Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Фермы из рейки от 5мм до 1см  (Прочитано 10776 раз)

Оффлайн Fortune

• Больше 500 сообщений
  • Из: Красноярск
Re: Фермы из рейки от 5мм до 1см
« Ответ #25 : Августа 10, 2018, 02:08:54 pm »
так и не понял какие размеры "рейки" но мне кажется что клеить фермы сильно уж глобально, ответственно и специфично для слотярки.
надо сделать одинаковых брусков из обрезков раз уж есть желание и возможность строгать на рейсмусе и самое умное этот брусок подать (наделать брусков под заказ вообще умнее не придумаешь). так же круглые палки тоже могут быть не плохим вариантом. или продажа этого материала тем кто делает круглые палки.

Позже добавлено автором:
по поводу ферм есть к примеру такое видео http://www.yout...2wS&index=7 там краем касаются именно ферм и чего то я не вижу ничего там что могло бы клеится (за исключением разве что самого длинного бруска идущего сверху и снизу фермы). как я понимаю у вас либо есть брусок на фермы или не надо заморачиваться с поклейкой из спичек бруска, даже если спички халявные.
Подборка самодельных станков и столярных хитростей http://www.yout...om/c/Oldwood314

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Августа 10, 2018, 06:05:51 pm »
Вот принцип как я хочу клеить.)

Позже добавлено автором:
1. Первый слой Беру две рейки 2. Второй слой собираем из кусочков, После второго слоя строгаем через рейсмус. 3 Третий слой снова длинные рейки, пустоты из кусочков. 4 четвертый слой из кусочков и так далее, пока не наберем нужную толщину( каждая рейка не строгается отдельно, это я считаю не имеет смысла))). )

Позже добавлено автором:
так и не понял какие размеры "рейки" но мне кажется что клеить фермы сильно уж глобально, ответственно и специфично для слотярки.
надо сделать одинаковых брусков из обрезков раз уж есть желание и возможность строгать на рейсмусе и самое умное этот брусок подать (наделать брусков под заказ вообще умнее не придумаешь). так же круглые палки тоже могут быть не плохим вариантом. или продажа этого материала тем кто делает круглые палки.

Позже добавлено автором:
по поводу ферм есть к примеру такое видео http://www.yout...2wS&index=7 там краем касаются именно ферм и чего то я не вижу ничего там что могло бы клеится (за исключением разве что самого длинного бруска идущего сверху и снизу фермы). как я понимаю у вас либо есть брусок на фермы или не надо заморачиваться с поклейкой из спичек бруска, даже если спички халявные.
брусок тоже можно клеить, но это уже другая серия

Оффлайн rels

• Больше 100 сообщений
« Ответ #27 : Августа 11, 2018, 12:24:57 pm »

Дурью не майтесь.
Ферма это расчетная конструкция, а не "я типа зигзагом палки разложил - должно держать". Простой пример - откройте любой чертеж в инете, да что там, фотографию любую фермы возьмите и посмотрите что там все профиля расположены так чтобы их оси инерции всегда пересекались в одной точке. Это не потому что все вокруг мазохисты  и любят резы не по прямой, а потому что при несоосности у вас возникнет в узле переламывающий момент.

Если никому в округе ящики под ягоды/картошку не нужны то выгоднее просто продать клей и дрова.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #28 : Августа 11, 2018, 03:23:40 pm »

Доска 150мм на 50 или ферма такая на 170 мм прочнее?
Дурью не майтесь.
Ферма это расчетная конструкция, а не "я типа зигзагом палки разложил - должно держать". Простой пример - откройте любой чертеж в инете, да что там, фотографию любую фермы возьмите и посмотрите что там все профиля расположены так чтобы их оси инерции всегда пересекались в одной точке. Это не потому что все вокруг мазохисты  и любят резы не по прямой, а потому что при несоосности у вас возникнет в узле переламывающий момент.

Если никому в округе ящики под ягоды/картошку не нужны то выгоднее просто продать клей и дрова.

Позже добавлено автором:
Даска150мм на 50 или ферма такая на 170 прочнее?

Оффлайн Петр М

• Больше 500 сообщений
  • Из: Новоросийска
« Ответ #29 : Августа 12, 2018, 10:39:57 am »
Я из сопромата знаю только мат, но конструкция не внушет оптимизма. Клеется без давления? Тогда есть тонкий слой клея, тогда прочность гораздо хуже, тогда стыки, под нагрузкой, "поплывут"
Странно, неужели вы не обращались к инженеру? Тогда вам срочно.

Оффлайн ASDF

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #30 : Августа 12, 2018, 02:48:47 pm »
Даска150мм на 50 или ферма такая на 170 прочнее?

Склейте да проверьте, чо на слово то верить. Все равно необходимо будет провести испытание перед применением.
Любое доброе дело, исполняемое на регулярной основе, в какой-то момент становится твоей неофициальной обязанностью.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ставрополь
  • Юрий
« Ответ #31 : Августа 12, 2018, 05:40:24 pm »
Позволю и свои пять копеек вставить. Фермы на мой взгляд довольно трудоемкий, да что там- и очень материалоемкий процесс. Ну, одну сделаете, ну, ладно, десять. Не думаю, что вас на большее хватит. По сопромату товарищи уже высказались. Его надо уважать ИМХО. У меня к автору темы другое предложение- а не попробовать ли вам склеивать из ваших отходов производства щиты? Если рейка ваша сухая, столярной влажности, да к тому же безсучковая- то ваши щиты, склеенные из разнокалиберной рейки, уложенной на ребро, будут иметь хорошую ценность и востребованность. Ну а фермы при их необходимости вам можно заказать и из металла. Ну, для пущей надежности! Клей можно покупать в большой таре- так он дешевле. Струбцины для склейки щитов можно купить в Китае, на том же Али или е-бее. Трубные имею в виду...

Оффлайн Mikhail-B

• Больше 250 сообщений
  • Из: Казань
  • Морду свою не прячу - вот она, на щите
« Ответ #32 : Августа 12, 2018, 09:22:54 pm »
Шпалеры для садоводов как один вариант способа реализации.
Тем, кто любит колбасу и уважает закон,
не стоит видеть, как делается то и другое.

Оффлайн T.V.

• Виктор
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Урал
« Ответ #33 : Августа 12, 2018, 09:53:32 pm »
Ещё садоводы любят такими рейками плёнку закреплять.

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #34 : Августа 13, 2018, 12:01:05 am »
Позволю и свои пять копеек вставить. Фермы на мой взгляд довольно трудоемкий, да что там- и очень материалоемкий процесс. Ну, одну сделаете, ну, ладно, десять. Не думаю, что вас на большее хватит. По сопромату товарищи уже высказались. Его надо уважать ИМХО. У меня к автору темы другое предложение- а не попробовать ли вам склеивать из ваших отходов производства щиты? Если рейка ваша сухая, столярной влажности, да к тому же безсучковая- то ваши щиты, склеенные из разнокалиберной рейки, уложенной на ребро, будут иметь хорошую ценность и востребованность. Ну а фермы при их необходимости вам можно заказать и из металла. Ну, для пущей надежности! Клей можно покупать в большой таре- так он дешевле. Струбцины для склейки щитов можно купить в Китае, на том же Али или е-бее. Трубные имею в виду...
струбцин много есть, клей бочка 130 литров есть, рейка100% сухая лежит в помещении, насчет щитов спасибо. Трубные струбцины тоже имеются)))

Позже добавлено автором:
пробовали, садоводы хотят задорма брать, а то и даром

Позже добавлено автором:
струбцин много есть, клей бочка 130 литров есть, рейка100% сухая лежит в помещении, насчет щитов спасибо. Трубные струбцины тоже имеются)))

Позже добавлено автором:
пробовали, садоводы хотят задорма брать, а то и даром
из металла фермы могу сам сварить)) но металл не тот кампот))

Позже добавлено автором:
Если рейки строганые , то хорошо. Если не строганые, то замучаетесь строгать. Ну а количестве клея, который понадобится - вообще умолчу!!!!
Специально для Вас Александр! Заснял на фото рабочий процесс. Брусок 220см×12см×5см-230шт. Распиловка заняла 6 часов(кромление, нарезка) строгание через фуганок 3 часа. Через большой рейсмус 2часа (с перекурами)И снял видео (на маките одна сторона проход), грубо на одну сторону уходит времени 30 секунд, умножаем на 4 стороны получаем 2 минуты на брусок, итог 460 минут понадобиться для того чтобы пропустить через макиту 12 кубов леса.

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #35 : Августа 14, 2018, 12:58:30 am »
Вот видео.http://youtu.be/3HVgnjaqvcI

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
  • Из: г.Калуга
  • Дубового всем здоровья !!! www.shponer.ru
« Ответ #36 : Августа 14, 2018, 08:37:36 pm »
Читаем инструкцию на Макиту!!!! В плане НЕПРЕРЫВНОЙ работы коллекторного двигателя. Якорь можно будет выбросить через час  работы!!!Кого хотите обмануть???

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #37 : Августа 14, 2018, 08:51:16 pm »
Читаем инструкцию на Макиту!!!! В плане НЕПРЕРЫВНОЙ работы коллекторного двигателя. Якорь можно будет выбросить через час  работы!!!Кого хотите обмануть???
мне зачем?)) Читать инструкцию? Я не работаю на нем непрерывно, максимум 50 мигут потом перекур, мне смысл обманывать?))

Позже добавлено автором:
мне зачем?)) Читать инструкцию? Я не работаю на нем непрерывно, максимум 50 мигут потом перекур, мне смысл обманывать?))
еще раз повторюсь, макита за 25 тыщ, работает и отрабатывает эти деньги.

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #38 : Августа 14, 2018, 09:10:22 pm »
Вы только что выше написали что Ваша Макита обрабатывает 12 кубов за 8 часов................... , а она в ролике 20-и секундном КОНЦЫ отдает бедолага.... Снимите ролик НЕПРЕРЫВНОЙ работы ее с час, хотя-бы... Сейчас нахожусь на рыбалке под Астраханью ( от Вас не так далкеко ехать как из Калуги). Готов сделать крюк на обратном пути  и заехать к Вам. Привезу пару бутылок Хенеси. И НЕПРЕРЫВНО поработаю САМ на Вашей Маките часа 2..3. Думаю, она умрет очень быстро. Куда заезжать?? ( адрес, телефон... можно в личку)

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Августа 14, 2018, 09:21:58 pm »
Вы только что выше написали что Ваша Макита обрабатывает 12 кубов за 8 часов................... , а она в ролике 20-и секундном КОНЦЫ отдает бедолага.... Снимите ролик НЕПРЕРЫВНОЙ работы ее с час, хотя-бы... Сейчас нахожусь на рыбалке под Астраханью ( от Вас не так далкеко ехать как из Калуги). Готов сделать крюк на обратном пути  и заехать к Вам. Привезу пару бутылок Хенеси. И НЕПРЕРЫВНО поработаю САМ на Вашей Маките часа 2..3. Думаю, она умрет очень быстро. Куда заезжать?? ( адрес, телефон... можно в личку)
в личке мой номер) на производстве пить нельзя!))

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #40 : Августа 20, 2018, 11:01:46 pm »
я не писал что моя мокита обробатывает 12 куб за 8 часов. Я написал что понадобиться 8 часов на то чтобы обработать 12 куб. Мы же спорили что он не спасобен 100 куб переработать))) а он спасобен, и я утверждаю что макита отрабатывает на все сто процентов....

Оффлайн Александр Силаев

• Больше 500 сообщений
« Ответ #41 : Августа 21, 2018, 07:59:22 pm »
Уважаемый!!
Вы прочли сами что только что написали??? У Вас вообще какое образование( по школе, вузу)?? Или я такой тупой и непонятливый??? :o

Позже добавлено автором:
Так Ваша Макита СПОСОБНА обработать 12 кубов доски за 8 часов???????????????????????????

Оффлайн Четыре

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Долгопрудный
  • С уважением, Алексей
« Ответ #42 : Сентября 05, 2018, 09:07:53 pm »
Вставлю пять копеек с позволения уважаемых пользователей.

