Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Наши изделия, выполненные на ЧПУ станках, фрезерных, токарных и других ЧПУ  (Прочитано 11756 раз)

Куликов Сергей Николаевич, рreрs, belorez и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Предлагаю людям, имеющим ЧПУ оборудование, то есть мастеровым ЧПУ выкладывать свои изделия в эту тему.
Изделия из любого материала: дерево, пластики, металл. Как декор, так и сувенирку.
И еще: тут предлагается размещать только изделия, контруктив станков, технические вопросы здесь не обсуждаем. Есть отдельная тема по станкам ЧПУ на форуме.

Начну с себя :-)
Наши изделия выполненные на ЧПУ станках.

Мебельные ножки.

Сувенирная продукция.

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: frg
Ну у меня пока нечего показывать. Так одно баловство :D

За это сообщение сказали "спасибо":

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Решетка богатая :-) Сколько часов делалась?
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru
Работаем на станках собственного производства - "4dwood-cnc" токарно-фрезерных, 4х-осевых многошпиндельных, 3х осевых раскроечных.

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
Решетка богатая :-) Сколько часов делалась?
Не помню уже. День или полтора. Сосновый щит. Весь кусок не влез, пришлось делить. Два слишним метра на полтора.

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
Олег, табуретки нет? Может обсудим табуретку на пару страниц!? ::)

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Бггг :-) Не, не мое. Если уж табуретку делать - надо конвейер собирать, ножки нарезал, царги, поджопник, распихал по ячейкам, и с другой стороны только собранные ловишь.
Кстати, надо подумать. Ибо делают все станки - по 300-500р с табуртеки думаю будет нормально из сосны :-)  тогда да, конвейер можно будет обсудить на двух листах :-)

Вообще мы по сложнее чего нибудь любим.

Вот повторяли царги и ножки стола, но с изменением размеров. Сначала сканировали, потом правили, потом фрезеровали.

И сам творческий процесс :-)

Новый Результат.

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Alex2x

• Больше 20 сообщений
  • **
А что с аспирацией?  На видео везде полно опилок.

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Есть пылесос огромный корветовский - но не соберу пока трубы никак, но у меня с оборудованием отдельная площадь, я там не нахожусь.

Позже добавлено автором:
Олег, табуретки нет?

Табуретки нет, вот собрал столик мелкому из обрезков. Раскраивал щит под раму, остались причудливые формы ножек и столешницы.
Получился столик, бесплатно :-) Можем обсудить на 2х страницах :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Онлайн arti

• Больше 250 сообщений
  • Из: Vilnius
Тут в другой теме развязалас дискусия про ручную токарку и ЧПУ.
В конце прошлово века в ручную много точил. За денги только для мебели, лестниц интерера. А художественные для подарков.
Сейчас очень и очень редко посещает меня муза - точу на самодельном ЧПУ.
Мне трудно представить как такие быстро и одинаково выточить в ручную. В месяц только таких 120-150шт.
Наибольшая длин 294мм короткие 219мм.
Наибольшая толщина 18мм наименшая 8мм.
Колечко надето на узкое место между колбами.

Оффлайн mag

• Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
Мне трудно представить как такие быстро и одинаково выточить в ручную. В месяц только таких 120-150шт.

Это все зависит от мастерства, навыков, приемов выполнения, оснастки.
Был у меня период, когда надо было точить каждый месяц по 1000 деталей 5 видов. Работа длилась около четырех лет. Вот где нарабатывается опыт и включаются мозги. Конечно ЧПУ - это хорошо. Но! Я останусь при своем мнении.

Онлайн arti

• Больше 250 сообщений
Но! Я останусь при своем мнении
Уважение вам.
Я тоже  точил по30, 50 , 80,шт. Было из берёзы 400шт. Но тема про ЧПУ.

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru

Это все зависит от мастерства, навыков, приемов выполнения, оснастки.
Был у меня период, когда надо было точить каждый месяц по 1000 деталей 5 видов. Работа длилась около четырех лет. Вот где нарабатывается опыт и включаются мозги. Конечно ЧПУ - это хорошо. Но! Я останусь при своем мнении.

не смею переубеждать, но что делать, если станков  шесть, а рук две? И пока одно точится, надо запустить  другие станки или поменять фрезы, запустить сканирование или 3д принтер.

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн shar

• Больше 50 сообщений
  • **
  • Из: казань
Preps, спасибо за тему. Но, с учетом специфики форума, предлагаю ограничить круг вопросов изделиями из дерева, МДФ. Интересуют вопросы использования фрез по различным видам древесины(сосна, бук, дуб, береза), режимы обработки и  доводки изделий после фрезы. Сам начинаю осваивать фрезер с ЧПУ.
Чем шире будет освещаться технология работы на ЧПУ и особенно - после , тем меньше людей будет считать, что эти изделия рождаются по волшебству и "лишены души столяра", ставшего на ступень выше в техническом оснащении.
Спасибо! 

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Спасибо за поддержку, размещайте свои изделия, у нас к сожалению только полуфабрикаты - комплектующие, за редким исключением.
В основном конечно дерево, столярка. Но и интересные рекламные изделия. Форум - "Мастеровой" - мастеровые на то и мастеровые, что не ограничивают себя ни в чем, в т.ч и не ограничивают себя материалами :-)

Сделал себе столик на кухню. Моделировал сам, собирали и красили мои соседи, в соседней столярке. У меня нет пока покрасочной камеры и оборудования для покраски.

От себя могу добавить "вложение души" в изделия лично у меня происходит на этапе проектирования и моделирования :-) Дальше "джарвисы" должны воплотить :-)

Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Онлайн arti

• Больше 250 сообщений
режимы обработки

Тут трудно советовать.
Очень от много чево зависит,от станка, от материала, от инструмента и даже от исполняемой фигуры.
Стойки для часов что на моих фото тоже точились разными режимами.
Оцилиндровка у всех прим. одинаковая F400  токарка (Zebrano)-300, (Sopelia)- без оцилиндроки сразу 350.

Поначалу не надо давать большие скорости, со временем поймёте что к чему и тогда можно и побыстрей.

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
  • Из: Россия, Апшеронск
Отмечусь в теме ЧПУ как хэнддрочер от токарки.  :D С интересом наблюдаю за прогрессом, верной дорогой идёте, товарищи! Я тоже загорелся в одно время собрать станок ЧПУ, но перегорел, не моё это. А мой друг имеет уже три станка, неплохо получается зарабатывать для нашего города. А про душу и творчество тема отдельного разговора. И ещё обратите внимание, как быстро вошло в обиход выражение " токарное искусство". Любой кушовый рукожоп, не умеющий правильно пользоваться резцами, оболванивания дрючок  причисляет себя к деятелю токарного искусства. Разве не прикольно сделать икону на ЧПУ и хорошо её продать? Это искусство  :yes: И как совет пользователям станков ЧПУ, берите на работу безработных резчиков для вкладывания души, и будет всем счастье. Деньги никто не отменял. ;)

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Насколько я понимаю, всё "искусство" там в причудливой переклейке разноттеночных пород.
Но я могу уже в 3Д программе рассечь на еще более прикольные сектора и части модель, еще в программе посмотреть, как она будет выглядеть.

А потом уже понравившийся результат запустить на станке с гарантией изготовления именно того, что было в программе.

Единственное, продать это практически невозможно :-) А так да, прикольно.

Да, вот пожалуй и нашлась замена слову "токарное искусство" - просто "прикольно". Ибо токарка - ремесло, как ни крути.
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
Согласен, это ремесло. Прикольно ремесло. А что станет искусством из множества работ мбы, увы, не узнаем. Оскалимся к тому моменту. В нашей рукопашной ремеслухе есть место импровизации в процессе "родов", а в работе ЧПУ нет, согласитесь?

Позже добавлено автором:
Это можно сравнить с музыкой. Кто-то играет на дудке, а кто-то пользуясь технологиями пишет другую музыку. И у каждого есть свой благодарный слушатель. http://youtu.be/PeFJXyvv_Kk

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Это точно. Импровизация должна быть уже  в программе :-)
Но бывает так, что уже почти сделал, и тут думаешь, а вот хорошо бы здесь вот так, останавливаешь, доклеиваешь материал - переписываешь программу - и получаешь, что хотел.
Пожалуй тоже есть место импровизации. ЧПУ - это всего лишь стамеска с моторчиком по большому счету :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Оффлайн Deodat

• Александр
  • Больше 250 сообщений
У меня есть друзья Фёдор Данилыч и Серёга ЧПУшник. Дядя Федя художник, хороший резчик. Когда-то он приобрёл фрезер макиту для облегчения съема лишнего материала, вот и весь его прогресс. На большее его не хватило. Сейчас у дяди Феди масса свободного времени, невостребован, а у Сергея не хватает времени для хобби, никак не соберёт робота для отстрела кошек на территории.
эо

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Да не обижайте кошек - они тоже божьи твари :-) И не самые поганые :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

Онлайн Михалыч

• Сергей.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Вольск
  • Век живи-век учись!
Подпишусь, интересно тут у вас.

Онлайн belorez

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: Белгород
  • belorez.ru
    • Резьба по дереву в Белгороде
Тема интересная, можно сказать философская. Есть ли творчество в работе на чпу? Для меня станок всего лишь инструмент в реализации моих идей.
Плоды трудов belorez.ru

Онлайн рreрs

• Больше 100 сообщений
  • 4dwood
    • www.4dwood.ru
Ну дык ты еще и дорезаешь руками, придаешь более живой вид :-)
Я пробовал, но только себе :-) Так рук не хватает :-)
Резные ножки для мебели 
www.carvedlegs.ru
www.4dwood.ru

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru