Если вам требуются не сильно яркие краски, то может быть обойтись дешевыми водными простыми морилками (или спиртовыми), с последующей шлифовкой и повторным нанесением? Тут правда не знаю как себя поведут такой малой толщины деревяшки, может и повести, но это надо пробовать. По морилке детали склеятся как надо, типа как будто просто древо, а потом лаком покроете. При этом могут возникнуть проблемы, если детали разных цветов. Но можно детали основного цвета сделать таким способом, а детали других цветов, которых значительно меньше, уже залачить перед склейкой.  Ну и предварительно естественно посмотреть как лак на морилку ляжет.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания