Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Доработка краскопульта для подачи воздуха в бачок.  (Прочитано 1946 раз)

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г. Минск
Всем привет!
Постараюсь быть краток, самую суть. Будут нужны подробности, спрашивайте.
Густые водные лаки, по консистенции как кисель, сметана или желе просто невозможно протолкнуть через обычный пневматический пистолет с бачком. Ну или можно, но с танцами с бубном или очень жидко разведя лак или грунт водой. Последнее не всеми конторами лкм рекомендуется.
Поэтому есть смысл доработать краскопульт и завести трубочку в бачок и подавать туда немного воздуха, тем самым порой просто несказанно облегчив себе жизнь и увеличив производительность в разы.
Исходя из предыдущего опыта, где я "колхозил"  подачу с регулировкой, решил настоящим моментом не заморачиваться с узлом регулировки, а обойтись фиксированным значением подачи воздуха в бачок.
Сколько туда дуть можно настроить в процессе работы, банально рассверливая отверстие самодельного " жиклера".
Время на перестройку отнимет минут 10, не больше.
Я так думаю..... ;D :yes:
 В процессе настройки находится оптимальный диаметр и в дальнейшем регулировок делать не нужно.
Задача найти место, где можно отобрать немного воздуха из воздушных каналов пистолета ПОСЛЕ  общего клапана подачи воздуха курком. Не вижу смысла травить воздух в бачек, когда ничего не красишь.
Технически это выглядит так: в теле краскопульта сверлится отверстие в нужный  воздушный канал диаметром около 2 мм. Отвестие рассверливается на необходимую глубину, нарезается резьба и ввинчивается "жиклер" по оси которого сделано отверсти около  0.5 мм, а снаружи один конец проточен под силиконовую трубку, а второй с резьбой.
Второй конец трубки закрепляется на пробке бачка. Конструкция зависит от бачка и пробки. Я просто напросто одел трубочку на трубочку, торчащую из пробки. Перед заливкой лака, пробку надо снимать, чтобы открутить крышку бачка.
Если водха в бачок мало, надо быстренько снять трубочку, выкрутить жиклер и рассверлить отверстие большим диаметром, скажем 0,6 мм. И так далее. И даже если промахнетесь, сделать новый жиклер не сложно.

Выглядит  доработанный краскопульт вот так.
Остальные фото выложу попозже.
Спасибо за внимание.
.

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
Сопло какое?))

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Сопло 1.7мм

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
А жиклер от чего использовали? Прям удачно под трубочку подошел.

Оффлайн Волг

• Кирилл
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Эстония. Нарва
Дико извиняюсь, не являюсь большим спецом по покраске. Но как видится.
Вы пытаетесь изобрести универсальный пистолет для разных материаллов?
Не изобретение ли велосипеда? По моему скромному мнению инструмент должен быть разный под свои задачи, ничего путнего может не выйдет.
Сугубо мысли вслух Имхо... Без обид.
Поделки дилетанта http://forum.wo...61866;area=aeva

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
А жиклер от чего использовали? Прям удачно под трубочку подошел.
Самострельное.
Какой то стерженек 4 мм, зажал в дрель, просверлил отверстие по оси 1,1 мм, нарезал резьбу наполовину и сделал насечки напильником с другой стороны.
15 минут.

Позже добавлено автором:
Вы пытаетесь изобрести универсальный пистолет для разных материаллов?
Нет, только для вязких водников и не изобрести.
Изобретению уже много лет, оно не мое.

Позже добавлено автором:
Не изобретение ли велосипеда?
Ну можно купить аналогичный Девибис Адванс, за несколько большие деньги, и это будет правильно, если постояннно красить такими водниками. Или аналоги других фирм. Или пистолет с нижней подачей под давлением, или еще ченить..

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Al55ex

• Больше 20 сообщений
  • **
Сопло 1.7мм
хочу пробовать сопло 2.2, чтоб не разбавлять но ваша идея мне по душе..)

Онлайн Алексей.

• Больше 500 сообщений
  • Из: Ленинградская обл.
хочу пробовать сопло 2.2, чтоб не разбавлять
Хоть 3мм иглу ставьте, всё равно густой лак не пройдёт

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Легче всего воздух добыть из машинок такой конструкции. На другой стороне такого пистолета, как правило, есть некая технологическая заглушка, под которой есть воздушный канал. Нужно всего лишь ее выкрутить, сделать в ней отверстие с резьбой и установить "жиклер".

Позже добавлено автором:
К сожалению моя машинка такого плана слишком старая и вдруг сломался воздушный клапан. Поэтому сей агрегат я не окончил. Отложил пока, надо починить воздух сперва.

Онлайн Dimkas

• Дмитрий.
  • Больше 500 сообщений
Напоследок фото перекрестка, куда я засверлился, чтобы  стырить немного фоздуха в бачок. Да, нужно прицелиться.
Узел регулировки воздуха на "рога" временно вынут.
Синяя стрелка- отверстие выхода воздуха после клапана курка.
Красная стрелка- вновь просверленное отверстие.

За это сообщение сказали "спасибо":

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания

varnishop.ru