Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: выбор распиловочного станка  (Прочитано 46661 раз)

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
  • Из: Тольятти
выбор распиловочного станка
« : Декабря 16, 2008, 02:46:21 pm »
Прошу помощи специалистов. выбираю распиловку. в магазинах встретил 2 станка JET-12 http://www.jett...3&Itemid=61
и Корвет 11 http://www.enko...&sub2menu=1

по техническим параметрам станки схожи, да и по изготовлению - как на одном заводе собирали.Незначительно отличаются по столам. Стол Корвета позволяет закрепить на нем  Фрезер и пилу.
Защитный кожух JETа позволяет подсоеденить пылесос.
но при осмотре не понравилось то, что во время наклона стола стрелка указателя не доходила до отметки 45 градусов, причем на обоих станках! Замер показал 44 градуса.
Вопрос - критично ли такое отклонение? получается, что если надо будет соеденить детали в 90 градусов из 2-х по 45, то на этих станках не получится?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн Bobr

• Юрий
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Re: выбор распиловочного станка
« Ответ #1 : Декабря 16, 2008, 03:04:20 pm »
Оба станка нуждаются в предварительной настройке.
Тут не приходится ожидать чуда, что после покупки все углы, параллельность стола и пр. будут идеально выставлены.
Порой, повозиться приходится много, чтобы довести станок "до ума".

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Декабря 16, 2008, 03:14:34 pm »
согласен, внутрь станка не заглядывал, но по ощющениям ходовой винт угла наклона при повороте на 45 градусов заканчивается или во что-то упирается, нехватает совсем немного.
что скажут владельцы таких станков. или какой другой станок посмотреть?
Каждое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься до бесконечности.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #3 : Декабря 16, 2008, 03:38:18 pm »
По обоим станкам было много отрицательных отзывов. И по удобству работы, качеству изготовления (геометрия и т.п.). И по надежности. Лучше взять JET JBTS-10. Цена отличается совсем немного, но модель существенно более удачная.

Оффлайн pif1974

• Больше 500 сообщений
  • Вихри враждебные веют над нами...
« Ответ #4 : Декабря 16, 2008, 03:54:50 pm »
У меня есть джетовский..., купил его, так как нужен был наклон диска. Сейчас если только по мелочи на нем что то отпилю, но в основном не востребован мною, так как уже есть более серьезный инструмент. Станок откровенно любительский. Минусы: паралельный упор никакой-шатается противоположный конец от того, который крепится, так что надо упор самому делать или приспосабливаться струбциной крепить; если работать регулярно без вытяжки-тогда очень быстро забивается стружкой и мелкими обрезками внутреннее пространство под пильным диском; ручки, регулирующие угол наклона и глубину при работе вследствии мелкой вибрации могут падать-надо все время подтягивать их крепление; транспортир (торцовочный упор)-врет на одно деление, да и при торцовке люфт в пазе, в котором он двигается по направляющей. Один раз, при выставлении наклона диска сорвалась регулировка-пришлось снимать стенку корпуса и устранять неисправность. К неу бы еще не мешало бы  сделать дополнительный стол (продолжение). Подытожив скажу- надо все приспосабливать для работы. Ну и конечно станок для любителя.
Если сегодня делаешь то, что делал вчера, тогда завтра будешь там где ты сегодня

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #5 : Декабря 16, 2008, 08:46:42 pm »
У меня тоже стоит вопрос с выбором. Выбор между JBTS-10 и BOSCH PTS10.
Подскажите, может кто сталкивался с работой этих станков. Что лучше взять для домашних любительских работ?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #6 : Декабря 17, 2008, 07:07:54 pm »
совсем запутался!!! посмотрел сегодня Хитачи -http://www.hitachi-pt.ru/rubrs.asp?art_id=13850&rubr_id=203&page=1
не понравилась. не понравилось то, как организован поворот пильного диска.
затем смотрел JET = http://www.jett...6&Itemid=64
понравился, но цена выше на 10 т.р.!! вот голову ломаю!!

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #7 : Декабря 17, 2008, 07:29:43 pm »
И Хитачи, и Джет - строительные. Мощные и с большой глубиной пропила, но с никакой точностью.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #8 : Декабря 17, 2008, 09:09:37 pm »
И Хитачи, и Джет - строительные. Мощные и с большой глубиной пропила, но с никакой точностью.

так какие выбрать для аккуратного изготовления мебели?
накачал видео о том, как шкатулки делают. хочю именно такого типа, на чём остановиться?

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #9 : Декабря 17, 2008, 09:25:06 pm »
У меня JTS 10. Не знаю чего вы ожидаете. Из минусов отмечу очень не удобную направляющую, которая фиксируется по одной стороне. Доставляло массу хлопот. Один край стоит мертво, а другой болтается. Пока замену направляющей нашел. Угловой упор вообще можно сразу выкину! Люфт идет, соответственно углы не совпадают.
А еще может у меня такая засада... как-то вначале не обращал внимание на это.  Появилась вибрация, за счет чего диск при распиле оставляет не приятные радиальные "узоры" с хорошим таким рельефом. Диски менял, все болты протягивал, заготовку стал медленнее подавать... так и не понял пока почему так!

У меня вывод напрашивается такой!
Лучше купить подороже и качественнее, чем дешевое и потом плеваться :о)

На самом деле направляющая должня фиксироваться неподвижно в любой ее точке. Одно дело подточить болтик для угла, и совсем другое дело заниматься поиском новой направляющей и придумаывать что-то свое новое.
« Последнее редактирование: Декабря 17, 2008, 09:29:21 pm от dim-dim »

Оффлайн Лукич

• Больше 250 сообщений
  • Из: Харькова
« Ответ #10 : Декабря 17, 2008, 09:38:41 pm »

У меня JTS 10.
В этой модели действительно присущи недостатки.
А меня интересует модель JBTS 10. Это более усовершенствованная модель. Изменена конструкция параллельного упора, ременная передача, больше мощность, чем в JTS 10.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #11 : Декабря 17, 2008, 09:43:24 pm »
так какие выбрать для аккуратного изготовления мебели?

Большие станки с 315 диском явно не подойдут, они для плотницких работ.
Jet, Корвет, Хитачи с диском 250 мм по общей идее подойдут, но по исполнению очень много вопросов.
По-хорошему надо полазить по темам в разделе станков, почитать отзывы. Навскидку, уже говорил, Корвет-11 и Jet JTS-10 имеют массу нареканий, JBTS-10 тоже не идеален, но вроде получше (кстати, там вроде и упор фиксируется с двух сторон). У Hitachi 10 конструкция по задумке вроде ничего, но хлипкая. Как в работе - не знаю, вроде такой еще ни у кого не было.
Либо брать Bosch (синий), DeWalt, Metabo, Mafell, это хорошие столярные станки, но денег стоят уже совсем других.

заниматься поиском новой направляющей и придумаывать что-то свое новое.

Кто-то вроде на второй конец приспосабливал струбцину.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #12 : Декабря 17, 2008, 09:43:46 pm »

Лучше купить подороже и качественнее, чем дешевое и потом плеваться :о)

так я и хочу КАЧЕСТВЕННЕЕ !!
смотрел в том числе и JBTS-10 и опять у него диск до угла в 45 градусов не доходит!!!
я согласен, что оборудование необходимо поднастроить, но внутрь не заглядывал ( а кто в магазине разрешит?)
а если ходовой винт отклоняющий диск короткий??? его что заново точить? или его опоры так устроены, что угла в 45 градусов фактически не добиться? и на сколько это критично в изготовлении мебели, что распиловочный станок не выдает 45 градусов?

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
« Ответ #13 : Декабря 17, 2008, 09:55:44 pm »
смотрел в том числе и JBTS-10 и опять у него диск до угла в 45 градусов не доходит!!!

Вопрос на засыпку. А какой там угол на самом деле? То что по шкале угол не достигает 45 градусов вовсе не означает что он на самом деле его не достигает. Кроме того, вполне возможно (конструкцию детально не изучал, поэтому не знаю точно) что там есть стопор с регулировкой.
Например, когда я купил корветовскую торцовку, углы там вообще были все разные и несходящиеся. После настройки все встало на свои места. На наклон головы два болта-стопора, на положение 90 градусов и на 45, плюс флажок-указатель на шкале регулируется. Т.е. по угольнику выставил 90 градусов, зафиксировал голову, подогнал упорный болт, проверил. Выставил указатель на шкале на отметку 90, затем настройка угла и болта-упора 45 градусов.
Станки же в состоянии из магазина совершенно не настроенные. Помнится, у кого-то даже Festool Kapex исходно пилила несколько криво (!!!).

Оффлайн dim-dim

• Больше 100 сообщений
  • nobody and nothing
« Ответ #14 : Декабря 17, 2008, 10:01:16 pm »
to Щдуп
Хороший распиловочный станок в этом ценовом диапозоне не найти из разряда купил-поставил-работай. Тут между поставил-работай присутствует слово "настроил", как говорил  Bobr.
Я не гуру-мастер в производстве мебели, но точно знаю, что можно и с джетом приловчиться работать. Только в этом случае придется больше древесины оставлять на дальнейшую обработку заготовки от исходного значения. Что повлечет за собой дополнительное время и дополнительные траты различных параметров.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #15 : Декабря 17, 2008, 10:01:49 pm »
на самом деле там 44, впрчем как и у всех, у которых мерял,  корвет-11  и Джет-10

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: САМАРА
Re:выбор распиловочного станка
« Ответ #16 : Сентября 20, 2011, 09:42:09 pm »
подскажите пожалуста стоит брать джет или нет? тоже ломаю голову!!!!

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
Re:выбор распиловочного станка
« Ответ #17 : Сентября 20, 2011, 10:05:19 pm »
подскажите пожалуста стоит брать джет или нет? тоже ломаю голову!!!!
во вы нарыли!!! :)  вопросу 3 года!!
а я, в итоге, себе взял Bosch GTS 10. мебель пока не делаю, а для строительных нужд устраивает.

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #18 : Сентября 21, 2011, 05:04:18 pm »
 на Bosch тоже засматривался!!!! но выбор все та ки пал  на макиту 2704 очень много по ней положительных отзовов!!  А вы Bosch где брали? по интернету делали  заказ?

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #19 : Сентября 21, 2011, 05:07:17 pm »
  по интернету делали  заказ?
  да, по инету. где именно, уже не помню. пришло всё в лучшем виде.

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #20 : Сентября 21, 2011, 05:46:10 pm »
это хорошо, что пришло все в лучшем виде!!!! а по цене?? по доставке сколько вышло?? заранее благодарю

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Рязань
« Ответ #21 : Октября 03, 2011, 09:36:48 pm »
Чтобы не плодить однотипные темы напишу здесь. Но для начала представлюсь зовут Сергей, я из Рязани, я новичок в столярном деле, так что прошу сильно не обижать. Ну а теперь по существу. Создаю столярку, планирую изготавливать лестницы, фасады, двери, на заказ конечно. Возник вопрос в приобретение распиловочного станка. Уже в принципе нашёл в Москве JTS-700S за 50 килорублей, да напарник отговорил, говорит для начала мона и попроще станок взять. Вот и прошу Вас посоветовать что-то до 25т.р. стационар, напряжение 220В. Убирать и складывать станок не планирую, площадь позволяет.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #22 : Октября 03, 2011, 10:24:08 pm »
как показывает опыт , берите такой, максимально какой сможете себе позволить. если возьмёте дешовый. потом замучаетесь продавать, как тот чемодан без ручки. и продать за нормальные деньги не сможите. и 2 однофункциональных станка в мастерской не надо.

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #23 : Октября 04, 2011, 12:42:25 am »
А мне как раз советуют попроще, дескать потом при нормальном заказе можно хороший взять, а этот для черновухи останется. А вообще скажите чугунный стол это большой плюс. А если алюминий прикрутить на мощную станину, тот-же эффект получится. Вообще Я по оценкам форума свой выбор остановил на следующих моделях: №1 JET JBTS-10,. №2 BOSH PTS-10(из-за наличия каретки). №3 RYOBI ETS 1825 (мощный мотор ,большие обороты,большая высота пропила) . №4 AEG TS 250 K (та-же самая раёби...или наоборот). №5 корвет-13 ((стационар с неплохими показателями) если руки растут откуда надо). Что скажите.

Оффлайн Щдуп

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Октября 04, 2011, 12:48:44 am »
http://www.wood...rmagazine.ru/81
вот этот номер журнала почитайте.

Оффлайн Serega-62

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #25 : Октября 04, 2011, 08:56:23 am »
Спасибо за ссылку, но только нужная статья что то не открывается, или нужно печатное издание искать.

Оффлайн vania803

• Дмитрий
  • Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #26 : Октября 04, 2011, 11:09:28 am »
Серега!!!!!!!!!  из всего что ты назвал - AEG TS 250 K по моему мнению подойдет лучше всего по всем показателям - и по цене и по качеству..........и по мощности

Оффлайн Берзин Роман

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Италия, Парма
« Ответ #27 : Ноября 18, 2011, 08:10:36 pm »
Я тут недавно набрел на вот такой станок от Боша: bosch PPS 7S, и на первый взгляд он наиболее подходит для любительского многостороннего применения. Что кто думает по этому поводу? http://www.youtube.com/watch?v=ljihHK5pLhI#ws

Оффлайн Planichka

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Киева
  • Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
    • Детские спорт.уголки
« Ответ #28 : Октября 07, 2012, 03:52:22 pm »
Купил себе недавно Bosch pps 7s. Это мой первый пильный станок, так что сравнивать не с чем. Впечатления пока приятные, единственный бок -  пильный диск стоит неровно, небольшой наклон в вертикальной плоскости. Придется везти в сервис.

Оффлайн konsol

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Ноября 21, 2012, 01:10:15 pm »
У меня макита 2704. Сравнивать не с чем, но по работам - сейчас распускал брус 100х100, не шибко сухой - в принципе тянет нормально. Точность приемлимая, параллельный упор иногда сползает, правда на пару миллиметров по ходу пиления - в общем, для хорошей точности и параллельности, если заготовка дюже кривая - приходится в пару заходов.
Доску полтинник пилит только в путь.
Не очень длинные (метров до полутора) доски удаётся одному торцевать... в общем для большинства задач, имхо, подходит.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн ronni72

• Больше 100 сообщений
  • Из: Krivoy-rog
« Ответ #30 : Ноября 23, 2012, 08:41:31 pm »
Planichka должна быть регулировка в двух плокостях по 90 гр. и 45 гр. по крайней мере у меня на aeg-250 есть на пильном столе два рег.болта.

Оффлайн Волговод

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #31 : Января 08, 2013, 08:50:12 pm »
Всем доброго дня!
Новичок на сайте и в деле, так что будьте снисходительны :)
Подбираю циркулярку, прошу вашего совета.
Изначально присматривался к Metabo TKHS 315 3.1, сомневаюсь из-за всплывшей китайской сборки. Не доверяю как-то им.
Посмотрел более старшие модели - вроде глянулась Metabo BKS 400, но сомнения опять же. Сборка - Германия, но диск здоровый - 400 мм. Насколько понял из чтения форума - не есть хорошо для столярки такой большой.

Цель покупки - живу за городом, и постоянно чешутся руки построить\подремонтировать что-то, + отделать деревом этаж в доме надо. Хочется изготовить садовую мебель самостоятельно, может и что посерьезнее.

Касательно бюджета покупки - желательно сдержаться в 25 тысячах. 22 - будет праздник. 36-38 - верхний предел, на который готов решиться, ежели машина крайне хороша.

Интересует мнение форумчан касательно моделей, что перечислил, а также советы, если мне нравится фуфло.

Оффлайн Andrey_S

• Больше 500 сообщений
  • Из: Киев. Киевщина - край партизанской славы!
  • Не тиран рождает рабов, а рабы рождают тирана
« Ответ #32 : Января 08, 2013, 09:02:01 pm »
 Спешите, может получится!
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=47993.msg885084;topicseen#new
"Во времена всеобщей лжи говорить правду — это экстремизм."
                                                     Дж. Оруэлл.

Оффлайн никак

• Больше 500 сообщений
  • забанен
  • Из: заката над болотом
« Ответ #33 : Января 08, 2013, 09:03:32 pm »
Цель покупки - живу за городом, и постоянно чешутся руки построить\подремонтировать что-то, + отделать деревом этаж в доме надо. Хочется изготовить садовую мебель самостоятельно, может и что посерьезнее.

http://www.enkor.ru/?i=rozn&cat=42&scat=467&prod=38720&page=
здесь возможны скидки http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4118.0

Оффлайн Волговод

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Января 15, 2013, 05:47:32 pm »
Купил в итоге Макиту 2704, сегодня забрал-собрал-попробовал, даже с родным диском впечатления отличные, доволен как слон) Первая циркулярка у меня, может поэтому такой восторг.

Оффлайн Bakka

• Больше 100 сообщений
  • Из: Нижний Новгород
  • Евгений
« Ответ #35 : Января 31, 2013, 11:17:07 am »
Купил в итоге Макиту 2704, сегодня забрал-собрал-попробовал, даже с родным диском впечатления отличные, доволен как слон) Первая циркулярка у меня, может поэтому такой восторг.
А как у него с параллельностью? Народ жаловался, в последнее время, что диск не параллелен пазу. И на выходе следы остаются.
Хочешь рассмешить Бога?
Расскажи ему о своих планах.

Оффлайн 11

• Больше 250 сообщений
  • Из: СПб
« Ответ #36 : Января 31, 2013, 02:45:53 pm »
А как у него с параллельностью? Народ жаловался, в последнее время, что диск не параллелен пазу. И на выходе следы остаются.

Так перед применением любой станок нужно настроить — пильный узел крепится болтами (как на взрослых станках) и регулируется во всех направлениях

Оффлайн Волговод

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Февраля 01, 2013, 12:57:53 pm »
У меня изначально был немного неровно установлен клин - дело пяти минут с линейкой и ключами.
Единственное - неудобно лезть туда. Ну, и, конечно, рядом сразу нужно иметь ключ на 10 - тем, что в комплекте клин снять для глухих пропилов малореально.

Только что пилил старые половые доски 55 мм толщиной на квадратные бруски. Тянет их легко, на брусок в 2 метра разница по толщине на концах - в пределах миллиметра.

Оффлайн kunec

• Заглянул на огонек
  • *
« Ответ #38 : Февраля 02, 2013, 01:34:33 am »
Являюсь обладателем Bosch PTS 10. Станок добротный. Большие объемы на нем не гонял, но то то что пришлось пилить ( и длинные доски, и мелкие детали, и детальки) вполне устроило по качеству. После покупки практически ничего не пришлось настраивать. Стол в идеале, биения диска не наблюдается. Параллельный упор особенно понравился, крепится жестко, прогибов нет, плюс линза на нем хорошая, линейка читается отлично.Скажу честно, работать приходиться в основном с сырым лесом, столярную сухую доску у нас найти трудно, так вот Bosch грызет его на ура. Диск в комплектации стоит родной Optiline Wood. Также стоит отметить стоящую на станке протяжку. При торцевании очень помогает. Транспортирный упор тоже ничего. Пила мощностью 1400Вт и коллекторным двигателем, что конечно немного напрягает, потому что долго не поработаешь. Пылеотвод у нее диаметром 35мм внизу, но есть и верхний выход. Подключал к ней    пылик К-364, стыкуются они замечательно, теперь приобрел К-64 так вообще песня.
Тем кто стоит на пороге выбора циркулярки для дома, скажу так, ребята покупайте что-нибудь побрендовей. Пусть оно и стоит дороже чем простенький Корвет или Джет, но лучше подкопить,чем потом мучиться с настройками и портить себе настроение. Хотя скажу честно, присматриваюсь к Корвету-13, но это уже станок другого уровня.  Желаю удачной покупки!

Оффлайн Денис25

• Больше 50 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Февраля 02, 2013, 01:47:16 am »
Макита 2704 все равно лучше чем бош! макита надежнее!

Позже добавлено автором:
инструменты Бош очень часто подводят в работе, либо сгорает, либо электроника выходит из  истроя!у Bosch PTS 10 даже пильный узел-подъема, наклона,опускания   не очень внушает доверия!
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2013, 01:57:11 am от Денис25 »

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Русский - значит трезвый!
  • Больше 100 сообщений
  • Из: Кавказские Минеральные Воды
  • Быть Добру!
« Ответ #40 : Февраля 08, 2013, 05:44:32 pm »
Макита 2704 все равно лучше чем бош!

Дык в данном случае Bosch PTS10 (12-13тыр.) в два раза дешевле Макиты 2704 (22-30тыр.). Как бы, фактор выбора для кого-то.
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн gamp

• Больше 250 сообщений
  • Из: липецкая обл. г. елец
« Ответ #41 : Февраля 12, 2013, 12:29:36 am »
Дык в данном случае Bosch PTS10 (12-13тыр.) в два раза дешевле Макиты 2704 (22-30тыр.). Как бы, фактор выбора для кого-то.

у вас есть птс10? можно подробнее? спасибо.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #42 : Февраля 12, 2013, 10:01:40 am »
у вас есть птс10

Есть-то он есть, да только поработать толком не удалось, т.к. пока он ко мне ехал в середине января, Я попал в больничку после ДТП. Сейчас хожу вокруг, облизываюсь, но работать пока не начинал.
--

--
По отзывам здесь на Мастеровом в теме Bosch PTS10 достаточно удачная модель. Больше положительных отзывов.
Ну а то, что станочек настроить нужно перед началом работы - это к любому оборудованию относится.

--
Свои ощущения описал в другой теме, в сравнении с Интерскол ДПН-250/1500(П) (был "счастливым" обладателем):
...купил пару недель назад в интернет-магазине бигтул за 11900рублей [ сейчас она стала стоить 13300руб ]
Хорошо поработать пока не удалось, но ощущение от станочка очень приятные. И двухподвесный параллельный упор, и подвижная каретка, и возможность точной юстировки наклона диска, и алюминиевый транспортир, да кстати, все узлы которые должны быть металлическими - они МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ  :look: (кроме основания  ;) ), пресловутый плавный пуск имеется от производителя, и самое главное СТОЛ РОВНЫЙ...  :patsak:
Почему Иван-Дуракъ?
Достаточно вспомнить Русские народные сказки, чтобы понять, что Иван-Дуракъ — это хороший человек, который живёт по совести в гармонии с природой, а не полоумный идиот, как сейчас принято считать!
Кстати, именно Иван-Дуракъ в итоге превращается в Ивана-Царевича, так как он шёл по созидающему пути развития.

Помни Свои Корни!

Оффлайн Fdr

• Больше 500 сообщений
  • Можно просто-дядя Фёдор
    • "Japan Tools" Японский ручной столярный инструмент
« Ответ #43 : Февраля 13, 2013, 03:48:08 pm »
 Вот только пластмассовое основание у него очень хлипкое.
Хоть стеклотканью с эпоксидкой проклеивай.

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #44 : Февраля 13, 2013, 05:59:43 pm »
Вот только пластмассовое основание у него очень хлипкое.
Хоть стеклотканью с эпоксидкой проклеивай.

Да, если кантовать, то хлипковато. А если стационарно ставить, то вполне жестко стоит.
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн ufo212

• Заглянул на огонек
  • *
  • Из: Ижевска
« Ответ #45 : Октября 22, 2013, 08:15:21 pm »
Есть-то он есть, да только поработать толком не удалось, т.к. пока он ко мне ехал в середине января, Я попал в больничку после ДТП. Сейчас хожу вокруг, облизываюсь, но работать пока не начинал.

Иван-дурак, как впечатления от владения немецким девайсом, по прошествии нескольких месяцев?
У меня путь очень схожий, привезли Интерскол, на нем стол тоже кривой, это уже тенденция.
Читал про Макиту и Бош, у всех свои болячки, решил присмотреться к зеленому Бошу, что посоветуете?

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #46 : Октября 22, 2013, 09:27:12 pm »
ufo212, своим бошиком очень доволен! Отписывался в соответствующей теме (Bosch PTS10).
--
Мечтаю теперь о хорошей ленточке :sten1: .
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #47 : Февраля 14, 2014, 12:39:36 pm »
Для более менее точного распила заготовок под рамы-блоки-двери на дачу понадобился очередной пильный станочек.
т.к. для "Дров-заборов" есть Кратон Мультик-03, но он чугуний и в основном работает фуганком, то стал присматриваться к "Корветам-Интерсколам-Прорабам" и пр. китайчатине с пильным диском на 254 и посадочным на 30.
В общем посмотрел на них вживую, как собраны, как работают, что еще потребуют для нормальной работы......... и купил последний в Новосибирской области "Bosch PTS 10". Станком ДОВОЛЕН,Самое ГЛАВНОЕ НЕТ надобности для приведения в рабочее состояние проводить полную разборку-сборку.  По поводу самого пильного стола "Бошика",- Интерсколам-Энкорам-Прорабам в данном классе настольных станков такое и не снилось....
« Последнее редактирование: Февраля 14, 2014, 12:42:31 pm от Oleg_N »

Оффлайн Иван-ДуракЪ

• Больше 100 сообщений
  • Быть Добру!
« Ответ #48 : Февраля 14, 2014, 05:45:39 pm »
В общем посмотрел на них вживую, как собраны, как работают, что еще потребуют для нормальной работы......... и купил последний в Новосибирской области "Bosch PTS 10". По поводу самого пильного стола "Бошика",- Интерсколам-Энкорам-Прорабам в данном классе настольных станков такое и не снилось....

+100

Пользуюсь Bosch PTS 10 уже год, доволен, особенно радует подвижная каретка :good: :good: :good: 
Из станков за 12000-14000 рублей Bosch PTS-10 вне конкуренции.
Почему Иван-Дуракъ?

Помни Свои Корни!

Оффлайн Oleg_N

• Больше 250 сообщений
  • Из: новосибирска
« Ответ #49 : Февраля 14, 2014, 06:06:22 pm »
Только пришлось отдать за "Бошика" уже 17 килорублей......... "Макита-100" немного не устроила по конструкции самого пильного стола, паралельки и оборотам,- у "Бошика" все таки 5000 об.. по умолчанию чище рез. Но аппараты такой категории мы все таки берем не для одноразового использования,- поэтому "бошик" объективно выигрывает у "макитки" и даже "АЕГшки", который подороже...