Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: из соснового щита  (Прочитано 10270 раз)

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: frg
из соснового щита
« : Июля 04, 2018, 12:33:36 pm »
Вот такое ограждение делал (2 штуки)
Внизу, такие "шишки" на столбики.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Игнатий

• Больше 100 сообщений
  • Из: Ростовская обл.
Re: из соснового щита
« Ответ #1 : Июля 04, 2018, 01:10:59 pm »
Как и чем делали, какое будет покрытие?

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #2 : Июля 04, 2018, 01:30:34 pm »
Как и чем делали, какое будет покрытие?

Резал на чпу. Покрытие - масло "Осмо".
Рисунок подсмотрел из старинного журнала.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 04, 2018, 10:42:53 pm »
Грустно.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Июля 05, 2018, 09:08:45 am »
Грустно.
Почему? Что не так?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Июля 05, 2018, 09:22:59 am »
Грустно.
Почему? Что не так?

ЧПУ же. Если бы вы это в ручную вырезали, было бы круто. А для ЧПУ это обычная решетка. Рисунок симпатичный, конечно, но это всего лишь очередная решетка из под очередного чпу. Тыщщи их. Потому и печально.

Оффлайн Woodpecker123

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Июля 05, 2018, 10:52:48 am »
Если бы вы это в ручную вырезали, было бы круто.
А у вас основные орудия производства как на картинке?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Июля 05, 2018, 12:09:02 pm »
Современное оборудование - это прекрасно. Плохо когда его используют для производства серии. Если разобраться, серийная мебель - это тоже здорово) но не на мастеровом форуме, вроде как. Лучше уж выложить скриншоты 3D модели, которую разработал САМ. Там бы уже и пообсуждали, какой автор молодец, как рисунок проработал, что от себя добавил. Ну и готовое изделие, что бы понять для чего весь сыр бор затевался. Ну а так, красиво конечно получилось. Но как то обсуждать не хочется. ЧПУ же резал. Его ведь не пригласишь в тему, узнать как он боролся со сколами и с уводом пилки лобзика)))

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Июля 05, 2018, 08:01:39 pm »
ЧПУ же. Если бы вы это в ручную вырезали, было бы круто. А для ЧПУ это обычная решетка. Рисунок симпатичный, конечно, но это всего лишь очередная решетка из под очередного чпу. Тыщщи их. Потому и печально.

Так и лобзик также у меня имеется. Только на выходе всё равно решётка получается. Рисовал сам по картинке.
А лобзиком не всё можно порезать и не производительно.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #9 : Июля 05, 2018, 08:40:46 pm »
Это понятно. Но лобзиком было бы интереснее обсуждать. Чпушкой все умеют делать решетки. А лобзиком "не всё можно порезать и не производительно" не все умеют) тут то и стало бы не скучно.
Так. Куда делся Андрей782Е? Ему тут грустно, понимаешь, а я оправдывайся вместо него((

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #10 : Июля 05, 2018, 08:53:59 pm »
Тогда лобзиком могут совсем все, за не имением оборудования и знаний ::)

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Июля 05, 2018, 09:01:04 pm »
А вот и нет) лобзик это вам не чпу. Тут крепкая рука нужна, глаз алмаз, пламенное сердце и сумасшедшее терпение) тут вам не это, как бы)

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Июля 07, 2018, 12:20:21 am »
При желании можно и согнуть весь узор. Лобзики, фрезеры и прочее конечно понадобятся, но прочность на порядок выше.

Позже добавлено автором:
Примерно так.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #13 : Июля 07, 2018, 10:58:45 am »
При желании можно и согнуть весь узор. Лобзики, фрезеры и прочее конечно понадобятся, но прочность на порядок выше.

Позже добавлено автором:
Примерно так.

Желание согнуть узор есть. Нужно будет по позже сделать  две небольшие полукруглые дверцы между этими заграждениями. Вот  продумываю как это всё проделать!? И какой материал взять(фанеру буковую такой же толщины). Пропарить и выгнуть?(будут полукруглые).

Ну а на фото не понятно, это же  метал, ковка.

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #14 : Июля 07, 2018, 11:37:46 am »
Если фанеру пропарить, она и развалиться может. Лучше на шаблоне гните и сразу клейте, несколько слоёв 4мм фанеры трехслойной. Она отлично умеет гнуться и без пропарок.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #15 : Июля 07, 2018, 07:22:51 pm »
Понятно, что лучше слоями, только вот там будет такой же узор как на самом заграждении.
Поэтому, трудно его будет совместить. Можно конечно  пропилы сделать и согнуть, но будет не так смотреться.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Июля 07, 2018, 10:14:56 pm »
У меня все дубовое, масив. Фанеру на такие вещи как то не хочется ерунда это и чем то искусствным отдает. Тем более торцы все наружу.. Из фанеры можно подступенки , или вот приходилось барабаны гнуть.
Элитарные опилки.

Оффлайн ТВЛ68

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: Новосибирск
« Ответ #17 : Июля 07, 2018, 11:41:37 pm »
...

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Июля 07, 2018, 11:44:20 pm »
Понятно, что лучше слоями, только вот там будет такой же узор как на самом заграждении.
Поэтому, трудно его будет совместить. Можно конечно  пропилы сделать и согнуть, но будет не так смотреться.

То есть вы хотите готовый узор согнуть? Однако. Тогда вам щит и нужен. Только парить надо будет Очень хорошо и матрица понадобится профиль-контр профиль. Но без трещин всё равно не обойдется, мне так кажется.

Оффлайн smart-max

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Июля 08, 2018, 09:36:57 am »
Если бы вы это в ручную вырезали, было бы круто.
А у вас основные орудия производства как на картинке?

Этот инструмент ничем не отличается от современного, наверное только обёрткой и наличием пластика, стамеска такая же, безмен, циркуль, ножницы и т.д. Но разница в изготовлении - этот кованый, что на порядок выше, ему лет 100, он еще прослужит несколько раз по столько же.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Июля 08, 2018, 02:44:06 pm »

То есть вы хотите готовый узор согнуть? Однако. Тогда вам щит и нужен. Только парить надо будет Очень хорошо и матрица понадобится профиль-контр профиль. Но без трещин всё равно не обойдется, мне так кажется.

Именно готовый узор согнуть. Где почитать технологию? Здесь такие темы уже были?

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Июля 08, 2018, 09:38:49 pm »
http://forum.wo...topic=43595.175

С 9 по 11 страницы
Элитарные опилки.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Июля 08, 2018, 10:02:27 pm »
Посмотрел тему. Там перила в основном. Площади изгиба не те.
Вот примерно так.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #23 : Июля 09, 2018, 12:28:12 am »
Ну почему? Там и решетки есть. Только это наверное не для вас. Не эфективно слишком. У меня на прямую неделя уходит а на изогнутую три уйдет. И куча стапелей и шаблонов. Но зато на ЧПУ не повторишь. Как не верти а не штамповка.
Элитарные опилки.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #24 : Июля 09, 2018, 09:11:14 am »
На ЧПУ тоже люди делают, только гемору много. Проще сделать руками.
Если бы мне нужно было десяток делать или больше, тогда есть смысл заморачиваться.
Забыл спросить, сколько будет стоить такая решётка с дверцами?(ручной работы) 

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #25 : Июля 09, 2018, 09:39:01 am »
На ЧПУ тоже люди делают, только гемору много. Проще сделать руками.
Если бы мне нужно было десяток делать или больше, тогда есть смысл заморачиваться.
Забыл спросить, сколько будет стоить такая решётка с дверцами?(ручной работы)

Какие размеры то? И если положить на стол, какова высота изгиба?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Июля 09, 2018, 08:27:44 pm »
Сами решётки  180смх80см. Дверцы будут небольшие, шириной 1метр(две дверцы). Если положить -  15-20см. Сейчас не помню.(небольшой изгиб). Всё в мастерской, надо посмотреть.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 09, 2018, 09:46:13 pm »
А ваши по чем. Прямые.
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #28 : Июля 09, 2018, 10:01:29 pm »
Сами решётки  180смх80см. Дверцы будут небольшие, шириной 1метр(две дверцы). Если положить -  15-20см. Сейчас не помню.(небольшой изгиб). Всё в мастерской, надо посмотреть.

Я вешал поворот головы на волновом редукторе на ось Z, вырезал, снял и разобрал. В год - 2 человека обратилась с гнутыми фасадами, а станок зарабатывать должен :-)

Если в станок влезает и хватает оси Z - я бы тупо я прямо вырезал - кто там рассматривать будет?
Ну а те 5%, кто будет рассматривать - меня мало волнуют.

З,Ы И насчет гнутья париться бы не стал - переклеил, потом отфрезеровал с одной стороны, и с другой. Сосна как пух. Только фреза потом липкая :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июля 09, 2018, 10:22:34 pm »
А ваши по чем. Прямые.
500 денег

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 09, 2018, 10:24:46 pm »
И решетки из щита хлипкие. Не серьезно все это. Грустно.

Позже добавлено автором:
500 это за что? За квадрат или погонный метр. Полностью ограждение или только решетка. И каких денег? Они разные бывают.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июля 09, 2018, 10:31:45 pm »

Я вешал поворот головы на волновом редукторе на ось Z, вырезал, снял и разобрал. В год - 2 человека обратилась с гнутыми фасадами, а станок зарабатывать должен :-)

Если в станок влезает и хватает оси Z - я бы тупо я прямо вырезал - кто там рассматривать будет?
Ну а те 5%, кто будет рассматривать - меня мало волнуют.

З,Ы И насчет гнутья париться бы не стал - переклеил, потом отфрезеровал с одной стороны, и с другой. Сосна как пух. Только фреза потом липкая :-)

По зет высоты хватит. Сейчас 200, если вырезать часть столешницы то - 280. Только я ни разу такое не проделывал. Долго лоб морщить надо.
Любопытно было бы взглянуть на фото поворота головы, если имеются таковые.
А по поводу "переклеил" - недопонял.

Позже добавлено автором:
И решетки из щита хлипкие. Не серьезно все это. Грустно.

Позже добавлено автором:
500 это за что? За квадрат или погонный метр. Полностью ограждение или только решетка. И каких денег? Они разные бывают.
Решётки из щита не хлипкие. Стоят устойчиво.
Одна решётка 500денег ;D

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 09, 2018, 11:01:31 pm »
500 денег. Видимо подразумевается что рубли не деньги. Значит доллары. Грубо, 30тыс.р. за решетку? Интересно фрезы пляшут)

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #33 : Июля 10, 2018, 09:44:54 am »
Любопытно было бы взглянуть на фото поворота головы, если имеются таковые.

Голову выкладывал на другом форуме, сейчас от нее только алюминий остался :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 10, 2018, 09:45:06 am »
Ну где то и 30  деньги. Места разные бывают.И по поводу качества и технологий разные вкусы, разные клиенты.
Да и работа не ручная. Ну сколько станок решетку пилит. Часов 5-6 ну может больше. Вся работа за компом делается , поэтому и цена не высокая , да и развелось нынче ЧПУшников много, конкуренция однако.

А грустно потому что бывают столяра с ЧПУ , а бывают ЧПУшники возомнившие себя столярами.  Но дело в том что в столярке самое важное не формы внешние а методы выполнения. Подготовка материалла, распределение нагрузок, надежные соединения. Короче продуманность в каждой детали. А ЧПУшники выдыхаются на уровне компа и все остальное им не интересно. Получается может эфектно но  все равно грустно.
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #35 : Июля 10, 2018, 10:16:00 am »
А бывают еще Чпушники никем себя не возомнившие, а просто выполняющие определенные работы.
Ибо работы разные, сегодня какой то щит, завтра просят отпечатать чего либо на 3д принтере, послезавтра 3д сканером отсканировать какую либо резную хрень, а после после завтра сделать вот такие ноги :-)

И абсолютно людям безразличны способы изготовления, главное - результат и сроки, и то, что доставка на басурманской сотанинск машине, а не на руками собранной деревянной телеге с гужевой тягой, с кучером в домотканной одежде и лаптях:-)
А тем 1-5%, которым не безразлично,  - в этом случае они просто не моя целевая аудитория :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 10, 2018, 09:47:27 pm »
Да ради бога , кто вам запрещает обесценивать труд человеческий . Вот только резная решетка стоить стала 500 денег. И мне грустно на это смотреть. Можно конечно с телегой сравнивать или древние инструменты показывать  но суть это не меняет. Это не столярка и даже рядом не стояла. Вам ведь пофиг что пилить , дерево, пластик, алюминий.  А дерево в подобной решетке требует более серьезного подхода. А не тупо выпилить из плиты узорчик.
 И тут уже говорили что это не совсем для этого форума. Тут нет мастерства, опыта столярного. Это не столярка, это может программирование, работа в чертежных программах, корректировка по месту. Это конечно тоже труд но не столярный.

Вообще то подобные решетки стоят примерно в 5-7 раз дороже. Но они стояли до появления ЧПУ. А сейчас по цене дров.
Работать на 90 процентов нашего нищего населения , это значит работать бесплатно либо гнать халтуру. Ни кошельку ни сердцу. Одни нервы и больные спины. Проходили знаем.  Нам хватает и 1,5 процентов .
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #37 : Июля 11, 2018, 07:26:42 pm »
Да кто запрещает Вам делать руками и отрицать прогресс. Делайте на здоровье, ручная сборка ролс ройсов вона скока денег стои, и есть покупатели :-)
На каждое изделие есть свой покупатель. Но вот телеги что-то никто массово не делает, хотя знаю людей, которые делают, на заказ мосфильму, задорого, опять же.
Так что тут грустить - рынок рулит всем.

А как по мне, то пусть у меня работают роботы, чем "великие" резчики, со своими заморочками, типа:
Я сегодня не приду - грибы вон пошли, или мне шкурить и подрезать западло, т.к я резчик а не подрезало :-)

Нафиг такие сотрудники :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 11, 2018, 10:06:50 pm »
Да каой там прогресс. Еще двадцать лет назад мне один подобный вам. Прогрессмен. С пеной у рта доказывал что резьбу роботом сделать не возможно. Я тогда пытался слепить первый свой ЧПУ. Но каюсь не получилось.
Железо все бегало отлично а вот с компами оказалась заминка. Тогдашние компютерщики рассказывали сказки как все это просто но дальше разглогольствований не сдвинулось. Вы считаете прогрессом то что каждый школьник может сделать сейчас. А я считаю достижением и произведениями работы резчиков, мебельщиков. Да тут на форуме много таких. Вот там точно нужны знания, опыт, мастерство. Которые достигаются годами труда. И их работы будут жить очень долго.   И многие пользуются ЧПУ. Но оно у них как просто дополнительный инструмент. Точный, удобный и не более.
 А у вас? Можете не отвечать я ответ знаю.
 С чего вы взяли что я отрицаю прогресс. Я как и все живу в это время и пользуюсь всеми благами прогресса. В том числе и ЧПУ по надобности. Вот только надобность в нем очень редко. Слишком долго ползает, руками и классическими инструментами гораздо быстрей.
 Вообще этот разговор бесконечен и каждый останется при своем мнении. Только пофлудим и не более. Поэтому отписываюсь от этой темы. Не интересно, все это уже было здесь.
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #39 : Июля 11, 2018, 10:26:20 pm »
А я считаю достижением и произведениями работы резчиков, мебельщиков.

Не знаю, ничего глаз не зацепило. Табуретками ПТУшными - да, каждый первый гордится. А по делу то и нет ничего.
Содрать какой нибудь западный хьюмидор - предмет гордости? Сомнительно...

И многие пользуются ЧПУ. Но оно у них как просто дополнительный инструмент.

Ну и на здоовье. Я руками работать не люблю. Мне чем больше роботов - тем лучше. Руками я работал - сначала концертмейстером, потом клавишником :-) Это да, приятнее мне чем палки строгать. И сейчас имею трое клавиш и небольшую студию :-)

А палки - это всего лишь палки. И тем не менее, мне нравится то, чем я занимаюсь. Наверное не меньше, чем тому, кто работает руками с деревом :-)

Вы считаете прогрессом то что каждый школьник может сделать сейчас.

Я считаю прогрессом уход от рукопашной возни вокруг всё той же мебельной ножки - к автоматизации этого процесса. Электронную музыку то поди слушаете?
А ее не на рукопашных балалайках делают :-)

Да, останемся при своих, продолжайте грустить :-) А мы будем работать :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #40 : Июля 12, 2018, 09:26:59 am »
     По теме.
- Согнуть решётку с рисунком такой плотности, т. е. целиком – невозможно. Ни при каком распаривании, доступном Вам. Древесина изгибается за счёт сжатия внутреннего слоя на 97% , а наружный слой, допускающий растяжение – всего 3%. Чем Вы предотвратите растяжение наружного слоя?
 - Если переклеить делянки («ламели») с продольными кромками, имеющими небольшой угол между собой – получится изогнутый зрительно щит. Называется этот способ не «гнутарным», а «столярным». Если контур изгиба не по «лекальной кривой», а по «радиусу», то для обработки на станке с ЧПУ достаточно знать длину и высоту хорды. А уж по этим данным будет принято решение "вешать ли поворот головы по Z". Может потребоваться художественное разбиение  рисунка и конструкции на комбинаты (части).
 - Рисунок получился с недостачно выраженной внутренней логикой. Или с недостаточно выраженным национальным колоритом. Или недостаточна деталировка. Национальный орнамент – это кладезь. Вам никогда в жизни не удастся превзойти образцы, выкристаллизовавшиеся за десятки поколений.

По спору. Извините за многословность - часто сегодня приходиться говорить об этом.
 - На стыке двух профессий (столяр и компьютерщик) появляется новая. Недаром термины "рабочий" (работник первичного уровня) и "специалист" (ИТР - организатор производства) смешались уже. Изделие Автора темы – пример начальной квалификации современного столяра. За такими столярами – будущее. Не хватает таким столярам «копирования старых мастеров» по современным технологиям. В споре принимают участие современные столяры («рабочие-ИТРы») и более высокой квалификации. Но цифровизацию технологических процессов они понимают, пока, только как возможность «быстро делать много одинакового». А «цифровизация» позволяет, также, «быстро делать много разного».
 - При Антикапитализме признак серийности производства зависел от соотношения количества рабочих мест и количества технологических операций. Соотношение 1:10 называлось «массовым» производством. Соотношение 1:20 называлось «серийным»  (мелко-, средне-, крупно-) производством. Соотношение 1:40 и более называлось индивидуальным производством. Был закон производства: никогда не удавалось в «индивидуальном» производстве добиться такого высочайшего качества, как в «массовом». Сегодня всё изменилось. Цифровизация позволяет мгновенную перестройку оснастки. «Ручная сборка роллс-ройсов» использует все преимущества оснастки для «массового» производства.
 - Цифровизация и дальше будет позволять изготавливать «неповторимые» (в глазах потребителя) изделия. Кто раньше это примет – тот выиграет. Столяров без знаний CAD/CAM, без умения моделировать/рисовать – не будет.

P. S. Простите, что не называю никого по имени – просто не понимаю как склонять эту тарабарщину эти ники…

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #41 : Июля 12, 2018, 10:41:28 am »
«Ручная сборка роллс-ройсов» использует все преимущества оснастки для «массового» производства.

именно так.  и детали  бывает привозят на самолете, а не на телеге с мужиком в лаптях.

- Цифровизация и дальше будет позволять изготавливать «неповторимые» (в глазах потребителя) изделия. Кто раньше это примет – тот выиграет.

сейчас в работе проект с лаком уруси. там будут и компьтерные технологии, но когда это будет сделано, про это и не поймешь, можно сказать что полностью ручная работа и никто не докажет обратного.

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #42 : Июля 12, 2018, 11:35:56 am »
можно сказать что полностью ручная работа и никто не докажет обратного.

У нас бывает заказывают мебельные ножки, но просят проработать фрезой 6мм, грубо.
Я, говорит, руками дорежу - там хозяйка платит как за ручную резьбу :-)
И дорезают. Получается дешевле, т.к диаметр фрезы в 3-4 раза больше, сл-но время затрачивается меньше, но зато он фотки, как режет руками пересылает заказчице и все довольны :-)

Позже добавлено автором:
Вам никогда в жизни не удастся превзойти образцы, выкристаллизовавшиеся за десятки поколений.

А мы и не стремимся :-) У нас свой модельный ряд, мы по нему работаем, есть те, кого это устраивает. Не претендуем "превзойти" :-)
Более того, скажу, что если попадается просчет, где потребуется ручной работы больше, чем заложено в цену - мы просто не беремся. Зачем?
Работа есть всегда, можно выбирать заказы :-)

Почему то ЧПУшников норовят сравнивать с какими то "мастерами", каких то "шедевров" или якобы "шедевров"?
Но всегда находится кто-либо, обязательно надо брякнуть - фууу, ЧПУ :-)

Мы же не ходим в их ветки не брякаем - фууу, рукопашная возня :-) Лобзик, средневековье :-) "Мне грустно"© смотреть на это :-)

Равно как и токарка. ЧПУ - это фууу, а руками - это руками, хорошо. А что хорошо?
Руками то тоже на станке, тот же станок то. А многие еще и копировальную приблуду ставаят, и по шаблону - это тоже считается руками?

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Июля 12, 2018, 01:52:05 pm »
Может потребоваться художественное разбиение  рисунка и конструкции на комбинаты (части).

Попробую нарезать делянки сразу с узором и с углом. Потом склеить.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #44 : Июля 12, 2018, 02:45:10 pm »
Я бы так переклеил - перерасход щита не большой, фрезеровал бы с переворотом.
Сначала отфрезеровал бы низ, потом верх обкатал, потом по вектору вырезал вертикально.
Изгиб не большой, думаю не принципиально, что узор по краям будет не под прямым углом - даже прикольно  бы получилось.

Опять же, за какие деньги. Если надо принципиально под прямым углом к поверхности - собрал бы опять поворотную башку.

З.Ы Вообще на криволинейку - нафиг этот убогий арткам...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Июля 12, 2018, 02:57:37 pm »
Интересное решение.
Перерасходом можно пренебречь.
По вектору и резал.
Угол тоже думаю, будет какой получится.
По деньгам - минимально.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #46 : Июля 12, 2018, 02:59:30 pm »
Я исхожу из заготовки. Заготовка 40мм, стандартный мебельный щит.
Значит у нас есть толщина 40-80-120-160-180...
Ну и от высоты подъема Z отталкиваемся.

Позже добавлено автором:
По деньгам - минимально.

Знакомо  ;D
Денег нет, но хочу "красиво"©
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июля 12, 2018, 03:13:18 pm »
У нас 18мм и 27мм щит.
Низ, а потом верх - шариком?
Стратегия - не соображу.!?

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #48 : Июля 12, 2018, 03:16:34 pm »
Верх низ - тупо растром. Узор -  вектор? или 3д?
Но лучше в ПМ - там заготовку задать моделью можно.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Июля 12, 2018, 03:25:07 pm »
Узор был вектор. Выборка с 3Д подрезкой углов. И по средней линии  было тоже.
Буду думать. Главное, идея появилась ;D

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #50 : Июля 12, 2018, 10:00:09 pm »
А ее не на рукопашных балалайках делают

Вот тут вы либо кривите душой либо вы музыкант такой же как столяр. Самые лучшие инструменты это инструменты сделаные руками. Индивидуально  и хорошими мастерами. Я как раз в теме. Один хороший знакомый как и вы от музыки подался в дерево. На его гитары, электро к стати. Очередь из за границы стоит на несколько лет в перед. И цена на пару фэндеров тянет каждая.
 А вы имея образование подались в самоиграйки. Самое что простое и для дешевой музычки. Ну бабла правда срубить можно при определеном раскладе.

К стати ваш вариант склейки шита под прорезной арнамент.  Мягко говоря халявный. Итак слабую решетку вы предлагаете ослабить. Конечно столярного там ничего не надо. Не надо ручками работать, не надо уметь инструментом пользоваться.  Что нам стоит дом построить , нарисуем будем жить. Только это карточный домик.  Если вы пришли на столярный форум и с пеной у рта доказываете что вы хотя бы деревообработчик. То будьте добры быть хоть немного компетентным. Хоть теоретически.

http://forum.wo...p?topic=53112.0  Это конечно не дерево но ручная работа.  Откройте наконец глаза вокруг столько прекрасного и почти все сделано руками.

Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #51 : Июля 13, 2018, 08:59:40 am »
При всём моем желании я не соберу руками вот такой.

К стати ваш вариант склейки шита под прорезной арнамент.  Мягко говоря халявный

Технологичный, для минимизации рукопашной возни.

пришли на столярный форум и с пеной у рта доказываете что вы хотя бы деревообработчик.

С пеной у рта это доказываете вы. Я просто работаю :-) мнение не авторитетных для меня людей мне безразлично.
Я тоже сначала думал, что пришел на столярный форум -  но вижу тут форум обиженных на ЧПУшников людей, пытающихся поднять свою значимость  в глазах других, поучая богомерзких ЧПУшников :-)
Столяры по моему уже сбежали с  форума :-) Со столярами я общаюсь на другом.

Вот тут вы либо кривите душой либо вы музыкант такой же как столяр

К счастью, и тут мне ваше мнение безразлично :-) Ибо я немного работаю и в этой теме, и имею некий успех и заработок :-)

А вы имея образование подались в самоиграйки. Самое что простое и для дешевой музычки.

Сразу видно дилетанта, ни написавшего ни одной аранжировки или джингла.
Это самое простое для домашней студии, и это не самоиграйки, а синтезаторы с секвенсовром, но зачем простому столяру заморачиваться, проще самоиграйками всё называть :-), в случае слабого кругозора :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #52 : Июля 13, 2018, 10:00:58 am »
 - Попробовал посмотреть как будет "с поворотом головки" и "без поворота головки". На мой взгляд фрезерование "с поворотом головки" - классическое решение. (Все мы имеем внутреннего "классического" судью, подготовленного созерцанием изделий старых мастеров).
 - От данного рисунка конструкция действительно очень ослабляется. Но встречалось в практике изготовление решёток из соснового щита с облицовыванием сосновым шпоном для "выравнивания" рисунка текстуры и для усиления прочности.
 - Мнение любого мне не безразлично. Учесть  или не учесть - моё личное, не показушное решение. И прекратите использовать телевизионный жаргон: "халявный, срубить бабла, с пеной у рта, откройте глаза, не стал бы париться" - перечислять тошно. Царапнуло что-то вас - полечите немножко молчанием, а то загниёт - будет болеть и пахнуть...

Оффлайн рreрs

• Больше 50 сообщений
  • **
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #53 : Июля 13, 2018, 10:07:59 am »
И прекратите использовать телевизионный жаргон: "халявный, срубить бабла, с пеной у рта, откройте глаза, не стал бы париться" - перечислять тошно. Царапнуло что-то вас - полечите немножко молчанием, а то загниёт - будет болеть и пахнуть...

Прекратите поучать другого взрослого человека - учите детей своих. Приберегите менторский тон. Это раз.  А я буду писать так, как привык, и как мне удобнее. Пахнуть стало уже от вас первого.
Чем, собственно, и отличается народ на этом форуме. Некоторым поучать неймется :-)

Во вторых - выбор сосны - не мой. Мы с сосной вообще не работаем, заказчики любят бук, дуб, ясень. Сосна действительно может оказаться хрупкой. Для этого можно переделать немного дизайн. При моем способе переклейки  особого ослабления не будет, не сильно отличаться от естественного. Но ширина - метр - для ажурных конструкций - может оказаться великовата. Ничто не мешает попробовать изготовить. Сосна стоит копейки.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн testerpc

• Больше 250 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #54 : Июля 13, 2018, 12:24:28 pm »
Станок ЧПУ – это всего лишь инструмент, а предметы в голове, а потом в компьютерной модели создает автор. При этом очень часто бывают шедевры, какие руками даже средней руки резчик не факт что сделает, не говоря про время.

Но очень часто замечаю, что ЧПУ используется как принтер, то есть, из инета люди берут некую уже избитую модель, примитивную для станков такого уровня, и тупо распечатывают ее, такое на форуме смотреть не интересно, и отношение к таким работам как к картинке, скаченной и распечатанной на принтере.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #55 : Июля 13, 2018, 03:40:31 pm »
Сразу видно дилетанта, ни написавшего ни одной аранжировки или джингла.

Мы и ваших не слышали из чего делаю вывод что все это треп и не более.
 И разработоных вами музыкальных инструментов не видели и наверняка никогда не услышим.
Видели кучу ваших самопальных ЧПУшек, за что вам уважение. И ногу на стол что не вызывает ни каких эмоций.

Вот вы тут выступаете, не довольны. А если бы я не написал одного единственого слова во втором сообщении темы. То тема на первом и кончилась.А так люди подтянулись , мнения сказали.   К стати я тоже говорю не по телевизионному и то что вы приняли на свой счет и наехали на человека, я думаю было адресовано мне. Извиняюсь конечно если кому режет слух, но ничего обещать не могу. Как вижу так и говорю.

Элитарные опилки.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания