Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: ленточнопильный станок в квартире  (Прочитано 3086 раз)

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
Делаю изделия из дерева это хобби, при этом продается. Делаю на коленках в комнате(квартира) в прямом смысле слова. Есть желание упростить распиловку, и немножко увеличить производительность. Подскажите можно ли в квартире использовать ленточнопильный станок? на сколько это шумно? не хочу чтобы соседи выгнали.
Заранее спасибо, всем кто ответит

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
Re: ленточнопильный станок в квартире
« Ответ #1 : Июля 13, 2018, 11:12:18 pm »
Смотря какой размер-мощность станка вас интересует. Лобзиковые маленькие будут? Вот они точно тихие.

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
« Ответ #2 : Июля 13, 2018, 11:26:40 pm »
типа такой:

Ленточная пила EINHELL TC-SB200/1

вот характеристики
Высокая производительность
Описание:
Ленточная пила EINHELL TC-SB200/1 представляет собой инструмент для точной обрезки и обработки строительных материалов, в зависимости от используемого полотна она легко режет дерево, пластик. Данная модель позволяет делать прямые и фигурные резы как вдоль волокна древесины так и поперек. Двигатель мощностью 250 Вт развивает на холостом ходу 1400 об/мин, что позволяет получать чистый рез. Стол размером 305х305 мм можно наклонять под углом до 45°. Параллельный упор обеспечивает максимальный комфорт при работе, для подключения пылесоса предусмотрен адаптер диаметром 36 мм.

Позже добавлено автором:
или какую лучше взять?

Позже добавлено автором:
типа такого сильно шумит?

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #3 : Июля 14, 2018, 08:20:54 am »
Именно на таком не работал, но чувствую что шуметь может будь здоров. Впрочем, если его настроить, смазать, отрегулировать, отбалансировать и ещё и банальной автошумкой обесшумить, то этот станок будет лучшим вариантом для квартиры. Правда, сама модель как то не внушает доверия, если честно. Лучше чуток прбольше смотрите размер и фирму, Корвет хотя бы. Но это уже для другой темы обсуждение будет.

Позже добавлено автором:
Вообще, ленточнопильный станок - это один из самых тихих инструментов в мастерской. Другое дело, что к дешевым вариантам это не всегда относится. Трудно описать, но они не столько шумят, сколько "гремят жестянкой". При желании, эту проблему можно решить.

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
« Ответ #4 : Июля 14, 2018, 09:39:17 am »
спасибо. Если у кого-то есть еще соображения по этому поводу пишите

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #5 : Июля 14, 2018, 10:07:45 am »
Если двигатель асинхронный, то станок будет тихим. Больше шума будет от процесса пиления. Причем скрипеть и "визжать" он  может достаточно сильно. Пыли будет много. Пылеудаления у таких станков чисто номинальное, придется все переделывать. По мощности - это смотря, что Вам пилить надо. Но, на мой взгляд, 250 Вт маловато будет, практически для всего. У меня у самого мастерская в квартире. Ленточка джет 10-ка.  Работу  свою выполняет, но практически на пределе.

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
« Ответ #6 : Июля 14, 2018, 10:36:21 am »
самый толстый брус 40х40

Онлайн evilruff

• Больше 100 сообщений
  • Санкт-Петербург
« Ответ #7 : Июля 14, 2018, 10:56:25 am »
Я не использовал станок в квартире, но купил свой (makita)  у человека, который пытался им работать в квартире.. фактически новым и продал.. по отзывам в жилой комнате он пыль победить не смог на уровне, чтобы там же и жить.. хотя лобзиковым станком пользуется постоянно.. шума от него реально нет фактически, но поддержу что пылеудаление номинальное. Я для мастерской не стал переделывать.. промышленный пылесос и система фильтрации на потолке..

Отправлено с моего SM-G925F через Tapatalk

Оффлайн Lexus253

• Новичок
  • *
« Ответ #8 : Июля 14, 2018, 12:01:46 pm »
у меня самодельный циклон+пылесос, в общем с пылью решаемо

Оффлайн Olef

• Больше 250 сообщений
  • Из: Екатеринбург
« Ответ #9 : Июля 14, 2018, 12:50:08 pm »
самый толстый брус 40х40
Не знаю. Я на своей дуб 50-ку распускаю. Но иногда на сосне 40-ке зависает. От дерева зависит, напряжений. У меня 750 Вт, если правильно помню. И полотно на 4 зуба. В любом случае о точном резе речь не идет. Я для себя сделал вывод, что более менее пилой можно называть с 12-й. 250 Вт для фанеры может и пойдет, а для дерева 40-ки - я бы не стал связываться.
Пылесос Вам не поможет. Штатный патрубок пылеудаления - тоже. Надо забирать из-под ленты снизу. Стружкоотсосом. Либо городить спец. кожух снизу стола. Плюс пыль сифонит во все стороны изо всех щелей отделений для шкивов. Надо все проклеивать уплотнителем, герметизировать. Пыль летит мелкая , долго в воздухе витает. У меня отдельная комната под мастерскую, плюс я всегда огораживаю раб. место пленкой с пола под потолок. И влажная уборка каждый раз. Иначе пыль везде. А в квартире это крайне не полезно, мягко говоря.

Оффлайн Gaesyvasek

• Больше 250 сообщений
  • Из: Москва
« Ответ #10 : Июля 15, 2018, 12:01:08 am »
REDVERG RD-BS152.  До 2-х раз дороже(если не повезет) ,и распил до152 мм ,и мощность больше.Тихий.Стол чугун, а не кривая штамповка. Тем более с пылью есть чем боротся.

Оффлайн Юрий 105

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: г.Сыктывкар
« Ответ #11 : Сентября 04, 2018, 04:37:55 pm »
Использую дома маленький ленточнопильный станок Metabo BAS 261 Precision. При правильной настройке шумит он не громче, чем пылесос, присоединенный к нему. Пилю, конечно, не ежедневно, но раз-два в неделю использую. Пока жалоб от соседей не поступало.

Оффлайн Jnrby

• Новичок
  • *
« Ответ #12 : Октября 05, 2018, 09:28:20 am »
Лично по мне это неуважение к соседям.... Как не крути, от ленточной + пылесос будет много шума.
PS: Был у нас такой умник, который каждые выходные что то делал перфоратором на протяжении 10 лет...

Оффлайн coffey

• Больше 100 сообщений
  • Из: Оренбург
« Ответ #13 : Октября 12, 2018, 03:07:26 pm »
Был у нас такой умник, который каждые выходные что то делал перфоратором на протяжении 10 лет...
Интересно, что можно делать дома перфом в течение 10 лет?
Стоматология на дому?...
С уважением, Михаил

Оффлайн ilehome

• Новичок
  • *
« Ответ #14 : Октября 12, 2018, 07:10:59 pm »
Хлипкий стол можно исправить сделав новый, но у него неисправимый изьян в виде прямой подачи вращения, то есть нижнее колесо находится прямо на валу двигателя и дело не в долговечности жизни подшипников на двигателе а в крутящем моменте вращения. С учетом дешевых асинхроников где стартовая обмотка после старта используется как вспомогательная обмотка момент вращения при прямой подачи низкий то есть при небольшой нагрузке двигатель просто останавливается.  У Александра Столяра на ютубе есть ролик где он пытается апгрейдить ленточку chepaсh клон рассматриваемой ленточки.
Лучше присмотритесь к недорогим ленточкам с ременными передачами вращения типа корвет32, jet jwbs-9x rioby bs904, у них недостатков хватает но они решаемы.
С уважением

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru