Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Самодельная торцовка для рамочных фасадов МДФ, не моя.  (Прочитано 28573 раз)

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Из: Питер
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!

Кто-нибудь может помочь мне удовлетвоить его?
В личку глянь.
Проект "В помощь мастеровым!": http://www.masterovomu.narod.ru

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
  • Из: г. Челябинск
    • Сатнехника, отопление, строительство, мебель

Нельзя. Дело в том, что запил под 45 град. именно для рамочных фасадов и именно из МДФ требует некоторой специфики. Она и воплощена в данной конструкции. Если интересно, могу пояснить в чем именно. Кстати автор "механизма" Юрий Теремков.
Не совсем правильно. Просто сам Юрий Теремков не понимает природы явлений, мешающих сделать ровный стык из МДФ рамки. Обучающий диск Юрия в свое время я покупал. Мое мнение - абсолютно бесполезный, сделан наспех с отвратительным качеством видео и абсолютно не разжевывались тонкости. Короче после просмотра диска у меня осталось чувство, что меня кинули...как лоха :( А обычная торцовка прекрасно заменяет агрегат Юрия, конечно если торцовка качественная.
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!
...Просто сам Юрий Теремков не понимает природы явлений, мешающих сделать ровный стык из МДФ рамки...

2 Aleks074
  Прошу прощения за некоторую резкость, пост исправил.
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 08:05:54 am от Ruppert »

Оффлайн vlipt

• Новичок
  • *
  • Из: Владивосток

бОльшей бредятины я не слышал. А что касается "природы явлений
Мне кажется, удобнее вести разговор в спокойном тоне. Уважаемый Ruppert, Вы не могли лы в нескольких словах объяснитьт суть "фишки" правильного запиливания профиля для рамочного фасада. Мне казалось, здесь главное правильны выставить углол "отпиливания" 45 градусов и обеспечить перпендикулярность реза основанию профиля. Нет?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
скажу "мягенько": бОльшей бредятины я не слышал
Судя по реакции под ником Ruppert скрывается сам Юрий Теремков? Я прав? :)
Теперь по порядку:
грамматику не мешало бы освежить. Например, Alex. Как Вам?
здесь все просто - при регистрации на форумах ник Alex занимается в первую очередь.

А если еще более серьезно, то Ваш "опыт" работы с МДФ (если таковой вообще имеется) - не выходит за рамки "стой там иди сюда".
 Если Вы приведете более конкретные примеры по "разоблачению"
Опытом мерятся не будем, могу сказать только что опыта с деревом у меня катастрофически не хватает, а МДФ или ЛДСП после мастер классов DODG - это как игра в кубики в детском саду. Примеры "разоблачений" не нужны, если у Вас есть диск Юрия Теремкова который продается как обучающий за 1000 руб. Там в повествовании перед видеокамерой он сам говорит (передам общий смысл):" При стыковке запиленных на 45% кусков профиля на лицевой стороне появляется щель. Х.З почему, но мы делаем наклон для компенсации этой щели...."
Ответы такого-же плана Юрий дает покупателям своего курса обучения на форуме "Мебель своими руками"

Уважаемый Ruppert, Вы не могли лы в нескольких словах объяснитьт суть "фишки" правильного запиливания профиля для рамочного фасада
Да - объясните сначала Вы - откуда берется эта щель, а потом я дам ссылку на свои посты, где я это явление объясняю (это уже было).
« Последнее редактирование: Мая 20, 2009, 05:57:42 am от Aleks074 »
Никогда не бойтесь делать то, что Вы не умеете. Помните, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили Титаник

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!

Судя по реакции под ником Ruppert скрывается сам Юрий Теремков? Я прав?
Спасибо за юмор.
Еще раз приношу извинения за резкость в предыдущем посте, я его исправил. Просто прочитав что Вас "кинули как лоха", что не разжевали и т.п. я сильно удивился. Мне, например, все ясно.
 Я тоже не крутой деревообработчик, но такие фасады делать приходилось. Я использовал именно торцовку, но отклонение от вертикали я выставлял изначально. И никаких щелей не было. Почему - не знаю. Если у кого-то эта щель появляется, то я думаю что происходит это по очень простой причине. При стягивании шпонкой рама фасада будет получать вогнутость на тыльной стороне и выгнутость на лицевой. На жестком материале это бы не сказывалось так явно, но мдф имеет некоторую мягкость. Отсюда и щель.
 Торцовка действительно может заменить такой станок, но при небольших объемах. Если дело поставлено на поток то торцовка отдыхает.
 А вообще мне лично такие фасады не нравятся. Нет в них изюминки, что ли, глазу не за что зацепиться. А вид сзади просто убогий, как какая-то китайская примитивная дешевка. Да и сама тема фасадов из такого профиля уже не актуальна. Раньше фирмы, которые делали фасады с пленочным покрытием, делали их цельными, неразборными. Эта имитация рамочного фасада довольно хорошо была заметна. Но теперь научились. Делают настоящие рамочные (сборные) фасады с пленочным покрытием. Вид - супер. Если человеку пофиг, пленка или натуральное дерево, то такой фасад - лучший выбор. Думается мне что шпонки это уже вчерашний день.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений

При стягивании шпонкой рама фасада будет получать вогнутость на тыльной стороне и выгнутость на лицевой. На жестком материале это бы не сказывалось так явно, но мдф имеет некоторую мягкость. Отсюда и щель.
Абсолютно правильно. Т.е регулировать нужно не торцовку, а фрезер, который под шпонку хоффмана. При качественном материале и качественной торцовке наклон не нужен. Странно, что Теремков про это не знает.

Просто прочитав что Вас "кинули как лоха", что не разжевали и т.п. я сильно удивился. Мне, например, все ясно.
Так мне там тоже все ясно было, т.к. обзор поверхностный и показ "как мы делаем" но на обучающий материал он явно не тянет. Просто ребята решили срубить денег по легкому.
Не забываейте что это все мое ЛИЧНОЕ мнение.

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!

Просто ребята решили срубить денег по легкому

А кто бы сомневался... Это кстати еще раз доказывает, что тема практически мертвая. Никто не выдаст тонкости своего производства, если оно исправно приносит денег. Последнее, из чего можно еще выжать денег, это продавать "учебные" материалы по таким устаревшим технологиям. Именно поэтому я никогда не покупал и не буду покупать подобные вещи.
Второго умника (а точнее первого) из той же компании зовут Лаппо. Знаю что вы в курсе.

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
Про Лаппо ничего плохого сказать не могу, т.к. он хоть старался - пыхтел над своим пособием. Лично мне оно помогло начать практически с нулевых знаний занятся мебелью. Без него у меня-бы наверное не хватило смелости на эту затею, т.к. других учителей не было. Еще можно сделать скидку на его молодость. Да и форум, который он организовал, оказался колоссально полезный для ЛДСП-шников. Другого аналогичного по популярности я не знаю.

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!
В таком случае было бы справедливо добавить, что именно Лаппо уболтал Теремкова на это "пособие".
 Флудим, однако...

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
В таком случае было бы справедливо добавить, что именно Лаппо уболтал Теремкова на это "пособие".
Похоже на то...

Флудим, однако...
В принципе и торцовку обсуждаем. По большому счету это обычная циркулярка с подвижной кареткой заточенной под МДФ профиль. Но думаю каретка здесь себя не оправдывает, т.к. по большому счеты нет особой разницы, что двигать - деталь или пилу с диском, если люфты там и там достаточно малы. Но иготовление этой пилы с ограниченным применением мне кажется менее выгодным, чем приобретение торцовки.

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!

Похоже на то...
Я не предполагаю. Я это точно знаю. От Лаппо.

За универсальность торцовки, как и за универсальность вообще, приходится платить. В данном случае например, это тип двигателя и др. проблемы. Если запиливать профиль приходится раз от разу, то да - торцовка, а если эта операция на потоке то я не думаю что окружающим будет приятен рёв торцовки на протяжении всего дня в отличие от стационарного станка, который почти не слышно.
 Да и по цене... Хорошая торцовка, имхо, легко переплюнет по цене станок. Именно хорошая.
 Так что в принципе сам вопрос "станок или торцовка" лежит немного в другой плоскости. Все зависит от условий в которых имеется возможность работать и от количества предполагаемой работы. Некоторые например пилят потихоньку дома (на балконе и т.п.). Попробуйте пореветь торцовкой в таких условиях! Ну и так далее. Я бы во всяком случае руководствовался именно такими соображениями.
 Теремков же тоже начинал с торцовки, но не оставил ее даже для торцовки в размер (делает это на форматнике). Не думаю что это от лени, безденежья, безграмотности, неопытности... Я так же не думаю, что он стал бы возиться со станком если бы торцовка обеспечивала нужное качество.

по большому счеты нет особой разницы, что двигать - деталь или пилу с диском
Не все так просто. Сейчас вот подумал, повспоминал... Тут вот еще какая проблема с торцовкой: у любой пилы при пилении облицованных материалов в месте выхода пильного диска из материала образуются сколы. И довольно чувствительные. МДФ облицован. В варианте стационарной пилы эта проблема решается установкой опорных (противоскольных) пластин с обеих сторон пильного диска. У торцовки нет такой возможности в силу ее конструктивных особенностей. Поэтому будут сколы. Как ни крути. Думаю именно поэтому Теремков перешел на стационар. Так что разница в том что двигать - деталь или пилу есть. И большая.

Оффлайн Ruppert

• Больше 100 сообщений
  • Эдуард Возраст 40
    • В помощь мастеровым!
А-ууу! Aleks074, где Вы? Что скажете?

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
А-ууу! Aleks074, где Вы? Что скажете?
Ладно - скажу :) Во первых Теремков, как и Лаппо позиционировался не как крупно-поточный производитель (который никогда не будет заниматься самостроем станков) а наоборот - производство чуть-ли не на балконе квартиры.
а если эта операция на потоке то я не думаю что окружающим будет приятен рёв торцовки на протяжении всего дня в отличие от стационарного станка, который почти не слышно
Есть торцовки с асинхронниками, даже у Джета.

Некоторые например пилят потихоньку дома (на балконе и т.п.).
Станком Теремкова? :) И форматником обрезают...  ;D
Торцовка дороже, но и наиболее универсальна.
По поводу сколов - конечно у Теремкова она присутствуюет, но работает ли? Судя по видео на диске - нет. С хорошим не тупым диском на девольте 702 у меня никаких сколов не наблюдалось.

Оффлайн vlipt

• Новичок
  • *
Абсолютно правильно. Т.е регулировать нужно не торцовку, а фрезер, который под шпонку хоффмана. При качественном материале и качественной торцовке наклон не нужен. Странно, что Теремков про это не знает.
Я так и не понял, о каком наклоне идет речь. Об угле между плосткостью реза и плоскостью основания? Она должна быть ("по Теремкову") больше 90 градусов?
И в чем заключается регулировка фрезера под шпонкуХофмана?
« Последнее редактирование: Мая 25, 2009, 05:49:05 am от vlipt »

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений

И в чем заключается регулировка фрезера под шпонкуХофмана?
Фрезер регулируют вылетом фрезы. Обычно настраивают что-бы шпонка стягивала потуже - отсюда и возникает щель. Шпонка должна стягивать не слишком туго, что-бы свести к минимуму деформацию МДФ. От сдвига детали фиксируют клеем.

Я так и не понял, о каком наклоне идет речь. Об угле между плосткостью реза и плоскостью основания?
Да

Оффлайн vlipt

• Новичок
  • *

От сдвига детали фиксируют клеем.
Спасибо за ответ. Теперь все вроде стало ясно. Но такого же эффекта можно добиться и при испоьзовании обычной (но точной) торцовки.

Вот только, мне кажется клей делает фасад неразборным

Оффлайн Aleks074

• Больше 250 сообщений
В принципе и сам Теремков в обучающем видео говорит про "разборный фасад" и тут-же фиксирует все клеем :)