Что касается ферм - их делают клееными, и ещё как делают. В ЦНИИСКе целый отдел занимался одно время клееными конструкциями, совместно с большим количеством заинтересованных иностранных коллег. Испытания на длительную нагрузку эти конструкции проходили по нескольку лет; настолько по нескольку, что нагрузку можно было считать постоянной, причём стенды с нагруженными конструкциями стояли все эти 5-10 лет на улице, чтобы смоделировать воздействие погодных условий. И работали прекрасно. Но (!).
Во-первых - пояса, раскосы и стойки клеились из сортовой доски - сороковки минимум. Максимум шесть элементов в сборной марке. Хлыстами либо по длине элемента (раскосы, стойки), либо по 6 метров длиной (пояса)
Во-вторых - геометрия конструкций была предварительно просчитана, т.е. сама-то геометрия - это классика, а вот несущая способность отдельных элементов и всей конструкции в целом определялась расчётным путём. В представленных выше фотографиях геометрию надо править - продольные оси элементов решётки (раскосов) должны пересекаться друг с другом в оси пояса, таким образом, чтобы не возникало изгибающих моментов, и чтобы вся конструкция работала на растяжение-сжатие. На изгиб работают _только пояса. Выше уже было отмечено, что это единственно возможный вариант. В принципе - могут справиться и рейки в качестве раскосов, но рейки должны быть одной длины и не стыковаться по длине, только по ширине. На один раскос - один ряд реек.
В-третьих - такие конструкции, как на фотографии, обладают достаточно низкими жесткостными характеристиками (момент сопротивления, момент инерции), это чисто по геометрии, даже если их из цельной плахи вырезать, в связи с чем их несущая спрособность оставляет желать лучшего. 24 метра такими фермами не перекроешь, сечение должно быть, насколько я ощущаю (я с деревянными строительными конструкциями не работал, у меня другая специальность) не менее 200х300 по поясам и не менее 200х200 по раскосам (зависит от пролёта, геометрии и т.п.). Склеить из реек 0.5 мм длиной пусть даже в метр и шириной миллиметров 40 такие конструкции - тяжкий и неблагодарный труд ("... да любая баба нарожает их вам сколько угодно, родила же мадам Ломоносова этого своего..."). Проще взять реально отстрогать доски и спать спокойно.
В-четвёртых - клей клею рознь. И как будет работать тот или иной клей в СТРОИТЕЛЬНОЙ конструкции под нагрузкой, да с учётом усталости, да с учётом массы продольных и поперечных стыков, да с учётом того-сего - это только экспериментальным путём можно решить. Уровень нагрузок на такую ферму - собственный вес плюс вес снегового покрова плюс вес конструкций кровли, плюс эксплуатационные нагрузки. С шагом ферм метра в 4 получится порядка тонны на погонный метр верхнего пояса. Это много, поверьте. И рисковать без испытаний я бы не стал. А вот испытать - испытал бы, если бы у меня человек восемь аспирантов бы сидело на экспериментальных работах, и всех их можно было бы подключить к клеевым работам.
В-пятых - крутящий момент такая ферма держать не будет вообще, от слова "совсем", поэтому вся конструкция должна эксплуатироваться только при условии, что в ней не возникнут крутящие моменты. При новых веяниях норм по нагрузкам и воздействиям в опорах придётся конструктивно реализовывать шарниры, освобождающие шестую степень свободы, а это - честно говоря не очень даже представляю, как можно с деревянными конструкциями реализовать. В этой связи представляется лишённым смысла вопрос о том, что будет прочнее - доска-пятидесятка или представленная на фотограммах решётка. Доска-пятидесятка нас с вами переживёт, детей наших и внуков. Если кетайцы не доберутся до неё окончательно. А такая ферма - до первого расчётного случая, кхе-кхе...

Фермы придумали не для того, чтобы они держали больше, чем сплошностенные конструкции. Их придумали для экономии материала (металла в первую очередь), и изобретение ферменных конструкций осыпало многострадальные головы проектировщиков таким шквалом теории, всем тем теоретическим добром, которого так хотелось бы в нормальной человеческой жизни избежать, ага. И просто так взять да и склеить ферму, да и покрытие из неё сделать, да ещё и людей под него поместить - я бы подумал.

