Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Помогите гайс нужны ваши советы по столам фуганка metabo hc 410  (Прочитано 466 раз)

Оффлайн seredinanton

• Новичок
  • *
  • Из: Тольятти
Вобщем купил фуганок - рейсмус слегка замученный строителями с изрядно ржавыми столами и пр.
Но самое страшное что они были сняты тк ребята использовали его как рейсмус.
Девайс: metabo hc 410
Однако мужчина перенес испытания соснами с гвоздями стойко (видно огромные борозды на столе рейсмуса, а так же почти исчезнувший резиновый ролик).
Длина столов по 82см.
Как мог я выставлял эти столы ножи и пр. Но при  фуговании 1.5 метровой заготовки и последующем прикладывании 2х фугованых кромок появляется щель размером 0.5мм по центру.
Проверяю столы, выясняется что оба они корытом с провалом максимум 0.15 (скорее 0.1) при помощи поверочной линейки и щупов, но по всей площади, от задней части до кончика губок, буквально.
1) У меня 2 варианта: отнести их на плоскошлиф, но шлифовать их будут по отдельности, либо мучится и заново настроить, косяк при настройке я не исключаю вовсе.
Сам вопрос насколько критично такое провисание столов, самое унылое что эти столы с рифлением причем с крупным и с перепадами (Зачем?).
2) Еще есть небольшая трещина в месте крепления стола но она поползла. Что с ней можно сделать?
3) При снятии ремня услышал что при кручении вала от руки подшипники слегка шуршат шариками)), думаю это нормально? На шкиве ленточки специально проверил, такое же есть шуршаниев подшипнике. Я просто без опыта в таких вещах.

Вобщем друзья помогите пожалуйста а то сам намучился и времени уходит немало, а руки чешутся.

Онлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
Видел 20 лет назад, с чугунной столешницей и с ножами Терса. А у вас как?

Оффлайн seredinanton

• Новичок
  • *
Видел 20 лет назад, с чугунной столешницей и с ножами Терса. А у вас как?
Этот 2009 года, да чугунные с рифлением, нигде таких не видел. На ножах метабо написано.
Знаю что его 20 лет назад электра бекум выпускали один в один. Еще знаю что стоил как самолет)) красивый))

Онлайн Лосев

• Больше 50 сообщений
  • **
Все хорошие станки с негладкими столами. Чугун успешно сварят в вашем городе. Метабо, кнапп, ел. Беккум, это все метабо групп.

Позже добавлено автором:
После набега половцев, я бы все перебрал, перемазал. Шелест -это нормально. Это тормоз.

Позже добавлено автором:
Ровнять стол лучше фрезеровкой, а не шлифом. С рефлением, потом дома слегка пройдете сверз мелким абразивом по металлу 400-600 .

Позже добавлено автором:
Рифление- это большой плюс. В канавках собирается пыль, а не прилипает коркой на заготовке. Что влияет на геометрию ! Ножи терса?

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн seredinanton

• Новичок
  • *
Все хорошие станки с негладкими столами. Чугун успешно сварят в вашем городе. Метабо, кнапп, ел. Беккум, это все метабо групп.

Позже добавлено автором:
После набега половцев, я бы все перебрал, перемазал. Шелест -это нормально. Это тормоз.

Позже добавлено автором:
Ровнять стол лучше фрезеровкой, а не шлифом. С рефлением, потом дома слегка пройдете сверз мелким абразивом по металлу 400-600 .

Позже добавлено автором:
Рифление- это большой плюс. В канавках собирается пыль, а не прилипает коркой на заготовке. Что влияет на геометрию ! Ножи терса?

Не могу даже плоскую шлифовку найти, в нашем промышленном городе) заезжал на 2 фирмы с подходящими станками, начальники цехов просто мажутся - не хотят видимо браться.
На фрезеровальном не думаю что так повторят, проще фото скину какое рифление. Я думал на плоскошлифе вообще полностью убрать, как у обычных фуганков, вместе с провалом.
Ну я помазал всякие направляющие, но в подшипники не хочу лезть а уж тем более в двигатель, я имел ввиду шелест шариков когда кручу от руки вал, без ремня, ну такое знаете легко заметное металлическое перестукивание. Если не прислушиваться и не заметишь, а с одетым ремнем тем более или это не норм?
Вот как вы думаете, можно ли нормально работать с провалом по столам в 0.1мм или не получится?

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

varnishop.ru

Схемы для выпиливания