Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Новости:

ВНИМАНИЕ ЖЕЛАЮЩИМ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ НА ФОРУМЕ!!!
Проблема с активацией аккаунта? Напишите на ( ignel(гав)mail.ru, ICQ 50389649 ), указав свой ник и адрес, с которого регистрировались.
Не забываем заглядывать в правила форума. Незнание правил не освобождает от ответственности!
Не забываем заглядывать в Раздел ТБ. Знание правил может спасти жизнь.

Есть вопросы по использованию форума? Ищите ответы в FAQ (ЧаВО). Там много полезного.
Ищете интересные материалы? Путеводитель по мастер-классам от наших форумчан

Расширенный поискРасширенный поиск  
Поиск с главной страницы ищет по всему форуму, поиск в конкретном разделе ищет только по этому разделу, поиск в конкретной теме ищет только в этой теме.

Автор Тема: Обгонка по шаблону  (Прочитано 6470 раз)

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
  • Из: г.Москва
Обгонка по шаблону
« : Августа 10, 2018, 07:15:14 am »
Изготовил шаблон из фанеры. Установил фрезу энкор 10529. склеил два брусочка и прикрутил к ним шаблон. Лобзиком с отступом отпили лишнее, и пошел фрезой по шаблону до идеала доводить. все хорошо, но в двух углах постоянно делает вырыв. не могу понять, что я делаю не так.

Нажмите для показа скрытой информации
С одной стороны, идеальный гладкий ровный срез

С другой дико вырывает и портит заготовку

С другого конца, тоже самое, один угол отличный, а противоположный вырван

Очень обидно
Подскажите что я неправильно делаю.

Оффлайн seregakot

• Больше 100 сообщений
  • Из: Белоруссии
Re: Обгонка по шаблону
« Ответ #1 : Августа 10, 2018, 07:21:43 am »
большой съем материала ,меньше надо оставлять или по немногу снимай,за несколько проходов

Оффлайн Dark.RoMIX

• Роман
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #2 : Августа 10, 2018, 07:42:53 am »
Фрезеровка против шерсти. Фреза зарывается. Попробуйте фрезеровать совсем по чуть чуть и стартовать фрезой не с торца а с пласти. Если есть возможность, переверните заготовку и перекрутите шаблон на другую сторону. Тогда фреза пойдет по ворсу. Да и ещё, заготовку покрепче держите, явно видно что она убегает у вас.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
  • Из: Украина Kонoтoп
« Ответ #3 : Августа 10, 2018, 07:51:42 am »
Нужна обгонная фреза с двумя подшипниками, или еще одна, но уже с верхним.  Чем хороша фреза с двумя, что не нужно ее менять, а достаточно лишь перестроить высоту и перевернуть деталь шаблоном в низ. Что бы фрезеровка всегда шла по волокнам.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #4 : Августа 10, 2018, 07:54:06 am »
Очень похоже на правду. я стараюсь снимать понемногу, боюсь пока. на 17000 оборотов выставил скорость на фрезере. Но как бы аккуратно я не делал все равно фреза забирает и рвет на углу, даже самый мелкий съем она пытается вырвать. Я так попробовал на двух заготовках, одно и тоже в одних и тех же местах.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #5 : Августа 10, 2018, 08:02:08 am »
Фреза такого типа, но на картинке дорогая со сменными ножами. Наверняка есть и дешевле из обычных. ...хотя можно и Вашу доработать подобрав подшипник и установить его стопор.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #6 : Августа 10, 2018, 08:33:50 am »
И так вижу несколько решений:

1. Просверлить на станке крепежные отверстия шаблона насквозь и перезакреплять заготовку при фрезеровании с другой стороны.
2. Приобрести хорошую дорогую фрезу для этой операции 657.993.11B 4405руб.
3. Приобрести тоже неплохую фрезу 906.690.11B 3417 руб.
4. т.к. у энкора нет фрез с двумя подшипниками приобрести 10537 или 10538 720руб. и переставить нижний подшипник на 10529.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Kyiv
  • Пробую.
« Ответ #7 : Августа 10, 2018, 09:37:03 am »
Не спешите покупать дорогие фрезы. Да, это решение, но лучше научитесь фрезеровать так, лишним все равно не будет. Фото не видно (если они есть), но причины и решения все равно очень простые.
1. Половину заготовки фрезеруете в одну сторону, вторую - переворачиваете заготовку и шаблон вверх ногами, ставите фрезу (например) энкор 10533 и фрезеруете вторую половину. Не технологично, но для любителя/начинающего очень даже хорошо - разные фрезы, разный опыт.
2. Фрезеруете вашей фрезой, но там, где вырывает, идете обратным ходом с очень малым съемом. Строго говоря, процедура опасная, но так делают очень многие столяры, просто надо крепко держать фрезер и быть более внимательным.

У меня фреза с двумя подшипниками появилась далеко не сразу и не скажу, чтобы я ею прям уж часто пользовался. Обычно ставлю ее, когда надо фрезеровать действительно сложные детали.

Позже добавлено автором:
4. т.к. у энкора нет фрез с двумя подшипниками приобрести 10537 или 10538 720руб. и переставить нижний подшипник на 10529.
Не советую. Фрезы с подшипником на хвостовике имеют более длинный хвостовик. Если вы поставите на него подшипник, уменьшите длину. Результат - фреза будет хуже держаться в цанге. Следствие - понятно какое...
Да, сделать это можно, но...

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #8 : Августа 10, 2018, 09:53:34 am »
Спасибо за совет. Использовать 10533 чтобы оставить запас? У этой фрезы разные диаметры подшипника и режущей кромки. ( она у меня есть ).
Но у меня заготовка более 40мм, а длина фрезы 19мм. Даже при проходе ею с двух сторон останется горка в центре.
Я использую лобзик и перед обгоном довольно точно обрезаю, оставляю запас, конечно, в 2-3мм, но не прям огромный.
Однако хочу заметить что при срезе по волокнам даже при большом запасе, все ровно срезается.( но тупо жалко ресурс фрезы ).

Позже добавлено автором:
Фото не видно (если они есть),

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #9 : Августа 10, 2018, 10:05:42 am »
Классика :) Сам наступил на эти грабли лет 7 назад, и заготовка похожа - делал подлокотники для кресла из ясеня :)
Запас 3мм - очень много. В идеале оставлять 0,5-1мм, но тут нужен опыт и хороший лобзик/пилочка или ленточка. Попробуйте обратным ходом за несколько проходов (по 1мм за проход), тем более что работаете в столе. Если заготовка небольшая, ее можно закрепить в самодельных деревянных струбицинах, чтобы руки от фрезы были далеко, но у вас вроде длинная, так что риск минимален.

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #10 : Августа 10, 2018, 10:22:32 am »
У маня сложилось впечатление, что правую сторону, там где вырывы, Вы начинаете фрезеровать прямо с угла. Т.е. фреза начинает фрезеровать, когда подшипник еще не опирается на шаблон. Вырывы характерны для ударов фрезой. Это неправильно.
Если Вы не фрезеруете по шаблону сам торец, то шаблон делается с выпуском по торцевой части. Т.е. сначала Вы опорным подшипником касаетесь шаблона и только потом начинаете фрезерование. Шаблон с выпуском позволяет выполнять и черновое фрезерование с большим съемом на пониженных оборотах, и чистовое с малым съемом на нормальных для диаметра фрезы оборотах. Для этого шаблон для чернового фрезерования устанавливается с припуском-смещением 0,5 мм.

Если у Вас есть ЛШМ, то такие работы может оказаться проще выполнять на ЛШМ, закрепленной на боку на столе. Получается подобие кромко-шлифовального станка. С небольшим припуском отпиливаете и по контуру сошлифовываете начисто.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн testerpc

• Больше 500 сообщений
  • Из: Подольск
« Ответ #11 : Августа 10, 2018, 11:19:58 am »
Если Вы не фрезеруете по шаблону сам торец, то шаблон делается с выпуском по торцевой части.

С языка сорвали.

А я бы по длине еще брал заготовку больше на несколько см, и шаблон бы плавно удлинил и закруглил, а лишнее потом от готовой детали торцовкой бы отрезал.

Оффлайн IS

• Больше 500 сообщений
  • Из: Челябинск
« Ответ #12 : Августа 10, 2018, 11:48:39 am »
Во-первых, запас чем меньше, тем лучше. Более 1 мм оставлять не желательно. Во-вторых, начинать фрезеровку надо не с торца и вести заготовку непрерывно, постоянно прижимая шаблон к подшипнику, т.е. чтобы не было отрыва от шаблона на торцах. В-третьих, по возможности вообще не фрезеровать торцы (т.е. если можно отпилить без фрезеровки - значит пилить). И, наконец, на столе обязательно должен быть стартовый штифт, он очень помогает контролировать заготовку. Принцип показан на фото.

За это сообщение сказали "спасибо":

Оффлайн Куликов Сергей Николаевич

• Больше 100 сообщений
  • Из: г. Иванова
  • "Не так мир тесен - как слой тонок"
« Ответ #13 : Августа 10, 2018, 04:29:48 pm »
     Причина сколов не в большом припуске и не во фрезеровании против волокон. Мала скорость резания и нет жёсткостей детали и шаблона.
 - Скорость вращения фрезы поставить максимальную. (Хотя скорость резания всё равно будет намного меньше, чем у стационарного фрезерного станка с насадной фрезой).
 - Разнести контуры фрезерования на две разные стороны шаблона - оставить между ними 200-300 мм. И ручки там поместить. (Торец детали у Вас не фрезеруется, значит и сами контуры удлинить и на длину деталей добавить припуск).
 - Шаблон загрузить - сделать массивным, базируясь над деталями. Фрезеровать без предварительного опиливания. (Нагрузить шаблон хоть кирпичами, чтобы у Вас хватало сил только сдвигать по столу шаблон - не забудьте натереть парафином стол).
 - Деталь прикреплять к шаблону не точечно, а по всему контуру. (Шурупами/гвоздями/скотчем/вакуумом).

P. S. Насчёт предварительного опиливания с оставлением припуска 2 мм. Если судьба подбросит Вам фрезерование детали с четырёх сторон, то "опиливание-фрезерование-опиливание-фрезерование-опиливание-фрезерование-опиливание-фрезерование" вместо "фрезерование-фрезерование-фрезерование-фрезерование" будет выглядеть нелепой тратой времени. Да и базирование по опиленной кромке невозможно...

Оффлайн Murzzzilk

• Сергей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Пушкино
« Ответ #14 : Августа 10, 2018, 04:36:59 pm »
Почему не хотите обкатывать на ЛШМ ?
ЛШМ набок, под неё фанерку вровень с лентой и получится копир.

Или на сверлилке со шлифовальным барабаном, как КВА делал.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Арх. обл
« Ответ #15 : Августа 11, 2018, 12:22:12 am »
не могу понять, что я делаю не так
Древесина у Вас - сосна, для неё
17000 оборотов
мало. Посмотрите здесь.
Ну и по фото чётко видно, что
нет жёсткостей детали и шаблона

Про "методы борьбы" уже сказали.
И да, сделайте шаблон с "выпуском" за торцы детали.
Если есть такая возможность, то подбирайте склеиваемые детали по направлению волокон.
В вариантах на фото - вразбежку сделать (см. рис.)

ЭО

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #16 : Августа 12, 2018, 09:05:27 am »
Не спешите покупать дорогие фрезы.
Обсуждаемый процесс достаточно стандартный, и если его предвидится достаточное количество на регулярной основе, то
Приобрести хорошую дорогую фрезу для этой операции 657.993.11B 4405руб.
выгода будет очевидна если даже ее приравнивать по ресурсу ножей 1:1 с корветом. На борту фрезы уже стоят двухсторонние ножи, сменные двух сторонние стоят 500р. пара. 

Не советую. Фрезы с подшипником на хвостовике имеют более длинный хвостовик. Если вы поставите на него подшипник, уменьшите длину. Результат - фреза будет хуже держаться в цанге. Следствие - понятно какое...
А я бы дал совет прикинуть самостоятельно.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #17 : Августа 12, 2018, 05:36:04 pm »
Спасибо большой за советы. Очень помогли.
Все начал с начала.
Склеил бруски рис 1.  откалибровал и торцевал с одной стороны.
Изготовил новый шаблон с припусками рис 2 и 3.
Обрезал бруски с минимальный на мой взгляд припуском рис 4 и 5.
При пилении пилка похоже перегрелась и приняла новую форму рис 6))
На одном конце шаблона закрепил брусок, им упирался в торцованный конец.
Закрепил шаблон, выставил обороты на максимум рис 7,8
Ну и обгонка с легкостью удалась. рис 10.1
Больше 10 выложить нельзя.

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #18 : Августа 12, 2018, 07:31:26 pm »
Больше 10 выложить нельзя.
Давайте дальше.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #19 : Августа 12, 2018, 07:57:16 pm »
Все получилось ровно, но в местах где "как бы торцевание" можно видеть подгорание. рис 10 и 11
Воспользовавшись планкой и изначальным знанием формы торцевал другой конец рис 12.
Что получилось на рис 13 - 16
Ну а чтобы не мучать Вас что же это такое выкладываю рис 17 - 19.
Не знаю как клеить чтобы получилось ровно и перпендикулярно, но думаю получиться ( пока просто приложил).
На царгах в нижней части тоже хочу сделать обгонку по шаблону.

П.с. Думаю некоторые догадаются чей столик я повторяю ))

Оффлайн Klausss

• Дмитрий Дерновский
  • Больше 500 сообщений
  • Из: Москва
  • Felisatti-Shop.ru
    • Felisatti-Shop.ru
« Ответ #20 : Августа 12, 2018, 09:14:30 pm »
У прижогов несколько причин: "подсела" фреза, высокие обороты фрезы, для выбранных оборотов маленькая скорость подачи. Вы медленно ведете в криволинейных местах.
Если найти такой же подшипник, как на Вашей фрезе, то на него можно одеть термоусадочный кембрик. Этот подшипник будет для чернового съема, без кембрика - для чистового.

В выложили крупным планом фото шаблона. На нем видно, что он плохо прошлифован. На форуме была тема, в которой описывались мастер-шаблоны и рабочие шаблоны. Кратко: мастер-шаблон из МДФ 3.2 мм или оргалита. Он легко изготавливается и шлифуется. Но на нем трудно работать. Его используют для создания рабочего шаблона из ХДФ, МДФ 6-8 мм и т.д. Рабочий изначально получается высокого качества. Рабочий можно запороть, тогда его восстанавливают с мастер-шаблона. Мастер-шаблоны хранят не веревках, рабочие - переделывают в другие или утилизируют для экономии места.
У Вас все неровности шаблона перешли на деталь.
"Так все делай и так обо всем думай, чтобы угодить Богу: а если нет у тебя этой мысли, то потеряет свою цену всякое твое делание"     Прп. Ефрем Сирин

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #21 : Августа 12, 2018, 10:45:04 pm »
Вы медленно ведете в криволинейных местах.
Судя по фото 2 - так и есть.
Там даже остановка была.
ТС, не отчаивайтесь, опыт дело наживное, умение придёт.
Не знаю, у кого Вы столик копировали. Подскажете?

ЭО

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #22 : Августа 13, 2018, 08:36:46 am »
Не знаю, у кого Вы столик копировали. Подскажете?
Изготовление этого столика разбито на два видео у Владимира Жиленко.
У Вас все неровности шаблона перешли на деталь.
Да действительно, на деталях есть пару маленьких ступенек, на мой взгляд совершенно не критичных. При изготовлении шаблона даже не заметил их, только потом уже на деталях, но было уже поздно.
По поводу прижогов, да я замедлялся в этих местах, мне казалось там опасно и фреза не справится, что то сломается, вырвется и т.д. поэтому я замедлялся.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #23 : Августа 13, 2018, 10:36:55 am »
Цитата: krisa от Августа 10, 2018, 09:37:03 am
Не спешите покупать дорогие фрезы.
Обсуждаемый процесс достаточно стандартный, и если его предвидится достаточное количество на регулярной основе, то
Цитата: MrJunior от Августа 10, 2018, 08:33:50 am
Приобрести хорошую дорогую фрезу для этой операции 657.993.11B 4405руб.
выгода будет очевидна если даже ее приравнивать по ресурсу ножей 1:1 с корветом. На борту фрезы уже стоят двухсторонние ножи, сменные двух сторонние стоят 500р. пара. 
Меня не надо агитировать, у меня такая есть, и сменные ножи к ней тоже есть. Но как мне показалось, автор - новичок и ему правильнее было бы попробовать разные приемы, а не сразу покупать дорогую фрезу. И я совершенно не уверен, что у автора в планах куча подобной работы. У меня 2 фрезы со сменными ножами и обе я купил, потому что мне казалось, что надо будет много такого фрезеровать по шаблону. А по факту оказалось, что они мне почти не нужны. Начиная от того, что проектов, как были в начале, у меня нет, все более прямолинейное, и заканчивая тем, что после покупки копировальных колец я стараюсь максимально их использовать. И это очень индивидуально для новичков/любителей.

Позже добавлено автором:
По поводу прижогов, да я замедлялся в этих местах, мне казалось там опасно и фреза не справится, что то сломается, вырвется и т.д. поэтому я замедлялся.
Понимание придет с опытом. Фрезеруйте побольше и руки сами будут вести заготовку :)

Оффлайн Юр4ик

• Больше 500 сообщений
« Ответ #24 : Августа 13, 2018, 11:37:47 am »
Меня не надо агитировать
И где Вы увидели агитацию?

Но как мне показалось, автор - новичок и ему правильнее было бы попробовать разные приемы, а не сразу покупать дорогую фрезу
Уже пробует, я лишь озвучил простую математику. ...знаю некоторых, нормальная для них дорого, а по пол ведра обычных извели.
что они мне почти не нужны
Судьбу Ваших "не нужны" можно попробовать обговорить в личке.

Оффлайн krisa

• Женя
  • Больше 500 сообщений
  • Пробую.
« Ответ #25 : Августа 13, 2018, 11:59:12 am »
Кажется, мой тон вам показался резким. В мыслях не было кого-либо обидеть. Я согласен с необходимостью такой фрезы в некоторых случаях, но не во всех. В моем случае она оказалась особо не нужной, хотя покупал я ее уже вполне осознанно.
По поводу "полведра обычных" у меня свое мнение (сугубо любительское). У меня есть штук 6 СМТ (из них 2 со сменными ножами), остальные - вполне недорогие китайские Yoniko. Еще есть пару штук дисковых WPW, но их можно не считать, т.к. просто нужны были быстро и купил их потому что некогда было ждать Yoniko.
Да, хлам вроде Глобуса и Атаки я не покупаю уже лет 5, т.к. это уж точно деньги в мусор. Но и накупить дорогущих фрез на 1000 долл, когда они бывают нужны от случая к случаю - не вариант для любителя. Простой пример: у меня большой набор от Yoniko, уж и не помню сколько штук, но коробка здоровенная, стоил под 100 долл + доставка. Аналогичный от СМТ обошелся бы, наверное, не меньше чем в 500-700 долл. А пользуюсь я этими фрезами редко, зато знаю, что у меня есть все основные профили калевок.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #26 : Августа 13, 2018, 01:47:23 pm »
По поводу фрез, все довольно ясно. Если точно уверены в том что 60 метров прогона фрезы Вам не хватит берите CMT, если операция по случаю, то Энкор.
http://forum.wo...p?topic=30053.0

У меня есть две фрезы CMT они реально дольше держат заточку и рез более чистый.
Вообще вопрос про фрезы тут второстепенный и встал только из за того что неплохо было бы иметь возможность переворачивать заготовку шаблоном вниз.

Позже добавлено автором:
Обгонял царги. Все по стандарту. Шаблон, лишние отпиливаем.
Но на одной заготовке прямо по кольцу произошел скол во время обгонки. Очень расстроился.
Потом из-за того что шаблон делал вручную симметричным он не получился, понимаю, надо было делать местер шаблон и обгонять по нему рабочий шаблон, а только потом заготовки.
В итоге на двухсторонний скотч и обогнал делать относительно другой детали, естественно все стало симметрично.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #27 : Августа 20, 2018, 08:54:05 pm »
Наконец собрал и покрыл маслом белинка свой первый столик.
На мой взгляд получилось неплохо.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #28 : Августа 20, 2018, 10:47:12 pm »
Форма  ножек завораживает , так и просится нижняя полочка.  Загогулины специально для этого  сделаны ???

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #29 : Августа 20, 2018, 11:13:15 pm »
Форма  ножек завораживает , так и просится нижняя полочка.  Загогулины специально для этого  сделаны ???
Да, для этого, совершенно верно!

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #30 : Августа 22, 2018, 07:13:42 am »
Начал изготовление полочки, не могу разобраться как она сделана. Рамочку вокруг я сделал, а вот как на ней держаться перекладины в центре не понимаю. между ними прошлись V или U образной фрезой тоже не могу понять или их края просто под 45 сняли. Я вижу, что эти перекладины выступают чуточку относительной основной рамы. Как это сделано понять не могу. Прикладываю фото. Очень признателен за советы по реализации.

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #31 : Августа 22, 2018, 08:51:41 am »
Доброго времени. Так Вы изготовителю напишите и спросите. Там наверняка шип каз.

Оффлайн v.dmitriev

• Владимир
  • Больше 500 сообщений
  • Из: г.Чебоксары
  • не резец режет а мастер
« Ответ #32 : Августа 22, 2018, 09:08:28 pm »
выступают чуточку относительной основной рамы. Как это сделано понять не могу.
Делайте всё  в одной плоскости это же полка.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #33 : Августа 22, 2018, 09:46:24 pm »
прошлись V или U образной фрезой
Там вагонка.
В рамке/обвязке - паз, на торцах вагонки - шипы.

Не знаю, "прокатит" ли такое, но предложу от себя. Вместо вагонки.
Фанера, на неё тонкие планки/досочки наклеить.
Я ни разу не профи, можно критиковать способ и не принимать.

ЭО

Оффлайн Gorbachov

• Больше 500 сообщений
  • Из: Коми
« Ответ #34 : Августа 22, 2018, 10:32:43 pm »
Фанера, на неё тонкие планки/досочки наклеить.

Возможно так и есть. Поэтому в ролике исполнителя нет части как он ее делал  :D

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #35 : Августа 23, 2018, 12:12:25 am »
Поэтому в ролике исполнителя нет части как он ее делал 
Почему то сразу предположил вагонку.
Сегодня посмотрел видео, там дед Володя в конце ролика выкладывает на стол
"запчасти" и показывая полочку, говорит про вагонку.
Упоминает, что "по Вашему усмотрению" может быть стекло и т.д.
Предположу, что вагонку ту он сам и делал. Возможно, что и клеил на фанеру.
В ролике с 7.13.

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #36 : Августа 23, 2018, 07:40:05 am »
Спасибо большое откликнувшимся.
Ролик я смотрел несколько раз. Про то что это вагонка знал, но не понимал как она там крепиться.
В рамке/обвязке - паз, на торцах вагонки - шипы.

Стало понятней. Но пять же если так, то вагонка склеена между собой? Вклеены ее концы в паз обвязки?

Про фанеру тоже думаю ( если мысли про орг стекло ) выбрать четверть и проклеив вложить в обвязку.
На текущий момент обвязку изготовил и на шип па собрал.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #37 : Августа 23, 2018, 06:49:31 pm »
вагонка склеена между собой? Вклеены ее концы в паз обвязки?
Изготовлено по типу фасада = рамка + филёнка.
Филёнки ведь не клеят. Должно быть свободное, совсем чуток, но хождение.
В ролике вагонка скорее всего склеена между собой.
А фанера в роли шипа насухо вставлена в паз.

ЭО

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #38 : Августа 25, 2018, 03:08:05 pm »
Спасибо. Разобрался я как делать. Как раз были обрезки от досок. Принялся делать вагонку. Потом под нее и требуемые размеры подогнал толщину тенок рамки и как советывали выше сделал в них пазу под вагонку. Вагонка с шипом и все очень хорошо сложилось.
С.м. фото  ::)

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #39 : Августа 26, 2018, 03:43:51 pm »
Полочка подсохла. Вот так выглядит в сборе.

Оффлайн чернотроп

• Андрей
  • Больше 500 сообщений
« Ответ #40 : Августа 26, 2018, 07:38:08 pm »
Хорошо получилось. :good: :good: :good:
Если Вам закажут подобный, вдруг такое случится,
можете сделать вагонку вдоль?
Как оно будет смотреться?
Спасибо за фото процесса и результата.
ЭО

Оффлайн MrJunior

• Больше 20 сообщений
  • **
« Ответ #41 : Августа 27, 2018, 07:33:14 am »
можете сделать вагонку вдоль?
Конечно можно. Думаю и смотреться будет хорошо. Спасибо за помощь и советы, очень мне помогли.

woodtools.nov.ru

chipmaker.ru

lobzik.info

Схемы для выпиливания