Но идея реально интересная. Если всё сделать по уму, просчитать геометрию, узлы опирания обеспечить канонические и т.п. - мог бы очень хороший опыт быть. Я бы на всех стадиях бы понаблюдал, от момента сгребания в кучу аспирантов до момента пуска здания в эксплуатацию, серьёзно!

А идея со щитом - хорошая, особенно если рейки разных пород! Да и просто сосновые - вполне пойдут. Сороковой толщины щит можно клеить, из него хоть дверь, хоть верстак, хоть что хочешь - только подтаскивай, да ещё и красиво вдобавок... Геморрой, конечно, жуткий, но чего не сделаешь из любви к эксперименту.

Позже добавлено автором:
Да, слона-то я не заметил! Раскосы должны быть в плоскости поясов, а не сиять, как наклейки на мундире. И нагрузка на пояса должна передаваться через прогоны в зонах пересечения осей на верхнем поясе. То, что у Вас на фотографии, работать не будет никогда и никак ни при каких граничных условиях. Решётку занесите в вертикальную плоскость фермы и состыкуйте так, чтобы осевые там, где надо пересекались, тогда вертикальную нагрузку такая конструкция будет до определённого момента держать. Раскосы могут быть худосочными, поскольку небольшой длины, но должны считаться на устойчивость, а пояса должны быть мощными, иначе вообще ничего не выйдет. Фишка раскосов в том, чтобы распределить нагрузку на верхний и нижний пояса более-менее равномерно и не потерять устойчивости при этом - в Вашем варианте они нагрузку вообще не передают, всё тащит верхний пояс. Проверьте хотя бы его расчётом стандартным - куэль квадрат на восемь делить на дубльвэ должно быть больше или равно эр на гамма це. За эль возьмите расстояние от опоры до опоры, за ку - тонну на метр погонный, чтобы не ковыряться с шагами, дубльвэ равно бэ аш квадрат на шесть, эр - по СНиП (900 что ли), гамма це можно взять ноль девять.

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #43 : Сентября 06, 2018, 07:03:45 am »
дубльвэ равно бэ аш квадрат на шесть, эр - по СНиП (900 что ли), гамма це можно взять ноль девять.

:dash2: :dash2: :dash2: :dash2: :dash2:  ;D

Позже добавлено автором:
А мысль хорошая! ::)

Оффлайн niktych

• Новичок
  • *
« Ответ #44 : Сентября 07, 2018, 11:46:10 am »
Есть рейка 50мм толщина от 0.5 до 1см. Очень много)
Если ищите идеи куда применить такую рейку , могу предложить вариант :

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #45 : Сентября 07, 2018, 11:55:22 am »
Хороший, красивый забор. Одно наверное- Но! Красить потом замучишься.... Да к тому же каждый год да через год...

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #46 : Октября 08, 2018, 12:23:35 pm »
Принял решение, делать палку 35мм)) получается отлично.

Позже добавлено автором:

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #47 : Октября 09, 2018, 06:33:43 am »
Отличные палки получаются, с правильной геометрией, насколько можно судить по фото! Станок для их производства не покажете? Ну и подумайте все же о щитах, о склейки в брусок, пусть даже не большой. Ведь из этого можно затем делать что угодно. Да те же табуретки- брусок на ноги и царги, щиты на сидуху. Будут красавы табуретки и по цене окупят ваши затраты (весьма надеюсь).

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #48 : Октября 11, 2018, 12:43:37 pm »
Отличные палки получаются, с правильной геометрией, насколько можно судить по фото! Станок для их производства не покажете? Ну и подумайте все же о щитах, о склейки в брусок, пусть даже не большой. Ведь из этого можно затем делать что угодно. Да те же табуретки- брусок на ноги и царги, щиты на сидуху. Будут красавы табуретки и по цене окупят ваши затраты (весьма надеюсь). Вот он))

Оффлайн Чен

• Больше 500 сообщений
  • Юрий
« Ответ #49 : Октября 11, 2018, 04:44:05 pm »
Это што за шайтан- машина???

Позже добавлено автором:
А чистенько как у вас...:-)

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info