Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: из соснового щита  (Прочитано 14133 раз)

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Re: из соснового щита
« Ответ #25 : Июля 09, 2018, 09:39:01 am »
На ЧПУ тоже люди делают, только гемору много. Проще сделать руками.
Если бы мне нужно было десяток делать или больше, тогда есть смысл заморачиваться.
Забыл спросить, сколько будет стоить такая решётка с дверцами?(ручной работы)

Какие размеры то? И если положить на стол, какова высота изгиба?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: frg
« Ответ #26 : Июля 09, 2018, 08:27:44 pm »
Сами решётки  180смх80см. Дверцы будут небольшие, шириной 1метр(две дверцы). Если положить -  15-20см. Сейчас не помню.(небольшой изгиб). Всё в мастерской, надо посмотреть.

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #27 : Июля 09, 2018, 09:46:13 pm »
А ваши по чем. Прямые.
https://www.fac...34262673356659/
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #28 : Июля 09, 2018, 10:01:29 pm »
Сами решётки  180смх80см. Дверцы будут небольшие, шириной 1метр(две дверцы). Если положить -  15-20см. Сейчас не помню.(небольшой изгиб). Всё в мастерской, надо посмотреть.

Я вешал поворот головы на волновом редукторе на ось Z, вырезал, снял и разобрал. В год - 2 человека обратилась с гнутыми фасадами, а станок зарабатывать должен :-)

Если в станок влезает и хватает оси Z - я бы тупо я прямо вырезал - кто там рассматривать будет?
Ну а те 5%, кто будет рассматривать - меня мало волнуют.

З,Ы И насчет гнутья париться бы не стал - переклеил, потом отфрезеровал с одной стороны, и с другой. Сосна как пух. Только фреза потом липкая :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Июля 09, 2018, 10:22:34 pm »
А ваши по чем. Прямые.
500 денег

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #30 : Июля 09, 2018, 10:24:46 pm »
И решетки из щита хлипкие. Не серьезно все это. Грустно.

Позже добавлено автором:
500 это за что? За квадрат или погонный метр. Полностью ограждение или только решетка. И каких денег? Они разные бывают.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Июля 09, 2018, 10:31:45 pm »

Я вешал поворот головы на волновом редукторе на ось Z, вырезал, снял и разобрал. В год - 2 человека обратилась с гнутыми фасадами, а станок зарабатывать должен :-)

Если в станок влезает и хватает оси Z - я бы тупо я прямо вырезал - кто там рассматривать будет?
Ну а те 5%, кто будет рассматривать - меня мало волнуют.

З,Ы И насчет гнутья париться бы не стал - переклеил, потом отфрезеровал с одной стороны, и с другой. Сосна как пух. Только фреза потом липкая :-)

По зет высоты хватит. Сейчас 200, если вырезать часть столешницы то - 280. Только я ни разу такое не проделывал. Долго лоб морщить надо.
Любопытно было бы взглянуть на фото поворота головы, если имеются таковые.
А по поводу "переклеил" - недопонял.

Позже добавлено автором:
И решетки из щита хлипкие. Не серьезно все это. Грустно.

Позже добавлено автором:
500 это за что? За квадрат или погонный метр. Полностью ограждение или только решетка. И каких денег? Они разные бывают.
Решётки из щита не хлипкие. Стоят устойчиво.
Одна решётка 500денег ;D

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #32 : Июля 09, 2018, 11:01:31 pm »
500 денег. Видимо подразумевается что рубли не деньги. Значит доллары. Грубо, 30тыс.р. за решетку? Интересно фрезы пляшут)

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #33 : Июля 10, 2018, 09:44:54 am »
Любопытно было бы взглянуть на фото поворота головы, если имеются таковые.

Голову выкладывал на другом форуме, сейчас от нее только алюминий остался :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #34 : Июля 10, 2018, 09:45:06 am »
Ну где то и 30  деньги. Места разные бывают.И по поводу качества и технологий разные вкусы, разные клиенты.
Да и работа не ручная. Ну сколько станок решетку пилит. Часов 5-6 ну может больше. Вся работа за компом делается , поэтому и цена не высокая , да и развелось нынче ЧПУшников много, конкуренция однако.

А грустно потому что бывают столяра с ЧПУ , а бывают ЧПУшники возомнившие себя столярами.  Но дело в том что в столярке самое важное не формы внешние а методы выполнения. Подготовка материалла, распределение нагрузок, надежные соединения. Короче продуманность в каждой детали. А ЧПУшники выдыхаются на уровне компа и все остальное им не интересно. Получается может эфектно но  все равно грустно.
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #35 : Июля 10, 2018, 10:16:00 am »
А бывают еще Чпушники никем себя не возомнившие, а просто выполняющие определенные работы.
Ибо работы разные, сегодня какой то щит, завтра просят отпечатать чего либо на 3д принтере, послезавтра 3д сканером отсканировать какую либо резную хрень, а после после завтра сделать вот такие ноги :-)

И абсолютно людям безразличны способы изготовления, главное - результат и сроки, и то, что доставка на басурманской сотанинск машине, а не на руками собранной деревянной телеге с гужевой тягой, с кучером в домотканной одежде и лаптях:-)
А тем 1-5%, которым не безразлично,  - в этом случае они просто не моя целевая аудитория :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #36 : Июля 10, 2018, 09:47:27 pm »
Да ради бога , кто вам запрещает обесценивать труд человеческий . Вот только резная решетка стоить стала 500 денег. И мне грустно на это смотреть. Можно конечно с телегой сравнивать или древние инструменты показывать  но суть это не меняет. Это не столярка и даже рядом не стояла. Вам ведь пофиг что пилить , дерево, пластик, алюминий.  А дерево в подобной решетке требует более серьезного подхода. А не тупо выпилить из плиты узорчик.
 И тут уже говорили что это не совсем для этого форума. Тут нет мастерства, опыта столярного. Это не столярка, это может программирование, работа в чертежных программах, корректировка по месту. Это конечно тоже труд но не столярный.

Вообще то подобные решетки стоят примерно в 5-7 раз дороже. Но они стояли до появления ЧПУ. А сейчас по цене дров.
Работать на 90 процентов нашего нищего населения , это значит работать бесплатно либо гнать халтуру. Ни кошельку ни сердцу. Одни нервы и больные спины. Проходили знаем.  Нам хватает и 1,5 процентов .
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #37 : Июля 11, 2018, 07:26:42 pm »
Да кто запрещает Вам делать руками и отрицать прогресс. Делайте на здоровье, ручная сборка ролс ройсов вона скока денег стои, и есть покупатели :-)
На каждое изделие есть свой покупатель. Но вот телеги что-то никто массово не делает, хотя знаю людей, которые делают, на заказ мосфильму, задорого, опять же.
Так что тут грустить - рынок рулит всем.

А как по мне, то пусть у меня работают роботы, чем "великие" резчики, со своими заморочками, типа:
Я сегодня не приду - грибы вон пошли, или мне шкурить и подрезать западло, т.к я резчик а не подрезало :-)

Нафиг такие сотрудники :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Андрей782Е

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Июля 11, 2018, 10:06:50 pm »
Да каой там прогресс. Еще двадцать лет назад мне один подобный вам. Прогрессмен. С пеной у рта доказывал что резьбу роботом сделать не возможно. Я тогда пытался слепить первый свой ЧПУ. Но каюсь не получилось.
Железо все бегало отлично а вот с компами оказалась заминка. Тогдашние компютерщики рассказывали сказки как все это просто но дальше разглогольствований не сдвинулось. Вы считаете прогрессом то что каждый школьник может сделать сейчас. А я считаю достижением и произведениями работы резчиков, мебельщиков. Да тут на форуме много таких. Вот там точно нужны знания, опыт, мастерство. Которые достигаются годами труда. И их работы будут жить очень долго.   И многие пользуются ЧПУ. Но оно у них как просто дополнительный инструмент. Точный, удобный и не более.
 А у вас? Можете не отвечать я ответ знаю.
 С чего вы взяли что я отрицаю прогресс. Я как и все живу в это время и пользуюсь всеми благами прогресса. В том числе и ЧПУ по надобности. Вот только надобность в нем очень редко. Слишком долго ползает, руками и классическими инструментами гораздо быстрей.
 Вообще этот разговор бесконечен и каждый останется при своем мнении. Только пофлудим и не более. Поэтому отписываюсь от этой темы. Не интересно, все это уже было здесь.
Элитарные опилки.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #39 : Июля 11, 2018, 10:26:20 pm »
А я считаю достижением и произведениями работы резчиков, мебельщиков.

Не знаю, ничего глаз не зацепило. Табуретками ПТУшными - да, каждый первый гордится. А по делу то и нет ничего.
Содрать какой нибудь западный хьюмидор - предмет гордости? Сомнительно...

И многие пользуются ЧПУ. Но оно у них как просто дополнительный инструмент.

Ну и на здоовье. Я руками работать не люблю. Мне чем больше роботов - тем лучше. Руками я работал - сначала концертмейстером, потом клавишником :-) Это да, приятнее мне чем палки строгать. И сейчас имею трое клавиш и небольшую студию :-)

А палки - это всего лишь палки. И тем не менее, мне нравится то, чем я занимаюсь. Наверное не меньше, чем тому, кто работает руками с деревом :-)

Вы считаете прогрессом то что каждый школьник может сделать сейчас.

Я считаю прогрессом уход от рукопашной возни вокруг всё той же мебельной ножки - к автоматизации этого процесса. Электронную музыку то поди слушаете?
А ее не на рукопашных балалайках делают :-)

Да, останемся при своих, продолжайте грустить :-) А мы будем работать :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #40 : Июля 12, 2018, 09:26:59 am »
     По теме.
- Согнуть решётку с рисунком такой плотности, т. е. целиком – невозможно. Ни при каком распаривании, доступном Вам. Древесина изгибается за счёт сжатия внутреннего слоя на 97% , а наружный слой, допускающий растяжение – всего 3%. Чем Вы предотвратите растяжение наружного слоя?
 - Если переклеить делянки («ламели») с продольными кромками, имеющими небольшой угол между собой – получится изогнутый зрительно щит. Называется этот способ не «гнутарным», а «столярным». Если контур изгиба не по «лекальной кривой», а по «радиусу», то для обработки на станке с ЧПУ достаточно знать длину и высоту хорды. А уж по этим данным будет принято решение "вешать ли поворот головы по Z". Может потребоваться художественное разбиение  рисунка и конструкции на комбинаты (части).
 - Рисунок получился с недостачно выраженной внутренней логикой. Или с недостаточно выраженным национальным колоритом. Или недостаточна деталировка. Национальный орнамент – это кладезь. Вам никогда в жизни не удастся превзойти образцы, выкристаллизовавшиеся за десятки поколений.

По спору. Извините за многословность - часто сегодня приходиться говорить об этом.
 - На стыке двух профессий (столяр и компьютерщик) появляется новая. Недаром термины "рабочий" (работник первичного уровня) и "специалист" (ИТР - организатор производства) смешались уже. Изделие Автора темы – пример начальной квалификации современного столяра. За такими столярами – будущее. Не хватает таким столярам «копирования старых мастеров» по современным технологиям. В споре принимают участие современные столяры («рабочие-ИТРы») и более высокой квалификации. Но цифровизацию технологических процессов они понимают, пока, только как возможность «быстро делать много одинакового». А «цифровизация» позволяет, также, «быстро делать много разного».
 - При Антикапитализме признак серийности производства зависел от соотношения количества рабочих мест и количества технологических операций. Соотношение 1:10 называлось «массовым» производством. Соотношение 1:20 называлось «серийным»  (мелко-, средне-, крупно-) производством. Соотношение 1:40 и более называлось индивидуальным производством. Был закон производства: никогда не удавалось в «индивидуальном» производстве добиться такого высочайшего качества, как в «массовом». Сегодня всё изменилось. Цифровизация позволяет мгновенную перестройку оснастки. «Ручная сборка роллс-ройсов» использует все преимущества оснастки для «массового» производства.
 - Цифровизация и дальше будет позволять изготавливать «неповторимые» (в глазах потребителя) изделия. Кто раньше это примет – тот выиграет. Столяров без знаний CAD/CAM, без умения моделировать/рисовать – не будет.

P. S. Простите, что не называю никого по имени – просто не понимаю как склонять эту тарабарщину эти ники…

Оффлайн *FIL*

• Больше 500 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #41 : Июля 12, 2018, 10:41:28 am »
«Ручная сборка роллс-ройсов» использует все преимущества оснастки для «массового» производства.

именно так.  и детали  бывает привозят на самолете, а не на телеге с мужиком в лаптях.

- Цифровизация и дальше будет позволять изготавливать «неповторимые» (в глазах потребителя) изделия. Кто раньше это примет – тот выиграет.

сейчас в работе проект с лаком уруси. там будут и компьтерные технологии, но когда это будет сделано, про это и не поймешь, можно сказать что полностью ручная работа и никто не докажет обратного.

Продам токарный патрон, оснастку и расходники для токарного станка по дереву 
http://forum.wo...pic=75921.0#new

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #42 : Июля 12, 2018, 11:35:56 am »
можно сказать что полностью ручная работа и никто не докажет обратного.

У нас бывает заказывают мебельные ножки, но просят проработать фрезой 6мм, грубо.
Я, говорит, руками дорежу - там хозяйка платит как за ручную резьбу :-)
И дорезают. Получается дешевле, т.к диаметр фрезы в 3-4 раза больше, сл-но время затрачивается меньше, но зато он фотки, как режет руками пересылает заказчице и все довольны :-)

Позже добавлено автором:
Вам никогда в жизни не удастся превзойти образцы, выкристаллизовавшиеся за десятки поколений.

А мы и не стремимся :-) У нас свой модельный ряд, мы по нему работаем, есть те, кого это устраивает. Не претендуем "превзойти" :-)
Более того, скажу, что если попадается просчет, где потребуется ручной работы больше, чем заложено в цену - мы просто не беремся. Зачем?
Работа есть всегда, можно выбирать заказы :-)

Почему то ЧПУшников норовят сравнивать с какими то "мастерами", каких то "шедевров" или якобы "шедевров"?
Но всегда находится кто-либо, обязательно надо брякнуть - фууу, ЧПУ :-)

Мы же не ходим в их ветки не брякаем - фууу, рукопашная возня :-) Лобзик, средневековье :-) "Мне грустно"© смотреть на это :-)

Равно как и токарка. ЧПУ - это фууу, а руками - это руками, хорошо. А что хорошо?
Руками то тоже на станке, тот же станок то. А многие еще и копировальную приблуду ставаят, и по шаблону - это тоже считается руками?

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #43 : Июля 12, 2018, 01:52:05 pm »
Может потребоваться художественное разбиение  рисунка и конструкции на комбинаты (части).

Попробую нарезать делянки сразу с узором и с углом. Потом склеить.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #44 : Июля 12, 2018, 02:45:10 pm »
Я бы так переклеил - перерасход щита не большой, фрезеровал бы с переворотом.
Сначала отфрезеровал бы низ, потом верх обкатал, потом по вектору вырезал вертикально.
Изгиб не большой, думаю не принципиально, что узор по краям будет не под прямым углом - даже прикольно  бы получилось.

Опять же, за какие деньги. Если надо принципиально под прямым углом к поверхности - собрал бы опять поворотную башку.

З.Ы Вообще на криволинейку - нафиг этот убогий арткам...
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #45 : Июля 12, 2018, 02:57:37 pm »
Интересное решение.
Перерасходом можно пренебречь.
По вектору и резал.
Угол тоже думаю, будет какой получится.
По деньгам - минимально.

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #46 : Июля 12, 2018, 02:59:30 pm »
Я исхожу из заготовки. Заготовка 40мм, стандартный мебельный щит.
Значит у нас есть толщина 40-80-120-160-180...
Ну и от высоты подъема Z отталкиваемся.

Позже добавлено автором:
По деньгам - минимально.

Знакомо  ;D
Денег нет, но хочу "красиво"©
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #47 : Июля 12, 2018, 03:13:18 pm »
У нас 18мм и 27мм щит.
Низ, а потом верх - шариком?
Стратегия - не соображу.!?

Оффлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
« Ответ #48 : Июля 12, 2018, 03:16:34 pm »
Верх низ - тупо растром. Узор -  вектор? или 3д?
Но лучше в ПМ - там заготовку задать моделью можно.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #49 : Июля 12, 2018, 03:25:07 pm »
Узор был вектор. Выборка с 3Д подрезкой углов. И по средней линии  было тоже.
Буду думать. Главное, идея появилась ;D

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru